О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 354 "Об утверждении нарукавных знаков военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 апреля 2021 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2021 года № 22600
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 354 "Об утверждении нарукавных знаков военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11072, опубликован 12 июня 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Описаниях нарукавных знаков военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан, указывающих на принадлежность к Главному командованию Национальной гвардии, региональным командованиям, Военному институту и воинским частям Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Нарукавный знак военнослужащих региональных командований, воинских частей Национальной гвардии Республики Казахстан представляет собой шеврон в форме круга размером 81 мм, внутри шеврона нанесен кант с внешним диаметром 79 мм, шириной 1 мм. В середине шеврона изображен круглый щит крапового цвета диаметром 50 мм, шириной 5 мм с шестью золотыми клепками. На заднем фоне щита расположены две перекрещенные сабли. Цвет поля шеврона - темная полынь. Цвет канта и изображений на нарукавном знаке - золотистый. Внутри щита изображены представители фауны, обитающие в регионах страны:
Региональное командование "Онтүстік" – снежный барс (рисунок 2);
Региональное командование "Орталық" – волк (рисунок 3);
Региональное командование "Батыс" – сокол (рисунок 4);
Региональное командование "Шығыс" – бурый медведь (рисунок 5);
Воинская часть 5573 – крылатый сакский барс (рисунок 6);
Воинская часть 6654 – рысь (рисунок 7);
Воинская часть 6636 – арғымақ (рисунок 8).";
Нарукавные знаки военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің жеңдегі белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 354 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 21 сәуірдегі № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 сәуірде № 22600 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің жеңдегі белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 354 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11072 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығына, өңірлік қолбасшылықтарына, Әскери институтына және әскери бөлімдеріне тиістілігін көрсететін Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің жеңдегі белгілерінің сипаттамасында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының өңірлік қолбасшылықтары, әскери бөлімдері әскери қызметшілерінің жеңдегі белгісінің өлшемі 81 мм шеңбер нысанды шевроннан тұрады, шевронның ішіне сыртқы диаметрі 79 мм, ені 1 мм жиек жүргізілген. Шевронның ортасында диаметрі 50 мм, ені 5 мм алты тойтарма шегесі бар күрең түсті дөңгелек қалқан бейнеленген. Қалқанның артқы аясында екі айқасқан қылыш орналасқан. Шевронның жиегінің түсі – қара жусан. Жиектің және жеңдегі белгідегі суреттердің түсі – алтын түстес. Қалқанның ішінде еліміздің өңірлерінде мекендейтін хайуанаттар әлемінің өкілдері бейнеленген:
"Оңтүстік" өңірлік қолбасшылығы – тау барысы (2-сурет);
"Орталық" өңірлік қолбасшылығы – қасқыр (3-сурет);
"Батыс" өңірлік қолбасшылығы – қыран (4-сурет);
"Шығыс" өңірлік қолбасшылығы – қоңыр аю (5-сурет);
5573 әскери бөлім – қанатты сақ барысы (6-сурет);
6654 әскери бөлім – сілеусін (7-сурет);
6636 әскери бөлім – арғымақ (8-сурет).";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің жеңдегі белгілері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 21 апреля 2021 года № 229
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 354
Нарукавные знаки военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысына (Р.Ф. Жақсылықов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2021 жылғы 21 сәуірдегі
№ 229 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 354 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің жең белгілері