О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 158. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 марта 2021 года № 22278. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 261
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.05.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6443, опубликован 15 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 242 (26303)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных указанным приказом:
абзац девятый пункта 65 изложить в следующей редакции:
"1088 "Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства".";
абзац седьмой части второй пункта 66 изложить в следующей редакции:
"дебет субсчета 1088 "Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства" и кредит субсчета 6086 "Доходы от финансирования проектов государственно-частного партнерства".";
абзац пятый пункта 85 изложить в следующей редакции:
"3040 "Краткосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства";";
абзац девятый пункта 85 изложить в следующей редакции:
"4040 "Долгосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства".";
пункт 88-1 изложить в следующей редакции:
"88-1. Отражение в бухгалтерском учете передачи основного средства администратором бюджетных программ на образование или пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора производится на основании решений Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов, уполномоченного органа по распоряжению государственным имуществом.
При передаче, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств на образование или пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора (государственных предприятий) по балансовой стоимости администратором бюджетных программ производятся записи:

"Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 26 ақпандағы № 158 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 наурызда № 22278 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 261 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 28.05.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6443 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2010 жылғы 14 қыркүйекте № 370-371 (26214) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларында:
65-тармақтың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1088 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар".";
66-тармақтың екінші бөлігінің жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1088 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" қосалқы шотының дебеті және 6086 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын қаржыландырудан түсетін кірістер" қосалқы шотының кредиті.";
85-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3040 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер";";
85-тармақтың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4040 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер".";
88-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88-1. Квазимемлекеттік сектор субъектілерін түзуге немесе толықтыруға бюджеттік бағдарламалар әкімшісі берген негізгі қаражатты бухгалтерлік есепте көрсету Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік мүлікті иелену бойынша уәкілетті органның шешімдері негізінде жүргізіледі.
Мемлекеттік мүлік туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес баланстық құны бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілерін (мемлекеттік кәсіпорындарды) түзуге немесе толықтыруға негізгі қаражатты беру кезінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мынадай жазба жүргізеді:

дебет счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства";
на сумму накопленной амортизации:
дебет субсчета 2391 "Накопленная амортизация основных средств" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства".
В случае уменьшения финансовых инвестиций в уставный капитал субъектов квазигосударственного сектора (государственных предприятий), путем возврата основных средств, администратором бюджетных программ производится обратная корреспонденция счетов на основании акта приема-передачи.
При передаче, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств в качестве имущественного вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату приобретения акций акционерных обществ администратором бюджетных программ по результатам оценки передаваемых основных средств, произведенных оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (далее – оценочная деятельность), производятся записи.
Переоценка (дооценка) основных средств:
дебет счета 2300 "Основные средства" и кредит субсчета 5111 "Резерв на переоценку основных средств";
на сумму корректировки накопленной амортизации:
дебет субсчета 5111 "Резерв на переоценку основных средств" и кредит счета 2391 "Накопленная амортизация основных средств".
Передача основных средств:
дебет счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства";
на сумму накопленной амортизации:
дебет субсчета 2391 "Накопленная амортизация основных средств" и кредит счетов подраздела 2300 "Основные средства";
списание резерва по переоценке основных средств:
дебет субсчета 5111 "Резерв на переоценку основных средств" и кредит счета 5220 "Финансовый результат предыдущих лет".
Учет операций при переоценке, повлекшей уменьшение балансовой стоимости основных средств, производится в соответствии с пунктом 269 настоящих Правил.
При передаче, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, основных средств на образование или пополнение уставного капитала субъекта квазигосударственного сектора администратором бюджетных программ, не являющимся органом государственного управления данного субъекта, финансовые инвестиции передаются органу государственного управления актом приема-передачи вместе с актом приема-передачи акций, оплаченных передаваемым имуществом.
При передаче государственного пакета акций и государственной доли участия в доверительное управление финансовые инвестиции отражаются в учете органа государственного управления до момента заключения договора купли-продажи, перечисления денежных средств в соответствующий бюджет и выполнения других обязательств в соответствии с договором купли-продажи.
Администраторы бюджетных программ, осуществившие эмиссию в соответствии со статьей 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан в субъекты квазигосударственного сектора, но не имеющие права владения и пользования государственным пакетом акций указанных юридических лиц ведут учет финансовых инвестиций до завершения бюджетного инвестиционного проекта. После завершения инвестиционного проекта финансовые инвестиции передаются на баланс органа государственного управления.
