Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2020 года № 57/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 31 декабря 2020 года № 6874
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликания.
Председатель сессии маслихата
Жамбылского района
В. Волков
Секретарь маслихата
Жамбылского района
Б. Мусабаев
Приложение к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 25 декабря 2020 года
№ 57/3
План по управлению пастбищами и их использованию по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы (далее-План), разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2017 года под № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2015 года под № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схема расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;

Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 57/3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 6874 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
В. Волков
Жамбыл ауданы мәслихатының
хатшысы
Б. Мусабаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 57/3 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспар
Осы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылы 28 сәуірде № 15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 15 мамырда № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы Жоспардың 1 қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 2 қосымшасына сәйкес;

3) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 6 к настоящему Плану.
7) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах.
По административно-территориальному делению в Жамбылском районе имеются 13 сельских округов, 48 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Жамбылского района 746 520 гектар, из них пастбищные земли – 266 663 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 550 271 гектар;
земли населенных пунктов – 101 212 гектар;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 3 062 гектар;
земли запаса – 32 486 гектар;
земли лесного фонда – 59 489 гектар.
Климат района резко континентальный, зима продолжительная с сильными ветрами, лето жаркое и сухое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -15; -35°С, в июле +23; +32°С. Среднегодовое количество осадков составляет –250-350 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 202 видов. Самые распространенные из них злаковые, сложноцветные, крестоцветные.
В районе действуют 13 ветеринарных пунктов, 3 убойных площадки, 52 скотомогильника, 15 сибироязвенных захоронений.

3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы Жоспардың 3 қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы Жоспардың 4 қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы Жоспардың 5 қосымшасына сәйкес;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті осы Жоспардың 6 қосымшасына сәйкес.
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жамбыл ауданында 13 ауылдық округ, 48 ауылдық елді-мекен орналасқан.
Жамбыл ауданының жалпы көлемі 746 520 гектар, оның ішінде жайылымдық жерлер – 266 663 гектар.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 550 271 гектар;
елді мекен жерлері –101 212 гектар;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждықтарына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 3 062 гектар;
қордағы жерлер – 32 486 гектар;
орман қорының жерлері – 59 489 гектар.
Ауданның климаты күрт құбылмалы, қысы күшті желдермен ұзақ, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – -15; -35°С, шілде айында – +23; +32°С. Жауынның орташа түсімі 250-350 мм.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен 202 түрі бар. Олардың ішінде дәнділер, күрделігүлділер, шаршыгүлділер ең көп тараған.
Ауданда 13 мал дәрігерлік пункті, 3 сойыс пункті, 52 мал қорымы, 15 сібір жарасы көмінділері бар.

В настоящее время в Жамбылском районе насчитывается крупного рогатого скота 20 170 голов, мелкого рогатого скота 34 051 голов, 6 521 голов лошадей.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жамбылскому району имеются всего 266 663 пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 74 065 гектар пастбищ, в землях запаса имеются 16 537 гектар пастбищных угодий.
Для обеспечения ветеринарно-санитарными объектами запланировать строительство мест для купания животных, строительство пунктов осеменения в сельских округах Жамбылского района.
Площадь пастбищ Жамбылского района полностью обеспечивает поголовье сельскохозяйственных животных. Отгонных пастбищ, которые используются для ведения отгонного животноводства, нет.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
га - гектар; мм - миллиметр;
см - сантиметр; с/о - сельский округ;
С - показатель Цельсия.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Жамбылскому району
Северо-Казахстанской области
на 2020-2021 годы
Схема расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Жамбылскому району
Северо-Казахстанской области
на 2020-2021 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Жамбылскому району
Северо-Казахстанской области
на 2020-2021 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Жамбылскому району
Северо-Казахстанской области
на 2020-2021 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Жамбылскому району
Северо-Казахстанской области
на 2020-2021 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Жамбылскому району
Северо-Казахстанской области
на 2020-2021 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
Года
Номера полей
I
II
III
IV
Архангельский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Благовещенский
2020
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
2021
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
Жамбылский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Казанский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Кайранкольский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Кладбинский
2020
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
2021
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
Майбалыкский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Мирный
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Озерный
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Первомайский
2020
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
2021
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
Пресновский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Пресноредутский
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Троицкий
2020
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10
Отдыхающее поле
2021
Отдыхающее поле
Однократное стравливание
с 25.04 по 24.06
Однократное стравливание
с 25.06 по 24.08
Однократное стравливание
с 25.08 по 15.10

Қазіргі уақытта Жамбыл ауданында мүйізді ірі қара мал 20 170 бас, ұсақ мүйізді мал 34 051 бас, 6 521 бас жылқы есептеледі.
Ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін Жамбыл ауданы бойынша барлығы 266 663 гектар жайылымдық алқаптары бар. Елді мекен шегінде 74 065 гектар жайылымдар бар, қордағы жерлерде 16 537 гектар жайылымдық алқаптар бар.
Ветеринариялық-санитариялық объектілермен қамтамасыз ету үшін Жамбыл ауданында мал тоғыту орындарының құрылысын, тұқымдандыру пункттерінің құрылысын жоспарлау қажет.
Жамбыл ауданы жайылымдарының көлемі ауылшаруашылық жануарларының мал басын толық қамтамасыз етеді. Шалғайдағы мал шаруашылығын жүргізу үшін қолданылатын шалғайдағы жайылымдардың қажеті жоқ.
Ескерту: аббревиатураның шешуі:
га – гектар;
мм – миллиметр;
см – сантиметр;
а/о – ауылдық округ;
С – Цельсия көрсеткіші.
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы бойынша 2020-2021
жылдарға арналған жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы бйынша 2020-2021
жылдарға арналған жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға 5 қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы бойынша 2020-2021
жылдарға арналған жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға 6 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі
Ауылдық, округ атауы
Жылдар
Алқаптардың нөмірлері
I
II
III
IV
Архангелка
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Благовещенка
2020
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
2021
Бір мәрте мал жаю
с 25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
с 25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
Жамбыл
2020
Бір мәрте мал жаю
с 25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
с 25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Казанка
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Қайранкөл
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Кладбинка
2020
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
2021
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
Майбалық
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
15.08 – 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Мирный
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Озерный
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Первомай
2020
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
2021
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
Преснов
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Пресноредут
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Троицкий
2020
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін
Демалатын танап
2021
Демалатын танап
Бір мәрте мал жаю
25.04 - 24.06 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.06 - 24.08 дейін
Бір мәрте мал жаю
25.08 - 15.10 дейін

В связи с почвенно-климатической зоной, видами сельскохозяйственных животных, а также урожайностью пастбищных угодий, длительность пастбищного периода составляет 160-180 дней.
В данном случае продолжительность выпаса для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей связана с максимальной глубиной снежного покрова с плотностью снега и другими факторами.

Сонымен қатар жайылым кезеңінің ұзақтығы топырақтық-климаттық аймақ, зонасына байланысты ауыл шаруашылығы жануарлар түріне, сондай-ақ жайылым өнімділігіне байланысты 160-180 күнді құрайды.
Бұл жағдайда жайылымның ұзақтығы ірі мүйізді қара, ұсақ мүйізді малдар, жылқы үшін максималды қар жамылғысының қалыңдығымен тереңдігіне және басқада факторларға байланысты.