О внесении изменения и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 259 "Об утверждении классификаторов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 415. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22724
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 259 "Об утверждении классификаторов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16512, опубликован 16 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) классификатор кодов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, используемых при таможенном декларировании, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) классификатор формирования идентификационного таможенного номера согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) классификатор характера сделки согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) классификатор особенности внешнеэкономической сделки согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5)  классификатор кодов товаров, содержащие объекты интеллектуальной собственности, заполняемых во втором и третьем подразделах графы 33 декларации на товары, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) классификатор документов и сведений, используемых для электронной подачи заявления по защите прав объектов интеллектуальной собственности, согласно приложению 6 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 5 и 6 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 апреля 2021 года № 415
Приложение 5 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 февраля 2018 года № 259
Классификатор кодов товаров, содержащие объекты интеллектуальной собственности, заполняемых во втором и третьем подразделах графы 33 декларации на товары
Код
Описание
I0100
Товары, не имеющие объекты интеллектуальной собственности
I0110
Товары, имеющие объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Республики Казахстан и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов Евразийского экономического союза
I0200
Товары, имеющие объекты интеллектуальной собственности, не включҰнные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Республики Казахстан и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов Евразийского экономического союза
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 апреля 2021 года № 415
Приложение 6 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 февраля 2018 года № 259
Классификатор документов и сведений, используемых для электронной подачи заявления по защите прав объектов интеллектуальной собственности
Код
Описание
I0001
Документы, подтверждающие наличие и принадлежность права интеллектуальной собственности
I0002
Доверенность, выданная правообладателем лицу, представляющему его интересы
I0003
Обязательство правообладателя или иного лица, представляющего интересы правообладателя, о возмещении имущественного вреда
I0004
Договор страхования ответственности заявителя за причинение вреда другим лицам
I0005
Иные документы в соответствии со статьей 461 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан"

"Жіктеуіштерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 21 ақпандағы № 259 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 415 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22724 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жіктеуіштерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 21 ақпандағы № 259 (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16512 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 16 наурызда жарияланған) бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын код жіктеуіштері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру жіктеуіші;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес мәміле сипатының жіктеуіші;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес сыртқы экономикалық мәмілелер ерекшеліктерінің жіктеуіші;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес тауарларға арналған декларацияның 33-бағанының екінші және үшінші бөлімдерінде толтырылатын зияткерлiк меншiк объектiлерi бар тауарлар кодтарының жіктеуіші;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес зияткерлiк меншiк объектiлерi құқықтарын қорғау бойынша электрондық өтінішті беру үшін қолданатын, құжаттардың және мәліметтердің жіктеуіші бекітілсін.";
осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 5 және 6-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 415 бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 21 ақпандағы
№ 259 бұйрығына
5-қосымша
Тауарларға арналған декларацияның 33-бағанының екінші және үшінші бөлімдерінде толтырылатын, зияткерлiк меншiк объектiлерi бар тауарлар кодтарының жіктеуіші
Кодтар
Сипаты
I0100
Зияткерлiк меншiк объектiлерi жоқ тауарлар
I0110
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне және Қазақстан Республикасының зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізілген зияткерлік меншік объектілері бар тауарлар
I0200
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізіліміне және Қазақстан Республикасының зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізілмеген зияткерлік меншік объектілері бар тауарлар
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 415 бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 21 ақпандағы
№ 259 бұйрығына
6-қосымша
Зияткерлiк меншiк объектiлерi құқықтарын қорғау бойынша өтінішті электрондық беру үшін қолданатын, құжаттардың және мәліметтердің жіктеуіші
Кодтар
Сипаты
I0001
Зияткерлік меншік құқығының бар екендігін және тиесілілігін растайтын құжаттар
I0002
Құқық иеленуші өзінің мүдделерін білдіретін тұлғаға берген сенімхат
I0003
Құқық иеленушінің немесе құқық иеленушінің мүдделерін білдіретін өзге тұлғаның мүліктік зиянды өтеу туралы міндеттемесі
I0004
Өтініш иесінің басқа тұлғаларға зиян келтіргені үшін жауапкершілікті сақтандыру шарты
I0005
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 461-бабына сәйкес басқа құжаттар