О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 571 "Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2021 года № 22477
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 571 "Об утверждении Правил применений поощрений государственных служащих Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18025, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 9 января 2019 года) следующие изменения:
в Правилах применения поощрений государственных служащих Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Выплата единовременных денежных вознаграждений осуществляется приказом руководителя аппарата Министерства или руководителя территориальных подразделений ведомства за счет экономии средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и территориальных подразделений ведомства по плану финансирования.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Решение о поощрении грамотой Министерства, благодарностью Министра и ценным подарком принимается по представлению руководителей структурных подразделений и территориальных подразделений ведомства Министерства и оформляется приказом Министра.
Представления о поощрении государственных служащих грамотой Министерства, благодарностью Министра и ценным подарком с описанием конкретных заслуг государственных служащих направляются в кадровую службу Министерства за подписью руководителей его структурных подразделений по согласованию с курирующим вице министром (руководителем аппарата) или за подписью руководителей территориальных подразделений ведомства.".
2. Управлению кадровой службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 571 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 сәуірде № 22477 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 571 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18025 болып тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Біржолғы ақшалай сыйақы төлемі қаржыландыру жоспары бойынша Министрлікті және ведомствоның аумақтық бөлімшелерін ұстауға көзделген мемлекеттік бюджет қаражатын үнемдеу есебінен Министрліктің аппарат басшысының және ведомствоның аумақтық бөлімшелері басшысының бұйрығымен жүзеге асырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Министрліктің грамотасымен, Министрдің Алғысымен және бағалы сыйлықпен көтермелеу туралы шешім Министрлік ведомствосының құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық бөлімшелері басшыларының ұсынуы бойынша қабылданады және Министрдің бұйрығымен ресімделеді.
Мемлекеттік қызметшілерді Министрліктің грамотасымен, Министрдің Алғысымен және мемлекеттік қызметшілердің нақты сіңірген еңбегі сипатталған бағалы сыйлықпен көтермелеу туралы ұсынымдар жетекшілік ететін вице-министрмен (аппарат басшысымен) келісу бойынша оның құрылымдық бөлімшелері басшыларының қолы қойылған немесе ведомствоның аумақтық бөлімшелері басшыларының қолы қойылған Министрліктің кадр қызметіне жіберіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Кадр қызметі басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Курмангалиеву А.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Шапкенов

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аппарат басшысы А.Д. Құрманғалиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Шапкенов