О внесении изменений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № 494. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2021 года № 22999
В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и пунктом 2 статьи 9-2 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 115 "Об утверждении формы заявления и перечня документов, представляемых организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5761):
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) в приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1315 "Об утверждении Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства, подтверждающего внесение в него сведений, и их изменений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17325):
в Правилах внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) кандасам;".
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра юстиции
Республики Казахстан
А. Әмірғалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Вице-министра юстиции
Республики Казахстан
от 11 июня 2021 года № 494
Приложение 1 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 августа 2009 года № 115
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии
(далее – Ф.И.О) руководителя)
от: _________________________
(должность, наименование
организации Ф.И.О. руководителя)
Реквизиты: __________________
юридический адрес,
контактный телефон
Заявление, представляемое организацией, управляющей имущественными
правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации

Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2021 жылғы 11 маусымдағы № 494 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 маусымда № 22999 болып тіркелді
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5- бабының 2- тармағының 12) тармақшасына және "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-2 бабының 2- тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын өтініштің нысанын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 27 тамыздағы № 115 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5761 болып тіркелген):
1-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) "Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидаларын және оған мәліметтер мен олардың өзгерістерін енгізуді растайтын куәліктің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1315 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17325 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидаларында:
8-тармақтың 3) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"3) қандастарға;"
2-қосымша осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің міндетін атқарушы
А. Әмірғалиев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет вице-министрі
2021 жылғы 11 маусымдағы
№ 494 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
27 тамыздағы 2019 жылғы
№ 115 бұйрығына
1-қосымша
Нысаны
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
__________________________
басшының аты-жөні, тегі (бар
болғанда)(бұдан әрі – А.Ж.Т.)
__________________________
(ұйым атауы, қызметі,
басшы А.Ж.Т.)
Реквизиттері: ______________
(заңды мекен-жайы,
байланыс телефоны)
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын өтініш
Бірлестік мүшелерінің атынан "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы"

От имени членов объединения прошу аккредитовать в порядке статьи 46-1 Закона
Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах"
___________________________________________________________________________
(полное наименование организации, управляющей имущественными правами на
коллективной основе)
находящееся по адресу: ______________________________________________________
(место нахождения организации)
регистрационный номер _____________________________________________________
(регистрационный номер юридического лица)
БИН: ______________________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер) (при его наличии)
в следующей сфере коллективного управления:______________________________
(согласно пункту 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах")
К заявлению прилагаются следующие документы:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах при оказании государственных услуг
Приложение 2
к приказу
Приложение 2 к Правилам
внесения сведений и их
изменений в Государственный реестр
прав на объекты,
охраняемые авторским правом
Стандарт государственной услуги "Внесение сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом"
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz , www.kazpatent.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги – в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления услугополучателем.
В Реестре могут быть исправлены ошибки технического характера, не изменяющие принадлежность, характер или содержание внесенных сведений, в течение одного рабочего дня с даты получения заявления услугополучателя.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача свидетельства о внесении сведений в Реестр (согласно приложению 4 к Правилам внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее - Правила), а также внесение сведений в Реестр, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с Ценами на услуги в части внесения сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Цены) и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
За внесение сведений в Реестр услугодателем взимается оплата, производимая заявителем через личный кабинет веб-портала.
В случае необходимости, заявителем представляется копия документа, подтверждающего основания для уменьшения размера оплаты.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного с информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz.
Основанием для уменьшения размера оплаты являются льготы, которые представляются следующим лицам:

Қазақстан Республикасы Заңының 46-1-бабының тәртібімен аккредиттеуді сұраймын
_________________________________________________________________________
(ұйым орналасқан мекен жайы)
орналасқан, тіркеу нөмірі
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның тіркелу нөмірі)
БСН:
__________________________________________________________________________
(ол бар болған жағдайда)(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
(мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымның толық атауы)
ұжымдық басқарудың келесі саласында
__________________________________________________________________________
("Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 43-бабының 3-тармағына сәйкес)
Өтінішке қосымша келесі құжаттар тіркеледі:
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Бұйрыққа
2-қосымша
Авторлық құқықпен қорғалатын
объектілерге құқықтардың
мемлекеттік тізіліміне
мәліметтерді және оларға
өзгерістерді енгізу қағидаларына
2-қосымша
"Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz, www.kazpatent.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушыдан өтінішті алған күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күні ішінде
Тізілімде қызметті алушының өтініші алынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде енгізілген мәліметтердің тиесілілігін, сипатын немесе мазмұнын өзгертпейтін техникалық сипаттағы қателер түзетілуі мүмкін.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Тізілімге мәліметтерді енгізу туралы куәлікті беру (қосымшаға сәйкес), сондай-ақ мәліметтерді Тізілімге енгізу немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың Мемлекеттік тізіліміне ақпарат енгізуге қатысты мемлекеттік көрсетілетін қызметтер үшін және уәкілетті органның www.adіlet.gov.kz және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған Бағаларға (бұдан әрі – Бағалар) сәйкес ақылы негізде жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
Тізілімге мәліметтерді енгізгені үшін көрсетілетін қызметті беруші веб-порталдың жеке кабинеті арқылы өтініш беруші жүргізетін төлем алынады
Қажет болған жағдайда, өтініш беруші төлем мөлшерін азайту үшін негіздерді растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Төлем көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы аударым тәсілімен жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызмет беруші мәліметтерді тізілімге енгізгені үшін көрсетілген қызметтерге ақы төлеу кезінде:

1) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" (далее – Закон от 28 апреля 1995 года) представляют: копию удостоверения участника Великой Отечественной войны, или копию пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы, или копию удостоверения к медали "За оборону Ленинграда" или к знаку "Жителю блокадного Ленинграда", или копию удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника, либо архивной справки о принудительном содержании в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, или копию справок из военного комиссариата, подтверждающих участие в боевых действиях на территории других государств, или копию военного билета с отметкой об участии в боевых действиях на территории других государств, или копию документа, подтверждающего работу по обслуживанию советского воинского контингента в Афганистане, или копию медицинских документов, подтверждающих ранение, контузию, увечье, или копию удостоверения к орденам и медалям бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, или копию удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, или копию документа, подтверждающего участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, или копию справки из военного комиссариата или Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, подтверждающей факт участия в ликвидации радиационных катастроф и аварий на объектах военного или гражданского назначения, участия непосредственно в ядерных испытаниях и учениях; лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - копию трудовой книжки или копии иных документов, содержащих сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (документа, содержащего сведения о периодах работы, выданного с места работы, а также архивными учреждениями, или выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы, или членского билета или учетной карточки членов коммунистической партии или профсоюзов, или решения комиссий по установлению стажа работы, по назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшим законодательством, или решения судов, или решения специальных комиссий, или удостоверения о праве на льготы, выданное до 1998 года, или справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах), или копию военного билета, или копию справки, содержащей сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;

1) Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген адамдар "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 10-бабына сәйкес (бұдан әрі-1995 жылғы 28 сәуірдегі Заң) - куәліктің көшірмесін немесе жеңілдіктерге құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігінің көшірмесін, "Ленинградты қорғағаны үшін" медаліне немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісіне қоса берілетін куәліктің көшірмесін, жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқын куәлігінің не екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлерде, геттоларда және басқа еріксіз ұстау орындарында мәжбүрлеп ұсталғандығы туралы мұрағаттық анықтаманың көшірмесін, комиссариаттан алынған, басқа мемлекет аумағында соғыс қимылдарына қатысқандығын растайтын анықтаманың көшірмесін немесе басқа мемлекеттердің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығы туралы белгі соғылған әскери билеттің көшірмесін, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткендігін растайтын құжат немесе жараланған, контузия алған немесе зақымданғанын растайтын медициналық құжаттардың көшірмесін, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендеріне және медальдарына қоса берілетін куәліктің көшірмесін, Чернобыль АЭС-індегі аварияның зардаптарын жоюға қатысушы куәлігінің көшірмесін немесе Чернобыль АЭС-індегі аварияның немесе азаматтық немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқанын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын құжат немесе әскери комиссариаттан немесе Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінен немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқан фактісін растайтын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын анықтаманың көшірмесін, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес - еңбек кітапшасының көшірмесін немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда жұмысы туралы мәліметтері бар өзге де құжаттардың көшірмесін (жұмыс орны, сондай-ақ мұрағат мекемелері берген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар құжаттардың, немесе бұйрықтардан, жеке шоттары мен жалақы төлеуге арналған ведомостан үзінді көшірмелердің, коммунистік партия немесе кәсіподақ мүшелерінің мүшелік билеттері немесе есеп карточкаларының, немесе қызметін бұрын қолданыста болған заңнамаға сәйкес жүзеге асырып келген жұмыс стажын анықтау жөніндегі, зейнетақы тағайындау жөніндегі комиссиялардың шешімдерінің, немесе сот шешімдерінің, немесе арнайы комиссиялардың шешімдерінің), немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда әскери қызмет кезеңі туралы мәліметтері бар әскери билеттің немесе анықтаманың көшірмесін;

2) инвалидам, а также одному из родителей инвалида с детства;
3) кандасам;
4) несовершеннолетним.
Льготы предоставляются в размере 95 (девяноста пяти) процентов от цены, установленной за внесение сведений в Реестр при условии представления подтверждающих документов о принадлежности к любой категории лиц, указанных в пункте выше.
7
График работы
Услугодатель работает с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Веб-портал работает круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем согласно трудовому законодательству Республики Казахстан).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При внесении сведений в Реестр:
1) заявление по форме согласно приложению 1 Правилам;
2) экземпляр произведения.
Вместо экземпляра произведения к заявлению могут прилагаться эскизы, чертежи, рисунки или фотографии, а в отношении программ для электронной вычислительной машины (ЭВМ) или баз данных – реферат, включающий название программы или базы данных, фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, исходный код (исходный текст), основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ;
3) в отношении составного или производного произведения дополнительно представляется копия авторского договора, заключенного с автором (-ами) или правообладателем оригинального произведения. В случае, если в составном произведении использованы произведения других авторов, срок охраны которых истек на дату подачи заявления услугополучателем, авторский договор не требуется. В случае истечения срока охраны произведения, на основе которого создано производное произведение, представление авторского договора с автором основного произведения не требуется;
4) в отношении произведений религиозного содержания дополнительно представляется электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы.
При внесении изменений в сведения в Реестр - заявление по форме согласно приложению 4 к Правилам.
9
Основания для отказа в оказании
В случае представления заявителем неполного пакета документов, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги при несоблюдении требований статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Для получения государственной услуги через веб-портал необходимо наличие электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала, а также Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16. Единый контакт-центр - 1414, 8 800 080 7777.

2) мүгедектерге, сондай-ақ бала кезінен мүгедектің ата-анасының біреуіне;
3) қандастарға;
4) кәмелетке толмағандарға.
Жеңілдіктер адамдар санаттарының кез келгеніне жататындығы туралы растайтын құжаттар ұсынылған кезде мәліметтерді Тізілімге енгізгені үшін белгіленген бағаның 95 (тоқсан бес) пайызы мөлшерінде беріледі.
7
Жұмыс кесесі
Көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін жұмыс істейді.
Веб-портал жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Тізілімге мәліметтерді енгізу үшін:
1) осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) туындының данасы.
Туындының бір данасының орнына өтінішке - эскиздер, сызбалар, суреттер немесе фотосуреттер, ал электрондық есептеуіш машинаға (ЭЕМ) немесе дерекқорға арналған бағдарламаларға қатысты бағдарламаның немесе дерекқордың атауын, автордың тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), жасалған күнін, қолдану саласын, мақсатын, функционалдық мүмкіндіктерін, бастапқы кодын (бастапқы мәтінді), негізгі техникалық сипаттамаларын, бағдарламалау тілін, іске асырушы ЭЕМ-нің типін қамтитын реферат қоса берілуі мүмкін.
3) құрамдас немесе туынды шығармаға қатысты түпнұсқалық туындының авторымен (ларымен) немесе құқық иесімен жасалған авторлық шарттың көшірмесі қосымша ұсынылады егер, көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күні құрамдас туындыда басқа авторлардың қорғау мерзімі өткен туындылары пайдаланылған болса, авторлық шарт ұсынылмайды.Негізінде туынды шығарма жасалған туындының қорғау мерзімі өткен жағдайда негізгі туындының авторымен авторлық шартты ұсыну талап етілмейді;
4) діни мазмұны бар туындыларға қатысты діни сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі қосымша ұсынылады.
Тізілімдегі мәліметтерге өзгерістер енгізу үшін:
осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш.
9
Көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Өтініш беруші құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 9-1-бабының талаптары сақталмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті веб-портал арқылы алу үшін электрондық цифрлық қолтаңбаның болуы қажет.
2. Көрсетілетін қызметтті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" веб-порталда қашықтықтан қолжетімділік режим арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16. Бірыңғай байланыс орталығы - 1414, 8 800 080 7777.