О внесении изменений и дополнений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 25 декабря 2019 года № 55-1 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2020-2022 годы"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 21 октября 2020 года № 67-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 октября 2020 года № 6605
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2020-2022 годы" от 25 декабря 2019 года № 55-1 (опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5760) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 729 863,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 167 848 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 26 893,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 43 200 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 491 922,2 тысячи тенге;
2) затраты – 13 441 872,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 94 039 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 139 748 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 709 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – - 4 513,4 тысячи тенге:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 4 513,4 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 801 534,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 801 534,4 тысячи тенге:
поступление займов – 702 692,4 тысячи тенге;
погашение займов – 45 709 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 144 551 тысяча тенге.";
в пункте 9 подпункты 48), 49) изложить в новой редакции:
"48) строительство инженерной инфраструктуры к молочно-товарной ферме в селе Привольное (электроснабжение);
49) строительство инженерной инфраструктуры к молочно-товарной ферме в селе Привольное (водоснабжение)";

Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 55-1 "2020-2022 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2020 жылғы 21 қазандағы № 67-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 26 қазанда № 6605 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 55-1 шешіміне (2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5760 болып тіркелді) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 729 863,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 167 848 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 26 893,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 43 200 мың теңге;
трансферттер түсімі – 11 491 922,2 мың теңге;
2) шығындар – 13 441 872,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 94 039 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 139 748 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 709 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – - 4 513,4 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 4 513,4 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 801 534,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –801 534,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 702 692,4 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 45 709 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 144 551 мың теңге.";
9-тармақ келесі мазмұндағы 48), 49) тармақшаларымен толықтырылсын:
"48) Привольное ауылында сүт-тауар фермасына инженерлік инфрақұрылымының құрылысы (электрмен жабдықтау);
49) Привольное ауылында сүт-тауар фермасына инженерлік инфрақұрылымының құрылысы (сумен жабдықтау);

дополнить подпунктами: 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60), 61), 62), 63), 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 73), 74) следующего содержания:
"52) текущий ремонт уличного освещения в селе Рузаевка Рузаевского сельского округа;
53) установка уличного освещения в селе Чистополье Чистопольского сельского округа;
54) установка уличного освещения в селе Токсанби Нежинского сельского округа;
55) установка уличного освещения в селе Ефимовка Нежинского сельского округа;
56) установка уличного освещения в селе Разгульное Шоптыкольского сельского округа;
57) текущий ремонт уличного освещения в селе Возвышенка Возвышенского сельского округа;
58) установка уличного освещения в селе Новоселовка Новосельского сельского округа;
59) текущий ремонт уличного освещения в селе Кокалажар Кокалажарского сельского округа;
60) установка уличного освещения в селе Дружба Дружбинского сельского округа;
61) установка уличного освещения в селе Целинное Дружбинского сельского округа;
62) установка уличного освещения в селе Салкынколь Салкынкольского сельского округа;
63) установка уличного освещения в селе БудҰнное Нежинского сельского округа;
64) установка освещения по улице Комсомольская в селе Ломоносовка Ломоносовского сельского округа;
65) установка освещения по улице Молодежная в селе Ставрополка Ломоносовского сельского округа;
66) установка уличного освещения в селе Шукырколь Шукыркольского сельского округа;
67) замена светильников уличного освещения в селе 15 лет Казахстана Шукыркольского сельского округа;
68) установка уличного освещения в селе Урожайное Ломоносовского сельского округа;
69) установка уличного освещения в селе Шоптыколь Шоптыкольского сельского округа;
70) установка уличного освещения в селе Володарское Дружбинского сельского округа;
71) текущий ремонт уличного освещения в селе Сарбулак, Кокалажарского сельского округа;
72) установка уличного освещения в селе Тохты Салкынкольского сельского округа;
73) разметка улиц в селе Привольное Новосельского сельского округа;
74) текущий ремонт зрительного зала Новоишимского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Дом культуры" коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек".";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.

