Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № ҚР ДСМ-48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23050
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

Мемлекеттік құпиялар болып табылатын мәліметтерді пайдалану арқылы жұмыстар жүргізу үшін медициналық тұрғыдан қарсы дәлелдемелердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 11 маусымдағы № ҚР ДСМ-48 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 маусымда № 23050 болып тіркелді
"Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 30-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдаланумен жұмыс істеу үшін медициналық тұрғыдан қарсы дәлелдемелердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялаған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

F13.2
36
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления седативных или снотворных веществ, психотическое расстройство
F13.5
37
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления седативных или снотворных веществ, амнестический синдром
F13.6
38
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления седативных или снотворных веществ, резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом
F13.7
39
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления кокаина, синдром зависимости
F14.2
40
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления кокаина, психотическое расстройство
F14.5
41
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления кокаина, амнестический синдром
F14.6
42
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления кокаина, резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом
F14.7
43
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления других стимуляторов, включая кофеин, синдром зависимости
F15.2
44
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления других стимуляторов, включая кофеин, психотическое расстройство
F15.5
45
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления других стимуляторов, включая кофеин, амнестический синдром
F15.6
46
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления других стимуляторов, включая кофеин, резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом
F15.7
47
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления галлюциногенов, синдром зависимости
F16.2
48
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления галлюциногенов, психотическое расстройство
F16.5
49
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления галлюциногенов, амнестический синдром
F16.6
50
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления галлюциногенов, резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом
F16.7
51
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей, синдром зависимости
F18.2
52
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей, психотическое расстройство
F18.5
53
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей, амнестический синдром
F18.6
54
Психические и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей, резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом

F13.2
36
Седативті немесе ұйықтататын дәрілік заттарды тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, психотиялық бұзылу
F13.5
37
Седативті немесе ұйықтататын дәрілік заттарды тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, амнестикалық синдром
F13.6
38
Седативті немесе ұйықтататын дәрілік заттарды тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, резидуалды психотиялық бұзылу және кеш (қалдырылған) дебютпен психотиялық бұзылу
F13.7
39
Кокаинді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, тәуелділік синдромы
F14.2
40
Кокаинді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, психотиялық бұзылу
F14.5
41
Кокаинді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, амнестикалық синдром
F14.6
42
Кокаинді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, резидуалды психотиялық бұзылу және кеш (қалдырылған) дебютпен психотиялық бұзылу
F14.7
43
Басқа стимуляторларды, кофеинді қосқанда, тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, тәуелділік синдромы
F15.2
44
Басқа стимуляторларды, кофеинді қосқанда, тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, психотиялық бұзылу
F15.5
45
Басқа стимуляторларды, кофеинді қосқанда, тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, амнестикалық синдром
F15.6
46
Басқа стимуляторларды, кофеинді қосқанда, тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, резидуалды психотиялық бұзылу және кеш (қалдырылған) дебютпен психотиялық бұзылу
F15.7
47
Галлюциногендерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, тәуелділік синдромы
F16.2
48
Галлюциногендерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, психотиялық бұзылу
F16.5
49
Галлюциногендерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, амнестикалық синдром
F16.6
50
Галлюциногендерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, резидуалды психотиялық бұзылу және кеш (қалдырылған) дебютпен психотиялық бұзылу
F16.7
51
Ұшқыш ерітінділерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, тәуелділік синдромы
F18.2
52
Ұшқыш ерітінділерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, психотиялық бұзылу
F18.5
53
Ұшқыш ерітінділерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, амнестикалық синдром
F18.6
54
Ұшқыш ерітінділерді тұтыну нәтижесінде туындаған психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар, резидуалды психотиялық бұзылу және кеш (қалдырылған) дебютпен психотиялық бұзылу