О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2021 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2021 года № 22118
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17564, опубликован 30 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнение:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и его территориальным органам:
1) на основании заявления от лицензиата обеспечить переоформление ранее выданных приложений к лицензиям на занятие образовательной деятельностью по квалификациям технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с настоящим приказом;
2) при переоформлении приложений к лицензии на занятие образовательной деятельностью по квалификациям технического и профессионального, послесреднего образования руководствоваться настоящим приказом и методическими рекомендациями уполномоченного органа в области образования.";
приложения 1 и 2 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Каринову Ш.Т.

"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 қаңтарда № 22118 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17564 болып тіркелген, 2018 жылғы 30 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 1-1- тармағымен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті және оның аумактық органдары:
1) лицензиаттың өтініші негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің біліктіліктері бойынша бұрын берілген білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензияларға қосымшаларды осы бұйрыққа сәйкес қайта ресімдеуді қамтамасыз етсін;
2) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің біліктіліктері бойынша білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензияларға қосымшаларды қайта ресімдеу кезінде осы бұйрықты және білім беру саласындағы уәкілетті органның әдістемелік нұсқаулықтарын басшылыққа алсын.";
көрсетілген бұйрықтың 1 және 2-қосымшалары осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Н.Ж. Оспанова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ш.Т. Кариноваға жүктелсін.

4S10410506
1041
3115-3
Электромеханик (судовой)
4S10410507
1041
3115-3
Техник-судоводитель
4S10410508
1041
3115-3
Техник
4S10410509
1041
3112-1
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:
квалифицированные рабочие кадры – 3W;
специалисты среднего звена – 4S;
третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;
шестой знак кода указывает на специализацию в данной области технического и профессионального образования;
седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;
девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.
* специальность, по которой возможна подготовка кадров из числа граждан с особыми образовательными потребностями;
** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.
2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.
Приложение 2 к приказу
И.о Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 28
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500
Классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования
Наименование специальности
Наименование квалификации
Код уровня образования, специальности и квалификации
Код в Международной стандартной классификации образования
Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1
2
3
4
5
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений
Дошкольное воспитание и обучение

4S10410506
1041
3115-3
Электр механигі (кемедегі)
4S10410507
1041
3115-3
Техник-кеме жүргізуші
4S10410508
1041
3115-3
Техник
4S10410509
1041
3112-1
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
білікті жұмысшы кадрлар – 3W;
орта буын маманы – 4S;
кодтың үшінші және төртінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы белгісі техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы мамандандыруды көрсетеді;
кодтың жетінші және сегізінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың тоғызыншы және оныншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
* ерекше білім беру қажеттіліктері бар азаматтар қатарынан кадрлар даярлау мүмкін болатын мамандық;
** осы бейін бойынша мамандықтар тізбесі қарамағында әскери, арнаулы оқу орындары бар министрліктер мен ведомстволар басшыларының бұйрықтарына сәйкес айқындалады.
2. Білім берудің әрбір саласына бірнеше облыстардың немесе кадрларды даярлау бағыттарының түйіскен жерінде қалыптасатын пәнаралық бағдарламалар енгізіледі. Пәнаралық бағдарламалар білім беру салаларының кодтарында "088" цифрларын қосу және пәнаралық бағдарламаның реттік нөмірі арқылы жіктеледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
министрінің м.а
2021 жылғы 21 қаңтардағы
№ 28 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 500 бұйрығына
2-қосымша
Орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Білім деңгейінің, мамандық және біліктілік коды
Халықаралық стандарттық білім беру жіктеуішіндегі код
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер жіктеуішіндегі код
1
2
3
4
5
01 Білім
011 Білім
0112 Мектепке дейінгі мекемелерге тәрбиешілерді даярлау
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту

10410500
Прикладной бакалавр организации дорожного движения
5AB10410501
1041
2432
Эксплуатация водного транспорта (по профилю)
10410600
Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта
5AB10410601
1041
2171
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:
прикладной бакалавр – 5AB;
третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;
шестой знак кода указывает на специализацию в данной области послесреднего образования;
седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;
девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;

10410500
Жол қозғалысын ұйымдастыру қолданбалы бакалавры
5AB10410501
1041
2432
Cу көлігін пайдалану (бейін бойынша)
10410600
Cу көлігін пайдалану қолданбалы бакалавры
5AB10410601
1041
2171
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
қолданбалы бакалавр – 5AB;
кодтың үшінші және төртінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы белгісі орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мамандандыруды көрсетеді;
кодтың жетінші және сегізінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың тоғызыншы және оныншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;