Об утверждении справочников в области цифрового здравоохранения
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 февраля 2021 года № ҚР-ДСМ-14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2021 года № 22166.
В соответствии с подпунктом 87) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 29.09.2022 № ҚР ДСМ-104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить справочники в области цифрового здравоохранения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Руководителям местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, руководителям организаций здравоохранения республиканского значения обеспечить внедрение и использование справочников.
3. Департаменту развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения Республики Казахстан
М. Шоранов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

Цифрлық денсаулық сақтау саласындағы анықтамалықтарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2021 жылғы 4 ақпандағы № ҚР-ДСМ-14 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 ақпанда № 22166 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 87) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.09.2022 № ҚР ДСМ-104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес цифрлық денсаулық сақтау саласындағы анықтамалықтар бекітілсін.
2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті мемлекеттік денсаулық сақтау басқармаларының басшылары, республикалық маңызы бар денсаулық сақтау ұйымдарының басшылары анықтамалықтарды енгізуді және пайдалануды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет минстрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
М. Шоранов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, иновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы

258706009
не употреблял последние 30 дней
Алгоритм кодирования медицинской услуги
Раздел медицинской услуги
Тип медицинской услуги
Класс медицинской услуги (анатомо-функциональная область и (или) перечень медицинских специальностей)
Медицинская услуга с законченным диагностическим или лечебным значением
Подвид медицинской услуги
A
01-03
01-76 (перечень медицинских специальностей)
001-999
001-999
В
01-23
01-30 (анатомо-функциональная область)
001-999
001-999
Примечание (к алгоритму кодирования медицинской услуги):
Код услуги состоит из буквенно-цифрового шифра от 8 до 11 знаков. Медицинские услуги распределены на два раздела "А" и "В", построенных по иерархическому принципу.
Раздел "А" включает консультации специалистов, медицинские услуги по профилактике – вакцинацию, скрининг, школы здоровья, а также медицинские услуги по направлениям классов раздела "А", неклассифицированные в разделе "B" (например, анестезии, медицинские экспертизы).
Раздел "А" (от 01 до 03) включает следующие типы медицинских услуг:
01 – прием врача-специалиста (осмотр, консультация);
02 – медицинские услуги по профилактике, включающие вакцинацию, скрининг и школы здоровья;
03 – медицинские услуги, не относящиеся к вышеперечисленным типам;
Раздел "В" включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

258706009
сонғы 30 күн пайдаланбады
Медициналық қызметті кодтау алгоритмі
Медициналық қызмет бөлімі
Медициналық қызмет түрі
Үздік медициналық қызмет (анатомиялық-функционалдық сала және (немесе) медициналық мамандықтар тізбесі)
Аяқталған диагностикалық немесе емдік маңызы бар медициналық қызмет
Кіші медициналық қызметтер
A
01-03
01- 76 (медициналық мамандықтар тізбесі)
001- 999
001- 999
В
01-23
01-30 (анатомиялық функционалдық сала)
001- 999
001- 999
Ескертпе (медициналық қызметті кодтау алгоритміне):
Қызмет коды 8-ден 11 белгіге дейінгі әріптік-цифрлық шифрдан тұрады.
Медициналық қызметтер иерархиялық қағидат бойынша құрылған "А" және "В" екі бөліміне бөлінген.
"А" бөлімі мамандардың консультацияларын, профилактика бойынша медициналық қызметтерді – вакцинациялауды, скринингті, денсаулық мектептерін, сондай-ақ "В" бөлімінде жіктелмеген "А" бөлімі сыныптарының бағыттары бойынша медициналық қызметтерді (мысалы, анестезиялар, медициналық сараптамалар) қамтиды.
"А" бөлімі (01-ден 03-ке дейін) медициналық қызметтердің мынадай түрлерін қамтиды:
01 - маман дәрігердің қабылдауы (тексеру, консультация);
02 - вакцинация, скрининг және денсаулық мектептерін қамтитын алдын алу бойынша медициналық қызметтер;
03 - жоғарыда аталған түрлерге жатпайтын медициналық қызметтер.
"В" бөлімі аурулардың профилактикасына, диагностикасына және оларды емдеуге, медициналық оңалтуға бағытталған медициналық араласудың белгілі бір түрлерін білдіретін медициналық қызметтерді қамтиды.

Класс раздела "B" (от 01 до 30) обозначает анатомо-функциональную область.
Класс медицинской услуги идентичен во всех типовых разделах. Если для класса в определенном типовом разделе не АА выделяется конкретная услуга, то этот класс не прописывается, при этом за ним сохраняется его порядковый номер.
Класс "Анатомо-функциональные области, не относящиеся к вышеперечисленным классам" включает медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в представленных анатомо-функциональных подразделах, либо охватывают несколько анатомо-функциональных областей.

"B" бөлімінің класы (01-ден 30-ға дейін) анатомиялық және функционалды аймақты білдіреді.
Медициналық қызмет көрсету класы барлық типтік бөлімдерде бірдей. Егер класс үшін белгілі бір үлгілік бөлімде нақты қызмет көрсетілмесе, онда бұл класс жазылмайды, бұл ретте оның реттік нөмірі сақталады.
"Жоғарыда аталған сыныптарға жатпайтын анатомиялық-функционалдық салалар" класы ұсынылған анатомиялық-функционалдық бөлімшелерде жіктелмейтін не бірнеше анатомиялық-функционалдық салаларды қамтитын медициналық қызметтерді қамтиды.