Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей улиц для участия в сходе местного сообщества на территории Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области
Решение Успенского районного маслихата Павлодарской области от 15 июля 2020 года № 303/61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 30 июля 2020 года № 6879. Утратило силу решением Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25 сентября 2023 года № 42/7
Сноска. Утратило силу решением Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25.09.2023 № 42/7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25.11.2022 № 132/23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106, Успенский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25.11.2022 № 132/23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области согласно приложению 1 к настоящему решению.";
правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области, утвержденные указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25.11.2022 № 132/23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить количественный состав представителей жителей улиц для участия в сходе местного сообщества Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25.11.2022 № 132/23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын бекіту және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көшелер тұрғындары өкілдерінің санын айқындау туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2020 жылғы 15 шілдедегі № 303/61 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 шілдеде № 6879 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 42 /7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 25.09.2023 № 42/7 (алғашқы ресми жарияланғаннан күннен соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жана редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 132/23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес, Успен аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Шешімнің преамбуласы жана редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 132/23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жана редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 132/23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жана редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 132/23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Признать утратившим силу решение Успенского районного маслихата от 25 сентября 2014 года № 201/38 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории Лозовского сельского округа Успенского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4112, опубликовано 20 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Успенского районного маслихата по вопросам законности и социальной политики.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Успенского
районного маслихата Ж. Бараисов
Секретарь Успенского районного маслихата Р. Бечелова
Утвержден
решением Успенского
районного маслихата
от 15 июля 2020 года
№ 303/61
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области
Сноска. Правила - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 25.11.2022 № 132/23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктами 1, 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей улиц на территории Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.

3. Успен аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 қыркүйектегі "Успен ауданы Лозов ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын бекіту туралы" № 201/38 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4112 болып тіркелген, 2014 жылғы 20 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау Успен аудандық мәслихаттың әлеуметтік саясат және заңдылық жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Успен аудандық мәслихатының
сессия төрағасы Ж. Бараисов
Успен аудандық мәслихатының хатшысы Р. Бечелова
Успен аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 15 шілдесі
№ 303/61 шешімімен
бекітілген
Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
Ескерту. Қағидалары жана редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 132/23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 1, 6-тармақтарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің аумағында көшелер тұрғындарының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.

Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек от улиц.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области (далее – аким сельского округа).
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами (объявления на информационных стендах, расположенных в Лозовском сельском округе, публикации через социальные сети Instagram, WhatsApp).
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах улиц организуется акимом сельского округа.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих улиц, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих на данных улицах и имеющих право в нем участвовать.
Не имеют права участвовать на собрании местного сообщества несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округ аумағы учаскелерге (көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны көшелерден үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің әкімі (бұдан әрі – ауылдық округ әкімі) шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы ауылдық округ әкімі оны өткізетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен (Лозов ауылдық округінде орналасқан ақпараттық стендтерде хабарландырулар, Instagram, WhatsApp әлеуметтік желілері арқылы жарияландырулар) хабарлайды.
7. Көшелер шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді ауылдық округ әкімі ұйымдастырады.
Көшелер шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті көшелердің қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы көшелерде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
Жергілікті қоғамдастық жиналысына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімімен бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей улиц для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, установленным пунктом 4 настоящих Правил.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көшелер тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын осы Қағидалардың 4-тармағында белгіленген сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Лозовского сельского округа Успенского района в течение двух рабочих дней.
Приложение 2
к решению Успенского
районного маслихата
от 25 ноября 2022 года
№ 132/23
Количественный состав представителей жителей улиц для участия в сходе местного сообщества Лозовского сельского округа Успенского района Павлодарской области

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол екі жұмыс күні ішінде Успен ауданы Лозов ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Успен аудандық мәслихатының
2022 жылғы 25 қарашадағы
№ 132/23 шешіміне
2-қосымша
Павлодар облысы Успен ауданы Лозов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы