О повышении базовых ставок земельного налога на не используемые земли сельскохозяйственного назначения
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 3 декабря 2020 года № 58-361/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 11 декабря 2020 года № 5942
В соответствии с пунктом 5 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Повысить в десять раз базовые ставки земельного налога, установленные статьей 503 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) на не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан земли сельскохозяйственного назначения Сайрамского района.
2. Признать утратившим силу решения Сайрамского районного маслихата от 22 апреля 2019 года № 39-249/VI "О повышении базовых ставок земельного налога и ставок единого земельного налога на не используемые земли сельскохозяйственного назначения" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5000, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 8 мая 2019 года).
3. Государственному учреждению "Аппарат Сайрамского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) после его официального опубликования обеспечить размещение данного решения на интернет-ресурсе Сайрамского районного маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Ш. Халмурадов
Секретарь маслихата Ж. Мұсаханұлы

Пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге жер салығының базалық мөлшерлемелерін арттыру туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 58-361/VI шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 5942 болып тiркелдi
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Кодексінің 509 бабы 5-тармағына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес, пайдаланылмайтын Сайрам ауданының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 503 бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелері он есеге арттырылсын.
2. Сайрам аудандық мәслихатының 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 39-249/VI "Пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерге жер салығының базалық мөлшерлемелерін және бірыңғай жер салығының мөлшерлемесін арттыру туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5000 тіркелген, 2019 жылғы 8 мамырда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Сайрам аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде тіркелуін;
2) осы шешімді оны ресми жарияланғаннан кейін Сайрам аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ш. Халмурадов
Мәслихат хатшысы Ж. Мұсаханұлы