О бюджете Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2021-2023 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24 декабря 2020 года № 64-11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 24 декабря 2020 года № 6604.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 71 374 тысяч тенге:
налоговые поступления – 16 535 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 54 839 тысяч тенге;
2) затраты – 84 553 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 13 179 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 13 179 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 179 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.11.2021 № 13-8 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Поступления в бюджет Чингирлауского сельского округа на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Предусмотреть в бюджете Чингирлауского сельского округа на 2021 год поступления субвенции, передаваемой из районного бюджета в сумме 37 739 тысяч тенге.
3-1. Учесть в сельском бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета в общей сумме 11 752 тысячи тенге:
на услуги по обеспечению деятельности акима сельского округа – 2 950 тысяч тенге;
на организацию водоснабжения населенных пунктов – 1 450 тысяч тенге;
на освещение улиц населенных пунктов – 200 тысяч тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 1 450 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи с принятием законодательства – 5 702 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.08.2021 № 9-8 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.11.2021 № 13-8 (вводится в действие с 01.01.2021).

2021-2023 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 64-11 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 6604 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 71 374 мың теңге:
салықтық түсімдер – 16 535 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 54 839 мың теңге;
2) шығындар – 84 553 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 179 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 179 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 13 179 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.11.2021 № 13-8 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға арналған Шыңғырлау ауылдық округі бюджетінің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
3. 2021 жылға арналған Шыңғырлау ауылдық округі бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін субвенция түсімінің жалпы сомасы 59 976 мың теңге көлемінде қарастырылсын.
3-1. Ауылдық бюджетте 2021 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 11 752 мың теңге ескерілсін:
ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге – 2 950 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға – 1 450 мың теңге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға – 200 мың теңге;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге – 1 450 мың теңге;
заңнаманың қабылдауына байланысты ысырапты өтеуге – 5 702 мың теңге.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 13.08.2021 № 9-8 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізілді); жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.11.2021 № 13-8 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).

3-2. Учесть в сельском бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 5 348 тысяч тенге:
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале на 2021 год – 5 348 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-2 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.08.2021 № 9-8 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.11.2021 № 13-8 (вводится в действие с 01.01.2021).
4. Предусмотреть гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.
5. Руководителю аппарата районного маслихата (С.Шагиров) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.

3-2. Ауылдық бюджетте 2021 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 5 348 мың теңге ескерілсін:
2021 жылға арналған факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлер еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесіне арналған шығыстарға – 5 348 мың теңге.
Ескерту. Шешім 3-2-тармақпен толықтырылды – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 13.08.2021 № 9-8 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізілді); жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.11.2021 № 13-8 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес ауылдық жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық айлықақыларын 25%-ға көтеру қарастырылсын.
5. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (С.Шагиров) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии Г. Бисенгалиева
Секретарь Чингирлауского районного маслихата Г. Волкогон
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 24 декабря 2020 года №64-11
Бюджет Чингирлауского сельского округа на 2021 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.11.2021 № 13-8 (вводится в действие с 01.01.2021).
тысяч тенге
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

6. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Сессия төрағасы Г. Бисенгалиева
Шыңғырлау аудандық мәслихат хатшысы Г. Волкогон
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2020 жылғы
24 желтоқсандағы № 64-11
шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған Шыңғырлау ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.11.2021 № 13-8 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
мың теңге
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы