Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории сельского округа Кемеңгер Павлодарского района
Решение Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 23 декабря 2020 года № 78/367. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 8 января 2021 года № 7167. Утратило силу решением Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 26 января 2022 года № 20/108 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 26.01.2022 № 20/108 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106, Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории сельского округа Кемеңгер Павлодарского района.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел сельского округа Кемеңгер Павлодарского района для участия в сходе местного сообщества в количестве 1 (один) % от общего числа жителей села.
3. Признать утратившим силу решение Павлодарского районного маслихата от 24 сентября 2014 года № 39/277 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории Красноармейского сельского округа Павлодарского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4055, опубликованное 14 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социальной сферы, законности, соблюдения прав граждан.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Павлодарского
районного маслихата А. Абылгазинова
Секретарь Павлодарского районного маслихата А. Шайхимов
Утвержден
решением Павлодарского
районного маслихата

Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін бекіту және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын айқындау туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 78/367 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 7167 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 20 /108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 26.01.2022 № 20/108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес, Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі бекітілсін.
2. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы ауыл тұрғындарының жалпы санынан 1 (бір) % мөлшерінде бекітілсін.
3. Павлодар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 қыркүйектегі "Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын бекіту туралы" № 39/277 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4055 болып тіркелген, 2014 жылғы 14 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала, заңдылық, азаматтардың құқығын сақтау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Павлодар аудандық мәслихатының сессия төрағасы А. Абылгазинова
Павлодар аудандық мәслихатының хатшысы А. Шайхимов
Павлодар аудандық
мәслихатының

от 23 декабря 2020 года
№ 78/367
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории сельского
округа Кемеңгер Павлодарского района
1. Настоящий порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории сельского округа Кемеңгер Павлодарского района разработан в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливает порядок проведения раздельного схода местного сообщества жителей сел на территории сельского округа Кемеңгер Павлодарского района.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории сельского округа Кемеңгер Павлодарского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
3. Раздельный сход созывается акимом сельского округа Кемеңгер Павлодарского района.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Павлодарского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельного схода и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел организуется акимом сельского округа Кемеңгер Павлодарского района.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сельского округа Кемеңгер Павлодарского района, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом сельского округа Кемеңгер Павлодарского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким сельского округа Кемеңгер Павлодарского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел сельского округа Кемеңгер для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Павлодарским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел сельского округа Кемеңгер для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 78/367 шешімімен
бекітілген
Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің
аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізудің тәртібі
1. Осы Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің аумағында ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің аумағында ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
3. Бөлек жиынды Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің әкімі шақырады.
Павлодар ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиынның шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауылдар шегінде бөлек жиынды өткізуді Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың тіркеуі жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Кемеңгер ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Кемеңгер ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Павлодар аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Кемеңгер ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима сельского округа Кемеңгер Павлодарского района.

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Павлодар ауданы Кемеңгер ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.