Администраторы бюджетных программ, не имеющие права владения и пользования государственным пакетом акций национальных холдингов и национального управляющего холдинга, обеспечивают ведение бухгалтерского учета финансовых инвестиций указанных юридических лиц при осуществлении бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале.";

2120 "Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" шотының дебеті 2300 "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шоттарының кредиті;
жинақталған амортизация сомасына:
2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" қосалқы шотының дебеті және 2300 "Негізгі құралдар" шоттарының кредиті.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің (мемлекеттік кәсіпорындардың) жарғылық капиталына қаржылық инвестициялар негізгі қаражатты қайтару жолымен азайған жағдайда, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі қабылдау-беру актісінің негізінде шоттардың кері корреспонденциясымен жүргізеді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына мүліктік салым ретінде не Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 10 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" (бұдан әрі – бағалау қызметі) Заңына сәйкес бағалаушы жүргізген берілетін негізгі құралдарды бағалау нәтижелері бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің акционерлік қоғамдардың акцияларын сатып алуға ақы төлеу үшін негізгі құралдарды беру кезінде жазбалар жүргізіледі.
Негізгі құралдарды қайта бағалау (жете бағалау):
2300 "Негізгі құралдар" шотының дебеті және 5111 "Негізгі құралдарды қайта бағалауға резерв" қосалқы шотының кредиті;
жинақталған амортизацияны түзету сомасына:
5111 "Негізгі құралдарды қайта бағалауға резерв" қосалқы шотының дебеті және 2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" шотының кредиті.
Негізгі құралдарды беру:
2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының дебеті және 2300 "Негізгі құралдардың" кіші бөлімі шоттарының кредиті;
жинақталған амортизация сомасына:
2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" қосалқы шотының дебеті және 2300 "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шоттарының кредиті";
негізгі құралдарды қайта бағалау бойынша резервті есептен шығару:
5111 "Негізгі құралдарды қайта бағалауға арналған резерв" қосалқы шотының дебеті және 5220 "Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі" шотының кредиті.
Негізгі құралдардың баланстық құнының азаюына әкеп соққан қайта бағалау кезіндегі операцияларды есепке алу осы Қағидалардың 269-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес негізгі құралдарды квазимемлекеттік сектор субъектісінің жарғылық капиталын құруға немесе толықтыруға берген кезде осы субъектінің мемлекеттік басқару органы болып табылмайтын бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қаржылық инвестицияларды мемлекеттік басқару органына төленген акциялардың қабылдау-беру актісімен бірге мүлікпен берілетін қабылдау-беру актісін береді.
Акциялардың мемлекеттік пакетін және мемлекеттік қатысу үлесін сенімгерлік басқаруға беру кезінде қаржылық инвестициялар сатып алу-сату шартын жасасу, тиісті бюджетке ақша қаражатын аудару және сатып алу-сату шартына сәйкес басқа да міндеттемелерді орындау сәтіне дейін мемлекеттік басқару органының есебінде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабына сәйкес квазимемлекеттік сектор субъектілеріне эмиссияны жүзеге асырған, бірақ көрсетілген заңды тұлғалар акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы жоқ бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджеттік инвестициялық жоба аяқталғанға дейін қаржылық инвестициялардың есебін жүргізеді. Инвестициялық жоба аяқталғаннан кейін қаржы инвестициялары мемлекеттік басқару органының балансына беріледі.
Ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдинг акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы жоқ бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жарғылық капиталға мемлекеттің қатысуы арқылы Бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру кезінде көрсетілген заңды тұлғалардың қаржылық инвестицияларының бухгалтерлік есебін жүргізуді қамтамасыз етеді.";

дополнить пунктом 88-2 следующего содержания:
"88-2. Выбытие инвестиций, в том числе, путем передачи, продажи, ликвидации, отражается записью по дебету счета 7420 "Расходы от выбытия долгосрочных активов" и кредиту субсчета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции".
Выбытие инвестиций осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в сфере управления государственным имуществом.
В случаях реорганизации субъектов квазигосударственного сектора учет инвестиций осуществляется на основании решений Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов, уполномоченного органа в сфере управления государственным имуществом.
При этом, инвестиции в реорганизованные субъекты квазигосударственного сектора отражаются по дебету счета 7420 "Расходы от выбытия долгосрочных активов" и кредиту счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции", инвестиции во вновь образованные субъекты квазигосударственного сектора отражаются по дебету счета 2120 "Долгосрочные финансовые инвестиции" и кредиту счета 6360 "Прочие доходы".
Учет финансовых инвестиций в юридические лица-нерезиденты ведется в порядке, предусмотренном пунктами 88, 88-1, 88-2, 89, 90 настоящих Правил.";
пункт 154 изложить в следующей редакции:
"154. По результатам инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами списанию подлежит:
1) дебиторская задолженность:
во взыскании которой судом отказано, в том числе по причине истечения срока исковой давности;
не удовлетворенная при ликвидации должника в связи с недостатком его имущества, а также не заявленная кредитором до утверждения ликвидационного баланса;
в случае, если обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не производится без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника;
на основании арбитражных решений либо заключения соглашения о мирном урегулировании спора между сторонами;
на основании прекращения исполнительных производств, возбужденных по судебным актам, вступившим в законную силу до 1 января 2018 года, по вопросам взыскания в доход государства средств с отчисленных курсантов и кадетов согласно пункту 7 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих".
2) кредиторская задолженность:
в случае ликвидации кредитора;
в случае прощения долга кредитором, при условии, если решение об освобождении от долга принято собственником имущества кредитора или уполномоченным на, то лицом;
во взыскании с государственного учреждения которой судом отказано, в том числе по причине истечения срока исковой давности.
Руководитель государственного учреждения на основании акта инвентаризации расчетов (в котором указываются состав комиссии, согласно приказа руководителя, наименование дебиторов и кредиторов, сумма задолженности, дата и причина образования), а также протокола инвентаризационной комиссии принимает решение о списании дебиторской и кредиторской задолженности с сообщением об этом в десятидневный срок администратору бюджетных программ.
Списанная дебиторская задолженность переносится на забалансовый счет 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов".";
часть вторую пункта 181 изложить в следующей редакции:
"Начисление резерва по неиспользованным отпускам производится по обязательствам, возникшим на 31 декабря отчетного года.";
часть третью пункта 210 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 88-2-тармақпен толықтырылсын:
"88-2. Инвестициялардың шығуы, оның ішінде беру, сату, тарату жолымен 7420 "Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар" шотының дебеті және 2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" қосалқы шотының кредиті бойынша жазбамен көрсетіледі.
Инвестициялардың шығып қалуы Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Квазимемлекеттік сектор субъектілері қайта ұйымдастырылған жағдайларда инвестицияларды есепке алу Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы уәкілетті органның шешімдері негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, қайта ұйымдастырылған квазимемлекеттік сектор субъектілеріне инвестициялар 7420 "Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар" шотының дебеті және 2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының кредиті бойынша көрсетіледі, жаңадан құрылған квазимемлекеттік сектор субъектілеріне инвестициялар 2120 "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шотының дебеті және 6360 "Өзге кірістер" шотының кредиті бойынша көрсетіледі.
Резидент емес заңды тұлғаларға қаржылық инвестицияларды есепке алу осы Қағидалардың 88, 88-1, 88-2, 89, 90-тармақтарында көзделген тәртіппен жүргізіледі.";
154-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"154. Дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысуды түгендеу нәтижелері бойынша мынадай:
1) дебиторлық берешек:
өндіріп алуға сот бас тартқан, оның ішінде талап ету уақытының өтіп кету себебі бойынша;
мүлкінің жетіспеуіне байланысты борышкерді таратқан кезде қанағаттандырылмаған, сондай-ақ тарату балансын бекіткенге дейін кредит беруші мәлімдемеген;
егер міндеттеме борышкердің қайтыс болуына байланысты тоқтатылса, егер атқару борышкердің жеке қатысуысыз жүргізіле алмаса немесе міндеттеме борышкердің жеке басына басқаша ажыратусыз байланысты болса;
төрелік шешімдерінің не тараптар арасында дауды бейбіт реттеу туралы келісім жасасу негізінде;
Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңының 26-бабының 7-тармағына сәйкес, оқудан шығарылған курсанттар мен кадеттерден мемлекет кірісіне қаражат өндіріп алу мәселелері бойынша 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін заңды күшіне енген сот актілері бойынша қозғалған атқарушылық іс жүргізуді тоқтату негізінде жүзеге асырылады.
2) кредиторлық берешек:
кредитор таратылған жағдайда;
кредитор қарызды кешкен жағдайда, егер борыштан босату туралы шешімді кредит беруші мүлкінің меншік иесі немесе ол уәкілеттік берген тұлға қабылдаса;
мемлекеттік мекемеден өндіріп алуға сот бас тартса, оның ішінде талап ету мерзімінің өтіп кету себебінен есептен шығаруға жатады.
Мемлекеттік мекеменің басшысы есеп айырысуларды түгендеу актісін (онда басшының бұйрығына сәйкес комиссия құрамы, дебиторлардың және кредиторлардың атауы, берешектің сомасы, пайда болуын уақыты мен себебі көрсетіледі), сондай-ақ түгендеу комиссиясы хаттамасының негізінде бұл туралы он күн мерзімде бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне хабарлай отырып, дебиторлық және кредиторлық берешекті есептен шығару туралы шешім қабылдайды.
Есептеп шығарылған дебиторлық берешек 04 "Төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі" баланстан тыс шотына көшіріледі.";
181-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Пайдаланылмаған демалыстар бойынша резервті есептеу есепті жылдың 31 желтоқсанына туындаған міндеттемелер бойынша жүргізіледі.";
210-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"В конце последующего отчетного года в случае, если обстоятельства, вызвавшие уменьшение стоимости запасов ниже себестоимости, уже не действуют, или если имеются явные свидетельства повышения чистой реализационной стоимости вследствие изменившихся экономических условий, сумма списания восстанавливается (при этом восстановление осуществляется в пределах первоначальной суммы списания). Данная операция отражается в учете по дебету счета 1360 "Резерв на обесценение запасов" и кредиту счета 5220 "Финансовый результат прошлых лет".";
абзац восьмой части первой пункта 258 изложить в следующей редакции:
"вооружению (арттехвооружению) и военной технике;";
пункт 276 изложить в следующей редакции:
"276. Государственное учреждение отражает реализацию основного средства корреспонденциями дебет счета 7420 "Расходы по выбытию долгосрочных активов" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Основные средства" Плана счетов – на балансовую стоимость, одновременно дебет субсчета 2391 "Накопленная амортизация основных средств" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Основные средства" Плана счетов – на сумму накопленной амортизации по данному активу. При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим долгосрочным активам: дебет субсчета 2392 "Резерв на обесценение основных средств" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Основные средства".";
часть вторую пункта 278 изложить в следующей редакции:
"При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим долгосрочным активам: дебет субсчета 2392 "Резерв на обесценение основных средств" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Основные средства".";
часть четвертую пункта 280 изложить в следующей редакции:
"Инвентарные номера присваиваются объектам основных средств по мере их поступления по порядково-серийной системе. Инвентарный номер состоит из двенадцати знаков: первые четыре знака обозначают счет/субсчет, пятый и шестой знак – группу и последние шесть знаков - порядковый номер предмета в группе. По тем счетам/субсчетам, по которым не выделены группы, пятый и шестой знаки обозначаются нулем.";
абзац второй пункта 360 изложить в следующей редакции:
"дебет счета 7420 "Расходы по выбытию долгосрочных активов" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Нематериальные активы" Плана счетов – на балансовую стоимость, одновременно дебет субсчета 2721 "Накопленная амортизация нематериальных активов" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Нематериальные активы" Плана счетов – на сумму накопленной амортизации по данному активу. При наличии начисленного резерва на обесценение данного актива осуществляется запись по списанию убытка от обесценения: дебет субсчета 2722 "Резерв на обесценение нематериальных активов" и кредит соответствующего субсчета счета подраздела "Нематериальные активы";";

"Келесі есепті жылдың соңында, егер қорлар құнының өзіндік құнынан төмен төмендеуін туындатқан мән-жайлар қолданылмайтын болса немесе, егер өзгерген экономикалық жағдайлардың салдарынан таза сату құнының артуының айқын куәліктері болса, есептен шығару сомасы қалпына келтіріледі (бұл ретте қалпына келтіру есептен шығарудың бастапқы сомасы шегінде жүзеге асырылады). Осы операция 1360 "Қорлардың құнсыздануына арналған резерв" шотының дебеті және 5220 "Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі" шотының кредиті бойынша есепте көрсетіледі.";
258-тармақтың бірінші бөлігінің сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қару-жараққа (арттехқаруландыруға) және әскери техникаға;";
276-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"276. Мемлекеттік мекеме негізгі құралдардың сатылуын баланстық құнға – 7420 "Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар" шотының дебеті және Шоттар жоспарының "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті, бір мезгілде осы актив бойынша жинақталған амортизацияның сомасына – 2391 "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы" қосалқы шотының дебеті және Шоттар жоспарының "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті корреспонденцияларымен көрсетеді. Құнсызданудан бұрын есептелген резерв болған кезде шығып қалған ұзақ мерзімді активтер бойынша оның есептен шығуы жүзеге асырылады: 2392 "Негізгі құралдардың құнсыздануына арналған резерв" қосалқы шотының дебеті және "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті.";
278-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Құнсызданудан бұрын есептелген резерв болған кезде, оның есептен шығуы шығып қалған ұзақ мерзімді активтер бойынша жүзеге асырылады: 2392 "Негізгі құралдардың құнсыздануына арналған резерв" қосалқы шотының дебеті және "Негізгі құралдар" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті.";
280-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Түгендеу нөмірлері негізгі құралдар объектілеріне олардың түсу шамасына қарай реттік-сериялық жүйе бойынша беріледі. Түгендеу нөмірі он екі белгіден тұрады: бірінші төрт белгі шотты/қосалқы шотты, бесінші және алтыншы белгі топты және соңғы алты белгі – заттың топтағы реттік нөмірін білдіреді. Топтар белгіленбеген шоттар/қосалқы шоттар бойынша бесінші және алтыншы белгі нөлмен белгіленеді.";
360-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"баланстық құнға – 7420 "Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар" шотының дебеті және Шоттар жоспарының "Материалдық емес активтер" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті, бір мезгілде осы актив бойынша жинақталған амортизация сомасына –2721 "Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы" қосалқы шотының дебеті және Шоттар жоспарының "Материалдық емес активтер" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті. Осы активтің құнсыздануына есептелген резерв болған кезде құнсызданудан шығынды есептен шығару жөнінде жазба жүзеге асырылады: 2722 "Материалдық емес активтердің құнсыздануына арналған резерв" қосалқы шотының дебеті және "Материалдық емес активтер" кіші бөлімі шотының тиісті қосалқы шотының кредиті;";

абзац седьмой части первой пункта 390-1 изложить в следующей редакции:
"6086 "Доходы от финансирования проектов государственно-частного партнерства".";
пункт 397 изложить в следующей редакции:
"397. На счетах подраздела 6200 "Доходы от управления активами" отражаются доходы от поступлений части чистого дохода объекта инвестиции, дивидендов на государственные пакеты акций и доходы на доли участия в юридических лицах, доходы от аренды имущества, вознаграждений по предоставленным займам.";
абзац двадцать пятый пункта 413 изложить в следующей редакции:
"7330 "Расходы по проектам государственно-частного партнерства";";
пункт 466 изложить в следующей редакции:
"466. Результаты и финансовые показатели за отчетный период подлежат пересчету из функциональной валюты в валюту представления с использованием следующих процедур:
1) активы и обязательства по каждому представленному бухгалтерскому балансу (то есть включая сравнительные данные) подлежат пересчету по конечному курсу на дату этого бухгалтерского баланса;
2) валовые доходы и расходы по каждому отчету о результатах финансовой деятельности (включая сравнительные данные) подлежат пересчету по курсам на дату осуществления операций;
3) все возникшие курсовые разницы подлежат признанию в качестве отдельного компонента чистых активов/капитала. Положительная курсовая разница отражается по кредиту субсчета 5114 "Резерв на пересчет иностранной валюты по зарубежной деятельности", отрицательная курсовая разница по дебету субсчета 5114 "Резерв на пересчет иностранной валюты по зарубежной деятельности" при наличии ранее начисленного резерва.
При отсутствии ранее начисленного резерва отрицательная курсовая разница отражается по дебету субсчета 5220 "Финансовый результат предыдущих лет".";
пункт 479 изложить в следующей редакции:
"479. Для учета указанных ценностей применяются следующие забалансовые счета:
01 "Арендованные активы" – учитываются активы, принятые по договору в операционную аренду, в стоимости, предусмотренной договором на аренду;
02 "Запасы, принятые на ответственное хранение или оплаченные по централизованному снабжению" – учитываются запасы, принятые государственным учреждением на ответственное хранение, включая спецоборудование, полученное от заказчиков для выполнения научно-исследовательских и конструкторских работ по договорам, а также запасы, оплаченные по централизованному снабжению;
03 "Бланки строгой отчетности" – учитываются находящиеся на хранении и выдаваемые под отчет бланки строгой отчетности (расчетные чековые книжки, квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений, фирменные бланки государственных учреждений, оплаченные талоны на питание, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории и туристические базы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки госпошлины) и другие бланки строгой отчетности;

390-1-тармақтың бірінші бөлігінің жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6086 " Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын қаржыландырудан түсетін кірістер".";
397-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"397. 6200 "Активтерді басқарудан алынатын кірістер" кіші бөлімінің шоттарында инвестиция объектісінің таза кірісінің бір бөлігінің түсімдерінен, акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтерден алынатын кірістер және заңды тұлғаларда қатысу үлестеріне кірістер, мүлікті жалдаудан алынатын кірістер, берілген қарыздар бойынша сыйақылар көрсетіледі.";
413-тармақтың жиырма бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7330 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша шығыстар";";
466-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"466. Есепті кезеңдегі нәтижелер және қаржылық көрсеткіштер мынадай рәсімдерді пайдалана отырып қолданыстағы валютадан ұсыну валютасына қайта есептеуге жатады:
1) әрбір берілген бухгалтерлік баланс бойынша активтер мен міндеттемелер (яғни салыстырмалы деректерді қоса алғанда) осы бухгалтерлік баланс күніндегі түпкілікті бағам бойынша қайта есептеуге жатады;
2) қаржылық қызметтің нәтижелері туралы әрбір есеп бойынша жалпы кірістер мен шығыстар (яғни салыстырмалы деректерді қоса алғанда) операцияларды жүзеге асыру күніндегі бағам бойынша қайта есептеуге жатады;
3) барлық туындаған бағамдық айырмалар таза активтердің/капиталдың жеке құрауышы ретінде тануға жатады. Оң бағамдық айырма 5114 "Шетелдік қызмет бойынша шетел валютасын қайта есептеуге арналған резерв" қосалқы шотының кредиті бойынша, бұрын есептелген резерв болған кезде теріс бағамдық айырма 5114 "Шетелдік қызмет бойынша шетел валютасын қайта есептеуге арналған резерв" қосалқы шотының дебеті бойынша көрсетіледі.
Бұрын есептелген резерв болмаған кезде теріс бағамдық айырма 5220 "Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі" қосалқы шотының дебеті бойынша көрсетіледі.";
479-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"479. Көрсетілген құндылықтарды есепке алу үшін мынадай баланстан тыс шоттар қолданылады:
01 "Жалға алынған активтер" шотында – операциялық жалға алу шарты бойынша қабылданған активтер жалдау шартында көзделген құнында ескеріледі;
02 "Жауаптылықпен сақтауға қабылданған немесе орталықтандырылған жабдықтау бойынша төленген қорлар" – шарттар бойынша ғылыми-зерттеу және конструкторлық жұмыстарды орындау үшін сатып алынған арнайы жабдықты, сондай-ақ шарттарда көзделген баға бойынша қайта өңдеуге қабылданған шикізат пен материалдарды қоса алғанда мемлекеттік мекеме жауапты сақтауға қабылдаған тауар-материалдық құндылықтар ескеріледі;
03 "Қатаң есептілік бланкілері" – сақтаудағы және есепке берілетін қатаң есептілік бланкілері (есеп айырысу чек кітапшалары, түбіртек кітапшалары, аттестаттар, дипломдар, куәлік бланкілері, мемлекеттік мекемелердің фирмалық бланкілері, тамақтануға төленген талондар, демалыс үйлеріне, шипажайлар мен түристік базаларға төленген жолдамалар, пошталық маркалар мен мемлекеттік баж маркаларына) және басқа да қатаң есептілік бланкілерін мемлекеттік органдар бекіткен тізбелерге сәйкес есепке алынады;

04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" – учитывается задолженность неплатежеспособных дебиторов в течение пяти лет с момента признания безнадежной к взысканию в порядке, установленном пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве", списания с баланса для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников. Суммы, полученные в погашение этой задолженности, восстанавливаются на балансовый счет и признаются как обязательство государственного учреждения перед бюджетом по передаче в доход соответствующего бюджета;
05 "Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности" – учитывается задолженность за учащимися и студентами за невозвращенное ими обмундирование, белье, инструменты и другие ценности. Списание с баланса учебного заведения материальных ценностей, числящихся за выбывшими учащимися и студентами, производится на основании приказа об их отчислении. Не возвращенные учащимися и студентами материальные ценности принимаются на забалансовый учет. Истребование такого имущества производится в соответствии со статьей 260 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года;
06 "Переходящие спортивные призы и кубки" – учитываются переходящие призы, знамена, кубки, учрежденные разными государственными учреждениями и получаемые от них для награждения команд-победителей (в течение всего периода их нахождения в данном государственном учреждении);
07 "Путевки" – учитываются путевки, полученные безвозмездно от общественных, профсоюзных и других организаций;
08 "Учебные предметы военной техники" – учитываются все виды оборудования и предметы, находящиеся в тирах, на спортивных стрельбищах, в кабинетах военных дисциплин учебных заведений;
09 "Активы культурного наследия" – учитываются активы культурного наследия (например, исторические здания и монументы, места археологических раскопок, заповедники и природные охраняемые территории, а также произведения искусства);
10 "Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства" – учитывается итоговая сумма оцененного имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, предусмотренным статьей 21 законодательства Республики Казахстан о государственном имуществе, подтвержденная данными Реестра государственного имущества на отчетную дату;
11 "Задолженность служащих по обучению". На данном счете учитывается задолженность по обучению служащих уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка.".

04 "Төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі" – төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі" шоты. Бүл шотта борышкерлердің мүліктік жағдайы өзгерген жағдайда оны өндіріп алу мүмкіндігін бақылау үшін баланстан есептен шығарған, "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағымен белгіленген тәртіппен өндіріп алуға үмітсіз деп танылған сәттен бастап бес жыл ішінде төлем қабілеті жоқ дебиторлардың берешегі есепке алынады. Бұл берешектерді өтеуге алынған сомалар баланстық шотта қайта қалпына келтіріледі және тиісті бюджеттің кірісіне беру бойынша мемлекеттік мекеменің бюджет алдындағы міндеттемесі ретінде танылады;
05 "Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшін оқушылар мен студенттердің берешегі" – оқушылар мен студенттердің қайтармаған киім-кешек, төсек-орын, құралдар және басқа құндылықтар бойынша берешегі ескеріледі. Оқу орнының балансынан оқудан шығып қалған оқушылар мен студенттердің материалдық құндылықтарын есептен шығару олардың шығуы туралы бұйрықтардың негізінде жүргізіледі. Оқушылар мен студенттер қайтармаған материалдық құндылықтар баланстан тыс есепке алынады. Осындай мүлікті иеленуінен талап етуі 1994 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 260-бабына сәйкес жасалады;
06 "Ауыспалы спорт жүлделері мен кубоктары" – түрлі мемлекеттік мекемелер бекіткен және олардан жеңімпаз командаларды марапаттау үшін алынған ауыспалы сыйлықтар, тулар, кубоктар ескеріледі (осы мемлекеттік мекемеде болған барлық кезеңі ішінде);
07 "Жолдамалар" – қоғамдық, кәсіподақтық және басқа ұйымдардан қайтарымсыз алынған жолдамалар ескеріледі;
08 "Әскери техниканың оқулық құралдары" – тирлерде, спорттық ату алаңдарында, әскери пәндер кабинеттерінде орналасқан барлық жабдықтар мен құралдар ескеріледі;
09 "Мәдени мұра активтері" – мәдени мұралық активтер (мысалы, тарихи ғимараттар мен ескерткіштер, археологиялық қазбалар орны, қорықтар мен табиғи қорғалатын аумақтар, сондай-ақ өнер туындылары) ескеріледі;
10 "Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік" – "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабымен көзделген жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен), бағаланған мүліктің есепті күнге Мемлекеттік мүлік тізілімінің деректерімен расталған жиынтық сомасы есепке алынады;
11 "Оқыту үшін қызметкерлердің берешегі". Осы шотта қаржы нарығын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшілерін оқыту бойынша берешек ескеріледі.".

2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев