О внесении изменений и дополнения в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 6-38-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2020-2022 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19 июня 2020 года № 6-43-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 июня 2020 года № 6412
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2020-2022 годы" от 25 декабря 2019 года № 6-38-1 (опубликовано 7 января 2020 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5772) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 742 742,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 796 910,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8 237,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 926 595,1 тысяч тенге;
2) затраты – 10 421 585,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 664 133,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 709 625,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 492,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 342 976,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 342 976,6 тысяч тенге:
поступление займов – 1 227 498,9 тысяч тенге;
погашение займов – 45 492,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 160 969,7 тысяч тенге.";
пункт 7 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан.";
приложения 1, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель XLIII сессии
Айыртауского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Б.Кусаинов
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Б.Жанахметов
Приложение 1
к решению Айыртауского
районного маслихата
от 19 июня 2020 года № 6-43-1
Приложение 1
к решению Айыртауского
районного маслихата
от 25 декабря 2019 года № 6-38-1
Бюджет Айыртауского района на 2020 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3
4
5

Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-38-1 "2020-2022 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 маусымдағы № 6-43-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 маусымда № 6412 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-38-1 шешіміне (2020 жылғы 7 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5772 болып тіркелді) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 742 742,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 796 910,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 237,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 926 595,1 мың теңге;
2) шығындар – 10 421 585,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 664 133,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 709 625,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 492,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу –0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 342 976,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 342 976,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 227 498,9 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 45 492,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 160 969,7 мың теңге.";
7- тармақ келесі мазмұндағы 14) -тамақшасымен толықтырылсын:
"14) Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге;";
көрсетілген шешімнің 1, 8- қосымшалары осы шешімнің 1, 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық мәслихаты
XLIII сессиясының төрағасы
Б.Кусаинов
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанахметов
Айыртау аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 19 маусымы
№ 6-43-1 шешіміне
1 қосымша
Айыртау аудандық
мәслихатының
2019 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 6-38-1 шешіміне
1 қосымша
2020 жылға арналған Айыртау ауданының бюджеті
Санаты
Атауы
Сома, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3
4
5

467 554,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
41 850,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
36 136,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 842,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
600,0
015
Капитальные расходы государственного органа
81,1
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 190,0
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
18 725,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
18 475,0
003
Капитальные расходы государственного органа
250,0
02
Оборона
17 329,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
17 329,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 641,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 688,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
16 820,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 820,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
16 820,0
04
Образование
5 542 526,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
5 486 188,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
17 770,0
003
Общеобразовательное обучение
4 782 991,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
69 051,0
006
Дополнительное образование для детей
58 203,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
233 629,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам(попечителям)на содержание ребенка-сироты(детей-сирот), и ребенка (детей),оставшегося без попечения родителей
16 463,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
400,0
023
Методическая работа

467 554,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
41 850,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 136,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 842,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
600,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
81,1
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 190,0
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
18 725,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 475,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250,0
02
Қорғаныс
17 329,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
17 329,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегііс-шаралар
11 641,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 688,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
16 820,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 820,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
16 820,0
04
Бiлiм беру
5 542 526,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5 486 188,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 770,0
003
Жалпы білім беру
4 782 991,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
69 051,0
006
Балаларға қосымша білім беру
58 203,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
233 629,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) жәнеата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауғақамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
16 463,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
400,0
023
Әдістемелік жұмыс

215 142,0
028
Развитие коммунального хозяйства
26 820,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
684 226,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
377 668,0
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
377 668,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
395 601,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
532,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
395 069,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
110 018,9
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
110 018,9
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
211 257,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
191 376,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
23 121,0
003
Капитальные расходы государственного органа
350,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 283,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
8 000,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
61 161,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
637,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
83 044,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 780,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
19 881,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
10 794,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2 000,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
7 087,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
118 733,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
37 033,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
37 033,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)

215 142,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
26 820,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
684 226,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
377 668,0
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
377 668,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
395 601,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
532,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
395 069,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
110 018,9
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
110 018,9
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
211 257,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
191 376,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 121,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 283,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
8 000,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
61 161,0
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықының басқа да тілдерін дамыту
637,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
83 044,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 780,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
19 881,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 794,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2 000,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
7 087,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
118 733,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
37 033,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
37 033,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі