О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 августа 2017 года № 364 "Об утверждении Правил перевода земель других категорий в земли лесного фонда"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2021 года № 174. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июня 2021 года № 22963
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 августа 2017 года № 364 "Об утверждении Правил перевода земель других категорий в земли лесного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15901, опубликован 26 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах перевода земель других категорий в земли лесного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В земли государственного лесного фонда могут быть переведены земли других категорий, покрытые лесами естественного и (или) искусственного происхождения шириной 10 метров и более, площадью 0,05 гектара и более, а также не лесные угодья, предоставляемые в постоянное землепользование государственным организациям, ведущим лесное хозяйство для нужд лесного хозяйства, в том числе для целей лесоразведения;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. После перевода земель других категорий в земли государственного лесного фонда местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней со дня принятия постановления направляет его в уполномоченный орган в области лесного хозяйства, с приложением следующих документов:
1) акта о выборе участка;
2) письменного согласования руководителя лесного учреждения;
3) письменного согласования государственного органа, в ведении которого находится лесное учреждение;
4) письменного согласования территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области лесного хозяйства;
5) положительного заключения комиссии;
6) копии постановления местного исполнительного органа о переводе земель других категорий в земли лесного фонда.";
пункт 14 исключить.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;

"Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 28 тамыздағы № 364 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 2 маусымдағы № 174 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 маусымда № 22963 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 28 тамыздағы № 364 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15901 болып тіркелген, 2017 жылғы 26 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Басқа санаттағы жерді орман қорының жеріне ауыстыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ені 10 метр және одан да көп, алаңы 0,05 гектар және одан да көп табиғи және (немесе) жасанды жолмен өскен ормандар көмкерген басқа санаттағы жерлер мемлекеттік орман қоры жерлеріне ауыстырылуы, сондай-ақ орман шаруашылығын жүргізетін мемлекеттік ұйымдарға орман шаруашылығының мұқтаждары үшін, оның ішінде орман өсіру мақсаттары үшін тұрақты жер пайдалануға берілетін орман емес жерлер ауыстырылуы мүмкін;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Басқа санаттардағы жерлер орман қоры жерлеріне ауыстырылғаннан кейін жергілікті атқарушы орган қаулы қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны мынадай құжаттарды қоса бере отырып, орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға жібереді:
1) учаскені таңдау туралы акт;
2) орман мекемесі басшысының жазбаша келісімі;
3) орман мекемесі қарамағындағы мемлекеттік органның жазбаша келісімі;
4) орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің жазбаша келісімі;
5) комиссияның оң қорытындысы;
6) басқа санаттағы жерлерді орман қоры жерлеріне ауыстыру туралы жергілікті атқарушы орган қаулысының көшірмелері.";
14-тармақ алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі