О внесении изменений в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 30 июня 2015 года № 38/4 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2020 года № 46/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 марта 2020 года № 6133. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 11/4
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27.12.2023 № 11/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жамбылского района Северо-Казахстанской области" от 30 июня 2015 года № 38/4 (опубликовано 14 июля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3297), следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жамбылского района Северо-Казахстанской области, утвержденных указанным решением (далее – Правила):
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 14) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется гражданам (семье) без учета доходов лица (семьи) в размере 100 (ста) месячных расчетных показателей, единовременно.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 15) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется один раз в 3 года в размере стоимости зубопротезирования, согласно предоставленной счет-фактуре (кроме драгоценных металлов и протезов из металлокерамики, металлоакрила), без учета доходов.";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 17) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется ежемесячно в размере 6 (шести) месячных расчетных показателей, без учета доходов.";
пункт 16 изложить в новой редакции:

Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 маусымдағы № 38/4 "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 27 наурыздағы № 46/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 наурызда № 6133 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 27.12.2023 № 11/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 30 маусымдағы № 38/4 шешіміне (2015 жылғы 14 шілде "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3297 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 14) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен аспайтындай мөлшерінде, бірақ рет көрсетіледі.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 15) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, кезектілік ретімен тіс протездеуге ұсынылған шот-фактураға сәйкес құн мөлшерінде (бағалы металдар мен металл керамикадан, металл акрилден жасалған протездерден басқа) үш жылда бір рет көрсетіледі.";
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 17) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, 6 (алты) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайын көрсетіледі.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"16. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 18) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется ежемесячно в размере 16 616 (шестнадцать тысяч шестьсот шестнадцать) тенге, без учета доходов по предъявлению справки и списка из учреждения здравоохранения.";
приложения 1, 2 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 февраля 2020 года.
Председатель
сессии маслихата
Жамбылского района
Р. Садыков
Секретарь маслихата
Жамбылского района
Б. Мусабаев
Приложение к решению маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2020 года № 46/4
Приложение 1 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жамбылского района
Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи, а также кратность и размер оказания социальной помощи
№ п/п
Наименование памятных дат, праздничных дней и категорий получателей социальной помощи
Кратность и размер оказания социальной помощи
День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан – 15 февраля
1
Военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза Советских Социалистических Республик принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, прозывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за участие в обеспечении боевых действий
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
2
Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученные при защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
3
Рабочие и служащие соответствующих категорий, обслуживавшие действующие воинские контингенты других странах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
4
Семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
5

"16. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 18) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, ай сайын медициналық мекеменің анықтамасын және тізімін ұсыну бойынша 16 616 (он алты мың алты жүз он алты) теңге мөлшерінде көрсетіледі.";
Қағидалардың 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 5 ақпанында туындаған құқықтық қатынасқа таралады.
Жамбыл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Р. Садыков
Жамбыл ауданы
мәслихатының хатшысы
Б. Мусабаев
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 27 наурызы № 46/4 шешіміне қосымша
Жамбыл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтажазаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айкындаудың қағидаларына 1 қосымша
Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі мен мөлшері
р/с №
Атаулы күндердің, мереке күндерінің атаулары және әлеуметтік көмек алушылар санаттары
Әлеуметтік көмек көрсету еселігі және мөлшері
Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні – 15 ақпан
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын қорғау кезiнде, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа уақытта орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттерде әскери мiндетiн өтеу кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшiлер
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Басқа елдерде қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдарын жүргiзу кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан мүгедек болған тиiстi санаттағы жұмысшылар мен қызметшiлер
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезеңiнде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасы
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
5

Рабочие и служащие, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года и в другие страны, в которых велись боевые действия
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
6
Рабочие и служащие Комитета государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, временно находившихся на территории Афганистана и не входившие в состав ограниченного контингента советских войск
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
Международный женский день – 8 марта
1
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Күміс алка", орденами "Материнская Слава" I и II степени или ранее получивших звание "Мать-Героиня"

1979 жылдың 1 желтоқсаны мен 1989 жылдың желтоқсаны аралығында Ауғанстанға және ұрыс қимылдары жүрiп жатқан басқада мемлекеттерге жұмысқа жiберiлген жұмысшылар мен қызметшiлер
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
6
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Мемлекет қауiпсiздiгi комитетiнiң Ауғанстанда уақытша, болған және совет әскерлерiнiң шектелген құрамына енбеген жұмысшылары мен қызметшiлерi
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
8 наурыз – Халықаралық әйелдер күні
1
"Алтын алқамен", "Күмiс алқамен", I және II дәрежелi "Ана даңқы" ордендерiмен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған көпбалалы аналар

1 раз в год 10 (десять) месячных расчетных показателей
2
Многодетная семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей
День памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции – 26 апреля
1

Жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш
2
Көпбалалы отбасы құрамында бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған баласы, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар отбасы
Жылына 1 рет 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
26 сәуір – Чернобыль атом электр стансасындағы апатты еске алу күні
1

Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
2
Лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
3
Семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
4
Семьи, умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
5

1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр стансасындағы апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Чернобыль атом электр стансасындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар, сондай-ақ ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуы себебiнен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балалары
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Чернобыль атом электр стансасындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасы
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Чернобыль атом электр стансасындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынаулардың салдарынан сәуле ауруына шалдығып қайтыс болғандардың, немесе өлiмi белгiленген тәртiппен солардың ықпалына байланысты болған мүгедектердiң, сондай-ақ азаматтардың отбасы
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
5

Лица, из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
День защитника Отечества – 7 мая
1
Семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, призванных на сборы военнообязанных Министерства обороны, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, погибших (умерших) во время выполнения задач по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с антиобщественными проявлениями
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей
2
Семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей
День Победы – 9 мая
1
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны
1 раз в год 100 (сто) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
300 000 (триста тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
2
Военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
3
Лица, вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
4
Лица, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
5
Лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
6
Работники спецформирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, Морского и речного флота, летно-подъемного состава Главного северного морского пути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
7
Граждане, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда"
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;

1988-1989 жылдардағы Чернобыль атом электр стансасындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркiмен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күнi анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
7 мамыр – Отан қорғаушылар күні
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының Қорғаныс министрлiгiне, iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарына әскери мiндетiн өтеу жиындарына шақырылған, қоғамға жат көрiнiстерге байланысты төтенше жағдайлар кезiнде қоғамдық тәртiптi сақтау жөнiндегi тапсырмаларды орындау барысында қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң, басшы және қатардағы құрам адамдарының отбасылары
Жылына 1 рет 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасылары
Жылына 1 рет 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
9 мамыр – Жеңіс күні
1
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 300 000 (үш жүз мың) теңге
2
Қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлiмдерiнiң әскери қызметшiлерi үшiн белгiленген жеңiлдiк шарттарымен зейнетақы тағайындау үшiн еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн есептелдi қалаларда Ұлы Отан соғысы кезiнде қызмет атқарған әскери қызметшiлер, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
3
Ұлы Отан соғысы кезiнде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық қызмет атқарған Совет Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк әскерлерi мен органдарының ерiктi жалдама құрамаларының адамдары, яки сол кездерде қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлiмдерiнiң әскери қызметшiлерi үшiн белгiленген жеңiлдiк шарттарымен зейнетақы тағайындау үшiн еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн есептелеген қалаларда болған адамдар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
4
Ұлы Отан соғысы кезiнде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген бөлiмдердiң, штабтар мен мекемелердiң құрамында полк баласы (тәрбиеленушiсi) және теңiзшi бала ретiнде болғандар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
5
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс жылдарында шетелдердiң аумағында фашистiк Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да антифашистiк құрамалар құрамында қатысқан адамдар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
6
Қатынас жолдары халық комиссариаты, Байланыс халық комиссариаты арнайы құрамаларының, кәсiпшiлiк және көлiк кемелерiнiң жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтеру құрамының, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Балық өнеркәсiбi халық комиссариатының, Теңiз және өзен флотының, Солтүстiк теңiз жолы Бас басқармасының ұшу-көтеру құрамының Ұлы Отан соғысы кезiнде әскери қызметшiлер жағдайына көшiрiлген және ұрыс майдандарының тылдағы шептерi, флоттардың оперативтiк аймақтары шегiнде майдандағы армия мен флот мүдделерiне орай мiндеттер атқарған қызметкерлерi, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бас кезiнде басқа мемлекеттердiң порттарында тұтқындалған көлiк флоты кемелерi экипаждарының мүшелерi
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
7
Қоршаудағы кезеңiнде Ленинград қаласының кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен әрi "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;

60 000 (шестьдесят тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
8
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
9
Лица, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
100 000 (сто тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
10

2020 жылғы 9 мамырға 60 000 (алпыс мың) теңге
8
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
9
Әскери мiндетiн орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан, яки майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген мемлекеттерде әскери мiндетiн орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 100 000 (жүз мың) теңге
10

Лица, из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской Советской Социалистической Республики, Белорусской Советской Социалистической Республики, Литовской Советской Социалистической Республики, Латвийской Советской Социалистической Республики, Эстонской Советской Социалистической Республики, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
60 000 (шестьдесят тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
11
Семьи погибших в Великую Отечественную войну лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, семьи погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
30 000 (тридцать тысяч) тенге к 9 мая 2020 года
12
Жены (мужья), умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
30 000 (тридцать тысяч) тенге к 9 мая 2020 года.
13
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
1 раз в год 5 (пять) месячных расчетных показателей, за исключением 9 мая 2020 года;
30 000 (тридцать тысяч) тенге к 9 мая 2020 года.
14
Лица, проработавшие, (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, не награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны и не приравненные к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны
30 000 (тридцать тысяч) тенге к 9 мая 2020 года.
День памяти жертв политических репрессий и голода – 31 мая
1
Лица, непосредственно подвергавшиеся политическим репрессиям на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик и в настоящее время являющиеся гражданами Республики Казахстан

1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсанына дейiнгi кезеңде Украин Кеңестік Социалистік Республикасы, Беларусь Кеңестік Социалистік Республикасы, Литва Кеңестік Социалистік Республикасы, Латыш Кеңестік Социалистік Республикасы, Эстон Кеңестік Социалистік Республикасы аумақтарында қимыл жасаған халықты қорғаушы истребительдiк батальондардың, взводтар мен отрядтардың жауынгерлерi мен командалық құрамы қатарында болған, осы батальондарда, взводтарда, отрядтарда қызмет мiндетiн атқаруға кезiнде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедек болған адамдар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 60 000 (алпыс мың) теңге
11
Ұлы Отан соғысында қаза тапқан, жергiлiктi әуе қорғанысының объектiлердi өзiн-өзi қорғау топтары мен авариялық командаларының жеке құрамы қатарындағы адамдардың отбасы, Ленинград қаласының госпитальдерi мен ауруханаларында қаза тапқан қызметкерлердiң отбасы
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 30 000 (отыз мың) теңге
12
Қайтыс болған соғыс мүгедектерiнiң және соларға теңестiрiлген мүгедектердiң әйелдерi (күйеулерi), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргiзген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезiнде зақым алуының нәтижесiнде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетiндерiнен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екiншi рет некеге тұрмаған әйелдерi (күйеулерi)
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 30 000 (отыз мың) теңге
13
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар
Жылына 1 рет 2020 жылғы 9 мамырды қоспағанда, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;
2020 жылғы 9 мамырға 30 000 (отыз мың) теңге
14
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген), соғыс жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған және Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілмеген адамдар
2020 жылғы 9 мамырға 30 000 (отыз мың) теңге
31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы аумағында саяси қуғын-сүргіннен тікелей зардап шеккен және қазіргі кезде Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын адамдар

1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
2
Лица, постоянно проживавшие до применения к ним репрессий на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан, в случаях:
а) применения репрессий советскими судами и другими органами за пределами бывшего Союза Советских Социалистических Республик;
б) осуждения военными трибуналами действующей армии во время второй мировой войны (гражданских лиц и военнослужащих);
в) применения репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана;
г) применения репрессий по решениям центральных союзных органов: Верховного Суда Союза Советских Социалистических Республик и его судебных коллегий, коллегии Объединенного государственного политического управления Союза Советских Социалистических Республик, особого совещания при Народном комиссариате внутренних дел-Министерстве государственной безопасности-Министерстве внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик, Комиссии Прокуратуры Союза Советских Социалистических Республик и Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик по следственным делам и других органов;
д) применения репрессий за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных со совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
3
Лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза Советских Социалистических Республик
1 раз в год 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
4
Дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на специальном поселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без попечения родителей или одного из них
1 раз в год 7 (семь) месячных расчетных показателей
День Конституции Республики Казахстан – 30 августа
1
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, пенсионеры, имеющие статус персонального пенсионера областного значения, почетные граждане области, города (района)
1 раз в год 10 (десять) месячных расчетных показателей

Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Қазақстан Республикасының қазiргi аумағында өздерiне қуғын-сүргiндер қолданылғанға дейiн тұрақты өмiр сүрген адамдар мына төмендегi жағдайларда танылады:
а) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағынан тысқары жерлерде қуғын-сүргiндердi кеңес соттары мен басқа да органдардың қолдануы;
б) екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде (жай адамдар мен әскери қызметшiлердi) тұрақты армия әскери трибуналдарының айыптауы;
в) Қазақстаннан тысқары жерлерде әскери қызмет атқару үшiн шақырылғаннан кейiн қуғын-сүргiндердiң қолдануы;
г) қуғын-сүргiндердi орталық одақтық органдар: Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының Жоғарғы Соты мен оның сот алқаларының, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының Айрықша бас саяси Басқарма алқасының, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Iшкi iстер халық комиссариаты - Мемлекет Қауiпсiздiгi министрлiгi - Iшкi iстер министрлiгi жанындағы айрықша кеңестiң, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Прокуратурасы мен Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы iшкi iстер халық комиссариатының Тергеу Iстерi жөнiндегi комиссиясының және басқа органдар шешiмдерi бойынша қолдануы;
д) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданылып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, қуғын-сүргіндердің қолданылуы жағдайларында танылады
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы мемлекеттiк өкiметтiң жоғары органдарының құжаттары негiзiнде Қазақстанға және Қазақстаннан күштеу арқылы құқыққа қарсы қоныс аударуға ұшыраған адамдар да танылады
Жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бiрге бас бостандыңынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары, сондай-аққуғын-сүргiн кезiнде он сегiз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесiнде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары танылады
Жылына 1 рет 7 (жеті) айлық есептік көрсеткіш
30 тамыз – Қазақстан Республикасының Конституциясы күні
1
Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар, облыстық маңызы бар дербес зейнеткер мәртебесі бар зейнеткерлер, облыстың, қаланың (ауданның) құрметті азаматтары
Жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш

Приложение к решению маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2020 года № 46/4
Приложение 2 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жамбылского района
Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
№ п/п
Категории получателей социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
Предельные размеры социальной помощи
Сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
1
Граждане (семьи), пострадавшие вследствие стихийного бедствия или пожара
Не более 100 (сто) минимальных расчетных показателей
Не позднее 6 месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации

Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 27 наурызы № 46/4 шешіміне қосымша
Жамбыл ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айкындаудың қағидаларына 2 қосымша
Алушылар санатының тізбесін, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін, табиғи зілзаланын немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
р/б №
Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алушылар санаты
Әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері
Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
1
Табиғи зілзала немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтар (отбасылар)
100 (жүз) ең төменгі есептік көрсеткіштен аспайды бір жолғы
Өмірлік қиын жағдай туындаған күннен 6 айдан кешіктірмей