келесі мазмұндағы 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60), 61), 62), 63), 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 73), 74) тармақшаларымен толықтырылсын:
"52) Рузаев ауылдық округінің Рузаевка ауылындағы көше жарықтарын ағымдағы жөндеуге;
53) Чистопол ауылдық округінің Чистопол ауылында көше жарықтарын орнатуға;
54) Нежинка ауылдық округінің Тоқсан би ауылында көше жарықтарын орнатуға;
55) Нежинка ауылдық округінің Ефимовка ауылында көше жарықтарын орнатуға;
56) Шөптікөл ауылдық округінің Разгульное ауылында көше жарықтарын орнатуға;
57) Возвышен ауылдық округінің Возвышен ауылындағы көше жарықтарын ағымдағы жөндеуге;
58) Новоселов ауылдық округінің Новоселовка ауылында көше жарықтарын орнатуға;
59) Көкалажар ауылдық округінің Көкалажар ауылындағы көше жарықтарын ағымдағы жөндеуге;
60) Дружба ауылдық округінің Дружба ауылында көше жарықтарын орнатуға;
61) Дружба ауылдық округінің Целинное ауылында көше жарықтарын орнатуға;
62) Салқынкөл ауылдық округінің Салқынкөл ауылында көше жарықтарын орнатуға;
63) Нежинка ауылдық округінің БудҰнное ауылында көше жарықтарын орнатуға;
64) Ломоносов ауылдық округінің Ломоносов ауылындағы Комсомольская көшесіне жарық орнатуға;
65) Ломоносов ауылдық округінің Ставрополка ауылындағы Молодежная көшесіне жарық орнатуға;
66) Шұкыркөл ауылдық округінің Шұкыркөл ауылында көше жарықтарын орнатуға;
67) Шұқыркөл ауылдық округінің 15 жылдық Қазақстан ауылындағы көше жарықтарының шамдарын ауыстыруға;
68) Ломоносов ауылдық округінің Урожайное ауылында көше жарықтарын орнатуға;
69) Шөптікөл ауылдық округінің Шөптікөл ауылында көше жарықтарын орнатуға;
70) Дружба ауылдық округінің Володарское ауылында көше жарықтарын орнатуға;
71) Көкалажар ауылдық округінің Сарыбұлақ ауылындағы көше жарықтарын ағымдағы жөндеуге;
72) Салқынкөл ауылдық округінің Тоқты ауылында көше жарықтарын орнатуға;
73) Новоселов ауылдық округінің Привольное ауылында көшелерді белгілеуге;
74) "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген, Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы аясында "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының Новоишим Мәдениет үйінің қөрермендер залының ағымдағы жөндеуге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Затраты
13 441 872,5
1
Государственные услуги общего характера
1 889 233,6
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
19 600
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
19 600
122
Аппарат акима района (города областного значения)
226 236
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
145 883,4
003
Капитальные расходы государственного органа
1 978,6
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
78 374
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
46 879,3
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 215
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
400
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
45 264,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 596 518,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
54 394
003
Капитальные расходы государственного органа
27 907
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 514 217,3
2
Оборона
48 253,4
122
Аппарат акима района (города областного значения)
48 253,4
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
15 297
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
31 431,4
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 525
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
10 458
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 458
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
10 458
4
Образование
5 951 008,9
464
Отдел образования района (города областного значения)
294 679,7
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
294 679,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

2. Шығындар
13 441 872,5
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
1 889 233,6
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
19 600
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
19 600
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
226 236
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
145 883,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 978,6
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
78 374
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
46 879,3
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 215
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
400
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 264,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 596 518,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 394
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 907
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 514 217,3
2
Қорғаныс
48 253,4
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
48 253,4
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
15 297
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
31 431,4
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 525
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
10 458
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 458
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
10 458
4
Білім беру
5 951 008,9
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
294 679,7
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
294 679,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

26 615,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 288
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
15 949
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
144 589,7
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
144 589,7
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 857 069,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
33 600
070
Возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
33 600
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
87 121,1
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"
87 121,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
227 602
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
227 602
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
44 638
009
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
44 638
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 464 108,2
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
304 273
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4 000
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
142 431,6
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
379 831
013
Развитие коммунального хозяйства
8 810
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведение
5 808,5
018
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
33 299
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (город областного значения)
5 516,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
580 139
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

26 615,4
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 288
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
15 949
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
144 589,7
088
Жұмыспен қамтудың жол картасы шеңберіндегі іс-шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қала, ауыл, қала, ауыл бюджеттеріне несие беру
144 589,7
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 857 069,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
33 600
070
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу
33 600
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
87 121,1
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
87 121,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
227 602
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
227 602
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
44 638
009
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
44 638
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 464 108,2
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
304 273
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4 000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
142 431,6
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
379 831
013
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
8 810
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
5 808,5
018
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
33 299
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
5 516,1
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
580 139
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк