О районном бюджете на 2021-2023 годы
Решение Тюлькубасского районного маслихата Туркестанской области от 21 декабря 2020 года № 64/1-06. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 29 декабря 2020 года № 5977. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01 2021.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Туркестанского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 54/557-VI "Об областном бюджете на 2021-2023 годы", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5953, Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Тюлькубасского района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 17960358 тысяч тенге:
налоговые поступления –2802591 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51559 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 34137 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15072071 тысяч тенге;
2) затраты – 18123691 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -12176 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 13127 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 25303 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -151157 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 151157 тысяч тенге:
поступления займов – 13127 тысяч тенге;
погашение займов – 25303 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 163333 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Тюлькубасского районного маслихата Туркестанской области от 19.11.2021 № 14/1-07 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Установить на 2021 год норматив распределения общей суммы поступления индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты 50 процентов, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов и социального налога в размере 50 процентов в областной бюджет.
3. Предусмотреть на 2021 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет Тюлькубасского района в сумме 11446489 тысяч тенге.
4. Предусмотреть на 2021 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских, поселковых округов в общей сумме 482038 тысяч тенге, в том числе:
Балыктинский сельский округ
31755 тысяч тенге;
Майлыкентский сельский округ
54894 тысяч тенге;
Шакпакский сельский округ
28029 тысяч тенге;
Машатский сельский округ
31068 тысяч тенге;
Жабагылинский сельский округ
32931 тысяч тенге;
Тастумсыкский сельский округ
23710 тысяч тенге;
Рыскуловский сельский округ
34026 тысяч тенге;
Мичуринский сельский округ
30075 тысяч тенге;
Кемербастауский сельский округ
29408 тысяч тенге;
Арысский сельский округ
25107 тысяч тенге;
Акбиикский сельский округ
24058 тысяч тенге;
Жаскешуский сельский округ
35773 тысяч тенге;
Келтемашатский сельский округ
27769 тысяч тенге;
поселок Састюбе
32014 тысяч тенге;
поселок Тюлькубас
41421 тысяч тенге.

2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Түркістан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 64/1-06 шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 29 желтоқсанда № 5977 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 54/557-VI "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы", нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5953 тіркелген шешіміне сәйкес, Түлкібас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түлкібас ауданының 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 17960358 мың теңге:
салықтық түсiмдер –2802591 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 51559 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 34137 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 15072071 мың теңге;
2) шығындар – 18123691 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -12176 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 13127 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –25303 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо- 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 151157 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 151157 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 13127 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 25303 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 163333 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 19.11.2021 № 14/1-07 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға салық түсімдерінен облыстық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан 50 пайыз және төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 50 пайыз, әлеуметтік салықтан 50 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2021 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшерінің жалпы сомасы 11446489 мың теңге болып қарастырылсын.
4. 2021 жылға аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 482038 мың теңге болып қарастырылсын, оның ішінде:
Балықты ауылдық округі
31755 мың теңге;
Майлыкент ауылдық округі
54894 мың теңге;
Шақпақ ауылдық округі
28029 мың теңге;
Машат ауылдық округі
31068 мың теңге;
Жабағылы ауылдық округі
32931 мың теңге;
Тастұмсық ауылдық округі
23710 мың теңге;
Рысқұлов ауылдық округі
34026 мың теңге;
Мичурин ауылдық округі
30075 мың теңге;
Кемербастау ауылдық округі
29408 мың теңге;
Арыс ауылдық округі
25107 мың теңге;
Акбиік ауылдық округі
24058 мың теңге;
Жаскешу ауылдық округі
35773 мың теңге;
Келтемашат ауылдық округі
27769 мың теңге;
Састөбе кенті
32014 мың теңге;
Түлкібас кенті
41421 мың теңге.

5. Утвердить резерв акимата района на 2021 год в сумме 16532 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2021 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 4.
7. Установить на 2021 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, культуры и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
8. Государственному учреждению "Аппарат Тюлькубасского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

5. Аудан әкімдігінің 2021 жылға арналған резервi 16532 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2021 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2021 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
8. "Түлкібас аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Тюлькубасского районного маслихата после его официального опубликования.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Тюлькубасского районного маслихата.
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии районного маслихата С. Кынтаев
Секретарь районного маслихата С. Сейсенбаев
Приложение 1
к решению Тюлькубасского
районного маслихата
от 21 декабря 2020 года
№ 64/1-06
Тюлькубасский районный бюджет на 2021 год

1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Түлкібас аудандық мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
9. Осы шешімнің орындалуын бақылау Түлкібас аудандық мәслихатының аппарат басшысына жүктелсін.
10. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы С. Кынтаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы С. Сейсенбаев
Түлкібас аудандық
мәслихатының 2020 жылғы
21 желтоқсандағы № 64/1-06
шешіміне 1-қосымша
Түлкібас ауданының 2021 жылға арналған аудандық бюджет

22 156
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
40 729
122
Аппарат акима района (города областного значения)
40 729
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37 855
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 874
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 500
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2 500
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 500
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 500
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
564 674
1
Социальное обеспечение
9 540
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
9 540
005
Государственная адресная социальная помощь
9 540
2
Социальная помощь
476 618
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
476 618
002
Программа занятости
5 563
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 502
006
Оказание жилищной помощи
1 771
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
115 477
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
9 189
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
125 946
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
120 959
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
73 211
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
78 516
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
78 516
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
48 786
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 153
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

22 156
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
40 729
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
40 729
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37 855
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 874
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 500
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2 500
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 500
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 500
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
564 674
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 540
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
9 540
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9 540
2
Әлеуметтiк көмек
476 618
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
476 618
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
5 563
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 502
006
Тұрғын үйге көмегін көрсету
1 771
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
115 477
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
9 189
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
125 946
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
120 959
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
73 211
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
78 516
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
78 516
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 786
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 153
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

022
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1
Жилищное хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
003
Строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
004
Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2
Коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1
Деятельность в области культуры
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
011
Развитие объектов культуры
2
Спорт
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
008
Развитие объектов спорта и туризма
4
Туризм
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
023
Развитие объектов туризма
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
019
Развитие теплоэнергетической системы
036
Развитие газотранспортной системы
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1
Сельское хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства

022
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1
Тұрғын үй шаруашылығы
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
2
Коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1
Мәдениет саласындағы қызмет
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
2
Спорт
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
008
Cпорт және туризм объектілерін дамыту
4
Туризм
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
023
Туризм объектілерін дамыту
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
036
Газ көлігі жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1
Ауыл шаруашылығы
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту