Об утверждении расположении специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения в Туркестанской области
Постановление акимата Туркестанской области от 2 апреля 2020 года № 78. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 3 апреля 2020 года № 5542
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" и Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения в Туркестанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановления акимата Южно-Казахстанской области от 10 сентября 2012 года № 266 "Об определении специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения Южно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером № 2112, опубликовано в газете "Южный Казахстан" от 24 октября 2012 года).
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Туркестанской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Калкаманова С.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области У.Шукеев
Айтмухаметов К.К.
Тургумбеков А.Е.
Аманбаев Ж.Е.
Калкаманов С.А.
Мырзалиев М.И.
Тажибаев У.К.
Абдуллаев А.А.
Тасыбаев А.Б .
К постановлению акимата Туркестанской области от "___"_________ 2020 года №____ "Об утверждении расположении специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения в Туркестанской области"
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской
области от 2 апреля
2020 года № 78
Список специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения в Туркестанской области

Түркістан облысында діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 78 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2020 жылғы 3 суәірде № 5542 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына және "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 11 қазандағы Заңының 5-бабының 7) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысында діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуы осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 10 қыркүйектегі № 266 "Оңтүстік Қазақстан облысында діни әдебиеттерді, діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайларды белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нөмірі № 2112, "Оңтүстік Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 24 қазанда жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Түркістан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.А. Қалқамановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ө. Шөкеев
Қ.Қ. Айтмұхаметов
Ә.Е. Тұрғымбеков
Ж.Е. Аманбаев
С.А. Қалқаманов
М.И. Мырзалиев
Ұ.Қ. Тәжібаев
А.А. Абдуллаев
А.Б. Тасыбаев
"Түркістан облысында діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту туралы" Түркістан облысы әкімдігінің 2020 жылғы "___"______ №____қаулысына
Түркістан облысы әкімдігінің
2020 жылғы 2 сәуірдегі № 78
қаулысына қосымша
Түркістан облысында дiни әдебиеттi және дiни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, дiни мақсаттағы заттарды тарату үшiн арнайы тұрақты үй-жайлардың тізімі

Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Туркестанской области от 30.11.2021 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование специального стационарного помещения
Месторасположение специального стационарного помещения
город Туркестан
1.
Магазин "JAMAGAT"
проспект Тауке хана, № 247е
2.
Магазин "King’s school"
проспект Тауке хана, № 162
3.
Магазин "Amina"
город Туркестан, проспект Б. Саттарханова, строение № 14. Торгово-развлекательный центр "Караван-Сарай"
4.
Магазин "Amina"
улица Амир-Темир № 7 Е (Арбат)
5.
Магазин "Amina"
город Туркестан, сельский округ Шага, квартал № 104, строение № 1404, Международный аэропорт города Туркестан
Сарыагашский район
6.
Магазин "Хадиша"
город Сарыагаш, улица Б.Ермекова, строение № 3, Торговый городок "Алып"
7.
Магазин "Нұр-береке"
город Сарыагаш, улица Б. Ермекова, № 3, Торговый городок "Алып"
8.
Магазин "Раян"
сельский округ Куркелес, улица Абая, № 33/2
Келесский район
9.
Магазин "Аззие"
село Абай, улица Д. Конаева, № 103
Жетысайский район
10.
Базар "Әсем"
город Жетысай, улица М.Ауезова № 22/2
Отырарский район
11.
Выставочная лавка у ворот мавзолея "Арыстан баб"
населенный пункт Когам, улица У.Аргынбекова, мавзолей "Арыстан баб"
Сайрамский район
12.
Магазин "Ықылас"
село Аксукент, улица Жибек Жолы, № 6
Шардаринский район
13.
Магазин "Алғи"
город Шардара, улица Толе би № 24/2

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 30.11.2021 № 263 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Арнайы тұрақты үй-жайдың атауы
Арнайы тұрақты үй-жайдың орналасқан жері
Түркістан қаласы
1.
"JAMAGAT" дүкені
Тәуке хан даңғылы, № 247е
2.
"King’s school" дүкені
Тәуке хан даңғылы, № 162
3.
"Amina" дүкені
Түркістан қаласы, Б. Саттарханов даңғылы, № 14 құрылыс "Караван-сарай" сауда ойын-сауық орталығы
4.
"Amina" дүкені
Әмір-Темір көшесі, № 7 Е (Арбат)
5.
"Amina" дүкені
Түркістан қаласы, Шаға ауылдық округі, № 104 орам, № 1404 құрылыс, Түркістан қаласының халықаралық әуежайы
Сарыағаш ауданы
6.
"Хадиша" дүкені
Сарыағаш қаласы, Б. Ермеков көшесі № 3, "Алып" сауда қалашығы
7.
"Нұр-береке" дүкені
Сарыағаш қаласы, Б. Ермеков көшесі № 3, Алып" сауда қалашығы
8.
"Раян" дүкені
Құркелес ауылдық округі, Абай көшесі № 33/2
Келес ауданы
9.
"Аззие" дүкені
Абай ауылы, Д. Қонаев көшесі, № 103
Жетісай ауданы
10.
"Әсем" базары
Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі, № 22/2
Отырар ауданы
11.
"Арыстан баб" кесенесінің қақпасындағы жайма
Қоғам елді мекені, Ұ. Арғынбеков көшесі, "Арыстан баб" кесенесі
Сайрам ауданы
12.
"Ықылас" дүкені
Ақсукент ауылы, Жібек Жолы көшесі, № 6
Шардара ауданы
13.
"Алғи" дүкені
Шардара қаласы, Төле би көшесі, № 24/2