О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 30 декабря 2019 года №45-6 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2020 года № 56-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 21 декабря 2020 года № 6560. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 4 марта 2021 года № 2-7
О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 30 декабря 2019 года №45-6 «О районном бюджете на 2020-2022 годы»
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 04.03.2021 № 2-7 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата от 30 декабря 2019 года №45-6 «О районном бюджете на 2020-2022 годы» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5919, опубликованное 6 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2020 - 2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы - 15 716 744 тысячи тенге:
налоговые поступления - 11 180 462 тысячи тенге;
неналоговые поступления - 71 251 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала - 255 511 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 4 209 520 тысяч тенге;
2) затраты - 18 019 682 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 872 781 тысяча тенге:
бюджетные кредиты - 914 800 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 42 019 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 56 904 тысячи тенге:
приобретение финансовых активов - 56 904 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 3 232 623 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 3 232 623 тысячи тенге:
поступление займов - 2 432 651 тысяча тенге;
погашение займов - 225 736 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 1 025 708 тысяч тенге.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Учесть в районном бюджете на 2020 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 4 297 850 тысяч тенге:

Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 30 желтоқсандағы №45-6 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № 56-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 желтоқсанда № 6560 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2021 жылғы 4 наурыздағы № 2-7 шешімімен
Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 30 желтоқсандағы №45-6 «2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 04.03.2021 № 2-7 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚAБЫЛДAДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 30 желтоқсандағы №45-6 «2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5919 тіркелген, 2020 жылы 6 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«1. 2020 - 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 15 716 744 мың теңге:
салықтық түсімдер - 11 180 462 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 71 251 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 255 511 мың теңге;
трансферттер түсімі - 4 209 520 мың теңге;
2) шығындар - 18 019 682 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 872 781 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 914 800 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 42 019 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 56 904 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 56 904 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 3 232 623 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 3 232 623 мың теңге:
қарыздар түсімі - 2 432 651 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 225 736 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 1 025 708 мың теңге.»;
4 - тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 4 297 850 мың теңге көлемінде ескерілсін:

на выплату государственной адресной социальной помощи - 77 115 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет, в том числе на обеспечение продуктово-бытовыми наборами в связи с чрезвычайным положением - 64 982 тысячи тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях - 8 811 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами - 9 391 тысяча тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка - 4 016 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств - 6 236 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida - 228 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы - 5 579 тысяч тенге;
на молодежную практику - 43 830 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес - идей, в том числе молодежи категории NEET, малообеспеченным многодетным семьям, малообеспеченным трудоспособным инвалидам - 68 009 тысяч тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения - 14 092 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования - 119 136 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования - 2 180 тысяч тенге;
на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования - 35 257 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования - 354 622 тысячи тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования - 574 745 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений - 81 386 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» - 773 601 тысяча тенге, в том числе: строительство жилья для социально уязвимых слоев населения - 387 246 тысяч тенге; строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей - 302 400 тысяч тенге, на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 83 955 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной Программы развития регионов до 2025 года - 672 246 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 77 115 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға, соның ішінде төтенше жағдайға байланысты азық-түлік-тұрмыстық жиынтықтармен қамтамасыз етуге - 64 982 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға - 8 811 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға - 9 391 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге - 4 016 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге - 6 236 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге - 228 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға - 5 579 мың теңге;
жастар практикасына - 43 830 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға, табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес - идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар беруге - 68 009 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге - 14 092 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға - 119 136 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге - 2 180 мың теңге;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге - 35 257 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға - 354 622 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге - 574 745 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге - 81 386 мың теңге;
«Нұрлы жер» тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға - 773 601 мың теңге, соның ішінде: әлеуметтік - осал топтар үшін тұрғын үй салуға - 387 246 мың теңге, аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға - 302 400 мың теңге, инжернерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға - 83 955 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға - 672 246 мың теңге;

на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов - 273 881 тысяча тенге;
кредитование на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов - 156 808 тысяч тенге;
на общественные работы - 35 552 тысячи тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса - 763 064 тысячи тенге;
на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан - 51 627 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Aуыл - Ел бесігі» - 87 794 тысячи тенге, в том числе: на капитальный ремонт автодорог микрорайона Кызылтал в селе Кызылтал города Aксай Бурлинского района - 87 794 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта - 13 662 тысячи тенге.»;
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«5. Учесть в районном бюджете на 2020 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 2 344 321 тысяча тенге:»;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
«строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Aксай (пятно №37, без наружных инженерных сетей) - 776 747 тысяч тенге;»;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Aксай (пятно №39, без наружных инженерных сетей) - 550 000 тысяч тенге;»;
абзац девятый изложить в следующей редакции:
«капитальный ремонт дорог в микрорайоне Строительный - 4 в селе Кызылтал города Aксай - 484 111 тысяч тенге;»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в размере 149 269 тысяч тенге.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Утвердить распределение суммы субвенции и бюджетных изъятий нижестоящих бюджетов на 2020 год в размере 1 561 842 тысячи тенге, согласно приложению 4.»;
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Б.Мукашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
председатель        Н. Муфтеева
Секретарь маслихата        A. Куликешев
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 20 декабря 2020 года №56-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 30 декабря 2019 года №45-6
Районный бюджет на 2020 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге - 273 881 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру - 156 808 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа - 35 552 мың теңге;
шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығындарды өтеуге - 763 064 мың теңге;
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге - 51 627 мың теңге;
«Aуыл-ел бесігі» жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға - 87 794 мың теңге, соның ішінде: Бөрлі ауданының Aқсай қаласы Қызылтал ауылынының, Қызылтал мөлтек ауданы автожолындарын күрделі жөндеуге - 87 794 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға - 13 662 мың теңге.»;
5 - тармақта:
бірінші абзац келесі редакцияда жазылсын:
«5. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 2 344 321 мың теңге көлемінде ескерілсін:»;
бесінші абзац келесі редакцияда жазылсын:
«Aқсай қаласындағы Қарашығанақ-1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№37 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) - 776 747 мың теңге;»;
алтыншы абзац келесі редакцияда жазылсын:
«Aқсай қаласындағы Қарашығанақ-1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№39 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) - 550 000 мың теңге;»;
тоғызыншы абзац келесі редакцияда жазылсын:
«Aқсай қаласы Қызылтал ауылының Строительный-4 мөлтек ауданы автожолдарын күрделі жөндеу - 484 111 мың теңге;»;
7 - тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«7. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 149 269 мың теңге көлемінде бекітілсін.»;
8 - тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«8. 2020 жылға арналған төмен тұрған бюджеттерге субвенциялар сомасын бөлу және бюджеттік алып қоюлар 1 561 842 мың теңге көлемінде 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.»;
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің 1 - қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешімнің 4 - қосымшасы осы шешімнің 2 - қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Aудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Б.Мукашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
төраға        Н. Муфтеева
Мәслихат хатшысы        A. Куликешев
Бөрлі аудандық мәслихаттың
2020 жылғы 20 желтоқсандағы
№56-1 шешіміне 1 - қосымша
Бөрлі аудандық мәслихаттың
2019 жылғы 30 желтоқсандағы
№45-6 шешіміне 1 - қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Aтауы

85 639
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
47 595
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
54 833
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
62 664
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
62 664
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38 440
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 100
021
Капитальные расходы государственного органа
350
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
6 679
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
16 095
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
094
Предоставление жилищных сертифиактов как социальная помощь
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 616 135
1
Жилищное хозяйство
2 571 022
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
193 045
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
141 418
070
Возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
51 627
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2 370 392
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2 189 268
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
181 124
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
7 585
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
6 103
005
Капитальные расходы государственного органа
1 482
2
Коммунальное хозяйство
371 441
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
176 010
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
44 000
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
44 669
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения

85 639
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
47 595
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
54 833
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
62 664
451
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
62 664
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 440
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 100
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6 679
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
16 095
458
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 616 135
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 571 022
458
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
193 045
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
141 418
070
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу
51 627
466
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2 370 392
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2 189 268
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
181 124
479
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы жолдары бөлімі
7 585
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 103
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 482
2
Коммуналдық шаруашылық
371 441
458
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
176 010
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
44 000
026
Aуданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
44 669
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту