О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 августа 2013 года № 493 "Об утверждении перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 января 2021 года № 13. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2021 года № 22098
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 августа 2013 года № 493 "Об утверждении перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8649, опубликован 27 августа 2013 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Перечне персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач, утвержденного указанным приказом:
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
16.
Адрес места жительства, дата регистрации по месту жительства или по месту временного пребывания (проживания)
";
строку, порядковый номер 27, изложить в следующей редакции:
"
27.
Привлечение к уголовной ответственности;
привлечение в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении уголовного правонарушения;
передача уголовного дела в суд;
прекращение уголовного дела;
";
строку, порядковый номер 48, изложить в следующей редакции:
"
48.
Сведения, о нахождении лица в розыске или на учете,как лица подозреваемого в совершении уголовного правонарушения
";
строку, порядковый номер 59 исключить;
строку, порядковый номер 64, изложить в следующей редакции:
"
64.
Дата (число, месяц, год) и основание присвоения (прекращения) статуса кандаса
".
2. Юридическому департаменту Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Пономарев С.В.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев

"Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 12 тамыздағы № 493 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 14 қаңтардағы № 13 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 қаңтарда № 22098 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 12 тамыздағы № 493 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 8649 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2013 жылы 27 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесінде:
реттік нөмірі 16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16.
Тұрғылықты жерінің мекенжайы, тұрғылықты жері немесе уақытша болатын (тұратын) жері бойынша тіркелу күні
";
реттік нөмірі 27-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
27.
Қылмыстық жауапкершілікке тартылғаны;
Қылмыстық құқық бұзушылық жасауда күдікті немесе кінәлі ретінде тартылғаны;
Қылмыстық істі сотқа беру;
Қылмыстық істі тоқтату;
";
реттік нөмірі 48-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
48.
Қылмыстық құқық бұзушылық жасауда күдікті адам ретінде іздестіруде жүрген немесе есепте тұрған адам туралы мәліметтер
";
реттік нөмірі 59-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 64-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
64.
Қандас мәртебесін беру (тоқтату) күні (күні, айы, жылы) және негізі
".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаменті (С.В. Пономарев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев