О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 267. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2021 года № 22432
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 599 «Об утверждении типового положения о службах внутреннего аудита» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12544, опубликован 18 января 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения и дополнение:
в Типовом положении о службах внутреннего аудита, утвержденном указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«3. Структура и штатная численность (количественный состав) СВA утверждаются руководителями аппарата центрального исполнительного органа (должностными лицами, на которых в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителями этих государственных учреждений, акимом области, города республиканского значения, столицы на основании приказа (распоряжения).
Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности СВA Верховного Суда Республики Казахстан и Управления Делами Президента Республики Казахстан осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.
4. Функциональные обязанности, права и ответственность работников СВA определяются соответствующими должностными инструкциями, которые разрабатываются на основании Положения о службе внутреннего аудита, и утверждаются руководителем аппарата центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которое в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа),
а в случаях отсутствия таковых - руководителем государственного учреждения на основании приказа (распоряжения), по согласованию с первым руководителем государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы.»;
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
«10-1. Компетенция СВA осуществляется в рамках статьи 15 Закона.»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Руководство СВA осуществляется руководителем СВA, назначаемым на должность и освобождаемым от должности руководителем аппарата центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которое в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителем государственного учреждения на основании приказа (распоряжения), по согласованию с первым руководителем государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы.»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң кейбiр бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 наурызда № 22432 болып тіркелді
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 4 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі аудит қызметтері туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 599 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 12544 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 18 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі аудит қызметтері туралы үлгілік ережеге:
3 және 4-тармақтар мынадай мазмұнда жазылсын:
"3. ІАҚ құрылымы және штаттық саны (сандық құрамы) орталық атқарушы органның аппарат басшылары (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымдық тұлғалар), ал олар болмаған жағдайда – осы мемлекеттік мекемелердің басшылары, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі бұйрығының (өкімнің) негізінде бекітіледі.
Жоғары Соттың және Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасының ІАҚ қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуі қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
4. ІАҚ қызметкерлерінің функционалдық міндеттері, құқықтары және жауапкершілігі Ішкі аудит қызметі туралы ереженің негізінде әзірленетін тиісті лауазымдық нұсқаулықтармен белгіленеді, және олар орталық атқарушы органның аппарат басшысы (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымдық тұлға), ал олар болмаған жағдайда – мемлекеттік органның бірінші басшысының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімінің келісімі бойынша мемлекеттік мекеменің басшы бұйрығының (өкімнің) негізінде бекітіледі.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. ІАҚ құзыреті Заңның 15-бабы шеңберінде жүзеге асырылады.";
17-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"17. ІАҚ–ға басшылықты орталық атқарушы органның аппарат басшысы (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген тұлға), ал олар болмаған жағдайда – мемлекеттік органның бірінші басшысының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімінің келісімі бойынша, мемлекеттік мекеменің басшы бұйрығының (өкімнің) негізінде лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босататын ІАҚ басшысы жүзеге асырады.";
19-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:

«19. Руководитель СВA представляет первому руководителю государственного органа, ведомств центральных государственных органов, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, акиму области, города республиканского значения, столицы, предложение по структуре и штатному расписанию СВA, по согласованию с руководителем аппарата центрального исполнительного органа (должностными лицами, на которых в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых -  руководителем государственного учреждения.».
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 392 «Об утверждении Правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16689, опубликован в 16 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля службами внутреннего аудита, утвержденных указанным приказом:
пункт 52 изложить в следующей редакции:
«52. Руководитель группы государственного аудита информирует в письменном виде лицо, ответственное за проведение аудиторского мероприятия, о случаях невыполнения государственными аудиторами, специалистами и ассистентами государственных аудиторов служб внутреннего аудита, участвовавшими в аудиторском мероприятии, служебных обязанностей и фактах нарушений исполнительской, трудовой дисциплины, несоблюдения Правил профессиональной этики государственных аудиторов утвержденных совместным нормативным постановлением Счетного комитета от 30 ноября 2015 года № 18-НҚ и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 601 «Об утверждении Правил профессиональной этики государственных аудиторов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12575), в ходе проведения государственного аудита.
Лицо, ответственное за проведение аудиторского мероприятия, в свою очередь, сообщает в письменном виде руководителю аппарата государственного органа или акима области, города республиканского значения, столицы об указанных фактах для принятия мер дисциплинарного характера.»;
пункт 102 изложить в следующей редакции:
«102. Состав Совета утверждается решением первого руководителя государственного органа, акима области, города республиканского значения, столицы.
В состав Совета государственных органов входят руководитель аппарата, руководители структурных подразделений и ведомств (в случае их наличия), руководитель службы внутреннего аудита, внешние независимые сертифицированные эксперты, обладающие безупречной деловой репутацией, а также имеющие стаж не менее 5 лет в соответствующей отрасли деятельности государственного органа.».

"19. ІАҚ басшысы, орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген тұлғалардың), ал олар болмаған жағдайда – мемлекеттік мекеменің басшысының келісімі бойынша, мемлекеттік органның, орталық мемлекеттік органдардың ведомстволарының, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының бірінші басшысына, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкіміне ІАҚ құрылымы және штаттық кестесі жөнінде ұсыныстар береді.".
2. "Ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 19 наурыздағы № 392 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 16689 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 16 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі аудит қызметтерінің ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларында:
52-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"52. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі аудиторлық іс-шараға қатысқан мемлекеттік аудиторлардың, мамандардың және ішкі аудит қызметтерінің мемлекеттік аудиторлары ассистенттерінің мемлекеттік аудитті жүргізу барысында қызметтік міндеттерін орындамау жағдайлары және атқарушылық, еңбек тәртібін бұзушылық фактілері, "Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 18-НҚ нормативтік қаулысы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 601 бірлескен бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 12575 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларын сақтамау жағдайлары туралы аудиторлық іс-шараны жүргізуге жауапты тұлғаны жазбаша түрде хабардар етеді.
Аудиторлық іс-шараға жауапты тұлға өз кезегінде мемлекеттік органның немесе облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімі аппаратының басшысына тәртіптік сипаттағы шараларды қабылдау үшін көрсетілген фактілер туралы жазбаша түрде хабарлайды.";
102-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"102. Кеңестің құрамы мемлекеттік органның бірінші басшысының, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен бекітіледі.
Мемлекеттік органдар кеңесінің құрамына аппарат басшысы, құрылымдық бөлімшелердің және ведомстволардың басшылары (олар болған жағдайда), ішкі аудит қызметінің басшысы, мінсіз іскерлік беделі бар, сондай-ақ мемлекеттік орган қызметінің тиісіті саласында кемінде 5 жылдан кем емес өтілі бар сыртқы тәуелсіз сертификатталған сарапшылар кіреді.".

3. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2)  размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан                                                                            У. Жамаубаев
«СОГЛAСОВAН»
Счетный комитет
по контролю за исполнением
республиканского бюджета

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитеті