Об утверждении Правил организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами, перечня документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 258. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2021 года № 22893.
Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
В соответствии с подпунктами 23-19) и 23-20) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 25 мая 2021 года № 258
Правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-19) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и определяют порядок организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) электронный документ – транспортный документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;

Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын, көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркеуге, есепке алуға, өңдеуге және сақтауға жататын құжаттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2021 жылғы 25 мамырдағы № 258 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 маусымда № 22893 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Автомобиль көлiгi туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 23-19) және 23-20) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидалары бекітілсін;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркеуге, есепке алуға, өңдеуге және сақтауға жататын құжаттардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада бекітілген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылдың 1 шілдесінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2021 жылғы 25 мамырдағы
№ 258 бұйрығына 1-қосымша
Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидалары "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 13-тармағы 23-19) тармашасына сәйкес әзірленді және көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) электрондық құжат - ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған көлік құжаты;

2) единая система управления транспортными документами (далее - Система) – информационная система обеспечивающая регистрацию, учет, обработку и хранение документов, связанных с перевозочной деятельностью в области автомобильного транспорта и передачу формализованной информации о таких документах соответствующим уполномоченным государственным органам и участникам перевозочного процесса;
3) пользователь Системы (далее – пользователь) – должностное лицо, представитель участника перевозочного процесса, физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере автомобильного транспорта;
4) GOV.KZ – доменная зона, предназначенная для регистрации доменных имен третьего уровня для организаций государственного сектора Республики Казахстан.
3. При использовании электронной цифровой подписи в Системе пользователи руководствуются настоящими Правилами и Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
4. Сведения, необходимые для работы в Системе заполняются путем информационного взаимодействия с соответствующими государственными и негосударственными базами данных при их наличии. Перечень необходимых сведений и порядок их заполнения определяются Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12463) и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550).
Глава 2. Порядок организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами
5. Организация Системы осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, регламентирующего государственной закупки.
6. Система взаимодействует с негосударственными системами путем обеспечения возможности доступа к функциям с использованием программных интерфейсов (API).
7. Структура и формат обмена данными с негосударственными системами публикуются в общедоступном сегменте Системы и подлежат актуализации по мере необходимости.
8. Система регистрируется в доменной зоне.GOV.KZ.
9. Время создания, получения и отправки всех электронных документов и электронных копий документов на веб-портале фиксируется по времени Системы (по местному времени города Нур-Султана).

2) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – Жүйе) – автомобиль көлігі саласындағы тасымалдау қызметіне байланысты құжаттарды тіркеуді, есепке алуды, өңдеуді және сақтауды тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға және тасымалдау процесіне қатысушыларға осындай құжаттар туралы ақпаратты беруді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
3) жүйені пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) – тасымалдау процесіне қатысушының лауазымды адамы, өкілі, автомобиль көлігі саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
4) GOV.KZ – Қазақстан Республикасы мемлекеттік сектор ұйымдары үшін үшінші деңгейдегі домендік аттарды тіркеуге арналған аумақ.
3. Жүйеде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану кезінде пайдаланушылар осы Қағидаларды және "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа алады.
4. Жүйеде жұмыс істеу үшін қажетті мәліметтер тиісті мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық дерекқорда бар болған жағдайда өзара іс-қимыл жасау жолымен толтырылады. Қажетті мәліметтердің тізімі және оларды толтыру Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 546 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 12463 болып тіркелді). Автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидалары және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығымен бекітілген Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларымен айқындалады (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 11550 болып тіркелді).
2-тарау. Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану тәртібі
5. Жүйені ұйымдастыру мемлекеттік сатып алуды реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады
6. Жүйе бағдарламалық интерфейстерді (API) қолдана отырып, функцияларға қол жетімділікті қамтамасыз ету арқылы мемлекеттік емес жүйелермен өзара әрекеттеседі.
7. Мемлекеттік емес жүйелермен деректер алмасудың құрылымы мен форматы жүйенің жалпыға қолжетімді сегментінде жарияланады және қажеттілігіне қарай өзектілендіруге жатады.
8. Жүйе .GOV.KZ. домен аймағында тіркеледі.
9. Барлық электрондық құжаттарды және құжаттардың электрондық көшірмелерін веб-порталда жасау, алу және жіберу уақыты жүйенің уақыты бойынша (Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті уақыты бойынша) белгіленеді.

10. Для работы в Системе и (или) участия в перевозочном процессе пользователи Системы совершают следующие действия:
1) устанавливают необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи.
Аппаратные средства – материальная часть вычислительной системы, включающая в себя электрические и электронные элементы (например, приборы и схемы), электромеханические элементы (например дисководы) и механические элементы (например стойка).
Программное обеспечение – совокупность компьютерных программ и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ;
2) получают в установленном порядке сертификаты (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан, либо в удостоверяющих центрах государств - членов Евразийского экономического союза;
3) проходят процедуры регистрации в Системе.
11. В Системе действуют сертификаты электронной цифровой подписи, изданные для физических и юридических лиц Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан, а также удостоверяющими центрами государств - членов Евразийского экономического союза, проверенные доверенной третьей стороны Республики Казахстан.
12. При формировании, ведении и использовании Единой системы управления транспортными документами учитываются Единые требования в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 25 мая 2021 года № 258
Перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами
№ п/п
Наименование документа
Категория транспортного документа
1
Товарно-транспортная накладная
категория N3
2
Путевой лист
категория N3, М2, М3

10. Жүйеде жұмыс істеу және (немесе) тасымалдау процесіне қатысу үшін жүйені пайдаланушылар мынадай іс-қимылдардың жиынтығын жасайды:
1) электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттарын (ашық және жабық кілт) пайдалану мүмкіндігі үшін қажетті аппараттық-бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатады.
Аппарттық құралдар - құрамында электрлік және электронды элементтері (мысалы жабдықтар мен сызбалар), электромеханикалық (мысалы дискілер) және механикалық элементтері (мысалы тіреулері) бар есептеуіш жүйесінің материалдық бөлігі.
Бағдарламалық қамсыздандыру - осы бағдарламаларды пайдалануға қажетті компьютерлік бағдарламалар және компьютерлік құжаттар жиыны.
2) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығынан немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің куәландырушы орталықтарынан электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттарын (ашық және жабық кілт) алады;
3) Жүйеде тіркеу рәсімдерінен өтеді.
11. Жүйеде Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығымен, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің куәландырушы орталықтарымен жеке және заңды тұлғалар үшін шығарылған Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапы тексерген электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттары қолданылады.
12. Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін қалыптастыру, енгізу және пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптар ескеріледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2021 жылғы 25 мамырдағы
№ 258 бұйрығына 2-қосымша
Көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркеуге, есепке алуға, өңдеуге және сақтауға жататын құжаттардың тізбесі
№ р/н
Құжаттың атауы
Көлік құжатының санаты
1
Тауар-көліктік жүкқұжат
N3 санаты
2
Жол жүру парағы
N3, М2, М3 санаты