О районном бюджете на 2021-2023 годы
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2020 года № 57-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 22 декабря 2020 года № 6573.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Западно – Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2020 года №40-2 "Об областном бюджете на 2021 – 2023 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №6555) Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2021 - 2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 332 293 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 592 191 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям – 35 710 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 683 948 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 020 444 тысячи тенге;
2) затраты – 13 471 437 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 175 998 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 229 994 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 53 996 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 315 142 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 315 142 тысячи тенге:
поступление займов – 1 523 304 тысячи тенге;
погашение займов – 375 235 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 167 073 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.11.2021 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Поступления в районный бюджет на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года "О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 9, 11, 14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 3 988 892 тысячи тенге:

2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 57-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 6573 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы №40-2 "2021 – 2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6555 тіркелген) сәйкес Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021 – 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 332 293 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 592 191 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 35 710 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 683 948 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 5 020 444 мың теңге;
2) шығындар – 13 471 437 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 175 998 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 229 994 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 53 996 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 315 142 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 315 142 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 523 304 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 375 235 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 167 073 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 05.11.2021 № 9-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 2 желтоқсандағы "2021 – 2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 3 - тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2021–2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9, 11, 14 - баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 3 988 892 мың теңге көлемінде ескерілсін:

на выплату государственной адресной социальной помощи – 78 263 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 15 498 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 7 684 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 12 411 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 3 634 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 7 897 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida - 177 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов - 387 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 8 591 тысяча тенге;
на тифлотехнические средства – 8 646 тысяч тенге;
на сурдотехнические средства – 1 812 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 7 560 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 1 921 тысяча тенге;
на молодежную практику – 43 755 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды - 43 755 тысяч тенге;
на общественные работы - 64 801 тысяча тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 18 842 тысячи тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений - 84 760 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 228 281 тысяча тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов - 148 767 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" - 602 106 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы - 100 000 тысяч тенге, в том числе: строительство жилья для социально уязвимых слоев населения - 100 000 тысяч тенге;
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы - 1 286 862 тысячи тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 78 263 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 15 498 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 12 411 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 12 411 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 3 634 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 7 897 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге - 177 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға - 387 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 591 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар – 8 646 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар – 1 812 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу – 7 560 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) – 1 921 мың теңге;
жастар практикасына – 43 755 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес - идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар беруге – 43 755 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 64 801 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 18 842 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге - 84 760 мың теңге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 228 281 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге – 148 767 мың теңге;
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 602 106 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға - 100 000 мың теңге , соның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салу – 100 000 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 1 286 862 мың теңге;

на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 433 996 тысяч тенге;
кредитование на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 34 536 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года – 706 854 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения - 37 096 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.11.2021 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
5. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 2 554 856 тысяч тенге:
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 2 949 тысяч тенге;
на сурдотехнические средства – 1 422 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение – 3 417 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" - 1 447 тысяч тенге;
на обучение основам АВА терапии для детей больных аутизмом – 58 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома №27А в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 200 000 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №39, без наружных инженерных сетей) – 1 000 001 тысяча тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №38, без наружных инженерных сетей) – 215 350 тысяч тенге;
строительство и благоустройство околодомовой территории с установкой котельной к девятиэтажному многоквартирному жилому дому в микрорайоне десять города Аксай (пятно №38) - 33 835 тысяч тенге;
краткосрочное профессиональное обучение – 5 655 тысяч тенге;
предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес- идей - 13 418 тысяч тенге;
кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости – 452 781 тысяча тенге, в том числе: строительство пожарного депо для четырех автомобилей в городе Аксай Бурлинского района – 233 801 тысяча тенге, строительство резервной линии водопровода от Бестауского водозабора до десятого микрорайона города Аксай Бурлинского района – 218 980 тысяч тенге;

Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 433 996 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беруге – 34 536 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 706 854 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 37 096 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 05.11.2021 № 9-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 2 554 856 мың теңге көлемінде ескерілсін:
арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) – 2 949 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар – 1 422 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу – 3 417 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына- 1 447 мың теңге;
аутизммен ауыратын балаларға арналған АВА терапиясының негіздеріне оқытуға - 58 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағынауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) - 200 000 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ-1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№39 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 1 000 001 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ-1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№38 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 215 350 мың теңге;
Ақсай қаласы оныншы ықшамаудандағы тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйге қазандық орната отырып, үй маңы аумағын салу және абаттандыру (№38 дақ) - 33 835 мың теңге;
қысқа мерзімді кәсіптік оқыту – 5 655 мың теңге;
жаңа бизнес - идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар беруге – 13 418 мың теңге;
жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру – 452 781 мың теңге, соның ішінде: Бөрлі ауданының Ақсай қаласында төрт автокөлікке арналған өрт сөндіру депосын салу – 233 801 мың теңге, Бестау суалғышынан Бөрлі ауданы Ақсай қаласының оныншы ықшамауданына дейін су құбырының резервтік желісін салу – 218 980 мың теңге;

предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь - 15 000 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной автодороги с наружным освещением в село Пугачево Бурлинского района – 8 598 тысяч тенге;
для реализации проекта "Smart Aqsai" - 200 000 тысяч тенге;
строительство инженерно-коммуникационных сетей водоснабжения предназначенные для индивидуальной жилищной застройки в селе Бурлин Бурлинского района – 30 679 тысяч тенге;
строительство инженерных сетей газоснабжения и электроснабжения проекта детальной планировки "Жилой массив 2" города Аксай Бурлинского района – 0 тенге;
строительство и благоустройство околодомовой территории с установкой котельной к девятиэтажному многоквартирному жилому дому в микрорайоне десять города Аксай Бурлинского района (пятно №39) – 0 тенге;
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале – 155 557 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автодорог микрорайона Кызылтал в селе Кызылтал, города Аксай Бурлинского района - 109 812 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автомобильной дороги улицы Жетекши в Приуральном сельском округе Бурлинского района - 7 279 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Облавка Бурлинского района - 51 161 тысяча тенге;
на водоснабжение село Кирова Бурлинского района – 46 437 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.11.2021 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2021 год в размере 267 874 тысячи тенге.
8. Утвердить распределение суммы субвенции и бюджетных изъятий нижестоящих бюджетов на 2021 год в размере 1 017 968 тысяч тенге, согласно приложению 4.
9. Предусмотреть гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на двадцать пять процентов должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.
10. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Б.Мукашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.

әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру – 15 000 мың теңге;
Бөрлі ауданы Пугачев ауылына кіреберіс жолды сыртқы электржарығымен күрделі жөндеу – 8 598 мың теңге;
"Smart Aqsai" жобасын іске асыру үшін – 200 000 мың теңге;
Бөрлі ауданының Бөрлі ауылында жеке тұрғын үйді салуға арналған сумен жабдықтаудың инженерлік-коммуникациялық желілерін салу – 30 679 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының "Тұрғын алабы 2" егжей-тегжейлі жобалау жобасын электрмен және газбен жабдықтаудың инженерлік желілерінің құрылысы – 0 теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының оныншы ықшамаудандағы тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үйге қазандық орнатуымен, үй маңы аумағын салу және абаттандыру (№39 дақ) – 0 теңге;
факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне – 155 557 мың теңге.
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы, Қызылтал ауылының Қызылтал ықшамауданы автожолдарын күрделі жөндеу - 109 812 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Приурал ауылдық округі, Жетекші көшесінің автомобиль жолын күрделі жөндеу - 7 279 мың теңге;
Бөрлі ауданының Облавка ауылында су құбырын салу - 51 161 мың теңге;
Бөрлі ауданының Киров ауылын сумен жабдықтау - 46 437 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 05.11.2021 № 9-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
7. 2021 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 267 874 мың теңге көлемінде бекітілсін.
8. 2021 жылға арналған төмен тұрған бюджеттерге субвенциялар сомасын бөлу және бюджеттік алып қоюлар 1 017 968 мың теңге көлемінде 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақылырын жиырма бес пайызға көтеру көзделсін.
10. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Б.Мукашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.