О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1194 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 июня 2021 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июня 2021 года № 22975. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июня 2022 года № 308.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.06.2022 № 308 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1194 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12640) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления государственной поддержки субъектам индустриальной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Национальный институт при использовании средств, находящихся на текущем счете, в случае необходимости, перераспределяет суммы между мерами государственной поддержки в рамках общей суммы, выделенной администратором бюджетной программы.
Возвращенная заявителем сумма меры государственной поддержки на текущий счет Национального института не подлежит возврату уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриальной деятельности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуется на предоставление меры государственной поддержки в соответствии с настоящими Правилами.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики в соответствии с Перечнем приоритетных секторов экономики для предоставления государственной поддержки, направленной на повышение производительности труда, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для возмещения затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта – осуществляющих или планирующих деятельность в приоритетных секторах экономики в соответствии с Перечнем приоритетных секторов экономики для предоставления государственной поддержки, направленной на повышение производительности труда, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;";

"Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1194 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 7 маусымдағы № 280 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 маусымда № 22975 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 1 маусымдағы № 308 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.06.2022 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1194 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12640 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау көрсету қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Ұлттық институт ағымдағы шоттағы қаражатты пайдалану кезінде, қажет болған жағдайда, бюджеттік бағдарламаның әкімшісі бөлген жалпы сома шеңберінде мемлекеттік қолдау шаралары арасында соманы қайта бөледі.
Өтініш беруші Ұлттық институттың ағымдағы шотына қайтарған мемлекеттік қолдау шарасының сомасы индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, ал осы Қағидаларға сәйкес мемлекеттік қолдау шарасын ұсынуға жұмсалады.";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік қолдауды ұсыну үшін экономиканың басым секторларының тізбесіне сәйкес қызметін экономиканың басым секторларында жүзеге асыратын ұйымдарда жүзеге асырылады.
Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік қолдауды ұсыну үшін экономиканың басым секторларының тізбесіне сәйкес экономиканың басым секторларында қызметті жүзеге асыратын немесе жоспарлайтын индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға арналған шығындарды өтеу үшін;";

пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Субъекту индустриально-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные не ранее двадцати четырех месяцев (для возмещения затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта – не ранее тридцати шести месяцев) до даты подачи заявки, за исключением затрат на повышение компетенции предприятия, в размере 40 % от суммы понесенных затрат, при этом сумма возмещения не должна превышать шестидесяти миллионов тенге в календарном году по каждой мере государственной поддержки.
15. В рамках повышения компетенции предприятия субъекту индустриально-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные не ранее двадцати четырех месяцев до даты подачи заявки, в размере 40 % от суммы понесенных затрат, при этом сумма возмещения не должна превышать тридцати миллионов тенге в календарном году по данной мере государственной поддержки. При возмещении затрат на привлечение иностранного работника по трудовому договору в соответствии с подпунктом 1) пункта 12 настоящих Правил, общая сумма возмещения затрат на выплаты по оплате труда не может превышать сумму возмещения затрат по основной заработной плате (должностной оклад).";
пункты 33, 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"33. Заявка на возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриального проекта подается через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация), акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" или веб-портал "электронного правительства" (далее – Портал) по выбору заявителя в соответствии главой 4 настоящих Правил и стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриального-инновационного проекта" согласно приложению 7 к настоящим Правилам и распиской об отказе в приеме документов согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
34. Заявка на возмещение затрат на повышение компетенции предприятия и/или возмещение затрат на совершенствование технологических процессов и/или возмещение затрат на повышение эффективности организации производства с прилагаемыми к ней документами подается через акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" или Портал в соответствии с главой 4 настоящих Правил и стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия" согласно приложениям 9 к настоящим Правилам, стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов" согласно приложениям 10 к настоящим Правилам и стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства" согласно приложениям 11 к настоящим Правилам.

14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды қоспағанда, өтінім берілген күнге дейін жиырма төрт айдан ерте емес (индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындарды өтеу үшін - отыз алты айдан ерте емес) шеккен шығындар сомасының 40% мөлшерінде индустриялық – инновациялық қызмет субъектісіне негізделген және құжатпен расталған шығындар өтеледі, бұл ретте өтеу сомасы мемлекеттік қолдаудың әрбір шарасы бойынша күнтізбелік жылда алпыс миллион теңгеден аспауға тиіс.
15. Кәсіпорынның құзыретін арттыру шеңберінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне өтінім берілген күнге дейін жиырма төрт айдан ерте емес шеккен негізделген және құжатпен расталған шығындар келтірілген шығындар сомасының 40% мөлшерінде өтеледі, бұл ретте өтеу сомасы мемлекеттік қолдаудың осы шарасы бойынша күнтізбелік жылы отыз миллион теңгеден аспауға тиіс. Осы Қағидалардың 12-тармағының 1) тармақшасына сәйкес еңбек шарты бойынша шетелдік жұмыскерді тартуға жұмсалған шығындарды өтеу кезінде төлемдерге жұмсалған шығындарды өтеудің жалпы сомасы негізгі жалақы (лауазымдық айлықақы) бойынша шығындарды өтеу сомасынан аспауға тиіс.";
33, 34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Индустриялды-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындарды өтеуге өтінім осы Қағидалардың 4-тарауына және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес және осы Қағидаларға 8-қосымшаларға сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат "Индустриялды-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес өтініш берушінің таңдауы "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация), "QazІndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы немесе "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы беріледі.
34. Кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды және/немесе технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеуге және/немесе өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеуге берілетін өтінім оған қоса берілетін құжаттармен қоса, өтініш берушінің қалауы бойынша "QazІndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы акционерлік қоғамы немесе Портал арқылы беріледі, – осы Қағидалардың 4-тарауына және осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес "Кәсіпорын құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына немесе осы Қағидаларға 11- қосымшаға сәйкес "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес жүзеге асырылады.

35. Государственная корпорация направляют заявку и прилагаемые к ней документы в двухдневный срок в акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry".";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок оказания государственных услуг "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта", "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия", "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства"";
главу 4 дополнить заголовком параграфа 1 следующего содержание:
"Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта"";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Государственная услуга "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказывается акционерным обществом "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – услугодатель).";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения юридических лиц – субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики либо осуществляющих деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и/или внешние рынки, кроме субъектов индустриально-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве) (далее в настоящем параграфе – услугополучатель):
1) в канцелярию услугодателя;
2) в Государственную корпорацию;
3) в Портал.";
пункты 65 и 67 исключить;
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта".
В случае предоставления заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в регистрации электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.";

35. Мемлекеттік корпорация өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды екі күн мерзімде "QazІndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы акционерлік қоғамы жібереді.";
4-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. "Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындарды өтеу", "Кәсіпорын құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу", "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу", "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметтерін көрсету тәртібі";
4-тарау мынадай мазмұндағы 1-параграфтың атауымен толықтырылсын:
"1-параграф. "Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі осы параграфта – мемлекеттік көрсетілетін қызмет)" QazIndustry "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Мемлекеттік қызметті көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғалардың – экономиканың басым секторларында индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын не акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациядан, сондай-ақ мемлекеттік-жеке серіктестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлер) тиесілі индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінен басқа отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі және/немесе сыртқы нарықта жылжыту бойынша қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің (бұдан әрі осы параграфта – көрсетілетін қызметті алушы) өтініш арқылы көрсетеді:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне;
2) Мемлекеттік корпорацияға;
3) Порталға.";
65 және 67-тармақтар алып тасталсын;
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттардың электрондық пакетін қоса береді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, ақпараттық жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптамаға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша дәлелді бас тарту мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.";

пункты 69, 70, 71 и 72 исключить;
главу 4 дополнить параграфами 2, 3, 4 и 5 следующего содержания:
"Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия"
73. Государственная услуга "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказывается услугодателем посредством обращения физических и/или юридических лиц – субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики либо осуществляющих деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и/или внешние рынки, кроме субъектов индустриально-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве) (далее в настоящем параграфе – услугополучатель):
1) в канцелярию услугодателя;
2) в Портал.
74. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия" согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
75. Государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения услугополучателя в канцелярию услугодателя или через Портал.
76. Для получения государственной услуги через канцелярию услугодателя услугополучатель представляет работнику канцелярии заявку и документы, указанные в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия".
Работник канцелярии услугодателя проверяет полноту представленных услугополучателем документов и в случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в регистрации заявки.
В случае представления услугополучателем полного пакета документов, работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявки и документов, указанных в стандарте государственной услуги, в день их поступления (в случае поступления после 17.30 часов, заявка регистрируется на следующий рабочий день) и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
В случае окончания срока оказания государственной услуги в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов.
Выдача результата государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя нарочно или почтой.

69, 70, 71 және 72-тармақтар алып тасталсын;
4-тарау мынадай мазмұндағы 2, 3, 4 және 5-параграфтармен толықтырылсын:
"2-параграф. "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
73. "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі осы параграфта – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қызметті беруші жеке және/немесе заңды тұлғалардың – экономиканың басым секторларында индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын не акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациядан, сондай-ақ мемлекеттік-жеке серіктестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлер) тиесілі индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінен басқа отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі және/немесе сыртқы нарықта жылжыту бойынша қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің (бұдан әрі осы параграфта – көрсетілетін қызметті алушы) өтініш арқылы көрсетеді:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне;
2) Порталға.
74. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында жазылған.
75. Мемлекеттік қызметті көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе Портал арқылы жүгінуі арқылы көрсетеді.
76. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы кеңсе қызметкеріне "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген өтінім мен құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда, өтінімді тіркеуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді және мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні (сағат 17.30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтінім келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушы тағайындалатын басшысына жолдайды.
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Қағаз тасығыштағы өтінімнің қабылданғанын растау оның көшірмесінде құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелгені туралы белгі болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі қолма-қол немесе пошта арқылы жүзеге асырады.

77. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия".
В случае предоставления заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в регистрации электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.
78. Исполнитель услугодателя рассматривает заявку и приложенные к ней документы и в течение 10 (десять) рабочих дней, оформляет результат оказания государственной услуги по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия", подписанный руководителем услугодателя либо лица его замещающего.
Параграф 3. "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов"
79. Государственная услуга "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказывается услугодателем посредством обращения физических и/или юридических лиц – субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики либо осуществляющих деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и/или внешние рынки, кроме субъектов индустриально-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве) (далее в настоящем параграфе – услугополучатель):

77. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттардың электрондық топтамасын тіркейді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, ақпараттық жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша дәлелді бас тарту болып табылады.
78. Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы өтінімді және оған қоса берілген құжаттарды қарайды және 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін не көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған "Кәсіпорынның құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша дәлелді бас тартуды ресімдейді.
3-параграф. "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу"
79. "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі осы параграфта – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қызметті беруші жеке және/немесе заңды тұлғалардың – экономиканың басым секторларында индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын не акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациядан, сондай-ақ мемлекеттік-жеке серіктестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлер) тиесілі индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінен басқа отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі және/немесе сыртқы нарықта жылжыту бойынша қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің (бұдан әрі осы параграфта – көрсетілетін қызметті алушы) өтініш арқылы көрсетеді:

1) в канцелярию услугодателя;
2) в Портал.
80. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов" согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
81. Государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения услугополучателя в канцелярию услугодателя или через Портал.
82. Для получения государственной услуги через канцелярию услугодателя услугополучатель представляет работнику канцелярии заявку и документы, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов".
Работник канцелярии услугодателя проверяет полноту представленных услугополучателем документов и в случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в регистрации заявки.
В случае представления услугополучателем полного пакета документов, работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявки и документов, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", в день их поступления (в случае поступления после 17.30 часов, заявка регистрируется на следующий рабочий день) и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
В случае окончания срока оказания государственной услуги в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов.
Выдача результата государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя нарочно или почтой.
83. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов".
В случае предоставления заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в регистрации электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодекса Республики Казахстан и статьи 5 Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне;
2) Порталға.
80. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында жазылған.
81. Мемлекеттік қызметті көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе Портал арқылы жүгінуі арқылы көрсетеді.
82. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы кеңсе қызметкеріне "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген өтінім мен құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда, өтінімді тіркеуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді және "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні (сағат 17.30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтінім келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің орындаушы тағайындалатын басшысына жолдайды.
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Қағаз тасығыштағы өтінімнің қабылданғанын растау оның көшірмесінде құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелгені туралы белгі болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі қолма-қол немесе пошта арқылы жүзеге асырады.
83. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттардың электрондық топтамасын тіркейді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, ақпараттық жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына және кодексіне сәйкес мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша дәлелді бас тарту болып табылады.

84. Исполнитель услугодателя рассматривает заявку и приложенные к ней документы и в течение 10 (десять) рабочих дней, оформляет результат оказания государственной услуги по форме, согласно 4 к настоящим Правилам, либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", подписанный руководителем услугодателя либо лица его замещающего.
Параграф 4. "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства"
85. Государственная услуга "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказывается услугодателем посредством обращения физических и/или юридических лиц – субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики либо осуществляющих деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и/или внешние рынки, кроме субъектов индустриально-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве) (далее в настоящем параграфе – услугополучатель):
1) в канцелярию услугодателя;
2) в Портал.
86. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства" согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
87. Государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения услугополучателя в канцелярию услугодателя или через Портал.
88. Для получения государственной услуги через канцелярию услугодателя услугополучатель представляет работнику канцелярии заявку и документы, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства".
Работник канцелярии услугодателя проверяет полноту представленных услугополучателем документов и в случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в регистрации заявки.

84. Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы өтінімді және оған қоса берілген құжаттарды қарайды және 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін не көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша дәлелді бас тартуды ресімдейді.
4-параграф. "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу"
85. "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі осы параграфта – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қызметті беруші жеке және/немесе заңды тұлғалардың – экономиканың басым секторларында индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын не акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациядан, сондай-ақ мемлекеттік-жеке серіктестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлер) тиесілі индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінен басқа отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі және/немесе сыртқы нарықта жылжыту бойынша қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің (бұдан әрі осы параграфта – көрсетілетін қызметті алушы) өтініш арқылы көрсетеді:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне;
2) Порталға.
86. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында жазылған.
87. Мемлекеттік қызметті көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе Портал арқылы жүгінуі арқылы көрсетеді.
88. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы кеңсе қызметкеріне "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген өтінім мен құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда, өтінімді тіркеуден бас тартады.

В случае представления услугополучателем полного пакета документов, работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявки и документов, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства", в день их поступления (в случае поступления после 17.30 часов, заявка регистрируется на следующий рабочий день) и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
В случае окончания срока оказания государственной услуги в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов.
Выдача результата государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя нарочно или почтой.
89. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в стандарте государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства".
В случае предоставления заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в регистрации электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодекса и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.
90. Исполнитель услугодателя рассматривает заявку и приложенные к ней документы и в течение 10 (десять) рабочих дней, оформляет результат оказания государственной услуги по форме, согласно 4 к настоящим Правилам, либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным стандартом государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства", подписанный руководителем услугодателя либо лица его замещающего.

Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді және "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні (сағат 17.30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтінім келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің орындаушы тағайындалатын басшысына жолдайды.
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Қағаз тасығыштағы өтінімнің қабылданғанын растау оның көшірмесінде құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелгені туралы белгі болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі қолма-қол немесе пошта арқылы жүзеге асырады.
89. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттардың электрондық топтамасын тіркейді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, ақпараттық жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына және кодексіне сәйкес мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша дәлелді бас тарту болып табылады.
90. Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы өтінімді және оған қоса берілген құжаттарды қарайды және 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін не көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша дәлелді бас тартуды ресімдейді.

Параграф 5. Заключительные положения
91. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
92. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги может быть подана в уполномоченный орган, Государственную корпорацию, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
93. Жалоба услугополучателя в соответствии с пункта 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению:
Государственной корпорацией, уполномоченным органом - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг - в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
94. Срок рассмотрения жалобы уполномоченным органом, Государственной корпорацией, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" продлевается не более чем на десять рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
95. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.";
приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 9, 10 и 11 согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

5-параграф. Қорытынды ережелер
91. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
92. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті органға, Мемлекеттік корпорацияға, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
93. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға жатады:
Мемлекеттік корпорация, уәкілетті орган - оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган - ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде.
94. Уәкілетті органның, мемлекеттік корпорацияның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
95. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.";
7-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес 9, 10 және 11-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 280
Приложение 7 к Правилам
предоставления государственной
поддержки субъектам
индустриально-инновационной
деятельности, направленной на
повышение производительности
труда и развитие территориальных кластеров
Стандарт государственной услуги "Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее –услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодатель;
3) веб-портал "электронного правительства".
3
Срок оказания государственной услуги
11 (одиннадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электроная/бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9:00 до 20:00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно Кодексу).
Государственная услуга оказывается в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің 2021 жылғы
7 маусымдағы № 280 бұйрығына
1-қосымша
Еңбек өнімділігін арттыруға
және аумақтық кластерлерді
дамытуға бағытталған индустриялық
-инновациялық қызмет субъектілеріне
мемлекеттік қолдау шараларын
ұсыну қағидаларына
7-қосымша
"Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе оған сараптама жасауға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну жолдары
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Көрсетілетін қызметті беруші;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы.
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
11 (он бір) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижесі
Шығыстарды өтеу туралы келісім немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны жинау тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 12:30-дан 14:30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 8:30 –дан 18:30-ға дейін дүйсенбіден жұманы қоса алғанда өз кезегінде алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз;
2) Мемлекеттік корпорация – Кодекске сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз 9:00-ден 20:00-ге дейін дүйсенбіден сенбіні қоса алғанда.
Мемлекеттік қызмет "электрондық" кезек тәртібінде көрсетіледі, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны байынша жедел қызмет көрсетусіз, портал арқылы электрондық кезекті броньдау мүмкіндігі бар.

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодекса, прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

3) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі

1) заявка на получение услуги по форме, согласно приложению 2 к Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также (при наличии) все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам.
Помимо указанных документов субъект индустриально-инновационной деятельности дополнительно предоставляет следующие документы в зависимости от видов затрат:
7) по затратам на разработку комплексного плана индустриально-инновационного проекта для получения долгосрочного лизингового финансирования:
– копию положительного решения дочерней компании Банка развития Казахстана, осуществляющей лизинговое финансирование, о предоставлении долгосрочного лизингового финансирования;
8) по затратам на разработку и/или экспертизу технико-экономического обоснования для проекта, включенного в Карту поддержки предпринимателей региона (далее – Карта):
- копию документа, подтверждающего включение проекта в Карту;
- копию положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования, проведенной аккредитованной экспертной организацией или экспертом, имеющим соответствующий аттестат, или государственной экспертной организацией (в случае, если данное заключение обязательно в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и/или данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и/или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) является субъектом индустриально-инновационной деятельности, указанным в пункте 3 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алуға өтініш;
2) өтініш берушінің Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтерді көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары туралы есебі;
3) төлем шығындары оларды өтеуге арналған өтінімге енгізілген қызметтерді қөрсетуге (жұмыстарды орындауға) шарттың көшірмесі, сондай-ақ осындай шартқа барлық қосымшалар және/немесе толықтырулар, келісімдер;
4) өтелетін шығыстар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (-лерінің) көшірмесі;
5) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындалған жұмыстардың) жалпы сомасына шот-фактуралардың көшірмелері;
6) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындалған жұмыстардың) жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері.
Көрсетілген құжаттардан басқа индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі шығындардың түріне қарай қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
7) ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алу үшін индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге жұмсалған шығындар бойынша:
- лизингтік қаржыландыруды жүзеге асыратын Қазақстан Даму Банкінің еншілес ұйымының ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру туралы оң шешімінің көшірмесі;
8) Өнірдің кәсіпкерлерін қолдау картасына (бұдан әрі – Карта) енгізілген жоба үшін техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуге және/немесе сараптауға жұмсалған шығындар бойынша:
- Картаға жобаның енгізілгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
- тиісті аттестаты бар аккредиттелген сараптама ұйымы немесе сарапшы немесе мемлекеттік сараптама ұйымы жүргізген техникалық-экономикалық негіздеменің ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі (егер осы қорытынды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болған жағдайда).
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және/ немесе олардағы мәліметтердің (мәліметтердің) дәл еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және/немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті материалдардың, объектілердің, мәліметтер мен ақпараттың осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі болып табылса.
10
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы ұсыну ерекшеліктерін ескеретін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

1) Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.gov.kz/memleket/entities/miid?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.gov.kz/memleket/entities/comprom?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
3) услугодателя – www.qazindustry.gov.kz;
4) портала – www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 280
Приложение 9 к Правилам
предоставления государственной
поддержки субъектам
индустриально-инновационной
деятельности, направленной на
повышение производительности
труда и развитие территориальных кластеров
Стандарты государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал)
2) услугодатель
3
Срок оказания государственной услуги
11 (одиннадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі –www.gov.kz/memleket/entities/miid?lang=ru, Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті –www.gov.kz/memleket/entities/comprom?lang=ru, раздел "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
3) көрсетілетін қызметті берушінің – www.qazindustry.gov.kz;
4) порталдың - www.egov.kz.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің 20201 жылғы
"____" _____________
№ ____ бұйрығына
2-қосымша
Еңбек өнімділігін арттыруға
және
аумақтық кластерлерді дамытуға
бағытталған индустриялық-
инновациялық қызмет
субъектілеріне
мемлекеттік қолдау шараларын
ұсыну қағидаларына
9-қосымша
"Кәсіпорын құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну жолдары
1) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
2) көрсетілетін қызметті беруші
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
11 (он бір) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижесі
Шығыстарды өтеу туралы келісім немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электронды/қағаз түрінде
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны жинау тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 18:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен.
8
Мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі

При получении возмещения затрат на повышение компетенции предприятия на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, в том числе за рубежом, по вопросам повышения производительности труда и/или внедрения технологий (элементов) Индустрии 4.0:
1) заявка на получение услуги по форме, согласно приложению 2 к Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также (при наличии) все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
7) копию приказа о направлении на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя;
8) копию сертификата (при наличии соответствующей ссылки в Договоре по предоставлению услуги по профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышению квалификации);
9) копии документов, подтверждающих стоимость проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения), на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам – по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (спальный вагон), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов);
по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам – по существующей в данной местности стоимости проезда;
и воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, при наличии подтверждающих документов;
стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих данные расходы;

Еңбек өнімділігін арттыру және/немесе Индустрия 4.0 технологияларын (элементтерін) енгізу мәселелері бойынша инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе олардың біліктілігін арттыруға, оның ішінде шетелде кәсіпорынның құзыретін арттыруға жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алуға өтінім;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың (шарттардың) көшірмелерін, оларды өтеу үшін өтінішке қосылған төлеуге жұмсалатын шығындарды, сондай-ақ (болған кезде) барлық қосымшаларды және/немесе толықтыруларды, осындай шартқа жасалған келісімдерді;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері
6) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері қоса беріледі;
7) өтініш берушінің инженерлік-техникалық персоналын, өндірістік персоналын, оның ішінде топ-менеджерлерін кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға жіберу туралы бұйрықтың көшірмесі;
8) сертификаттың көшірмесі (Кәсіби даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілікті арттыру бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну шартында тиісті сілтеме болған кезде);
9) темір жолмен жүрген кезде – купе вагон тарифі (жұмсақ дивандары төменде орналасқан, орналасуын реттейтін құрылғы орнатылған жұмсақ креслолары бар (жатын вагон) 2 орындық, сондай-ақ жүрдек пойыздардың "Турист" және "Бизнес" кластық купе вагондарын қоспағанда); су жолдары, тас және қара жолдармен – осы елді мекенде қолданылатын жол жүру құны бойынша; және әуе көлігімен – растау құжаттары бар болса, эконом класс тарифі бойынша ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде бір рет іссапарға баратын жеріне және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру құнын растайтын құжаттардың көшірмелері (әкімшілік іссапарға жіберілген адамға тиісті жүріп-тұру көлігін ұсынатын жағдайлардан басқа), жол жүру билеттері мен қонақүйден орын брондап қою, сондай-ақ іссапарға баратын жеріне және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру кезінде төсек-орын жабдығын пайдалану құны, аталған шығындарды растайтын құжаттары болған кезде;

10) копии документов, подтверждающих стоимость проживания работника в течение срока профессиональной подготовки и/или переподготовки (но не более одного месяца) и/или повышение квалификации (но не более трех месяцев) инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, по стоимости номера по классификации – стандарт по фактическим затратам, в том числе, расходы по бронированию, кроме затрат на суточные, при наличии документов, подтверждающих данные расходы.
При получении возмещения затрат на привлечение иностранного работника:
1) заявку по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) копию трудового договора, заключенного между заявителем и привлеченным иностранным работником (при привлечении иностранного работника с целью продвижения продукции (услуг) – копию трудового договора или договора возмездного оказания услуг);
4) копии платежных документов, расчетных ведомостей, платежных ведомостей (при наличии), иных документов, оформленных в установленном законодательством порядке, подтверждающих оплату труда согласно трудовому договору привлеченному иностранному работнику (при наличии) (при заключении договора возмездного оказания услуг – копии платежных документов, акта(ов) оказанных услуг привлеченным иностранным работником);
5) копии документов, подтверждающих образование и опыт работы привлекаемого иностранного работника согласно части второй настоящего пункта;
6) копии документов, подтверждающих стоимость проезда к месту оказания услуг и обратно к месту проживания однократно во здушным транспортом – по тарифу экономического класса, при наличии подтверждающих документов, стоимость бронирования проездных билетов, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
7) копию формы 200-02 "Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства" (Приложение 2 к Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу) за налоговый период, за который представляется налоговая отчетность, соответствующий периоду возмещения затрат привлеченного иностранного работника по заявке заявителя, со всеми дополнениями, с отметкой уполномоченного органа о принятии документа;
8) копию документа установленного образца, удостоверяющего личность привлеченного иностранного работника.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

10) инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді кәсіби даярлау және/немесе қайта даярлау (бір айдан аспайтын) және/немесе біліктіліктерін арттыру (үш айдан аспайтын) мерзімі ішінде тәуліктік шығындарды қоспағанда, жіктелімі бойынша нөмір құны – нақты шығындары бойынша стандарт, оның ішінде броньдау шығыстары бойынша жұмыскердің тұрған орнының құнын растайтын құжаттардың көшірмелері, аталған шығындарды растайтын құжаттары болған кезде.
Шетелдік жұмыскерді тартуға жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алуға өтінім;
2) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) өтініш беруші мен тартылған шетелдік қызметкердің арасында жасалған еңбек шартының көшірмесі (өнімді (көрсетілетін қызметтерді) жылжыту мақсатында шетелдік қызметкерді тартқан кезде-еңбек шартының немесе ақылы қызмет көрсету шартының көшірмесі);
4) тартылған шетелдік қызметкерге еңбек шартына сәйкес еңбек төлемін растайтын төлем құжаттарының, есеп айырысу ведомостарының, төлем ведомостарының (бар болса), заңнамада белгіленген тәртіппен ресімделген өзге де құжаттардың көшірмелері (бар болса) (ақылы қызмет көрсету шартын жасасқан кезде – төлем құжаттардың, тартылған шетелдік қызметкер көрсеткен қызмет актісінің(тарының) көшірмелері);
5) осы тармақтың екінші бөлігіне сәйкес тартылатын шетелдік қызметкердің білімі мен жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) экономикалық сынып тарифі бойынша – әуе көлігімен бір рет қызметтер көрсету орнына бару және тұратын орнына кері қайту жолының құнын растайтын құжаттардың көшірмелері, растайтын құжаттары бар болатын кезде; жол жүру билеттерін брондау, сондай-ақ іссапар орнына бару және тұрақты жұмыс орнына кері қайту кезіндегі жол жүрулерде төсек-орын жабдықтарын пайдалану құны, осы шығыстарды растайтын құжаттар бар болатын кезде;
7) өтініш берушінің өтінімі бойынша тартылған шетелдік қызметкердің шығындарын өтеу кезеңіне сәйкес келетін салық есептілігі ұсынылатын салық кезеңі үшін 200-02 "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалардың табыстарынан жеке табыс салығын есептеу" (Жеке табыс салығы және әлеуметтік салық жөніндегі декларацияға 2-қосымша) нысанының, уәкілетті органның құжатты қабылдағандығы туралы белгісі бар барлық толықтыруларымен бірге көшірмесі;
8) тартылған шетелдік қызметкердің жеке басын куәландыратын белгіленген үлгідегі құжаттың көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и/или данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и /или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) является субъектом индустриально-инновационной деятельности, указанным в пункте 3 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан –www.gov.kz/memleket/entities/miid?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан –www.gov.kz/memleket/entities/comprom?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
3) услугодателя – www.qazindustry.gov.kz;
4) портала - www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414,
8-800-080-7777.
Приложение 3 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 280
Приложение 10 к Правилам
предоставления государственной
поддержки субъектам
индустриально-инновационной
деятельности, направленной на
повышение производительности
труда и развитие территориальных кластеров
Стандарты государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее - услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал)
2) услугодатель
3
Срок оказания государственной услуги
11 (одиннадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещении затрат либо письменный мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және/ немесе олардағы мәліметтердің (мәліметтердің) дәл еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және/немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті материалдардың, объектілердің, мәліметтер мен ақпараттың осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі болып табылса.
10
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы ұсыну ерекшеліктерін ескеретін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі –www. gov.kz/memleket/entities/miid?lang=ru, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті –www.gov.kz/memleket/entities/comprom?lang=ru, раздел "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі";
3) көрсетілетін қызметті берушінің – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) порталдың - www.​egov.​kz.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің 2021 жылғы
"____" __________
№ ____ бұйрығына
3-қосымша
Еңбек өнімділігін арттыруға
және
аумақтық кластерлерді дамытуға
бағытталған индустриялық-
инновациялық қызмет
субъектілеріне
мемлекеттік қолдау шараларын
ұсыну қағидаларына
10-қосымша
"Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну жолдары
1) "электрондық үкіметтің" Веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады)
2) көрсетілетін қызметті беруші
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
11 (он бір) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижесі
Шығыстарды өтеу туралы келісім немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электронды/қағаз түрінде.
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны жинау тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявку по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также (при наличии) все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем.
Помимо указанных документов услугополучатель дополнительно предоставляет следующие документы в зависимости от видов затрат:
7) по затратам по шеф-монтажу оборудования:
- копии договора поставки оборудования или документов, подтверждающих предприятие – изготовителя;
- копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу оборудования (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
- копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода - производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава оборудования (технический паспорт при наличии);
- фотографии оборудования;
8) по затратам по монтажу, пусконаладочным работам и техническому обслуживанию оборудования, изготовлению опытных образцов:
- копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу оборудования/ опытного образца (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
- копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода- производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава оборудования (технический паспорт при наличии);
- фотографии оборудования/опытного образца.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 18:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен.
8
Мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алуға өтінім;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың (шарттардың) көшірмелерін, оларды өтеу үшін өтінішке қосылған төлеуге жұмсалатын шығындарды, сондай-ақ (болған кезде) барлық қосымшаларды және/немесе толықтыруларды, осындай шартқа жасалған келісімдерді;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері.
Көрсетілген құжаттардан басқа, көрсетілетін қызметті алушы шығындардың түріне байланысты мынадай құжаттарды қосымша ұсынады:
7) жабдықтың шеф-монтажы жөніндегі шығындар бойынша:
- жабдықты жеткізу шартының немесе дайындаушы кәсіпорынды растайтын құжаттардың көшірмелері;
- жабдықты қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдап алу-беру актісі, қорларды басқа жаққа беруге арналған жүкқұжат немесе т. б.);
- жабдықты пайдалану жөніндегі басшылықты/нұсқаулықты, жабдықтың дайындалған күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдығының сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, жабдық құрамының ерекшелігін қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі (болған жағдайда техникалық паспорт);
- жабдық фотосуреттері;
8) жабдықты монтаждау, іске қосу-баптау жұмыстары және оларға техникалық қызмет көрсету, тәжірибелік үлгілерді дайындау жөніндегі шығындар бойынша:
- жабдықты/ тәжірибелік үлгіні қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдау-беру актісі, қорларды басқа жаққа беруге арналған жүкқұжат немесе т. б.);
- жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты/нұсқаулықты, жабдықтың дайындалған күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдығының сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, жабдық құрамының ерекшелігін қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі (болған жағдайда техникалық паспорт);
- жабдықтың/тәжірибелік үлгінің фотосуреттері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер