О внесении изменений в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2018 года № 1520 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 ноября 2018 года № 55 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в сфере регистрации прав на недвижимое имущество"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года № 273 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года № 38. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 апреля 2021 года № 22521
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2018 года № 1520 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 ноября 2018 года № 55 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в сфере регистрации прав на недвижимое имущество" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17723, опубликован 19 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке Республики Казахстан) следующие изменения:
в Критериях оценки степени риска в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденных указанным Приказом (далее - Критерии):
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) субъект контроля – филиалы Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющие государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества (далее - регистрирующий орган);
2) незначительные нарушения – нарушение требований, установленных законодательством Республики Казахстан в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество в части:
непредставления статистической и иной отчетной информации в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество ежеквартально, с нарастающим итогом к 5 числу месяца следующего за отчетным периодом в бумажном виде;
неотправления заявки для блокировки логина уволенного сотрудника, используемого для работы в ГБД "РН".
3) значительные нарушения – нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, связанных с:
недопущением истребования от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем;
недопущением необоснованного приостановления в проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
предоставлением копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации;
соблюдением услугодателем бизнес-процессов оказания государственной услуги;
наличием одной и более подтвержденной жалобы или обращения;
использованием для работы в ГБД "РН" сотрудниками логина другого ответственного сотрудника;

"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 қарашадағы № 1520 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 2 қарашадағы № 55 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 7 сәуірдегі № 273 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 7 сәуірдегі № 38 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 8 сәуірде № 22521 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 қарашадағы № 1520 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 2 қарашадағы № 55 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17723 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 қарашада электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында (бұдан әрі - Өлшемшарттары):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъекті – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы"коммерциялық емес акционерлік қоғамының филиалдары (бұдан әрі – тіркеуші орган);
2) болмашы бұзушылықтар –жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген келесі талаптарды бұзу:
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы статистикалық және өзге де есептік ақпаратты қағаз жүзінде өсу қорытындысымен тоқсан сайын келесі есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-і күніне ұсынбау;
қызметінен босатылған лауазымды тұлғаның "ЖМТ МДК" АЖ-де жұмыс жасау үшін пайдаланылатын логинін бұғаттау үшін өтінім жолдамау.
3) елеулі бұзушылықтар –жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген келесі талаптарды бұзу:
көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол бермеу;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу кезінде негізсіз тоқтата тұруға жол бермеу;
құқықтық кадастрдың тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелерін тіркеуші орган ақпарат алуға сұрау салу берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей беруге тиіс;
көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес үдерістерін сақтау;
бір және одан астам расталған шағымның немесе арыздың болуы;
лауазымды тұлғалардың "ЖМТ МДК" АЖ-де жұмыс жасау үшін басқа лауазымды тұлғаның жеке логинін пайдалануы.

4) грубые нарушения – нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которое может привести к существенным нарушениям прав, свобод и законных интересов услугополучателей, а именно:
недопущение проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество при несоответствии субъектов и объектов правоотношений, вида права или обременения права на недвижимое имущество и иных объектов регистрации либо оснований их возникновения, изменения или прекращения требованиям законодательства;
недопущение проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество при наличии в правовом кадастре обременений (ареста), исключающих государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации;
недопущение проведения регистрации обременений, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, а также юридических притязаний с момента поступления заявления в регистрирующий орган;
недопущение проведения государственной регистрации права на лицо, включенного в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
недопущение проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество при неполном пакете документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
недопущение необоснованного отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
соблюдение сроков проведения государственной регистрации;
недостоверное заполнение Государственной базы данных "Регистр недвижимости" (далее – ГБД РН);
надлежащее ведение и хранение регистрационных дел;
5) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
6) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта контроля;
7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта контроля;";
в приложении к Критериям пункт 11 изложить в новой редакции:
11
предоставление копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации
Значительное
в Проверочном листе, утвержденном указанным Приказом пункт 7 изложить в новой редакции:
7
предоставление копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации

4) өрескел бұзушылықтар - жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды бұзу кезінде көрсетілетін қызметті алушылардың құқықтары мен бостандықтары, заңды мүдделерiн елеулi бұзуға әкеп соғуы мүмкін заңдылықты бұзу, атап айтқанда:
құқықтық қатынастардың субъектiлерi мен объектiлерi, жылжымайтын мүлiкке және өзге де тiркеу объектiлерiне құқық немесе құқық ауыртпалығы түрi не олардың туындау, өзгеру немесе тоқтатылу негiздерi заңнама талаптарына сәйкес келмеген кезде мемлекеттік тіркеу жүргізуге жол бермеу;
құқықты немесе өзге де мемлекеттiк тiркеу объектiсiн мемлекеттiк тiркеудi болғызбайтын ауыртпалықтар болған кезде мемлекеттік тіркеу жүргізуге жол бермеу;
мемлекеттік органдар және өзге де уәкілетті адамдар салатын ауыртпалықтарды, сондай-ақ заңдық талаптарды тіркеу тіркеуші органға өтініш түскен сәттен бастап тіркеу жүргізу;
терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген өтініш берушіге құқықтарды мемлекеттік тіркеу жүргізуге жол бермеу;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу жүргізу үшін қажетті құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде мемлекеттік тіркеу жүргізуге жол бермеу;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуден негізсіз бас тартуына жол бермеу;
мемлекеттік тіркеу жүргізу мерзімдерін сақтау;
"ЖМТ МДК" АЖ-не мәліметтерді сенімсіз енгізу(әрі қарай –ЖМТ МДК);
тіркеу істерінің дұрыс жүргізілуі және сақталуы.
5) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;";
Өлшемшарттарында қосымшада 11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
11
құқықтық кадастрдың тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелерін тіркеуші орган ақпарат алуға сұрау салу берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей беруге тиіс
Елеулі
осы бұйрықпен бекітілген тексеру парағында 7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
7
құқықтық кадастрдың тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелерін тіркеуші орган ақпарат алуға сұрау салу берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей беруге тиіс

2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
__________М. Бекетаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Иргалиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі __________М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Иргалиев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті