О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 апреля 2021 года № 182. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2021 года № 22630
В соответствии с пунктом 4 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390, опубликованный в республиканской газете "Егемен Қазақстан" от 7 августа 2013 года № 184 (28123)), следующие изменения и дополнения:
в Номенклатуре видов организаций образования, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 дополнить подпунктами 6) и 7) в следующей редакции:
"6) специальный ясли-сад;
7) специальный детский сад;";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего), в том числе специализированные и специальные организации образования:
1) по уровням образования:
начальная школа;
основная средняя школа;
общеобразовательная школа;
2) по профилю обучения:
гимназия;
лицей;
профильная школа (старшая школа);
3) по условиям организации обучения:
малокомплектная школа;
опорная школа (ресурсный центр);
общеобразовательная школа при исправительном учреждении;
вечерняя школа;
организация образования для детей с девиантным поведением;
организация образования для детей с особым режимом содержания;
школа при больнице;
4) международные:
международная школа;
5) интернатные организации:
школа-интернат;
военная школа-интернат;
интернат при общеобразовательной школе;
интернат при опорной школе (ресурсный центр);
школа-интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей;
санаторная школа-интернат;
6) комбинированные:
комплекс "школа-ясли-сад";
комплекс "школа-ясли-детский сад";
"начальная школа - ясли-детский сад";
школа–гимназия;
школа–лицей;
школа–центр дополнительного образования;
школа–интернат–колледж;
учебно–оздоровительный центр (комплекс);
учебно–производственный комбинат (межшкольный, курсовой);
учебно–воспитательный центр (комплекс);
учебный центр;
центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи;
кабинет поддержки инклюзивного образования при организациях образования;
логопедический пункт;
женская школа-гимназия.

"Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 26 сәуірдегі № 182 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 сәуірде № 22630 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 7 тамыз № 184 санында (28123)) жарияланды) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасында:
1-тармақ мынадай редакцияда 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) арнайы бөбекжай;
7) арнайы балабақша.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Орта білім беру ұйымдары (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта), оның ішінде мамандандырылған және арнайы білім беру ұйымдары:
1) білім беру деңгейі бойынша:
бастауыш мектеп;
негізгі орта мектеп;
жалпы орта білім беретін мектеп;
2) оқыту бейіні бойынша:
гимназия;
лицей;
бейіндік мектеп (жоғары мектеп);
3) оқуды ұйымдастыру жағдайы бойынша:
шағын жинақты мектеп;
тірек мектеп (ресурстық орталық);
түзеу мекемелері жанындағы жалпы орта білім беретін мектеп;
кешкі мектеп;
девиантты мінез-құлықты балаларға арналған білім беру ұйымы;
ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымы;
аурухана жанындағы мектеп;
4) халықаралық:
халықаралық мектеп;
5) интернаттық ұйымдар:
мектеп-интернат;
әскери мектеп-интернат;
жалпы білім беретін мектеп жанындағы интернат;
тірек мектеп (ресурстық орталық) жанындағы интернат;
көп балалы және аз қамтамасыз етілген отбасылардың балаларына арналған мектеп-интернат;
санаториялық мектеп-интернат.
6) біріктірілген:
"мектеп-бөбекжай" кешені;
"мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені;
"бастауыш мектеп - бөбекжай – балабақша";
мектеп-гимназия;
мектеп-лицей;
қосымша білім беру мектеп-орталығы;
мектеп-интернат-колледж;
оқу-сауықтыру орталығы (кешен);
оқу-өндірістік комбинат (мектепаралық, курстық);
оқу-тәрбие орталығы (кешен);
оқу орталығы;
дарынды балалар мен талантты жастарды анықтау және қолдау жөніндегі орталығы;
білім беру ұйымдарының жанындағы инклюзивтік білім беруді қолдау кабинеті;
логопедтік пункт;
қыздар мектеп-гимназиясы.

7) специализированные организации образования:
специализированная школа;
специализированный лицей (специализированная школа-лицей);
специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия);
специализированная школа-интернат;
специализированная школа-лицей-интернат;
специализированная школа-гимназия-интернат;
специализированная музыкальная школа-интернат;
специализированная спортивная школа-интернат (специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва);
специализированная хореографическая школа-интернат (специализированная хореографическая школа-интернат-училище);
специализированная военная школа-интернат;
лицей-интернат "Білім-инновация";
специализированная школа-комплекс;
специализированная школа-лицей информационных технологий;
специализированный лицей информационных технологий.
8) Специальные организации образования:
специальная школа;
специальная школа-детский сад;
специальная школа-интернат;
специальный комплекс "детский сад-школа-интернат";
специальный комплекс "школа-интернат-колледж";
психолого-медико-педагогическая консультация;
реабилитационный центр;
кабинет психолого-педагогической коррекции;
центр (autism-центр) поддержки детей с аутизмом (расстройством аутистического спектра).";
пункты 7 и 8 исключить.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

7) мамандандырылған білім беру ұйымдары:
мамандандырылған мектеп;
мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп - лицей);
мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп - гимназия);
мамандандырылған мектеп-интернат;
мамандандырылған мектеп-лицей-интернат;
мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат;
мамандандырылған музыка мектеп-интернаты;
мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж);
мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі);
мамандандырылған әскери мектеп - интернат;
"Білім-инновация" лицей-интернаты;
мамандандырылған мектеп-кешендер;
мамандандырылған ақпараттық технологиялар мектеп-лицейі;
мамандандырылған ақпараттық технологиялар лицейі.
8) арнайы білім беру ұйымдары:
арнайы мектеп;
арнайы мектеп-балабақша;
арнайы мектеп - интернат;
арнайы кешен "балабақша - мектеп – интернат";
арнайы кешен "мектеп - интернат – колледж";
психологиялық - медициналық - педагогикалық консультация;
оңалту орталығы;
психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті;
аутизмі (аутистикалық спектрдегі бұзылыстары) бар балаларды қолдау орталығы (autism-орталығы).";
7 және 8-тармақтар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов