О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2019 года № 62/2 "Об утверждении районного бюджета на 2020-2022 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2020 года № 70/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 мая 2020 года № 6294
В соответствии со статьями 106 и 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № 62/2 (опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5765) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы –6978854 тысячи тенге:
налоговые поступления – 480100 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34611 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12427 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6451716 тысяч тенге;
2) затраты – 7037824,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 419973 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 429459 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9486 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 478943,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 478943,1 тысячи тенге;
поступления займов – 429459 тысяч тенге;
погашение займов – 9486 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 58970,1 тысяч тенге.";
пункт 6-1 изложить в новой редакции:
"6-1. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2020 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджеты:
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 83493,3 тысячи тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2500 тысяч тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2930 тысяч тенге;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" шешіміне өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2020 жылғы 12 мамырдағы № 70/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 13 мамырда № 6294 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 106 және 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 шешіміне (2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5765 болып тіркелді) келесі өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6978854 мың теңге:
салықтық түсімдер – 480100 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34611 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12427 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6451716 мың теңге;
2) шығындар – 7037824,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 419973 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 429459 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9486 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -478943,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 478943,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 429459 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9486 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 58970,1 мың теңге.";
6-1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"6-1. 2020 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде аудандық бюджеттен бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 83493,3 мың теңге сомасында;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2500 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 2930 мың теңге;

коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2730,9 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2881,4 тысяча тенге.";
подпункт 1) пункта 7 изложить в новой редакции:
"1) 57751 тысяча тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи, в том числе:
на адресную социальную помощь – 23971 тысяча тенге,
на гарантированный социальный пакет - 33780 тысяч тенге;";
подпункт 3) пункта 7 изложить в новой редакции:
"3) 127185 тысяч тенге на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" (далее - Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"), в том числе:
информационная работа – 16 тысяч тенге,
частичное субсидирование заработной платы – 7673 тысячи тенге,
предоставление субсидий на переезд – 11354 тысячи тенге,
молодежная практика – 9146 тысяч тенге,
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 13170 тысяч тенге,
субсидии работодателям– 5965 тысяч тенге,
гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей (100 месячных расчетных показателей) – 13255 тысяч тенге,
гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей (200 месячных расчетных показателей) – 17496 тысяч тенге,
общественные работы – 49110 тысяч тенге;";
подпункт 7) пункта 7 изложить в новой редакции:
"7) 13560 тысяч тенге – на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;";
подпункт 11) пункта 7 изложить в новой редакции:
"11) 533655 тысяч тенге – средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-216 "Подъезд к селу Афонькино" протяженностью 11 километров, Мамлютского района;";
подпункт 13) пункта 7 изложить в новой редакции:
"13) 70529 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года в том числе:
реконструкция сетей электроснабжения уличного освещения по улицам города Мамлютка – 28923 тысячи тенге,
строительство линий электросетей и присоединения к электрическим сетям жилого поселка улиц Энергетиков и Железнодорожная в городе Мамлютка – 41606 тысяч тенге.";

"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2730,9 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2881,4 мың теңге.";
7-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1) 57751 мың теңге - мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге, соның ішінде:
атаулы әлеуметтік көмекке – 23971 мың теңге,
кепілдікті әлеуметтік пакетке – 33780 мың теңге;";
7-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"3) 127185 мың теңге - Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға (бұдан әрі - нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы), соның ішінде:
ақпараттық жұмыс – 16 мың теңге,
жалақыны бөлшектеп субсидиялау – 7673 мың теңге,
көшуге субсидия беру – 11354 мың теңге,
жастар тәжірибесі – 9146 мың теңге,
тұрғын үйді жалдауға (жалға) беруге және коммуналдық шығындарды өтеуге – 13170 мың теңге,
жұмыс берушілерге арналған субсидиялар – 5965 мың теңге,
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (100 айлық есептік көрсеткіштері ) – 13255 мың теңге,
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (200 айлық есептік көрсеткіштері ) – 17496 мың теңге,
қоғамдық жұмыстар – 49110 мың теңге;";
7-тармақтың 7) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"7) 13560 мың теңге - орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;";
7-тармақтың 11) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"11) 533655 мың теңге - Мамлют ауданындағы аудандық маңызы бар КТММ-216 "Афонькино ауылына кіреберіс" ұзындығы 11 километр автомобиль жолының орташа жөндеу жұмыстары;";
7-тармақтың 13) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"13) 70529 мың теңге – дамытуға нысаналы трансферттер - Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға, соның ішінде:
Мамлютка қаласының көшелері бойынша көше жарығын электрмен жабдықтау желілерін реконструкциялау – 28923 мың теңге,
Мамлютка қаласында Энергетиктер және Теміржол көшелерінің электр желілерін салу және тұрғын кентінің электр желілеріне қосу – 41606 мың теңге.";

пункт 7 дополнить подпунктами 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22) следующего содержания:
"14) 102395 тысяч тенге – - средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-23 "Кызыласкер-Раздольное";
15) 21344 тысячи тенге – капитальный ремонт клуба села Кызыласкер Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района;
16) 30000 тысяч тенге – на текущий ремонт сетей водоснабжения города Мамлютка;
17) 24881 тысяча тенге – на ремонт внутриразводящих сетей методом санирования в селе Андреевка Андреевского сельского округа Мамлютского района;
18) 75000 тысяч тенге – на средний ремонт внутрипоселковых дорог города Мамлютка;
19) 300000 тысяч тенге – капитальный ремонт дороги "Обход города Мамлютка" километр 0-2,048;
20) 56886 тысяч тенге – текущий ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-215 "Подъезд к городу Мамлютка со стороны Прогресс";
21) 39000 тысяч тенге – текущий ремонт дорог села Бостандык Андреевского сельского округа Мамлютского района;
22) 141025 тысяч тенге – средний ремонт улиц Викторенко, Пролетарская, Победы в городе Мамлютка.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в новой редакции:
"1) 9496,8 тысяч тенге – на проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;";
подпункты 15), 22), 23), 29) пункта 8 исключить,
подпункт 37) пункта 8 изложить в новой редакции:
"37) 25130,2 тысяч тенге – капитальный ремонт клуба села Кызыласкер Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района;";
подпункты 38), 39), 40), 41) пункта 8 исключить,
подпункт 42) пункта 8 изложить в новой редакции:
"42) 17100 тысяч тенге – средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-216 "Подъезд к селу Афонькино, протяженностью 11 километров";";
пункт 8 дополнить подпунктами 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49) следующего содержания:
"43) 4261,5 тысяча тенге – - средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-23 "Кызыласкер-Раздольное";
44) 3108 тысяч тенге – на увеличение заработной платы работников спортивных организаций;
45) 50000 тысяч тенге – приобретение и установка хоккейного корта;
46) 7000 тысяч тенге – капитальный ремонт системы отопления здания отдела сельского хозяйства;
47) 13027,6 тысяч тенге – приобретение и уставновка контейнерной трансформаторной подстанции в городе Мамлютка;
48) 1194,2 тысячи тенге – текущий ремонт водопроводной башни и оборудования в городе Мамлютка;
49) 1270,8 тысяч тенге – услуги за испытание электрооборудования КТПН-10/0,4 кВ в городе Мамлютка.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

7-тармақ келесі мазмұндағы 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) 102395 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-23 "Қызыләскер-Раздольное" автомобиль жолын орташа жөндеу;
15) 21344 мың теңге – Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округінің Қызыләскер ауылы клубын күрделі жөндеу;
16) 30000 мың теңге - Мамлютка қаласын сумен жабдықтау желілерін ағымдағы жөндеуге;
17) 24881 мың теңге – Мамлют ауданы Андреев ауылдық округінің Андреевка ауылында санациялау әдісімен ішкі тарату желілерін жөндеуге;
18) 75000 мың теңге - Мамлютка қаласының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
19) 300000 мың теңге - "Мамлютка қаласын айналып өту" 0-2,048 километр жолын күрделі жөндеу;
20) 56886 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-215 "Прогресс жағынан Мамлютка қаласына кіреберіс" автомобиль жолын ағымдағы жөндеу;
21) 39000 мың теңге - Мамлют ауданы Андреев ауылдық округінің Бостандық ауылы жолдарын ағымдағы жөндеу;
22) 141025 мың теңге - Мамлютка қаласында Викторенко, Пролетарская, Победа көшелерін орташа жөндеу.";
8-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1) 9496,8 мың теңге – Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығына арналған, мерекелік іс-шараларды өткізуге;";
8-тармақтың 15), 22), 23), 29) тармақшалары алып тасталсын,
8-тармақтың 37) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"37) 25130, 2 мың теңге - Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округінің Қызыләскер ауылы клубын күрделі жөндеу;";
8-тармақтың 38), 39), 40), 41) тармақшалары алып тасталсын,
8-тармақтың 42) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"42) 17100 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-216 "Афонькино ауылына кіреберіс, ұзындығы 11 километр" автомобиль жолын орташа жөндеу;";
8-тармақ келесі мазмұндағы 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49) тармақшалармен толықтырылсын:
"43) 4261,5 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-23 "Қызыләскер-Раздольное" автомобиль жолын орташа жөндеу;
44) 3108 мың теңге - спорт ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
45) 50000 мың теңге - хоккей кортын сатып алу және орнату;
46) 7000 мың теңге – ауыл шаруашылығы бөлімі ғимаратының жылыту жүйесін күрделі жөндеу;
47) 13027,6 мың теңге - Мамлютка қаласында контейнерлік трансформаторлық қосалқы станциясын сатып алу және орнату;
48) 1194,2 мың теңге - Мамлютка қаласында су құбыры мұнарасын және жабдықтарын ағымдағы жөндеу;
49) 1270,8 мың теңге - Мамлютка қаласына КТПН-10/0,4 кВ электр жабдықтарын сынау қызметтері.".
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

5624
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
744419,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
39247,5
003
Капитальные расходы государственного органа
26041,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
677418,2
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1712,3
02
Оборона
37080,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37080,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7474
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
27606,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3061
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3061
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3061
04
Образование
3383366
464
Отдел образования района (города областного значения)
3105458
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
160304
003
Общеобразовательное обучение
2882815
006
Дополнительное образование для детей
62339
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
38548
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
38548
464
Отдел образования района (города областного значения)
239360
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14037
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
33918
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
8165
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
667
023
Методическая работа
31474
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

5624
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
744419,6
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39247,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
26041,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
677418,2
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1712,3
02
Қорғаныс
37080,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37080,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7474
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
27606,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3061
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3061
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3061
04
Білім беру
3383366
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3105458
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
160304
003
Жалпы білім беру
2882815
006
Балаларға қосымша білім беру
62339
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
38548
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
38548
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
239360
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14037
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
33918
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
8165
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
667
023
Әдістемелік жұмыс
31474
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық- медициналық -педагогикалық консультациялық көмек көрсету