Об утверждении Правил ведения реестров единой нотариальной информационной системы
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 356. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2021 года № 22701
В соответствии с пунктом 2 статьи 4-2 Закона Республики Казахстан от 19 июля 1997 года "О нотариате", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила ведения реестров единой нотариальной информационной системы согласно приложению к приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Согласовано
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
______________________
Приложение к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 апреля 2021 года № 356
Правила ведения реестров единой нотариальной информационной системы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения реестров единой нотариальной информационной системы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 4-2 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (далее - Закон).
2. Правила устанавливают единые требования к ведению реестров Единой нотариальной информационной системы (далее – ЕНИС) и распространяются на электронный реестр нотариальных действий, реестр наследственных дел, реестр учета завещаний (далее – электронные реестры ЕНИС).
3. Ведение электронных реестров ЕНИС включает в себя внесение в них сведений, обеспечение нотариальной тайны в отношении сведений, включенных в электронные реестры, предоставление сведений из этих реестров.
4. Возможность регистрации нотариальных действий в электронных реестрах ЕНИС блокируется путем введения данных о приказе (дата, номер приказа, срок и основания):
для частных нотариусов при прекращении, приостановлении действия лицензии или приостановлении, выходе либо исключении из членства в нотариальной палате - Республиканской нотариальной палатой;
для государственного нотариуса при увольнении или нахождения в отпуске.
Электронные реестры ЕНИС частного нотариуса разблокируются Республиканской нотариальной палатой при восстановлении действия лицензии либо восстановлении членства в нотариальной палате, либо подачи заявления о выходе на работу из отпуска.
Электронные реестры ЕНИС государственного нотариуса разблокируются Министерством юстиции Республики Казахстан при подаче заявления о выходе на работу из отпуска.

Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің тізілімдерін жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 356 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 мамырда № 22701 болып тіркелді
"Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 4-2-бабының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің тізілімдерін жүргізу ережесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
_________________________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 356 Бұйрығына
1-қосымша
Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің тізілімдерін жүргізу ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің тізілімдерін жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 4-2-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Ереже бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің (бұдан әрі – БНАЖ) тізілімдерін жүргізуге қойылатын бірыңғай талаптарды белгілейді және нотариаттық іс – әрекеттердің электрондық тізіліміне, мұрагерлік істер тізіліміне, өсиеттерді есепке алу тізіліміне (бұдан әрі-БНАЖ электрондық тізілімдері) қолданылады.
3. БНАЖ электрондық тізілімдерін жүргізу оларға мәліметтер енгізуді, электрондық тізілімдерге енгізілген мәліметтерге қатысты нотариаттық құпияны қамтамасыз етуді, осы тізілімдерден мәліметтер беруді қамтиды.
4. Нотариаттық іс-әрекеттерді БНАЖ электрондық тізілімінде тіркеу мүмкіндігі бұйрық туралы деректерді (бұйрық күні, нөмірі, мерзімі және негіздемесі) енгізу жолымен:
лицензияның қолданылуы тоқтатылған, тоқтатыла тұрған немесе нотариаттық палатаға мүшеліктен шыққан кезде жекеше нотариустар үшін - Республикалық нотариаттық палата;
мемлекеттік нотариус үшін жұмыстан босатылған немесе еңбек демалысында болған кезде бұғатталады.
Жекеше нотариустың БНАЖ электрондық тізілімін Республикалық нотариаттық палата лицензияның қолданылуын қалпына келтіру не нотариаттық палатаның мүшелігін қалпына келтіру не демалыстан жұмысқа шығу туралы өтініш берген кезде бұғаттан шығарады.
Мемлекеттік нотариустың БНАЖ электрондық тізілімін жұмыстан шығу туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бұғаттан шығарады.

6. В случае остановки работы ЕНИС нотариус составляет акт о невозможности работы ЕНИС по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Нотариус после устранения причин остановки работы ЕНИС заносит сведения о совершенных нотариальных действиях в электронные реестры ЕНИС не позднее следующего рабочего дня с момента восстановления работы ЕНИС.
7. Сведения, включенные в электронные реестры ЕНИС, подлежат хранению в ЕНИС в течение сроков, предусмотренных Примерной номенклатурой дел в соответствии с Правилами по нотариальному делопроизводству, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 32 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7445).
8. Использование нотариусом сведений из государственных электронных информационных ресурсов посредством ЕНИС в личных целях не допускается.
Глава 2. Порядок ведения электронного реестра нотариальных действий
9. В соответствии со статьей 49 Закона все нотариальные действия регистрируются в электронном реестре нотариальных действий. Каждому нотариальному действию присваивается порядковый номер.
10. Нотариус имеет один электронный реестр нотариальных действий.
11. Нотариус вносит сведения о совершенных нотариальных действиях в электронный реестр нотариальных действий незамедлительно после совершения нотариального действия.
12. Регистрация нотариального действия в электронном реестре нотариальных действий осуществляется посредством внесения сведений в реестр по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Орфографические, грамматические или технические поправки и ошибки в электронном реестре нотариальных действий оговариваются в графе "Примечание".
Ошибочно внесенное нотариальное действие в электронный реестр нотариальных действий отменяется не позднее двадцати четырех часов с момента регистрации нотариального действия, за исключением праздничных и выходных дней.
14. Нотариус делает отметку в электронном реестре нотариальных действий об отмене выданной доверенности, либо отказе от нее.
15. Нотариус присоединяет электронный образ (электронную версию) в формате ЕНИС нотариального документа на бумажном носителе при регистрации в электронном реестре нотариальных действий по удостоверению доверенности.
16. При признании сделки недействительной согласно вступившему в законную силу решению суда, нотариус, в делах которого хранится сделка, делает отметку об этом в электронном реестре регистрации нотариальных действий.

6. БНАЖ жұмысы тоқтап қалған жағдайда жекеше нотариус осы Ереженің 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша БНАЖ жұмысының мүмкін еместігі туралы акті жасайды.
Жекеше нотариус БНАЖ жұмысының тоқтап қалу себептері жойылған соң нотариаттық іс-әрекеттерді тіркеу тізілімінде жасалған жазбаны БНАЖ жұмысы қалпына келтірілген сәттен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей БНАЖ электрондық тізіліміне ауыстырады.
7. БНАЖ электрондық тізілімдеріне енгізілген мәліметтер Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 32 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7445 болып тіркелген) "Нотариаттық іс жүргізу жөніндегі ережеге" сәйкес үлгілік істер номенклатурасында көзделген мерзімдер ішінде БНАЖ-да сақталуға тиіс.
8. Жекеше немесе мемлекеттік нотариустың БНАЖ арқылы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстардан мәліметтерді жеке мақсаты үшін пайдалануына жол берілмейді.
2-тарау. Нотариаттық іс – әрекеттердің электрондық тізілімін жүргізу тәртібі
9. Заңның 49-бабына сәйкес барлық нотариаттық іс-әрекеттер нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде тіркеледі. Әрбір нотариаттық іс-әрекетке реттік нөмір беріледі.
10. Нотариуста нотариаттық іс-әрекеттердің бір ғана электрондық тізілімі болады.
11. Нотариус жасалған нотариаттық іс-әрекеттер туралы мәліметтерді нотариаттық іс-әрекеттер жасалғаннан кейін дереу нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізіліміне енгізеді.
Нотариус нотариаттық іс-әрекет жасау үшін жұмыс орнынан тыс жерге кеткен кезде БНАЖ-ға мәліметтерді нотариус ол қайтып келгеннен кейін дереу енгізеді.
12. Нотариаттық іс-әрекетті нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде тіркеу ереженің 2-қосымшасына сәйкес мәліметтерді енгізу арқылы жүзеге асырылады.
13. Нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізіліміндегі орфографиялық, грамматикалық немесе техникалық түзетулер өзгертулер мен қателіктер "Ескертпе" бағанында ескертіледі.
Қате енгізілген нотариаттық іс-әрекет нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізіліміне оны тіркелген кезден бастап жиырма төрт сағаттан кешіктірілмей жойылады, демалыс және мереке күндерін қоспағанда.
14. Нотариус берілген сенімхаттың күшін жою немесе одан бас тарту туралы нотариаттық іс-әрекеттерді электрондық тізіліміне белгі жасайды.
15. Нотариус сенімхатты куәландыру жөніндегі нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде тіркелген кезде қағаз жеткізгіштегі нотариаттық құжаттың БНАЖ форматындағы электрондық бейнесін (электрондық нұсқасын) қосады немесе біріктіреді.
16. Заңды күшіне енген сот шешіміне сәйкес мәміле жарамсыз деп танылған кезде істерінде мәміле сақталатын нотариус бұл туралы нотариаттық іс-әрекеттерді тіркеудің электрондық тізіліміне белгі жасайды.

Глава 3. Порядок ведения реестра наследственных дел
17. Основанием для включения сведений в реестр наследственных дел является получение нотариусом заявления, свидетельствующего об открытии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство, о принятии наследства, об отказе от наследства).
18. До принятия заявления свидетельствующего об открытии наследства нотариус проверяет наличие совпадений сведений по наследственному делу в реестре наследственных дел по следующим признакам: фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата смерти. При наличии совпадений лицу, обратившемуся с заявлением об открытии наследства, разъясняется о необходимости подачи такого заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
19. Сведения об открытии наследства вносятся частным нотариусом в реестр наследственных дел не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случае остановки работы ЕНИС сведения об открытии наследства вносятся в реестр наследственных дел в соответствии с пунктом 6 настоящего Правила.
20. Номер наследственного дела обозначается арабскими цифрами и состоит из порядкового номера, присвоенного наследственному делу в соответствии с регистрацией в Реестре наследственных дел, и года заведения наследственного дела: "20/2021, где 20 – порядковый номер наследственного дела в соответствии с регистрацией в Реестре наследственных дел первого документа, поступившего к наследственному делу и послужившему основанием для формирования наследственного дела, 2021 - год заведения наследственного дела".
21. Помимо документа, послужившего основанием для начала производства по наследственному делу, в реестре наследственных дел регистрируются все поступившие к наследственному делу заявления.
При поступлении иных заявлений к наследственному делу, которому уже присвоен порядковый номер, они регистрируются в реестре наследственных дел. При этом в графе 2 реестра наследственных дел проставляется номер наследственного дела, к которому поступило заявление (документ) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Глава 4. Порядок ведения реестра учета завещаний
22. Основанием для включения сведений в реестр учета завещаний является удостоверение завещания частным нотариусом.
23. Сведения об удостоверении завещания вносятся частным нотариусом в реестр учета завещаний незамедлительно после удостоверения завещания по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
24. Принятые нотариусом секретные завещания регистрируются в реестре учета завещаний и электронном реестре нотариальных действий с пометкой "секретное". После вскрытия секретного завещания в реестре учета завещаний проставляется отметка о дате вскрытия завещания.

3-тарау. Мұрагерлік істер тізілімін жүргізу тәртібі
17. Нотариустың мұраның ашылғаны туралы куәландыратын өтінішті алуы мұрагерлік істер тізіліміне мәліметтерді енгізу үшін негіз болып табылады (мұраға құқығы туралы куәлікті беру туралы, мұраны қабылдау туралы, мұрадан бас тарту).
18. Мұраны ашу туралы куәландырушының өтініші қабылданғанға дейін нотариус мұрагерлік істер тізілімінде мұрагерлік іс бойынша мәліметтердің сәйкес келуін мынадай белгілер бойынша тексереді: мұра қалдырушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қайтыс болған күні. Мұраны ашу туралы өтінішпен жүгінген адамға сәйкестік болған жағдайда мұрагерлік ісі ашылған нотариусқа осындай өтініш беру қажеттігі туралы түсіндіріледі.
19. Мұраны ашу туралы мәліметтерді жекеше нотариус тиісті өтініштер келіп түскеннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мұрагерлік істер тізіліміне енгізеді.
БНАЖ жұмысы тоқтатылған жағдайда мұраны ашу туралы мәліметтер осы ереженің 6-тармағына сәйкес мұрагерлік істер тізіліміне енгізіледі.
20. Мұрагерлік істің нөмірі араб цифрларымен белгіленеді және мұрагерлік істерді есепке алу кітабында тіркелуіне сәйкес берілген мұрагерлік істің реттік нөмірінен және мұрагерлік істі ашу жылынан тұрады: "20/2021, мұнда 20 - мұрагерлік іске байланысты келіп түскен және мұрагерлік істі қалыптастыруға негіз болған алғашқы құжаттың мұрагерлік істерді есепке алу кітабында тіркелуіне сәйкес мұрагерлік істің реттік нөмірі, 2021 - мұрагерлік іс ашылған жыл".
21. Мұрагерлік іс бойынша іс жүргізуді бастауға негіздеме болған құжаттан басқа, мұрагерлік істер тізілімінде мұрагерлік іс бойынша келіп түскен барлық өтініштер тіркеледі.
Реттік нөмірі берілген мұрагерлік іске байланысты басқа да өтініштер келіп түскен кезде, олар мұрагерлік істер тізілімінде тіркеледі. Бұл ретте мұрагерлік істер тізілімінде 2-бағанында осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш (құжат) келіп түскен мұрагерлік істің нөмірі қойылады.
4-тарау. Өсиеттерді есепке алу тізілімін жүргізу тәртібі
22. Жекеше нотариустың өсиетті куәландыруы өсиеттерді есепке алу тізіліміне мәліметтерді енгізу үшін негіз болып табылады.
23. Өсиетті куәландыру туралы мәліметтерді жекеше нотариус өсиеттерді есепке алу тізіліміне өсиетті куәландырғаннан кейін дереу ереженің 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша енгізеді.
24. Нотариус қабылдаған құпия өсиеттер өсиеттерді есепке алу тізілімінде және нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде "құпия" деген белгімен тіркеледі. Құпия өсиет ашылғаннан кейін өсиеттерді есепке алу тізілімінде өсиетті ашу күні туралы белгі қойылады.

25. В случае отмены либо изменения завещания нотариус делает отметку в реестре учета завещаний и электронном реестре нотариальных действий об отмене либо изменении завещания.
Глава 5. Предоставление сведений о нотариальном действии
26. Нотариус представляет сведения из электронного реестра нотариальных действий о совершенных им нотариальных действиях в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 3 Закона, в виде выписки из электронного реестра нотариальных действий по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
27. Нотариус получает сведения, содержащиеся в электронном реестре нотариальных действий, необходимые для совершения нотариального действия или проверки действительности нотариального документа по запросу, поданному через ЕНИС.
Сведения необходимые нотариусу представляются в автоматизированном режиме с использованием средств ЕНИС по запросу, поданному нотариусом через ЕНИС, с обязательным указанием в нем сведений о совершенном нотариальном действии, в том числе:
регистрационного номера нотариального действия в электронном реестре нотариальных действий;
даты совершения нотариального действия;
вида нотариального действия;
сведений о лице, совершившем нотариальное действие;
отметки о необходимости представления электронного образа нотариально оформленного документа - для случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящих Правил.
Приложение 1 к Правилам
ведения реестров
единой нотариальной
информационной системы
форма
Акт о невозможности работы ЕНИС
_____________________________________________________________________
фамилия имя отчество (при наличии) частного нотариуса, дата и номер лицензии
Дата___________________ _____________________________
(место составления)
Я, (частный или государственный) нотариус (фамилия имя отчество (при наличии), составил
(-а) настоящий акт о невозможности работы ЕНИС по причине
__________________________________________________________________________
(указать причину невозможности работы ЕНИС)
Начало остановки работы ЕНИС "___"________20__г. время "__" ч.____ минут
Начало работы ЕНИС "___"________20__г. время "__" ч._____ минут
Составлен
Нотариус:____________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии), подпись частного или государственного нотариуса)
Приложение 2 к Правилам
ведения реестров единой
нотариальной информационной системы
форма
Электронный реестр нотариальных действий
Номер по реестру
Дата регистрации
Фактическая дата совершения
Фамилия имя отчество (при наличии), наименование юридического лица, для которых совершено нотариальное действие их ИИН, БИН
Документы, удостоверяющие личность участников
Взыскано (Общая сумма)
Статус
Содержание нотариального действия
Примечание
Вид действия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание. Нотариус в: графе 2 - указывает дату заполнения электронного реестра нотариальных действий;
в графе 3 - указывает дату совершения нотариального действия.
Приложение 3 к Правилам
ведения реестров единой
нотариальной информационной системы
форма
Реестр наследственных дел
Дата создания записи
Номер наследственного дела
Дата поступления заявления
Фамилия имя отчество (при наличии), умершего
Время смерти наследодателя
фамилия имя отчество (при наличии), заявителя
Дата свидетельства о праве на наследство
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Пояснение.
В графе 1 указывается дата заполнения реестра наследственных дел.
В графе 2 проставляется порядковый номер зарегистрированного наследственного дела, к которому поступило первое заявление, послужившее основанием для начала производства по делу.
В графе 3 указывается дата поступления заявления.
В графе 4 указываются данные о наследодателе: фамилия, имя, отчество (при наличии).
В графе 5 указывается дата смерти наследодателя.
В графе 6 указываются данные о наследнике: фамилия, имя, отчество (при наличии). Если документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, получен нотариусом через представителя, в этой графе помимо фамилии, имени, отчества (при наличии) наследника указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя, непосредственно предоставившего документы нотариусу от имени наследника.
В графе 7 указывается дата выдачи свидетельства о праве на наследство.
Приложение 4 к Правилам
ведения реестров единой
нотариальной информационной системы
форма
Реестр учета завещаний
Фамилия имя отчество (при наличии), завещателя
Дата рождения завещателя
Дата удостоверения завещания
Номер по реестру
Отметка об отмене завещания
Нотариус
1
2
3
4
5
6
Приложение 5 к Правилам
ведения реестров единой
нотариальной информационной системы
форма
ВЫПИСКА
из электронного реестра нотариальных действий единой нотариальной информационной системы содержащая сведения о нотариальном действии (нотариальных действиях), совершенном нотариусом
____________________________________________________________________
(указываются наименование нотариального округа, фамилия, имя, отчество (при наличии) частного нотариуса, дата и номер лицензии)
Номер по реестру
Дата регистрации
Фактическая дата совершения
Фамилия имя отчество (при наличии), наименование юридического лица, для которых совершено нотариальное действие их ИИН, БИН
Документы, удостоверяющие личность участников
Взыскано (Общая сумма)
Статус
Содержание нотариального действия
Примечание
Вид действия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

25. Өсиеттің күші жойылған немесе өзгертілген жағдайда нотариус өсиеттерді есепке алу тізілімінде және нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде өсиеттің күшін жою немесе өзгерту туралы белгі жасайды.
5-тарау. Нотариаттық іс-әрекеттер туралы мәліметтер беру
26. Нотариус Заңның 3-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда жасаған нотариаттық іс-әрекеттері туралы нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінен мәліметтерді № 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінен үзінді түрінде ұсынады.
27. Нотариус нотариаттық іс-әрекет жасау немесе нотариаттық құжаттың жарамдылығын тексеру үшін қажетті нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде қамтылған мәліметтерді БНАЖ арқылы берілген сұрау салу бойынша алады.
Нотариусқа қажетті мәліметтер автоматтандырылған режимде БНАЖ құралдарын пайдалана отырып, БНАЖ арқылы нотариус берген сұрау салу бойынша, сұрау салуда жасалған нотариаттық іс-әрекет туралы мәліметтерді міндетті түрде көрсете отырып, оның ішінде:
нотариаттық іс-әрекеттердің электрондық тізілімінде нотариаттық іс-әрекеттің тіркеу нөмірі;
нотариаттық іс-әрекет жасалған күндер;
нотариаттық іс-әрекет түрі;
нотариаттық іс-әрекет жасаған адам туралы мәліметтер;
нотариаттық түрде ресімделген құжаттың электрондық бейнесін ұсыну қажеттілігі туралы белгілер Ереженің 15-тармағында көзделген жағдайлар ұсынылады.
Бірыңғай нотариаттық
ақпараттық жүйенің
тізілімдерін жүргізу тәртібіне
1-қосымша
БНАЖ жұмысының мүмкін еместігі туралы акті
_________________________________________________________________
мемлекеттік нотариустың тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), нотариаттық
кеңсенің атауы, жекеше нотариустың тегі, аты және әкесінің аты (бар болса),
лицензияның күні мен нөмірі
Күні ___________________
___________________________________________
(жасалған күні)
Мен, (жекеше немесе мемлекеттік) нотариус (тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)),
________________________________________________ себебі бойынша
БНАЖ
жұмысының мүмкін еместігі туралы осы актіні жасадым.
(БНАЖ жұмысының мүмкін еместігі себебін көрсету)
БНАЖ жұмысының тоқтаған уақыты 20 __ ж. "___" ________ уақыты сағат "__" ____ минут
БНАЖ жұмысының басталуы 20 __ ж. "___"____уақыты сағат "__"__ минут
Жасаған
Нотариус:
_________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), жекеше немесе мемлекеттік нотариустың қолы)
Бірыңғай нотариаттық
ақпараттық жүйенің
тізілімдерін жүргізу
тәртібіне
2-қосымша
нысан
БНАЖ электрондық тізілімі
Нотариустың БНАЖ-дағы нөмірі және БНАЖ тізілімінің реттік нөмірі
Нотариаттық іс-әрекеттерді тіркеген күні
Нотариаттық іс-әрекеттерді нақты жасаған күні
Аты-жөні, нотариаттық іс-әрекет жасалынған заңды тұлғаның атауы ЖСН, БСН
Қатысушылардың жеке басты куәландыратын құжаттары
Жалпы сома алынды
Мәртебесі
Нотариаттық іс-әрекеттің мазмұны
Ескертпе
Әрекеттің түрі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе. Жекеше немесе мемлекеттік нотариус: 2-бағанда нотариустың нотариаттық іс-әрекетті тіркеу тізіліміне сәйкес нотариаттық іс-әрекеттерді тіркеген күнін көрсетеді;
3-бағанда БНАЖ электрондық тізілімін толтырған күнін көрсетеді.
Бірыңғай нотариаттық
ақпараттық жүйенің
тізілімдерін жүргізу
тәртібіне
3-қосымша
нысан
Мұрагерлік істерді есепке алу кітабы
Келіп түскен құжаттың р/б №
Мұрагерлік істің нөмірі
Құжаттың келіп түскен күні
Мұра берушініңтегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
Мұра берушініңқайтыс болған күні
Өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
Мұраға құқығы туралы куәліктің берілген күні мен тізілім нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Бағандарды толтыру үлгісі
Түсіндірме
1- бағандға мұрагерлік іс тізілімін толтырған күні жазылады.
мұрагерлік іске байланысты келіп түскен барлық өтініштердің реттік нөмірлері жазылады.
2-бағанда іс бойынша іс жүргізуді бастау үшін негіз болған нақты мұрагерлік іс бойынша келіп түскен бірінші өтініш ғана тіркеледі. Тіркеу мұрагерлік істің реттік (тіркеу) нөмірі болып табылатын реттік нөмір қою арқылы жүргізіледі.
3-бағанда өтініштің түскен күні көрсетіледі.
4-бағанда мұрагер туралы деректер көрсетіледі: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
5-бағанда мұрагердің қайтыс болған күні.
6-бағанда мұрагер туралы мәлімет: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Егер мұрагерлік іс бойынша іс жүргізуді бастау үшін негіз болған құжатты нотариус өкіл арқылы алса, бұл бағанда қатар, құжаттарды нотариусқа мұрагердің атынан тікелей берген заңды немесе уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
7-бағанда мұраға құқығы туралы куәліктің берілген күні.
Бірыңғай нотариаттық
ақпараттық жүйенің
тізілімдерін жүргізу
тәртібіне
4-қосымша
нысан
Өсиеттерді есепке алу тізілімі
Өсиет етушінің аты-жөні
Өсиет етушінің туған күні
Өсиеттерді куәландырған күні
тізілім номері
Өсиетті жою туралы белгі
Нотариус
1
2
3
4
5
6
Бірыңғай нотариаттық
ақпараттық жүйенің
тізілімдерін жүргізу
тәртібіне
5-қосымша
нысан
Нотариус жасаған нотариаттық іс-әрекеттер (нотариаттық іс-әрекеттер) туралы мәліметтерді қамтитын бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық іс-әрекеттерінің электрондық тізілімінен көшірме
__________________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) (жекеше нотариусқа мемлекеттік лицензия
берген орган және нөмірі, берілген күні, жекеше нотариустың нотариаттық округының
атауы
Тізілім номері
Іркеу түні
Нақты жасалған күні
Аты-жөні, нотариаттық іс-әрекет жасалынған заңды тұлғаның атауы ЖСН, БСН
Қатысушылардың жеке басты куәландыратын құжаттары
өндірілді
мәртебесі
Нотариаттық іс-әрекеттің мазмұны
Ескертпе
Әрекет түрі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10