Об утверждении Правил проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22711.
В соответствии с пунктом 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 27.06.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства образования и науки Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 мая 2021 года № 204
Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра просвещения РК от 25.04.2023 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22711 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 27.06.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
2021 жылғы 5 мамырдағы
№ 204 бұйрығына
1-қосымша
Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 25.04.2023 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 (далее – Положение) и определяют порядок проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся на уровне начального, основного среднего образования, технического и профессионального, послесреднего образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 27.06.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Мониторинг образовательных достижений обучающихся (далее – МОДО) является независимым от организаций образования систематическим наблюдением за качеством обучения на соответствие государственному общеобязательному стандарту соответствующего уровня образования, утвержденного приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) (далее – ГОСО). МОДО включает в себя подготовку, проведение, обработку и анализ результатов с последующим оказанием методической помощи и выработкой рекомендаций по обеспечению качества образования.
3. В организациях начального, основного среднего образования МОДО проводится в целях оценки качества знаний обучающихся в соответствии с требованиями ГОСО.
4. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования МОДО осуществляется в целях определения результатов освоения общеобразовательных дисциплин и (или) профессиональных модулей или общепрофессиональных, специальных дисциплин в соответствии с требованиями ГОСО.
5. Правила распространяются на организации среднего (начального, основного среднего), технического и профессионального образования, послесреднего образования независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, вида.
6. МОДО проводится в организациях начального и основного среднего образования среди обучающихся 4 и 9 классов, в организациях технического и профессионального, послесреднего образования среди обучающихся второго курса по общеобразовательным дисциплинам и (или) третьего курса по профессиональным модулям или общепрофессиональным, специальным дисциплинам в соответствии с пунктом 4 статьи 55 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон).

1. Осы Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-бабына сәйкес әзірленді және бастауыш және негізгі орта білім, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру деңгейінде білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 27.06.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингі (бұдан әрі – ББЖМ) білім беру ұйымдарынан тәуелсіз "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) бекітілген тиісті білім беру деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына (бұдан әрі – МЖБС) сәйкес білім алушылардың білім сапасын жүйелі бақылау болып табылады. ББЖМ кейіннен әдістемелік көмек көрсете отырып және білім беру сапасын қамтамасыз ету жөнінде ұсынымдар әзірлей отырып, тестілеу нәтижелерін дайындауды және жүргізуді, өңдеуді және жүйелі талдауды қамтиды.
3. Бастауыш, негізгі орта білім беру ұйымдарында ББЖМ МЖБС талаптарына сәйкес білім алушылардың білім сапасын бағалау мақсатында жүргізіледі.
4. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында ББЖМ МЖБС талаптарына сәйкес жалпы білім беретін пәндерді және (немесе) кәсіптік модульдерді немесе жалпы кәсіптік, арнайы пәндерді меңгеру нәтижелерін анықтау мақсатында жүзеге асырылады.
5. Қағидалар меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, түріне қарамастан, орта (бастауыш, негізгі орта), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына қолданылады.
6. ББЖМ "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 55-бабының 4-тармағына сәйкес бастауыш және орта білім беру ұйымдарында 4 және 9-сынып білім алушыларының арасында, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін пәндер бойынша екінші курс және (немесе) кәсіптік модульдер немесе жалпы кәсіптік, арнайы пәндер бойынша үшінші курс білім алушыларының арасында жүргізіледі.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 27.06.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Разработку тестовых заданий и проведение МОДО в организациях образования, указанных в пункте 6 настоящих Правил, осуществляет организация, определяемая уполномоченным органом в области образования (далее – Национальный координатор).
Глава 2. Порядок проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся
8. МОДО в 4 классах проводится в форме тестирования на языке обучения по трем направлениям (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность) в электронном формате.
9. МОДО в 9 классах проводится в форме тестирования на языке обучения по трем направлениям (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность) в электронном формате.
Сноска. Пункт 9– в редакции приказа Министра просвещения РК от 05.04.2024 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. МОДО в организациях технического и профессионального, послесреднего образования проводится в форме тестирования на языке обучения в электронном формате.
11. Тестирование проводится ежегодно при организации среднего образования в втором квартале и при организации технического и профессионального, послесреднего образования для обучающихся второго курса в четвертом квартале и (или) для обучающихся третьего курса в втором квартале.
12. В МОДО принимают участие все обучающиеся, указанные в пункте 6 настоящих Правил, кроме обучающихся на дому (по состоянию здоровья) или в оздоровительных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, а также лиц, отсутствующих на момент тестирования по объективным причинам (по состоянию здоровья, в случае смерти близких родственников, в связи с участием в соревнованиях и олимпиадах).
13. Уполномоченный орган в области образования (далее – уполномоченный орган) обеспечивает информирование участников и общественности о работе по подготовке и проведению мероприятия за один месяц.
14. Перечень организаций среднего (начального, основного среднего), технического и профессионального образования, послесреднего образования в которых проводится МОДО, ежегодно определяется уполномоченным органом в соответствии с пунктом 6 статьи 55 Закона. Отбор организаций образования осуществляется по следующим параметрам:
– территориальная принадлежность (город, село);
– вид общеобразовательного учреждения (общеобразовательная школа, лицей, гимназия, школа-гимназия, школа-лицей);
– форма собственности (государственная, частная);
– язык обучения (казахский/ русский);
– процент участия организаций образования (25 %).
Ежегодно из этого числа организаций образования исключаются организации, принимавшие участие в МОДО в предыдущие учебные годы.
Отбор организаций образования осуществляется в результате загрузки сформированного рабочего списка в программное обеспечение для их случайной выборки.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 27.06.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Тест тапсырмаларын әзірлеуді және осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген білім беру ұйымдарында ББЖМ жүргізуді білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйым (бұдан әрі – Ұлттық үйлестіруші) жүзеге асырады.
2-тарау. Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу тәртібі
8. ББЖМ 4-сыныптарда тестілеу нысанында электрондық форматта, оқыту тілінде үш бағыт (оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық, жаратылыстану-ғылыми сауаттылық) бойынша жүргізіледі.
9. ББЖМ 9-сыныптарда электрондық форматта оқыту тілінде үш бағыт (оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық, жаратылыстану-ғылыми сауаттылық) бойынша тестілеу нысанында жүргізіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 05.04.2024 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. ББЖМ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында тестілеу нысанында электрондық форматта, оқыту тілінде жүргізіледі.
11.Тестілеу жыл сайын жылдың екінші тоқсанында тестіленушілер оқитын орта білім беру ұйымдарының базасында және екінші курс білім алушылары жылдың төртінші тоқсанында және (немесе) үшінші курс білім алушылары жылдың екінші тоқсанында техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының базасында өткізіледі.
12. ББЖМ-ға үйде (денсаулық жағдайы бойынша) немесе ұзақ уақыт емдеуді қажет ететін балаларға арналған санаторийлік үлгідегі сауықтыру мекемелерінде білім алушылардан, сондай-ақ тестілеу кезінде объективті себептермен (денсаулық жағдайы бойынша, жақын туыстары қайтыс болған жағдайда, жарыстар мен олимпиадаларға қатысуына байланысты) қатыспаған адамдарды қоспағанда осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген білім алушылар қатысады.
13. Білім беру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) қатысушылар мен жұршылықты іс-шараға дайындық жұмыстары мен өткізілуі туралы бір ай бұрын хабардар етеді.
14. ББЖМ жүргізілетін орта (бастауыш, негізгі орта), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін жыл сайын Заңның 55-бабының 6-тармағына сәйкес уәкілетті орган айқындайды. Білім беру ұйымдары мынадай параметрлер бойынша іріктеледі:
– аумақтық тиістілігі (қала, ауыл);
– жалпы білім беретін мекемелердің түрлері (жалпы білім беретін мектеп, лицей, гимназия, мектеп-гимназия, мектеп-лицей);
– меншік нысаны (мемлекеттік, жеке);
– оқыту тілі (қазақ/орыс);
– білім беру ұйымдарының қатысу пайызы (25%).
Жыл сайын бұл саннан өткен оқу жылдары ББЖМ-ға қатысқан білім беру ұйымдары алынып тасталады.
Білім беру ұйымдарын іріктеу оларды кездейсоқ іріктеу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуге қалыптастырылған жұмыс тізімін жүктеу нәтижесінде жүзеге асырылады.

15. В случаях ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории, уполномоченный орган принимает решение об отмене МОДО на основании решения Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан или представления управлений образования областей и городов Астана, Алматы, Шымкент.
16. Количество, содержание и форма тестовых заданий, а также количество часов, отводимых на тестирование, определяются спецификацией теста в соответствии с ГОСО.
Спецификация теста разрабатывается и утверждается Национальным координатором по согласованию с уполномоченным органом.
17. Для организации и проведения МОДО в организациях образования уполномоченный орган утверждает список уполномоченных представителей Министерства просвещения, в который входят представители (ответственные) областных, районных органов управления образованием, представители территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования (далее – уполномоченные представители Министерства).
18. Контроль над соблюдением Правил проведения МОДО в организациях образования осуществляют уполномоченные представители Министерства в соответствии с настоящими Правилами.
19. До начала проведения тестирования уполномоченный представитель Министерства проверяет готовность компьютерных аудиторий и осуществляет идентификацию тестируемых лиц по посадочным листам с индивидуальным кодом тестируемого согласно списку обучающихся, предоставленному организацией образования.
Перед началом тестирования тестируемому предоставляются ссылка и параметры авторизации на веб-приложении (логин и пароль).
Уполномоченный представитель Министерства проводит разъяснительную работу с обучающимися по порядку проведения МОДО.
20. При проведении тестирования обучающимся запрещается разговаривать, пользоваться информацией на бумажных, электронных и иных носителях.
Во время прохождения тестирования не разрешается использовать справочную литературу (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), электронные записные книжки и принимающие- передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иное электронное оборудование).
В случае нарушения тестируемым настоящих Правил, уполномоченный представитель Министерства принимает решение об удалении тестируемого из аудитории, составляет акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории тестируемого согласно приложению 1 к настоящим Правилам, результаты данного тестируемого аннулируются.

15. Шектеу іс-шаралары, төтенше жағдай енгізілген, белгілі бір аумақта әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің шешімі немесе облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының білім басқармаларының ұсыныстары негізінде ББЖМ-ны өткізбеу туралы шешім қабылдайды.
16. Тестілеу тапсырмаларының санын, мазмұны мен нысанын, сондай-ақ тестілеуге бөлінетін сағат санын МЖБС-ға сәйкес тест спецификациясы айқындайды.
Тест спецификациясын Ұлттық үйлестіруші әзірлейді және бекітеді уәкілетті органның келісімі бойынша.
17. Бiлiм беру ұйымдарында ББЖМ-ны ұйымдастыру және өткізу үшін уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің уәкілетті өкілдерінің тізімін бекітеді, оның құрамына облыстық, аудандық білім беруді басқару органдарының өкілдері (жауаптылары), Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету жөніндегі аумақтық департаменттерінің өкілдері (бұдан әрі – Министрліктің уәкілетті өкілдер) кіреді.
18. Білім беру ұйымдарында ББЖМ жүргізу қағидаларының сақталуын бақылауды Министрліктің уәкілетті өкілдері осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
19. Тестілеу басталғанға дейін Министрліктің уәкілетті өкілі компьютерлік аудиториялардың дайындығын тексереді және тестіленушінің жеке коды бар отырғызу парақтары бойынша тестіленушілерді сәйкестендіруді білім беру ұйымы ұсынған білім алушылардың тізіміне сәйкес жүзеге асырады.
Тестілеу басталар алдында тестіленушіге сілтеме мен веб-қосымшаға авторизациялау параметрлері беріледі (логин және пароль).
Министрліктің уәкілетті өкілі білім алушыларға ББЖМ-ны жүргізу тәртібі бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
20. Тестілеу өткізу кезінде білім алушыларға сөйлесуге, қағаз, электрондық және өзге де тасымалдағыштардағы ақпараттарды пайдалануға тыйым салынады.
Тестілеуден өту кезінде анықтамалық әдебиетті (Менделеев кестесі мен тұздардың ерігіштігі кестесінен басқа), электрондық жазба кітапшаларын және қабылдайтын-беретін электрондық құрылғыларды (оның ішінде мобильді телефондар мен өзге де электрондық жабдықтарды) пайдалануға рұқсат етілмейді.
Тестіленуші осы Қағидаларды бұзған жағдайда Министрліктің уәкілетті өкілі тестіленушіні аудиториядан шығару туралы шешім қабылдап, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тыйым салынған заттың тәркіленуі және тестіленушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды, тестіленушінің нәтижелері жойылады.

21. В случае выявления подставного лица уполномоченным представителем Министерства составляется акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
22. Во время тестирования в аудиторию входят только уполномоченный представитель Министерства и руководитель организации.
23. При проведении тестирования обучающимся запрещается выходить из аудитории без разрешения уполномоченного представителя Министерства.
24. После проведения тестирования для выявления факторов, влияющих на результаты обучения, проводится анонимное анкетирование среди обучающихся, педагогов и руководителей организаций образования. Анкета не содержит вопросы личного характера.
25. Программное и техническое обеспечение процедур тестирования, статистическую обработку результатов МОДО осуществляет Национальный координатор в сроки, установленные уполномоченным органом.
Глава 3. Публикация результатов и предоставления открытого доступа
26. Результаты МОДО доводятся до сведения организаций образования в течение трех месяцев после дня его окончания и не имеют правовых последствий.
27. Информация о результатах МОДО размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
28. По результатам МОДО уполномоченный орган направляет организациям образования в течении шести месяцев после дня его окончания, комплексный анализ результатов МОДО, методические рекомендации, подготовленные Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальная академия образования имени И. Алтынсарина".
29. Уполномоченный орган формирует аналитический отчет, отражающий оценку текущей ситуации в сфере образования для его использования организациями, проводящими рейтинговые исследования, и включения в Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования в Республике Казахстан.
30. Ежегодно 10 % заданий МОДО выводятся из режима конфиденциальности и публикуются на интернет-ресурсе Национального координатора в виде сборников заданий и учебно-методических комплексов.
В течении шести месяцев после окончания МОДО на интернет-ресурсе Национального координатора публикуется база обезличенных тестовых и анкетных данных участников для исследователей в целях проведения собственного анализа.
Приложение 1
к Правилам проведения
мониторинга образовательных
достижений обучающихся
Акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории тестируемого
Организация образования _______________________________________________
______________________________________________________________________
код наименование
Дата "____"__________ 20 ___ год Время _____ часов _________ минут
Уполномоченный представитель Министерства _____________________________
Ф.И.О у тестируемого:
Ф.И.О (при его наличии) ________________________________________________,
ИКТ ______________________ из аудитории №__________, место № __________,
вариант № __________________
во время тестирования обнаружили
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование (марка, количество) обнаруженного предмета)
что является нарушением пункта 20 Правил проведения мониторинга
образовательных достижений обучающихся. Учитывая данный факт, постановили:
- изъять материал тестирования; - удалить из аудитории №______ и аннулировать
результаты тестирования: Ф.И.О (при его наличии) __________________________,
ИКТ__________________
_______________________________________________________________________
подписи и Ф.И.О (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт
С актом ознакомлены:
_______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) тестируемого)
_______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О уполномоченного представителя Министерства)
Приложение 2
к Правилам проведения
мониторинга образовательных
достижений обучающихся
Акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования
Организация образования __________________________________________________
_________________________________________________________________________
код наименование
Дата"______"___________ 20 ____г. Время______ ч. ________ мин.
Уполномоченный представитель Министерства _______________________________
Ф.И.О
выявлен факт попытки входа в здание организации образования для сдачи
тестирования вместо тестируемого __________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и ИКТ) гражданина
_________________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Учитывая данный факт, постановили:
Тестируемого ____________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
в здание организации образования для сдачи тестирования не допускать/изъять
экзаменационный материал и удалить из аудитории №______ с аннулированием
результатов тестирования Ф.И.О (при его наличии) ___________________ ИКТ ____
С актом ознакомлены:
________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) тестируемого/подставного лица
________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (уполномоченного представителя Министерства)
Приложение 2 к приказу
Министр образования и науки
Республики Казахстан
от 5 мая 2021 года № 204
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства образования и науки Республики Казахстан

21. Бөгде адам анықталған жағдайда Министрліктің уәкілетті өкілі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тестілеуге кіргізу немесе тестілеу өткізу кезінде бөгде адамды анықтау актісін жасайды.
22. Тестілеу уақытында аудиторияға Министрліктің уәкілетті өкілі мен ұйым басшысы ғана кіреді.
23. Тестілеу өткізу кезінде білім алушыларға Министрліктің уәкілетті өкілінің рұқсатынсыз аудиториядан шығуға жол берілмейді.
24. Тестілеуден кейін оқу нәтижесіне әсер ететін факторларды анықтау үшін білім алушылар, мұғалімдер және білім беру ұйымдарының басшылары арасында анонимді сауалнама жүргізіледі. Сауалнамада жеке сипаттағы сұрақтар жоқ.
25. Ұлттық үйлестіруші уәкілетті орган белгілеген мерзімде тестілеу рәсімін бағдарламалық және техникалық қамтамасыз етеді және ББЖМ нәтижелерін статистикалық өңдеуді жүзеге асырады.
3-тарау. Нәтижелерді жариялау және қолжетімді ету
26. ББЖМ нәтижелері білім беру ұйымдарының назарына ол аяқталған күннен кейін үш ай ішінде жеткізіледі және құқықтық салдары болмайды.
27. ББЖМ нәтижелері туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
28. ББЖМ нәтижелері бойынша уәкілетті орган білім беру ұйымдарына ол аяқталған күннен кейін алты ай ішінде ББЖМ нәтижелерінің кешенді талдауын, "Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны дайындаған әдістемелік ұсынымдарды жолдайды.
29. Уәкілетті орган рейтингтік зерттеулер жүргізетін ұйымдардың пайдалануы және Қазақстан Республикасындағы білім беру жүйесінің жай-күйі мен дамуы туралы Ұлттық баяндамаға енгізу үшін білім беру саласындағы ағымдағы ахуалды бағалауды көрсететін талдамалық есепті қалыптастырады.
30. Жыл сайын ББЖМ тапсырмаларының 10%-ы құпиялылық режимінен шығарылып, Ұлттық үйлестірушінің интернет-ресурсында тапсырмалар жинақтары және оқу-әдістемелік кешендер түрінде жарияланады.
ББЖМ аяқталғаннан кейін алты ай ішінде Ұлттық үйлестірушінің интернет-ресурсында өзіндік талдау жүргізу мақсатында зерттеушілер үшін қатысушылардың иесіздендірілген тестілік және сауалнамалық деректер базасы жарияланады.
Білім алушылардың білім
жетістіктеріне мониторинг
жүргізу қағидаларына
1 - қосымша
Аудиторияда тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тестіленушіні аудиториядан шығару туралы
Акт
Білім беру ұйымы _______________ _________________________________________
(код)                               (атауы)
Күні "____" ____________ 20 ___ жыл Уақыты ________ сағат ________ минут
Министрліктің уәкілетті өкілі_______________________________________________
Т.А.Ә.
Тестілеу уақытында: №_____ аудиторияның, №_____ орнында отырған тестіленуші
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ______________________________________________,
СЖК ________________ нұсқа № _________
Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидаларының
20 - тармағы бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылды:
________________________________________________________________________
(табылған заттың атауы (маркасы, саны))
Аталған фактіні ескере отырып,
емтихан материалын алу;
тестіленуші: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ___________________________________,
СЖК_______________, № _______
аудиториядан шығару және тестілеу нәтижелерін жою туралы шешім қабылданды
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолдары)
Актімен таныстым:
________________________________________________________________________
(тестіленушінің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
________________________________________________________________________
(Министрліктің уәкілетті өкілінің қолы және Т.А.Ә..)
Білім алушылардың білім
жетістіктеріне мониторинг
жүргізу қағидаларына
2 - қосымша
Тестілеуге кіргізу/тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы
Акт
Білім беру ұйымы ________________________________________________________
(код)                         (атауы)
Күні "___" __________ 20 __ жыл Уақыты ______ сағат ______ минут
Министрліктің уәкілетті өкілі ______________________________________________
Т.А.Ә.
Тестілеу тапсыру үшін білім беру ұйымының ғимаратына кіру/тестілеу тапсыру
кезінде тестіленуші
________________________________________________________________________
(тестіленушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және СЖК (бар болған жағдайда))
орнына бөгде тұлғаның ___________________________________________________
(бөгде тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
кіру фактісі анықталды.
Аталған фактіні ескере отырып:
Тестіленуші/тестіленушінің ________________________________________________
(Т.А.Ә (бар болған жағдайда)., СЖК)
тестілеу өткізілетін білім беру ұйымының ғимаратына тест тапсыру үшін кіргізбеуге
/емтихан материалдарын алу, № __________ аудиториядан шығару және тестілеу
нәтижелерін жою туралы шешім қабылданды.
Актімен таныстырылды:
________________________________________________________________________
(тестіленушінің/жалған тұлғаның қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
________________________________________________________________________
(Министрліктің уәкілетті өкілінің қолы және Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
2021 жылғы 5 мамырдағы
№ 204 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13287, опубликован 17 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 марта 2017 года № 109 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14994, опубликован 20 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 517 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17511, опубликован 18 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
4. Приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 42 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19986, опубликован 6 февраля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

1. "Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13287 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 17 наурызда жарияланған);
2. "Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 10 наурыздағы № 109 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14994 болып тіркелген, ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 20 сәуірде жарияланған);
3. "Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 517 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17511 болып тіркелген, ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 18 қазанда жарияланған);
4. "Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 42 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19986 болып тіркелген, ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 6 ақпанда жарияланған).