О внесении изменений и дополнения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 35/389-VI "Об областном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15 июня 2020 года № 39/430-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 июня 2020 года № 7207
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 279 "О корректировке показателей уточненного республиканского бюджета на 2020 год и внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 187 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан "Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год" Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 35/389-VI "Об областном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6427, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 23 декабря 2019 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 390 615 112,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 39 180 922,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 690 112,9 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 440,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 349 741 637,7 тысяч тенге;
2) затраты – 404 780 146,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –  43 649 935,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 54 426 547,8 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 776 612,5 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -57 814 969,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 57 814 969,1 тысяч тенге:

"2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 35/389-VI шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 маусымдағы № 39/430-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 23 маусымда № 7207 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "2020 жылға арналған нақтыланған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету және "2020 жылға арналған нақтыланған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 187 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 6 мамырдағы № 279 қаулысына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 35/389-VI шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 6427, 2019 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланды) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 390 615 112,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 39 180 922,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 690 112,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 440,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 349 741 637,7 мың теңге;
2) шығындар – 404 780 146,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 43 649 935,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 54 426 547,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 776 612,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -57 814 969,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –  57 814 969,1 мың теңге:

поступление займов – 72 695 702,0 тысяч тенге;
погашение займов – 15 006 828,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 126 095,1 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Установить:
на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, городу Усть-Каменогорску 36,6 процентов, Аягозскому району 88,3 процентов;
на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, в размере 100 процентов;
на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, в размере 100 процентов.";
пункт 8-1 изложить в следующей редакции:
"8-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2020 год поступление трансфертов из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
необходимостью своевременного возврата в республиканский бюджет микрокредитов, выданных в 2013 году в рамках второго направления "Дорожной карты занятости – 2020" на развитие малого и среднего предпринимательства – 2 938 044,0 тысяч тенге;
введением режима чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан – 3 545 267,0 тысяч тенге;
передачей функций в области ветеринарии с районного уровня на областной уровень – 1 736 685,3 тысяч тенге.";
в пункте 9:
дополнить подпунктом 40) следующего содержания:
"40) возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан.";
приложение 1 к указанному решению изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Ф. Абитаев
Секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата В. Головатюк
Приложение к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата

қарыздар түсімі – 72 695 702,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 006 828,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 126 095,1 мың теңге.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне 2020 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Өскемен қаласына 36,6 пайыз, Аягөз ауданына 83,3 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 2020 жылға 100 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 2020 жылға 100 пайыз мөлшерінде белгіленсін.";
8-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте төмен тұрған бюджеттен жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге берілетін трансферттердің түсімдері көзделсін:
"Жұмыспен қамту жол картасы – 2020" бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде шағын және орта кәсіпкерлікті дамытуға 2013 жылы берілген микрокредиттерді республикалық бюджетке уақтылы қайтару қажеттілігіне – 2 938 044,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасының аумағында төтенше жағдай режимін енгізуге – 3 545 267,0 мың теңге;
ветеринария саласындағы функцияларды аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге – 1 736 685,3 мың теңге.";
9-тармағында:
мынадай мазмұндағы 40) тармақшамен толықтырылсын:
"40) Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге берілетін.";
аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ф. Абитаев
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының хатшысы В. Головатюк
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының

030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
4 468,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 503 619,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
22 864 035,3
1
Социальное обеспечение
7 724 598,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 751 364,8
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 924 257,1
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
325 007,2
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 398 539,5
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
616 519,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
487 042,0
261
Управление образования области
1 776 837,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 598 283,0
037
Социальная реабилитация
178 554,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
196 396,7
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
196 396,7
2
Социальная помощь
738 610,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
738 610,0
003
Социальная поддержка инвалидов
738 610,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
14 400 826,8
256
Управление координации занятости и социальных программ области
14 235 972,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
321 989,8
007
Капитальные расходы государственного органа
40 690,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
206 653,0
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"

030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
4 468,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 503 619,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
22 864 035,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 724 598,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 751 364,8
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 924 257,1
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
325 007,2
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 398 539,5
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
616 519,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
487 042,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 776 837,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 598 283,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
178 554,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
196 396,7
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
196 396,7
2
Әлеуметтiк көмек
738 610,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
738 610,0
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
738 610,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
14 400 826,8
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
14 235 972,8
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
321 989,8
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
40 690,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
206 653,0
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру

254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
616 959,0
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
616 959,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
75 575,0
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
75 575,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
35 318 484,4
1
Сельское хозяйство
29 457 710,3
255
Управление сельского хозяйства области
27 288 164,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
186 083,0
002
Субсидирование развития семеноводства
2 075 880,0
003
Капитальные расходы государственного органа
111,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 524 638,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
200 000,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
8 139,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
52 083,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
14 392,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 725 299,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 986 343,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
800 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 946 069,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
95 938,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
7 613,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
616 959,0
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
616 959,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
75 575,0
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
75 575,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
35 318 484,4
1
Ауыл шаруашылығы
29 457 710,3
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
27 288 164,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 083,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 075 880,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
111,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 524 638,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
200 000,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
8 139,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
52 083,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
14 392,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 725 299,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 986 343,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
800 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 946 069,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
95 938,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
7 613,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

5 115 576,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
500 000,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
50 000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
27 452,0
020
Развитие объектов сельского хозяйства
27 452,0
719
Управление ветеринарии области
2 142 094,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
84 429,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
21 777,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
9 000,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
84 418,3
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
150 542,7
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
29 392,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
212 283,9
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 425 943,1
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
10 257,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
76 814,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка)
3 582,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
27 081,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 574,3
2
Водное хозяйство
134 007,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
134 007,0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
1 500,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности

5 115 576,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
500 000,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
50 000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
27 452,0
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
27 452,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 142 094,3
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 429,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
21 777,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
9 000,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
84 418,3
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
150 542,7
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
29 392,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
212 283,9
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 425 943,1
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
10 257,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
76 814,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және тасымалдау (жеткізу)
3 582,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
27 081,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 574,3
2
Су шаруашылығы
134 007,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
134 007,0
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
1 500,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

20 271 438,0
002
Развитие транспортной инфраструктуры
11 263 065,2
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
4 048 247,0
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
34 081,3
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
4 926 044,5
4
Воздушный транспорт
311 136,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
311 136,0
004
Субсидирование регулярных внутренних авиаперевозок по решению местных исполнительных органов
311 136,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
10 832 531,7
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
10 826 950,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
339 617,4
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
501 882,0
011
Капитальные расходы государственного органа
75 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 816 701,8
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3 093 749,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
5 581,5
080
Строительство специализированных центров обслуживания населения
5 581,5
13
Прочие
17 631 371,2
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
5 830 456,9
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
4 210 017,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
229 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
2 929 178,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
989 839,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
20 000,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
42 000,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 620 439,9
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
278 797,5
052
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"

20 271 438,0
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
11 263 065,2
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 048 247,0
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
34 081,3
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
4 926 044,5
4
Әуе көлiгi
311 136,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
311 136,0
004
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша тұрақты ішкі әуетасымалдарды субсидиялау
311 136,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
10 832 531,7
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
10 826 950,2
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
339 617,4
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
501 882,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
75 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 816 701,8
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3 093 749,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
5 581,5
080
Мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру
5 581,5
13
Басқалар
17 631 371,2
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
5 830 456,9
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
4 210 017,0
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
229 000,0
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 929 178,0
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
989 839,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
20 000,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
42 000,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 620 439,9
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
278 797,5
052
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi

7 434 970,0
026
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства
6 117 469,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения
255 000,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
660 478,9
III. Чистое бюджетное кредитование
43 649 935,3
Бюджетные кредиты
54 426 547,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
35 585 732,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
35 585 732,8
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
630 229,0
006
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
630 229,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
11 103 004,6
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
11 103 004,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
9 783 148,9
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
9 783 148,9
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области"
14 069 350,3
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
14 069 350,3
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
13 164 855,0
1
Жилищное хозяйство
13 164 855,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
13 164 855,0
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
13 164 855,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
4 700 847,0
1
Сельское хозяйство
3 126 153,0
255
Управление сельского хозяйства области
3 126 153,0
037
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"

7 434 970,0
026
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
6 117 469,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндiретiн табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар іс-шаралар жүргізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
255 000,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
660 478,9
III. Таза бюджеттік кредит беру
43 649 935,3
Бюджеттік кредиттер
54 426 547,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
35 585 732,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
35 585 732,8
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
630 229,0
006
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
630 229,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
11 103 004,6
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кредит беру
11 103 004,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
9 783 148,9
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кредит беру
9 783 148,9
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
14 069 350,3
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кредит беру
14 069 350,3
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
13 164 855,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
13 164 855,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
13 164 855,0
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
13 164 855,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
4 700 847,0
1
Ауыл шаруашылығы
3 126 153,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
3 126 153,0
037
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру