О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 декабря 2019 года № 1069 "Об утверждении профессионального стандарта "Деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 1 марта 2021 года № 98. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2021 года № 22292
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 декабря 2019 года № 1069 "Об утверждении профессионального стандарта "Деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19752, опубликован 25 декабря 2019 года опубликован в Электронном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в профессиональном стандарте "Деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях", утвержденном указанным приказом:
в приложении к профессиональному стандарту:
строку:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее при наличии специальной подготовки и курсов обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты. Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего.
"
изложить в следующей редакции:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее при наличии специальной подготовки и курсов обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования уполномоченного органа в сфере гражданской защиты. Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего.
";
строку:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее образование и специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты. Техническое и профессиональное на базе основного среднего образования.
"
изложить в следующей редакции:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее образование и специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования уполномоченного органа в сфере гражданской защиты. Техническое и профессиональное на базе основного среднего образования.
";
строку:
"
Общее среднее образование. Специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты. Техническое и профессиональное образование.
"
изложить в следующей редакции:
"
Общее среднее образование. Специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования уполномоченного органа в сфере гражданской защиты. Техническое и профессиональное образование.
";
строку:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее образование. Специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
"
изложить в следующей редакции:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее образование. Специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
";
строку:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее, техническое и профессиональное образование повышенного уровня (специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты).
"
изложить в следующей редакции:
"
Уровень профессионального образования
Общее среднее, техническое и профессиональное образование повышенного уровня (специальная подготовка и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности и/или специальное первоначальное обучение в организациях образования уполномоченного органа в сфере гражданской защиты).
".

"Төтенше жағдайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету қызметі" кәсіби стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 1069 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 1 наурыздағы № 98 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 3 наурызда № 22292 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төтенше жағдайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету қызметі" кәсіби стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 1069 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19752 болып тіркелген, 2019 жылғы 25 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Төтенше жағдайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету қызметі" кәсіби стандартының:
кәсіби стандартына қосымшада:
мына:
"
Кәсіби білімінің деңгейі
Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлығы мен оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы ведомствоның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқытуы болған кезде жалпы орта білім. Негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім.
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіби білімінің деңгейі
Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлығы мен оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқытуы болған кезде жалпы орта білім. Негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім.
";
мына:
"
Кәсіби білімнің деңгейі
Жалпы орта білім және Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлығы мен оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы ведомствоның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқытуы. Негізгі орта білім базасындағы техникалық және кәсіби.
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіби білімнің деңгейі
Жалпы орта білім және Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлығы мен оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқытуы. Негізгі орта білім базасындағы техникалық және кәсіби.
";
мына:
"
Жалпы орта білім. Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлығы мен оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы ведомствоның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқыту, біліктілікті арттыру. Техникалық және кәсіби білім.
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жалпы орта білім. Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлығы мен оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқыту, біліктілікті арттыру. Техникалық және кәсіби білім.
";
мына:
"
Кәсіби білімінің деңгейі
Жалпы орта білім. Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлау және оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы ведомствоның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқыту, біліктілікті арттыру.
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіби білімінің деңгейі
Жалпы орта білім. Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлау және оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқыту, біліктілікті арттыру.
";
мына:
"
Кәсіби білімінің деңгейі
Жалпы орта, техникалық және жоғары деңгейдегі кәсіптік білім (Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлық және оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы ведомствоның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқыту).
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіби білімінің деңгейі
Жалпы орта, техникалық және жоғары деңгейдегі кәсіптік білім (Өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған орталықтарда арнайы даярлық және оқыту курстары және/немесе азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның білім беру ұйымдарында арнайы бастапқы оқыту).
".

2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнений мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі