Об утверждении бюджета сельского округа Ноғайбай би района Магжана Жумабаева на 2020-2022 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 января 2020 года № 35-13. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 января 2020 года № 5939.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет сельского округа Ноғайбай би района Магжана Жумабаева на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 117 242,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 849,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 113 393,5 тысяч тенге;
2) затраты – 117 242,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 20 594,1 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 20 594,1 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -20 594,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 20 594,1 тысяч тенге;
поступление займов – 20 594,1 тысяч тенге;
погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-11 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16.11.2020 № 43-13 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2020 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории сельского округа Ноғайбай би расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2020-2022 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Ноғайбай би ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2020 жылғы 6 қаңтардағы № 35-13 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 14 қаңтарда № 5939 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Ноғайбай би ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 117 242,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 849,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 113 393,5 мың теңге;
2) шығындар – 117 242,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 20 594,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 20 594,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -20 594,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 20 594,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 20 594,1 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-23 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) ; жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 16.11.2020 № 43-13 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2020 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) Ноғайбай би ауылдық округінің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа Ноғайбай би;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сельского округа Ноғайбай би;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сельского округа Ноғайбай би;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сельского округа Ноғайбай би.
3. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2020 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 32 888 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете сельского округа Ноғайбай би на 2020 год поступление текущих трансфертов из республиканского бюджета на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений.
5. Учесть в бюджете сельского округа Ноғайбай би на 2020 год поступление текущих трансфертов из областного бюджета:
1) на обеспечение функционирования автомобильных дорог населенных пунктов сельского округа;
2) на текущий ремонт освещения улиц села Надежка;
3) на текущий ремонт освещения улиц села Ноғайбай;
4) на обустройство сквера села Надежка.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-23 (вводится в действие с 01.01.2020); с изменением, внесенным решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-11 (вводится в действие с 01.01.2020).
5-1. Учесть в бюджете сельского округа Ноғайбай би на 2020 год расходы за счет внутренних займов в рамках программы Дорожной карты занятости:
1) на обустройство сквера в селе Надежка;
2) на текущий ремонт освещения села Надежка.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-11 (вводится в действие с 01.01.2020).
6. Учесть в бюджете сельского округа Ноғайбай би на 2020 год поступление текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт уличного освещения населенных пунктов сельского округа;
2) на благоустройство и озеленение населенных пунктов сельского округа;
3) на реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства населенных пунктов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 990 "Об утверждении Государственной программы развития регионов до 2025 года";

2) Ноғайбай би ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) Ноғайбай би ауылдық округінің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Ноғайбай би ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Ноғайбай би ауылдық округінің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. 2020 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 32 888 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
4. 2020 жылға арналған Ноғайбай би ауылдық округінің бюджетінде мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге республикалық бюджеттен ағымдағы трансферттердің түсімдері.
5. 2020 жылға арналған Ноғайбай би ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) ауылдық округ елді мекендеріндегі автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
2) Надежка ауылы көшелерінің жарығын ағымдағы жөндеуге;
3) Ноғайбай ауылы көшелерінің жарығын ағымдағы жөндеуге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-23 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2020 жылға арналған Ноғайбай би ауылдық округінің бюджетінде аудан бюджетінен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) ауылдық округ елді мекендерінде көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
2) ауылдық елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыруға;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 990 "Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" қаулысымен бекітілген Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға ауылдық елді мекендерді жайластыруды шешуге арналған іс-шараларды іске асыруға;

4) на оплату семинара "Государственные закупки Республики Казахстан на 2020 год";
5) на приобретение аншлагов и номерков в сельский округ;
6) на установку спортивных тренажеров в селе Надежка;
7) на текущий ремонт освещения улиц села Бинаш;
8) на текущий ремонт водоразводящих сетей села Надежка;
9) на текущий ремонт фасада здания дома культуры сельского округа Ноғайбай би.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-23 (вводится в действие с 01.01.2020); от 20.08.2020 № 41-11 (вводится в действие с 01.01.2020).
7. Обеспечить в 2020 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель
сессии маслихата
района Магжана Жумабаева
Ж. Хайдарова
Секретарь маслихата
района Магжана Жумабаева
Т. Абильмажинов
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 6 января 2020 года № 35-13
Бюджет сельского округа Ноғайбай би района Магжана Жумабаева на 2020 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-11 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16.11.2020 № 43-13 (вводится в действие с 01.01.2020).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма тысяч тенге
Доходы

4) "2020 жылға арналған Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алулары" семинарын төлеуге;
5) ауылдық округке аншлагтар мен нөміршелерді сатып алуға;
6) Надежка ауылында спорттық шынықтыру жабдықтарын орнату;
7) Бинаш ауылы көшелерінің жарығын ағымдағы жөндеуге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-23 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2020 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақының толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
8. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Ж. Хайдарова
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы
Т. Абильмажинов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев
ауданы мәслихатының
2020 жылғы 6 қаңтардағы
№ 35-13 шешіміне
1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданы Ноғайбай би ауылдық округінің 2020 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-23 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 16.11.2020 № 43-13 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы мың теңге
Кірістер