О проведении мирных собраний в Кызылкогинском районе
Решение Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 10 сентября 2020 года № LV-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 24 сентября 2020 года № 4733
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Кызылкогинском районе, порядок использования специализированных мест, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решения районного маслихата от 26 апреля 2016 года № ІІ-7 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Кызылкогинском районе" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3504, опубликовано в банке эталонного контроля нормативных правовых актов Республики Казахстан от 20 мая 2016 года).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Кызылкогинского районного маслихата по социальным вопросам, гендерной политики, по делам молодежи и по связям с неправительственными организациями (Сарсенгалиева С.).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности председателя
LV сессии районного маслихата,
секретарь районного маслихата
Т. Бейсқали
Приложение к решению Кызылкогинского районного маслихата от 10 сентября 2020 года № LV-2
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Кызылкогинском районе, порядок использования специализированных мест, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования
1. Специализированные места, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест и нормы их предельной заполняемости для организации и проведения мирных собраний в Кызылкогинском районе:
№ п/п
Специализированные места
требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест
Норма предельной заполняемости
1
Парк Жастар

Қызылқоға ауданында бейбіт жиналыстарды өткізу туралы
Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2020 жылғы 10 қыркүйектегі № LV-2 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 қыркүйекте № 4733 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңының 8 бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қызылқоға ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормасы, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге жол берілмеген объектілердің іргелес аумақтарының шекаралары айқындалсын.
2. Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 26 сәуірдегі № ІІ-7 "Қызылқоға ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3504 тіркелген, 2016 жылғы 20 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қызылқоға аудандық мәслихаттың әлеуметтік мәселелер, гендерлік саясат, жастар мәселесі және үкіметтік емес ұйымдармен байланыс жөніндегі тұрақты комиссиясына (Сәрсенғалиева С.) жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың LV сессия
төрағасының міндетін атқарушы,
аудандық мәслихат хатшысы
Т. Бейсқали
Қызылқоға аудандық мәслихатының 2020 жылғы 10 қыркүйегі № LV-2 шешіміне қосымша
Қызылқоға ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормаларын, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге жол берілмеген объектілердің іргелес аумақтарының шекаралары
1. Қызылқоға ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету және олардың шекті толу нормалары:
№ р/с
Арнайы орындар
Арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету
Шекті толу нормасы
1
Жастар паркі

1) искусственное освещение;
2) точка для подключения электроэнергии;
3) 40 парковочных мест (1 заезд, 1 выезд).
не более 200 человек
2. Представитель акимата Кызылкогинского района при положительном рассмотрении уведомления (для проведения мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга) или заявления (для проведения мирных собраний в форме шествий и демонстраций) совместно с организатором мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мероприятия по вопросам:
1) ознакомления с материально-техническим и организационным обеспечением места проведения мирных собраний;
2) для ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.
3. В день проведения мирного собрания организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" от 25 мая 2020 года (далее - Закон).
4. Определить границами расстояние не менее 150 метров от прилегающих территорий объектов, предусмотренных пунктом 5 статьи 9 Закона.

1) жасанды жарықтандыру;
2) электр энергиясын қосуға арналған нүкте;
3) 40 тұрақ орындары (1 кіру, 1 шығу);
200 адамнан астам емес
2. Қызылқоға ауданы әкімдігінің өкілі хабарламаны (пикеттеу, жиналыс және митинг нысанында бейбіт жиналыстар өткізу үшін) немесе өтінішті (демонстрация және шеру нысанында бейбіт жиналыстар өткізу үшін) оң қараған кезде бейбіт жиналысты ұйымдастырушымен бірлесіп, іс-шараны өткізу тәртібін келісу үшін бір күн ішінде арнайы өткізу орнына келесідей сұрақтармен барады:
1) бейбіт жиналыстарды өткізу орнының материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етілуімен танысу;
2) шеру және демонстрация маршрутымен танысу үшін.
3. Бейбіт жиналыс өткізілетін күні ұйымдастырушылар және оның қатысушылары Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) 5 және 6-баптарының талаптарын сақтауы қажет.
4. Заңның 9-бабының 5-тармағында көзделген объектілердің іргелес аумақтарынан кемінде 150 метр арақашықтық шекарамен айқындалсын.