Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кокпектинского района
Решение Кокпектинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 3 июля 2020 года № 48-5/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 22 июля 2020 года № 7385
Сноска. Заголовок решения в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 06.12.2023 № 8-4/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан и пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Кокпектинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств в размере 12 (двенадцать) месячных расчетных показателей специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кокпектинского района, без истребования заявлений от получателей.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 27.12.2024 № 23-13/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить следующий порядок оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее - социальная поддержка):
1) назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Кокпектинского района области Абай".
Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается за счет бюджетных средств, специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кокпектинского района, на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций, через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций;

Көкпекті ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 шілдедегі № 48-5/5 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 22 шілдеде № 7385 болып тіркелді
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 06.12.2023 № 8-4/3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18 бабы 5 тармағына сәйкес, Көкпекті аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Көкпекті ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына көрсетілетін коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алуға, алушылардан өтініштерін талап етпей, бюджет қаражаты есебінен 12 (он екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік қолдау бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 27.12.2024 № 23-13/3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің (одан әрі - әлеуметтік қолдау) келесі тәртібі бекітілсін:
1) әлеуметтік қолдауды тағайындау уәкілетті орган – "Абай облысы Көкпекті ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады.
Көкпекті ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен көрсетілетін коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша, мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларымен бекітілген жинақ тізім негізінде, екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар арқылы көрсетіледі;

2) социальная поддержка оказывается лицам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах на территории Кокпектинского района;
3) социальная поддержка предоставляется один раз в год.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением Кокпектинского районного маслихата области Абай от 06.12.2023 № 8-4/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Основания для отказа предоставляемой социальной поддержки:
1) проживание в сельской местности за пределами Кокпектинского района;
2) несоответствие перечню должностей, имеющих право на социальную поддержку, устанавливаемые местным исполнительным органом;
3) повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.
4. Признать утратившими силу некоторые решения Кокпектинского районного маслихата согласно приложению к настоящему решению.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Р. Кажиакберов
Секретарь Кокпектинского районного маслихата Т. Сарманов
Приложение к решению
Кокпектинского районного
маслихата от 3 июля 2020 года
№ 48-5/5
Перечень утративших силу некоторых решений Кокпектинского районного маслихата
1. Решение Кокпектинского районного маслихата от 3 октября 2018 года № 26-5/3 "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кокпектинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-15-126, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 6 ноября 2018 года).
2. Решение Кокпектинского районного маслихата от 25 октября 2019 года № 40-5/3 "О внесении изменений в решение Кокпектинского районного маслихата от 3 октября 2018 года № 26-5/3 "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кокпектинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6291, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 26 ноября 2019 года).
3. Решение Кокпектинского районного маслихата от 31 марта 2020 года № 45-6/3 "О приостановлении действия решения Кокпектинского районного маслихата от 3 октября 2018 года № 26-5/3 "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кокпектинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6889, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 21 апреля 2020 года).

2) әлеуметтік қолдау Көкпекті ауданы аумағындағы ауылдық елді мекендерде тұрақты тұратын және жұмыс істейтін тұлғаларға көрсетіледі;
3) әлеуметтік қолдау жылына бір рет беріледі.
Ескерту. 2 - тармаққа өзгерістер енгізілді - Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 06.12.2023 № 8-4/3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту негіздемелері:
1) Көкпекті ауданының шегінен тысқары ауылдық жерде тұру;
2) жергілікті атқарушы орган белгілеген әлеуметтік қолдау алу құқығы бар лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеуі;
3) ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда, жыл бойы екінші рет жүгінуі.
4. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Көкпекті аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Р. Кажиакберов
Көкпекті аудандық мәслихат хатшысы Т. Сарманов
Көкпекті
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 3 шілдесі
№ 48-5/5 шешіміне қосымша
Көкпекті аудандық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Көкпекті аудандық мәслихатының 2018 жылғы 3 қазандағы № 26-5/3 "Көкпекті ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-15-126 тіркелген, 2018 жылғы 6 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімі.
2. Көкпекті аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 қазандағы № 40-5/3 "Көкпекті аудандық мәслихатының 2018 жылғы 3 қазандағы № 26-5/3 "Көкпекті ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6291 тіркелген, 2019 жылғы 26 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімі.
3. Көкпекті аудандық мәслихатының 2020 жылғы 31 наурыздағы № 45-6/3 "Көкпекті аудандық мәслихатының 2018 жылғы 3 қазандағы № 26-5/3 "Көкпекті ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" шешімінің қолданылуын тоқтата тұру туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6889 тіркелген, 2020 жылғы 21 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімі.