О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636 "Об утверждении Единой методики ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 277. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2021 года № 22450
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636 "Об утверждении Единой методики ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7375, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2012 года, № 3, страница 443) следующие изменения:
в Единой методике ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основные понятия, используемые в Методике:
1) недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
2) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее - Единый оператор) - юридическое лицо, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества;
3) имущество - долгосрочные активы, включающие в себя основные средства, инвестиционную недвижимость, биологические активы, нематериальные активы, незавершенное строительство и долгосрочные активы, предназначенные для продажи;
4) паспортизация - проведение государственного технического обследования недвижимого имущества и составление технического паспорта на него;
5) идентификатор - уникальный номер электронного отчета.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Информация по инвентаризации, паспортизации и переоценке имущества и годовая финансовая отчетность государственных учреждений предоставляются в электронных форматах (далее – электронный отчет). Электронный отчет формируется к сдаче с использованием электронного сервиса "Единая система сдачи отчетности" (далее – Сервис), размещенного на веб-портале Реестра.

Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзудің, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 277 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 сәуірде № 22450 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзудің, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7375 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде 2012 ж., № 3, 443 бетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлік тізіліміне есепке алу объектілері деректерін енгізудің, сондай-ақ мемлекеттік мүлікке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргізудің бірыңғай әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Әдістеме пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жылжымайтын мүлік – жер учаскелері, ғимараттар, құрылыстар және жермен тығыз байланысты өзге де мүлiк, яғни мақсатына шамадан тыс зиян келтiрiлмей көшiрiлуi мүмкiн болмайтын объектiлер;
2) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – Бірыңғай оператор) - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен айқындалған, өзiне мемлекеттiк мүлiктi ұйымдастыру мен есепке алу саласында бiрыңғай техникалық саясатты iске асыру бойынша мiндеттер жүктелген заңды тұлға;
3) мүлік – сатуға арналған өзіне негізгі құралдарды, инвестициялық жылжымайтын мүлікті, биологиялық активтерді, материалдық емес активтерді, аяқталмаған құрылысты және ұзақ мерзімді активтерді қамтитын ұзақ мерзімді активтер;
4) паспорттау – жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық тексеруді өткізу және оған техникалық паспорт жасау;
5) сәйкестендіргіш – электрондық есептің бірегей нөмірі.";
4 және 5 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік мекемелердің мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жөнінде ақпараты және жылдық қаржылық есептілігі электрондық форматта (бұдан әрі – электрондық есеп) ұсынылады. Электрондық есеп Тізілімнің веб-порталында орналасқан "Есептілікті тапсырудың бірыңғай жүйесі" электрондық сервисті (бұдан әрі – Сервис) қолдану арқылы тапсыруға қалыптастырылады.

5. Государственные юридические лица представляют электронный отчет в Реестр в следующем порядке:
1) составляют электронный отчет посредством Сервиса. В результате работы с Сервисом формируются файлы с информацией по результатам инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества по формам согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящей Методике, и годовой финансовой отчетностью государственных учреждений по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к Правилам составления и представления финансовой отчетности, утвержденным приказом от 1 августа 2017 года № 468 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15594, опубликован в Информационной системе "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан" в электронном виде 8 сентября 2017 года), которые подписываются электронной цифровой подписью государственного юридического лица, выданной национальным удостоверяющим центром;
2) направляют электронный отчет с идентификатором, прикрепив к нему сканированное решение государственного юридического лица о проведении инвентаризации, паспортизации и переоценки, используя имеющийся в Сервисе функционал для отправки и включения отчета в структуру Реестра.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 277
Приложение 1
к Единой методике ввода
данных объектов учета в реестр
государственного имущества, а также проведения инвентаризации,
паспортизации и переоценки
государственного имущества

5. Мемлекеттік заңды тұлғалар Тізілімге электрондық есепті мынадай тәртіпте ұсынады:
1) электрондық есеп Сервис арқылы жасалады. Сервиспен жұмыс істеу нәтижесінде оған ұлттық куәландыру орталығы берген мемлекеттік заңды тұлғаның электрондық сандық қолтаңбасы қойылатын осы Әдістеменің 1, 2, 3 және 4-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша мүлікке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргізу нәтижелері жөніндегі ақпараты және 2017 жылғы 1 тамыздағы № 468 бұйрықпен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15594 болып тіркелген, "Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі" АЖ-де электрондық түрде 2017 жылы 8 қыркүйекте жарияланған) бекітілген Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларының 1, 2, 3, 4, 5 және 6 қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша мемлекеттік мекемелердің жылдық қаржылық есептілігі бар файлдар қалыптастырылады;
2) сәйкестендіргіші бар электрондық есепті түгендеуді, паспорттауды және қайта бағалауды өткізу туралы мемлекеттік заңды тұлғаның сканирленген шешімін бекітіп, Сервисте бар функционалды пайдалана отырып, Тізілімнің құрылымына есепті жөнелту және енгізу үшін жібереді.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 277 Бұйрыққа
қосымша
Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне
есепке алу объектiлерi
деректерiн енгiзудің, сондай-ақ
мемлекеттiк мүлiкке түгендеу,
паспорттау және қайта бағалау
жүргiзудің бірыңғай
әдістемесіне
1-қосымша

Форма, предназначенная для сбора административных данных "Сводная информация по результатам инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества по состоянию на 31 декабря 20___ года" Отчетный период 20___ года
Индекс: 1-СИ
Периодичность: ежегодно
Представляют: государственные юридические лица
Получатель: Реестр государственного имущества
Срок представления: ежегодно, не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование государственного юридического лица: ___________________
Бизнес идентификационный номер организации:
_________________________________________________________________
Юридический адрес организации: ____________________________________
тысяч тенге
Тип имущества
Количество
Первоначальная стоимость
Накопленная амортизация
Убыток от обесценения

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан "20 ___ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау нәтижелері бойынша жиынтық ақпарат" Есепті кезең _____ 20___ жыл
Индекс: 1-ЖА
Кезеңділігі: жыл сайын
Тапсырады: мемлекеттік заңды тұлғалар
Алушы: мемлекеттік мүлік тізілімі
Тапсыру мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей
Нысан
Ұйымның атауы: _______________________________________________
Ұйымның БСН: _________________________________________________
Ұйымның заңды мекенжайы: _____________________________________
мың. теңге
Мүлік түрі
Саны
Алғашқы құн
Жинақталған амортизация
Құнсызданудан шығындар

3. Передаточные устройства
Устройства электропередачи и связи
Трансмиссии и трубопроводы
4. Транспортные средства
Подвижной состав железнодорожного транспорта
Водный транспорт
Автомобильный транспорт
Воздушный транспорт
Гужевой транспорт
Производственный транспорт
Спортивный транспорт
5. Машины и оборудование
Силовые машины и оборудование
Рабочие машины и оборудование
Измерительные приборы
Регулирующие приборы и устройства
Лабораторное оборудование
Компьютерное оборудование
Медицинское оборудование
Офисное оборудование
Прочие машины и оборудование
6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь*
Инструменты
Производственный инвентарь и принадлежности
Хозяйственный инвентарь
Прочий производственный и хозяйственный инвентарь
7. Прочие основные средства
Озеленительные, декоративные насаждения и искусственные многолетние насаждения
Капитальные затраты по улучшению земель
Прочий инвентарь
Рабочий скот
Прочие основные средства
8. Инвестиционная недвижимость **
Нежилые здания
Жилые здания
Земля
х
9. Биологические активы
Животные
Многолетние насаждения
10. Нематериальные активы
Программное обеспечение
Авторские права
Лицензионное соглашение
Патенты
Прочие нематериальные активы
11. Долгосрочные активы, предназначенные для продажи
Примечания:
* данный пункт не обязателен для заполнения государственными предприятиями;
** с указанием информации по проведенной паспортизации;
*** отражается по кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, определенной Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – ПДГ) или автоматически рассчитанной в реестре государственного имущества по аналогии с порядком, установленным ПДГ.
х данная позиция не подлежит заполнению
Первый руководитель __________________________________ ___________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________ ____________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Место печати
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сводная информация по результатам инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества по состоянию на 31 декабря 20___ года"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы Сводной информации по результатам инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества по состоянию на 31 декабря 20 ___ года (далее – Форма).
2. Форму подписывает первый руководитель государственного юридического лица, а в случае его отсутствия, лицо, исполняющее его обязанности.

3. Беру қондырғылары
Электр беру және байланыс қондырғылары
Трансмиссиялар және құбыр өткізгіштері
4. Көлік құралдары
Теміржол көлігінің жылжымалы құрамы
Су көлігі
Автомобиль көлігі
Әуе көлігі
Ат көлігі
Өндірістік көлік
Спорттық көлік
5. Машиналар және жабдық
Күш машиналары және жабдық
Жұмыс машиналары және жабдық
Өлшеу аспаптары
Реттеуші аспаптар және қондырғылар
Лабораториялық жабдық
Компьютерлік жабдық
Медициналық жабдық
Кеңсе жабдығы
Өзге де машиналар және жабдық
6. Құралдар, өндірістік және шаруашылық мүкәммал*
Құралдар
Өндірістік мүкәммал және керек-жарақтар
Шаруашылық мүкәммал
Өзге де өндірістік және шаруашылық мүкәммал
7. Өзге де негізгі құралдар
Көгалдандыратын, сәндік отырғызулар жасанды көп жылдық отырғызулар
Жерлерді жақсарту бойынша күрделі шығындар
Өзге де мүкәммал
Жұмыс малы
Өзге де негізгі құралдар
8. Инвестициялық жылжымайтын мүлік**
Тұрғын емес ғимараттар
Тұрғын ғимараттар
Жер
x
9. Биологиялық активтер
Жануарлар
Көп жылдық отырғызулар
10. Материалдық емес активтер
Бағдарламалық қамтамасыз ету
Авторлық құқықтар
Лицензиялық келісім
Патенттер
Өзге де материалдық емес активтер
11. Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер
Ескертпе: * осы тармақты мемлекеттік кәсіпорындардың толтыруы міндетті емес
** жүргізілген паспорттау бойынша ақпаратты көрсете отырып
*** "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – ААҮ) анықтаған немесе мемлекеттік мүлік тізілімінде ААҮ белгіленген тәртіппен автоматты түрде есептелген жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны көрсетіледі.
x бұл жайғасым толтыруға жатпайды Бірінші басшы ____________________________ __________________ (тегі, аты, әкесінің аты) (қолы) Бас бухгалтер ____________________________ __________________ (тегі, аты, әкесінің аты) (қолы) Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "20 ___ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау нәтижелері бойынша жиынтық ақпарат"
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме 20 ___ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау нәтижелері бойынша жиынтық ақпараттың нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды анықтайды.
2. Нысанға мемлекеттік заңды тұлғаның бірінші басшысы, ал оның жоқ болған жағдайында оның қызметін атқаратын тұлға қол қояды.

2. Пояснение по заполнению Формы
3. В столбце 1 Формы указаны типы имущества.
4. В столбце 2 Формы указывается количество имущества.
5. В столбце 3 Формы указывается первоначальная стоимость имущества, первоначально признанная при постановке на баланс.
6. В столбце 4 Формы указывается износ имущества, накопленный за период пользования.
7. В столбце 5 Формы указывается сумма, на которую балансовая стоимость имущества превышает его возмещаемую стоимость.
8. В столбце 6 Формы указывается стоимость, по которой учитывается имущество после вычета накопленной амортизации и убытков от обесценения (столбец 3 - столбец 4 - столбец 5).
9. В столбце 7 Формы указывается сумма переоценки.
10. В столбце 8 Формы указывается балансовая стоимость после переоценки (столбец 6 + столбец 7).
11. В столбце 9 Формы указывается количество объектов, по которым имеются технические паспорта.
12. В столбце 10 Формы указывается количество объектов, по которым проведена паспортизация в отчетном году.
13. В столбце 11 Формы указывается количество объектов, по которым требуется проведение паспортизации.

2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
3. Нысанның 1-бағанында мүлік түрі көрсетілген.
4. Нысанның 2-бағанында мүліктің саны көрсетіледі.
5. Нысанның 3-бағанында мүліктің алғашқы құны, теңгерімге қойған кездегі алғашқы қабылданғаны көрсетіледі.
6. Нысанның 4-бағанында қолдану кезеңінде жинақталған мүліктің тозуы көрсетіледі.
7. Нысанның 5-бағанында мүліктің баланстық құны оның қайтару құнынан артық болған құны көрсетіледі.
8. Нысанның 6-бағанында жинақталған амортизация мен құнсызданудың шығындарын алғаннан кейін мүлік есепке алынатын құны көрсетіледі. (3-баған – 4-баған – 5-баған).
9. Нысанның 7-бағанында қайта бағалау сомасы көрсетіледі.
10. Нысанның 8-бағанында қайта бағалаудан кейінгі теңгерімдік құны көрсетіледі (6-баған + 7-баған).
11. Нысанның 9-бағанында техникалық паспорттары бар объектілер саны көрсетіледі.
12. Нысанның 10-бағанында есепті жылда паспорттау жүргізілген объектілер саны көрсетіледі.
13. Нысанның 11-бағанында паспорттау жүргізілуі қажет объектілер саны көрсетіледі.