О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 июня 2021 года № 313. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2021 года № 23200
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17063) следующие изменения и дополнение:
в Правилах представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых недропользователь представляет нижеследующим следующие виды отчетов:
1) компетентному органу отчет об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) компетентному органу отчет об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы отчет об исполнении лицензионных обязательств по добыче общераспространенных полезных ископаемых по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых отчет о приобретенных товарах, работах и услугах и доле местного содержания в них по разведке или добыче твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
5) уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя по разведке или добыче твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

"Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 374 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 18 маусымдағы № 313 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 маусымда № 23200 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 374 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2018 жылғы 13 маусымда № 17063 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде мынадай есептер түрлерін:
1) нысан бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес пайдалы қатты қазбаларды барлау бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есепті құзыретті органға;
2) нысан бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес пайдалы қатты қазбаларды өндіру бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есепті құзыретті органға;
3) нысан бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есепті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына;
4) нысан бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру бойынша сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер және олардағы жергілікті қамту үлесі туралы есепті пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға;
5) нысан бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жер қойнауын пайдаланушыны пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру бойынша тікелей немесе жанама бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есептерді пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға;

6) компетентному органу отчет о выполнении программы работ (в случае присвоения статуса удержания) по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
К отчетам, предусмотренным подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта, в соответствии с частями второй и третьей пункта 3 статьи 195 и частями второй и третьей пункта 3 статьи 215 Кодекса прилагается аудиторский отчет (заключения), подтверждающий указанные в отчетах расходы в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности". Допускается представление аудиторского отчета, составленного по результатам аудита годовой финансовой отчетности недропользователя, если в ней приведены (раскрыты) расходы на операции по разведке или добыче, указанные в отчетах, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта.";
приложения 1, 2, 4 и 5 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу;
дополнить приложением 9 согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту недропользования по ТПИ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 18 июня 2021 года № 313
Приложение 1 к Правилам
представления недропользователями
отчетов при проведении
операций по разведке и добыче
твердых полезных ископаемых,
добыче общераспространенных
полезных ископаемых
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Отчет об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых
Представляется: в компетентный орган по разведке твердых полезных ископаемых
Индекс:1-ТПИ
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: за предыдущий календарный год
Круг лиц, представляющих информацию: недропользователи по лицензиям на разведку твердых полезных ископаемых
Срок представления: ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом

6) нысан бойынша осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жұмыс бағдарламасын орындау туралы есепті (ұстап қалу мәртебесін берген жағдайда) құзыретті органға ұсынады.
Кодекстің 195-бабы 3-тармағының екінші және үшінші бөліктеріне және 215-бабы 3-тармағының екінші және үшінші бөліктеріне сәйкес осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген есептерге "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес есептерде көрсетілген шығыстарды растайтын аудиторлық есеп (қорытындылар) қоса беріледі. Жер қойнауын пайдаланушының жылдық қаржылық есептілігі аудитінің нәтижелері бойынша жасалған аудиторлық есепті, егер онда осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген есептерде көрсетілген барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларға арналған шығыстар келтірілсе (ашылса), ұсынуға жол беріледі.";
1, 2, 4 және 5-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 9-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің ҚПҚ бойынша жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министірінің
2021 жылғы 18 маусымдағы
№ 313 бұйрығына
1-қосымша
Жер қойнауын
пайдаланушының пайдалы
қатты қазбаларды барлау және
өндіру, кең таралған пайдалы
қазбаларды өндіру жөніндегі
операцияларды жүргізу кезінде
есептерді ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/miid Пайдалы қатты қазбаларды барлау бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп
Қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша құзыретті органға ұсынылады:
Индекс: 1-ПҚҚ
Мерзімділігі: жыл сайын
Есепті кезең: өткен күнтізбелік жыл үшін
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензиялар бойынша жер қойнауын пайдаланушылар
Беру мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей

Раздел 1 Укажите сведения о недропользователе (юридическое или физическое лицо) и в отношении лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
№ п/п
Общие сведения о недропользователе и праве недропользования
1
2
3
1.
Полное наименование недропользователя-юридического лица, бизнес-идентификационный номер
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) недропользователя-физического лица, индивидуальный идентификационный номер
2.
Отчетный период, за который предоставляется данный отчет
3.
Номер и дата выдачи лицензии, дата окончания срока лицензии
4.
Количество блоков на начало отчетного периода
5.
Количество блоков на конец отчетного периода
6.
Дата отказа от блоков в отчетном периоде (если применимо)
7.
Количество блоков, от которых недропользователь отказался к началу отчетного периода (при наличии) с начала действия лицензии, в том числе в % от первоначального количества блоков по лицензии
8.
Требуемая сумма обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке в отчетном периоде
9.
Реквизиты, способ (способы) и сумма (суммы) обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке
10.
Дата предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых и сумма обеспечений (обеспечений)
11.
Дата начала проведения горно-вскрышных работ в целях опытно-промышленной добычи в отчетном периоде (если применимо)
12.
Дата выдачи разрешения уполномоченного органа в области твердых полезных ископаемых на изъятие горной массы или перемещения почвы более 1000 куб м (если применимо)
13.
Реквизиты, способ (способы) и сумма (суммы) дополнительного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке в отчетный период в случае изъятия более 1000 куб м горной массы или перемещения почвы
14.
Дата предоставления дополнительного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых
15.
Дата получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы/экспертизы промышленной безопасности и государственной экологической экспертизы плана ликвидации (измененного плана ликвидации) при предоставлении дополнительного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых
16.
Дата получения последнего положительного заключения государственной экологической экспертизы плана разведки (если требуется), в том числе с учетом изменений
17.
Дата утверждения недропользователем и дата предоставления плана разведки (изменений в план разведки) уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых
18.
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) аудитора / наименование, бизнес-идентификационный номер аудиторской организации, контактная информация (адрес, телефон, e-mail), наименование и реквизиты аудиторского отчета, подтверждающего расходы, указанные в настоящем отчете

1-бөлім Жер қойнауын пайдаланушы (заңды немесе жеке тұлға) туралы және қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияға қатысты мәліметтерді көрсетіңіз
р/с
Жер қойнауын пайдаланушы және жер қойнауын пайдалану құқығы туралы жалпы мәліметтер
1
2
3
1.
Жер қойнауын пайдаланушының-заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жер қойнауын пайдаланушы-жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі
2.
Осы есеп берілетін есепті кезең
3.
Лицензия мерзімі,лицензия берілген күні және нөмірі
4.
Есепті кезеңнің басындағы блоктар саны
5.
Есепті кезеңнің соңындағы блоктар саны
6.
Есепті кезеңде блоктардан бас тарту күні (егер қолданылса)
7.
Жер қойнауын пайдаланушы лицензияның қолданылуы басталғаннан бастап есепті кезеңнің басында (болған кезде) бас тартқан блоктар саны, оның ішінде лицензия бойынша блоктардың бастапқы санынан % - бен
8.
Есепті кезеңде барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің талап етілетін сомасы
9.
Барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету деректемелері, тәсілі (тәсілдері) және сомасы (сомасы)
10.
Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну күні
11.
Есепті кезеңде тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру мақсатында тау-кен-аршу жұмыстарын жүргізудің басталған күні (егер қолданылатын болса)
12.
Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органның тау-кен массасын алуға немесе 1000 текше метрден астам топырақты жылжытуға рұқсат беру күні (егер қолданылса)
13.
Есепті кезеңде 1000 текше метрден астам тау-кен массасы алынған немесе топырақ ауыстырылған жағдайда барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қосымша қамтамасыз етудің деректемелері, тәсілі (тәсілдері) және сомасы (сомасы)
14.
Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қосымша қамтамасыз етуді ұсыну күні
15.
Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қосымша қамтамасыз етуді ұсынған кезде жою жоспарының (өзгертілген жою жоспарының) кешенді сараптамасының/ өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасының және мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысын алған күн
16.
Барлау жоспарының мемлекеттік экологиялық сараптамасының (егер талап етілсе), оның ішінде өзгерістерді ескере отырып, соңғы оң қорытындысын алған күн
17.
Жер қойнауын пайдаланушының бекіткен күні және пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жоспарын (барлау жоспарына өзгерістерді) берген күні
18.
Аудитордың тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) / аудиторлық компанияның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, атауы, байланыс ақпараты (мекенжайы, телефоны, e-mail), осы есепте көрсетілген шығыстарды растайтын аудиторлық есептің атауы мен деректемелері

531
тысяч тенге
24.
плата за пользование земельными участками (арендный платеж)
541
тысяч тенге
25.
Дополнительные обязательства (при наличии)
132
тысяч тенге
26.
Общая сумма расходов по лицензии, относящаяся к расходам по операциям по разведке с учетом положений пунктов 7, 8 и 9 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", понесенная по лицензии за период с даты ее выдачи по предыдущий отчетный период включительно

531
мың теңге
24.
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы (жалдау төлемі)
541
мың теңге
25.
қосымша міндеттемелер (бар болса)
132
мың теңге
26.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 192-бабы 7,8 және 9-тармақтарының ережелерін ескере отырып, барлауға лицензия берілген күннен бастап алдыңғы есепті кезеңді қоса алғандағы кезең ішінде жер қойнауын пайдаланушы шеккен барлау жөніндегі операциялар бойынша шығыстарға жататын лицензия бойынша шығыстардың жалпы сомасы

133
тысяч тенге
Наименование _________________________
Адрес _______________________
Телефоны ____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Ответственное лицо _________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
____________________________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(при наличии)
Дата "____" _________ 20___ года
Примечание: К отчету прикладывается аудиторский отчет в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности", подтверждающий указанные в отчете расходы. Если аудиторский отчет составлен к финансовой отчетности недропользователя, то также прикладывается финансовая отчетность с раскрытием расходов на разведку твердых полезных ископаемых.
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых"
(Индекс: 1-ТПИ, периодичность: ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых" (далее – Форма).
2. Форма заполняется недропользователями, осуществляющими деятельность на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых.
3. Форма подписывается руководителем недропользователя/оператора или иным уполномоченным лицом недропользователя, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
По Разделу 1 Формы
Заполняется графа 3
В строке 1 указывается полное наименование недропользователя, для юридических лиц – наименование и бизнес-идентификационный номер, для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер.
В строке 2 указывается отчетный период, за который предоставляется данный отчет. В случае полного календарного года указывается период с 1 января по 31 декабря соответствующего года. При неполном календарном годе указывается конкретный период, в течение которого недропользователь обладал правом недропользования.
В строке 3 указывается номер и дата выдачи лицензии, последний день срока действия лицензии.
В строке 4 указывается количество блоков по лицензии на начало отчетного периода.
В строке 5 указывается количество блоков по лицензии на конец отчетного периода.
В строке 6 указывается полная дата отказа от блоков, в случае если недропользователь произвел отказ от части блоков в рамках отчетного периода. Строка не заполняется, если количество блоков в отчетном периоде не изменилось.
В строке 7 указывается количество блоков, от которых недропользователь отказался к началу отчетного периода с начала действия лицензии, в том числе в % от первоначального количества блоков по лицензии. Строка не заполняется, если количество блоков с начала действия лицензии не изменилось.

133
мың теңге
Атауы
_________________________
Мекенжайы _______________________
Телефондар ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Жауапты тұлға _________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_______________________________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөрге арналған орын
(болған кезде)
20___жылғы "____" _________күні
Ескертпе: Есепке есепте көрсетілген шығыстарды растайтын "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудиторлық есеп қоса беріледі. Егер аудиторлық есеп жер қойнауын пайдаланушының қаржылық есептілігіне жасалса, онда қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған шығыстарды ашып көрсете отырып, қаржылық есептілік қоса беріледі.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "Пайдалы қатты қазбаларды барлау бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп" (Индекс: 1-ПҚҚ, мерзімділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Пайдалы қатты қазбаларды барлау бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қызметін қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензия негізінде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.
3. Нысанға жер қойнауын пайдаланушының/оператордың басшысы немесе жер қойнауын пайдаланушының өзге уәкілетті тұлғасы оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып қол қояды.
4. Нысан жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нысанның 1-бөлімі бойынша
3-баған толтырылады
1-жолда жер қойнауын пайдаланушының толық атауы, заңды тұлғалар үшін – атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке тұлғалар үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
2-жолда осы есеп берілетін есепті кезең көрсетіледі. Толық күнтізбелік жыл болған жағдайда тиісті жылдың 1 қаңтарынан бастап 31 желтоқсанына дейінгі кезең көрсетіледі. Толық емес күнтізбелік жыл кезінде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану құқығына ие болған нақты кезең көрсетіледі.
3-жолда лицензияның нөмірі мен берілген күні, лицензияның қолданылу мерзімінің соңғы күні көрсетіледі.
4-жолда есепті кезеңнің басындағы лицензия бойынша блоктардың саны көрсетіледі.
5-жолда есепті кезеңнің соңындағы лицензия бойынша блоктардың саны көрсетіледі.
6-жолда егер жер қойнауын пайдаланушы есепті кезең шеңберінде блоктардың бір бөлігінен бас тартқан жағдайда блоктардан бас тартудың толық күні көрсетіледі.
Егер есепті кезеңде блоктар саны өзгермесе, жол толтырылмайды.
7-жолда жер қойнауын пайдаланушы лицензияның қолданылуы басталғаннан бастап есепті кезеңнің басында бас тартқан блоктардың саны, оның ішінде лицензия бойынша блоктардың бастапқы санынан % - бен көрсетіледі. Егер лицензия қолданысының басынан бастап блоктар саны өзгермесе, жол толтырылмайды.

В строке 8 указывается требуемая сумма обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке в отчетном периоде, рассчитанная в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и Методикой определения размера обеспечения за один блок, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 373.
В строке 9 указывается способ (способы) предоставленного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке (договор страхования, договор залога банковского вклада, гарантия), его реквизиты и покрываемая сумма (суммы).
В строке 10 указывается дата предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых и сумма обеспечений (обеспечений).
В строке 11 указывается дата начала проведения недропользователем горно-вскрышных работ в целях опытно-промышленной добычи в отчетном периоде, в случае ее проведения. Строка не заполняется если горно-вскрышные работы не проводились на участке разведки.
В строке 12 указывается дата выдачи разрешения уполномоченного органа в области твердых полезных ископаемых на изъятие горной массы или перемещения почвы более 1000 куб м в случае проведения горно-вскрышных работ. Строка не заполняется если горно-вскрышные работы не проводились на участке разведки.
В строке 13 указывается способ (способы) предоставленного дополнительного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке в случае изъятия более 1000 куб м горной массы или перемещения почвы (договор страхования, договор залога банковского вклада, гарантия), его реквизиты и покрываемая сумма (суммы). Строка не заполняется если горно-вскрышные работы не проводились на участке разведки.
В строке 14 указывается дата предоставления дополнительного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых. Строка не заполняется если горно-вскрышные работы не проводились на участке разведки.
В строке 15 указывается дата получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы/ экспертизы промышленной безопасности и государственной экологической экспертизы плана ликвидации (измененного плана ликвидации) при предоставлении дополнительного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых. Строка не заполняется если горно-вскрышные работы не проводились на участке разведки.
В строке 16 указывается дата получения последнего положительного заключения государственной экологической экспертизы плана разведки (если требуется), в том числе с учетом изменений.
В строке 17 указывается дата утверждения недропользователем и дата предоставления плана разведки (изменений в план разведки) уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых.
В строке 18 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) аудитора (физического лица) либо наименование, бизнес-идентификационный номер аудиторской организации, контактная информация (адрес, телефон, e-mail), наименование и реквизиты аудиторского отчета, подтверждающего расходы, указанные в настоящем отчете, либо аудиторского отчета в отношении годовой финансовой отчетности, в которой отдельно раскрыты расходы на разведку.
По Разделу 2 Формы

8-жолда "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің талаптарына және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 373 бұйрығымен бекітілген бір блок үшін қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес есептелген есепті кезеңде барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің талап етілетін сомасы көрсетіледі.
9-жолда барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің ұсынылған тәсілі (тәсілдері) (сақтандыру шарты, банктік салым кепілі шарты, кепілдік), оның деректемелері және өтелетін сомасы (сомасы) көрсетіледі.
10-жолда пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну күні және қамтамасыз ету (қамтамасыз ету) сомасы көрсетіледі.
11-жолда жер қойнауын пайдаланушының есепті кезеңде тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру мақсатында тау-кен-аршу жұмыстарын жүргізуді бастаған күні, оны жүргізген жағдайда көрсетіледі. Егер тау-кен-аршу жұмыстары барлау учаскесінде жүргізілмесе, жол толтырылмайды.
12-жолда тау-кен-аршу жұмыстары жүргізілген жағдайда қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органның тау-кен массасын алуға немесе топырақты 1000 текше метрден астам жылжытуға рұқсатының берілген күні көрсетіледі. Егер тау-кен-аршу жұмыстары барлау учаскесінде жүргізілмесе, жол толтырылмайды.
13-жолда тау-кен массасының 1000 текше метрден астамын алып қойған немесе топырақты ауыстырған жағдайда барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің ұсынылған қосымша тәсілі (тәсілдері) (сақтандыру шарты, банктік салым кепілі шарты, кепілдік), оның деректемелері және өтелетін сомасы (сомасы) көрсетіледі. Егер тау-кен-аршу жұмыстары барлау учаскесінде жүргізілмесе, жол толтырылмайды.
14-жолда пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қосымша қамтамасыз етуді ұсыну күні көрсетіледі. Егер тау-кен-аршу жұмыстары барлау учаскесінде жүргізілмесе, жол толтырылмайды.
15-жолда қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қосымша қамтамасыз етуді ұсынған кезде жою жоспарының (өзгертілген жою жоспарының) өнеркәсіптік қауіпсіздік кешенді сараптамасының/ сараптамасының және мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысын алған күн көрсетіледі. Егер тау-кен-аршу жұмыстары барлау учаскесінде жүргізілмесе, жол толтырылмайды.
16-жолда барлау жоспарының мемлекеттік экологиялық сараптамасының (егер талап етілсе), Оның ішінде өзгерістерді ескере отырып, соңғы оң қорытындысын алған күн көрсетіледі.
17-жолда жер қойнауын пайдаланушының барлау жоспарын бекіткен күні және қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға барлау жоспарын (барлау жоспарына өзгерістер) берген күні көрсетіледі.
18-жолда аудитордың (жеке тұлғаның) тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) не аудиторлық ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Байланыс ақпараты (мекенжайы, телефоны, e-mail), осы есепте көрсетілген шығыстарды растайтын аудиторлық есептің не барлауға арналған шығыстар жеке ашылған жылдық қаржылық есептілікке қатысты аудиторлық есептің атауы мен деректемелері көрсетіледі.
Нысанның 2-бөлімі бойынша

Заполняются графы 5 и 6
В графе 5 заполняется только строка 1. При неполном календарном годе срока лицензии указываются суммарные минимальные расходы, рассчитанные пропорционально за все полные календарные месяцы отчетного периода.
В графе 6 заполняется каждая строка с указанием фактических расходов на соответствующий вид работ, произведенных недропользователем в отчетном периоде. Если недропользователь не осуществлял те или иные виды работ, в соответствующей строке ставится прочерк.
В графе 6 в строке 1 указывается общая сумма расходов по строкам 2-18.
Строка 25 заполняется в случае наличия в лицензии на разведку твердых полезных ископаемых дополнительных обязательств в денежном эквиваленте. При их отсутствии в графах 5 и 6 ставится прочерк.
В строке 26 указывается общая сумма расходов по лицензии, относящаяся к расходам по операциям по разведке с учетом положений пунктов 7, 8 и 9 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", понесенная по лицензии за период с даты ее выдачи по предыдущий отчетный период включительно.
Для расчета данной суммы используется информация из отчетов об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых, представленных недропользователем в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых за истекшие отчетные периоды, начиная с даты выдачи лицензии.
Приложение 2
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 18 июня 2021 года № 313
Приложение 2 к Правилам
представления недропользователями
отчетов при проведении
операций по разведке и добыче
твердых полезных ископаемых,
добыче общераспространенных
полезных ископаемых
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Отчет об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых или общераспространенных полезных ископаемых
Представляется: в компетентный орган по добыче твердых полезных ископаемых, в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы по добыче общераспространенных полезных ископаемых
Индекс: 2-ТПИ, ОПИ
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: за предыдущий календарный год
Круг лиц, представляющих информацию: недропользователи по лицензиям на добычу или общераспространенных полезных ископаемых
Срок представления: ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом

5 және 6-бағандар толтырылады
5-бағанда тек 1-жол толтырылады. Лицензия мерзімінің толық емес күнтізбелік жылы кезінде есепті кезеңнің барлық толық күнтізбелік айлары үшін барабар есептелген ең төменгі жиынтық шығыстар көрсетіледі.
6-бағанда әрбір жол есепті кезеңде жер қойнауын пайдаланушы жүргізген жұмыстардың тиісті түріне нақты шығыстарды көрсете отырып толтырылады. Егер жер қойнауын пайдаланушы қандай да бір жұмыс түрлерін жүзеге асырмаса, тиісті жолға сызықша қойылады.
6-бағанда 1-жолда 2-18-жолдар бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
25-жол қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияда ақшалай баламада қосымша міндеттемелер болған жағдайда толтырылады. Олар болмаған жағдайда 5 және 6-бағандарда сызықша қойылады.
26-жолда "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 192-бабы 7, 8 және 9-тармақтарының ережелерін ескере отырып, барлау жөніндегі операциялар бойынша шығыстарға жататын, лицензия бойынша оның берілген күнінен бастап алдыңғы есепті кезеңді қоса алғандағы кезең ішінде шеккен, лицензия бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
Осы соманы есептеу үшін жер қойнауын пайдаланушы лицензия берілген күннен бастап өткен есепті кезеңдер үшін қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға ұсынған қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есептерден алынған ақпарат пайдаланылады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2021 жылғы "__"__________
бұйрығына 2-қосымша
Жер қойнауын
пайдаланушының пайдалы
қатты қазбаларды барлау және
өндіру, кең таралған пайдалы
қазбаларды өндіру жөніндегі
операцияларды жүргізу кезінде
есептерді ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп
Пайдалы қатты қазбаларды өндіру бойынша құзыретті органға кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына ұсынылады;
Индекс: 2-ПҚҚ, КТПҚ
Мерзімділігі: жыл сайын
Есепті кезең: өткен күнтізбелік жыл үшін
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге лицензиялар бойынша жер қойнауын пайдаланушылар
Беру мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей

Раздел 1 Укажите сведения о недропользователе (юридическое или физическое лицо) и в отношении контрактов на разведку, контрактов на добычу или контрактов на совмещенную разведку и добычу твердых или общераспространҰнных полезных ископаемых
№ п/п
Общие сведения о недропользователе и праве недропользования
1
2
3
1.
Полное наименование недропользователя-юридического лица, бизнес-идентификационный номер
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) недропользователя-физического лица, индивидуальный идентификационный номер
2.
Отчетный период, за который предоставляется данный отчет
3.
Номер и дата выдачи лицензии, срок лицензии
4.
Площадь территории участка добычи на начало отчетного периода
5.
Площадь территории участка добычи на конец отчетного периода
6.
Дата отказа от части участка добычи в отчетном периоде (если применимо)
7.
Требуемая сумма обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по добыче согласно плану ликвидации в отчетном периоде
8.
Реквизиты, способ (способы) и сумма (суммы) обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по добыче
9.
Дата предоставления обеспечения (обеспечений) исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по добыче уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых и сумма обеспечения (обеспечений)
10.
Дата начала проведения работ по добыче (если применимо)
11.
Дата получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы/экспертизы промышленной безопасности и государственной экологической экспертизы плана ликвидации (измененного плана ликвидации)
12.
Дата выдачи экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ
13.
Дата утверждения недропользователем и дата предоставления плана горных работ (изменений в план горных работ) уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых
14.
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) аудитора / наименование, бизнес-идентификационный номер аудиторской организации, контактная информация (адрес, телефон, e-mail), наименование и реквизиты аудиторского отчета, подтверждающего расходы, указанные в настоящем отчете
Раздел 2 Укажите сведения по расходам на добычу твердых или общераспространенных полезных ископаемых за отчетный период
№ п/п
Наименование статей
Код строки
Единицы измерения
Минимальный показатель
Факт с начала года
1
2
3
4
5
6
1.
Ежегодные расходы на добычу, всего
510
тысяч тенге
2.
проходческие работы или вскрышные работы

1-бөлім Жер қойнауын пайдаланушы (заңды немесе жеке тұлға) туралы және барлауға арналған келісімшарттарға, өндіруге арналған келісімшарттарға немесе қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды бірлесіп барлау мен өндіруге арналған келісімшарттарға қатысты мәліметтерді көрсетіңіз
р/с №
Жер қойнауын пайдаланушы және жер қойнауын пайдалану құқығы туралы жалпы мәліметтер
1
2
3
1.
Жер қойнауын пайдаланушының-заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жер қойнауын пайдаланушы-жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі
2.
Осы есеп берілетін есепті кезең
3.
Лицензия мерзімі,лицензия берілген күні және нөмірі
4.
Есепті кезеңнің басындағы өндіру учаскесі аумағының алаңы
5.
Есепті кезеңде өндіру учаскесінің бөлігінен бас тарту күні (егер қолданылса)
6.
Жер қойнауын пайдаланушы лицензияның қолданылуы басталғаннан бастап есепті кезеңнің басында одан бас тартқан өндіру учаскесінің алаңы
7.
Есепті кезеңде жою жоспарына сәйкес өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің талап етілетін сомасы
8.
Өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету деректемелері, тәсілі (тәсілдері) және сомасы (сомалары)
9.
Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді (қамтамасыз етуді) ұсыну күні
10.
Өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізудің басталу күні
11.
Жою жоспарының (өзгертілген жою жоспарының) кешенді сараптамасының/ өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасының және мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысын алған күн
12.
Тау-кен жұмыстары жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға экологиялық рұқсат берілген күн
13.
Жер қойнауын пайдаланушының тау-кен жұмыстары жоспарын бекіткен күні және пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға тау-кен жұмыстары жоспарын (тау-кен жұмыстары жоспарына өзгерістер) ұсынған күні
14.
Аудитордың тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) / аудиторлық компанияның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, байланыс ақпараты (мекенжайы, телефоны, e-mail), осы есепте көрсетілген шығыстарды растайтын аудиторлық есептің атауы мен деректемелері
2-бөлім Есепті кезеңдегі қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру шығыстары бойынша мәліметтерді көрсетіңіз
р/с №
Мақалалардың атауы
Код тармақтары
Өлшем бірлігі
Ең аз көрсеткіш
Жыл басынан басталған дерек
1
2
3
4
5
1.
Өндіруге арналған жылсайынғы шығыстар, барлығы:
510
мың теңге
2.
үңгілеу жұмыстары немесе аршу жұмыстары

133
тысяч тенге
Наименование _________________________
Адрес _______________________
Телефоны ____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Ответственное лицо _________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
____________________________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(при наличии)
Дата "____" _________ 20___ года
Примечание:
К отчету прикладывается аудиторский отчет в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности", подтверждающий указанные в отчете расходы. Если аудиторский отчет составлен к финансовой отчетности недропользователя, то также прикладывается финансовая отчетность с раскрытием расходов на добычу твердых полезных ископаемых (за исключением отчетов по лицензиям на добычу общераспространенных полезных ископаемых). К отчету прикладывается информационная справка о произведенных расходах на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы с указанием наименования организации, местонахождения, контактных данных (телефон, адрес электронной почты), тематики и цели исследований по каждому из направлений расходования (строки 23-29 отчета).
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых или общераспространенных полезных ископаемых
(Индекс: 1.2-ТПИ, периодичность: ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых или общераспространенных полезных ископаемых" (далее – Форма).
2. Форма заполняется недропользователями, осуществляющими деятельность на основании лицензии на добычу твердых или общераспространенных полезных ископаемых.
3. Форма подписывается руководителем недропользователя/оператора или иным уполномоченным лицом недропользователя, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
По Разделу 1 Формы
Заполняется графа 3
В строке 1 указывается полное наименование недропользователя, для юридических лиц – наименование и бизнес-идентификационный номер, для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер.

133
мың теңге
Атауы
_________________________
Мекен жайы _______________________
Телефондар ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Жауапты тұлға _________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_______________________________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөрге арналған орын
(болған кезде)
20___жылғы "____" _________күні
Ескертпе: Есепке есепте көрсетілген шығыстарды растайтын "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудиторлық есеп қоса беріледі. Егер аудиторлық есеп жер қойнауын пайдаланушының қаржылық есептілігіне жасалса, онда сондай-ақ қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған шығыстарды (кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар бойынша есептерді қоспағанда) ашып көрсете отырып, қаржылық есептілік қоса беріледі. Есепке ұйымның атауын, орналасқан жерін, байланыс деректерін (телефон, электрондық пошта мекенжайы), жұмсау бағыттарының әрқайсысы бойынша зерттеулердің тақырыбы мен мақсатын көрсете отырып, ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға жұмсалған шығыстар туралы ақпараттық анықтама қоса беріледі (есептің 23-29-жолдары).
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп (Индекс: 2-ПҚҚ, мерзімділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қызметін қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия негізінде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.
3. Нысанға жер қойнауын пайдаланушының/оператордың басшысы немесе жер қойнауын пайдаланушының өзге уәкілетті тұлғасы оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып қол қояды.
4. Нысан жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нысанның 1-бөлімі бойынша
3- баған толтырылады
1-жолда жер қойнауын пайдаланушының толық атауы, заңды тұлғалар үшін – атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке тұлғалар үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.

В строке 2 указывается отчетный период, за который предоставляется данный отчет. В случае полного календарного года указывается период с 1 января по 31 декабря соответствующего года. При неполном календарном годе указывается конкретный период, в течение которого недропользователь обладал правом недропользования.
В строке 3 указывается номер и дата выдачи лицензии, последний день срока действия лицензии.
В строке 4 указывается площадь территории участка добычи на начало отчетного периода.
В строке 5 указывается площадь территории участка добычи на конец отчетного периода.
В строке 6указывается полная дата отказа от части участка добычи в случае, если недропользователь произвел отказ от части участка добычи в рамках отчетного периода. Строка не заполняется, если площадь территории участка добычи в отчетном периоде не изменилась.
В строке 7 указывается требуемая сумма обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по добычи в отчетном периоде, рассчитанная в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и Методикой расчета приблизительной стоимости ликвидации последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых, утвержденной приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 386.
В строке 8 указывается способ (способы) предоставленного обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по добыче (договор страхования, договор залога банковского вклада, гарантия), его реквизиты и покрываемая сумма (суммы).
В строке 9 указывается дата предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по добыче уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых и сумма обеспечения (обеспечений).
В строке 10 указывается дата начала проведения работ по добыче в отчетном периоде, в случае ее проведения. Строка не заполняется если добыча не проводилась в отчетном периоде на территории участка добычи.
В строке 11 указывается дата выдачи последнего положительного заключения комплексной экспертизы/экспертизы промышленной безопасности и государственной экологической экспертизы плана ликвидации (измененного плана ликвидации).
В строке 12 указывается дата выдачи экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ.
В строке 13 указывается дата утверждения недропользователем и дата предоставления плана горных работ (изменений в план горных работ) уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых.
В строке 14 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) аудитора (физического лица) либо наименование, бизнес-идентификационный номер аудиторской организации, контактная информация (адрес, телефон, e-mail), наименование и реквизиты аудиторского отчета, подтверждающего расходы, указанные в настоящем отчете, либо аудиторского отчета в отношении годовой финансовой отчетности, в которой отдельно раскрыты расходы на добычу.
По Разделу 2 Формы

2-жолда осы есеп берілетін есепті кезең көрсетіледі. Толық күнтізбелік жыл болған жағдайда тиісті жылдың 1 қаңтарынан бастап 31 желтоқсанына дейінгі кезең көрсетіледі. Толық емес күнтізбелік жыл кезінде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану құқығына ие болған нақты кезең көрсетіледі.
3-жолда лицензияның нөмірі мен берілген күні, лицензияның қолданылу мерзімінің соңғы күні көрсетіледі.
4-жолда есепті кезеңнің басындағы өндіру учаскесі аумағының ауданы көрсетіледі.
5-жолда есепті кезеңнің соңындағы өндіру учаскесі аумағының алаңы көрсетіледі.
6-жолда егер жер қойнауын пайдаланушы есепті кезең шеңберінде өндіру учаскесінің бір бөлігінен бас тартқан жағдайда өндіру учаскесінің бір бөлігінен бас тартудың толық күні көрсетіледі. Егер есепті кезеңде өндіру учаскесі аумағының ауданы өзгермесе, жол толтырылмайды.
7-жолда "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің талаптарына және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 386 бұйрығымен бекітілген қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операциялардың салдарын жоюдың болжамды құнын есептеу әдістемесіне сәйкес есептелген есепті кезеңде өндіру бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің талап етілетін сомасы көрсетіледі.
8-жолда өндіру бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің ұсынылған тәсілі (тәсілдері) (сақтандыру шарты, банктік салым КЕПІЛІ шарты, кепілдік), оның деректемелері және өтелетін сомасы (сомасы) көрсетіледі.
9-жолда қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну күні және қамтамасыз ету (қамтамасыз ету) сомасы көрсетіледі.
10-жолда есепті кезеңде өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу басталған күн, оны жүргізген жағдайда көрсетіледі. Егер өндіру есепті кезеңде өндіру учаскесінің аумағында жүргізілмесе, жол толтырылмайды.
11-жолда жою жоспарының (өзгертілген жою жоспарының) кешенді сараптамасының/өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасының және мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысының берілген күні көрсетіледі.
12-жолда тау-кен жұмыстары жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға экологиялық рұқсат берілген күн көрсетіледі.
13-жолда жер қойнауын пайдаланушының бекіткен күні және қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға тау-кен жұмыстары жоспарын (тау-кен жұмыстары жоспарына өзгерістер) ұсынған күні көрсетіледі.
14-жолда аудитордың (жеке тұлғаның) тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) не аудиторлық ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Байланыс ақпараты (мекенжайы, телефоны, e-mail), осы есепте көрсетілген шығыстарды растайтын аудиторлық есептің не өндіруге арналған шығыстар жеке ашылған жылдық қаржылық есептілікке қатысты аудиторлық есептің атауы мен деректемелері көрсетіледі.
Нысанның 2-бөлімі бойынша

Заполняются графы 5 и 6
В графе 5 заполняется только строка 1. При неполном календарном годе срока лицензии указываются суммарные минимальные расходы, рассчитанные пропорционально за все полные календарные месяцы отчетного периода.
В графе 6 заполняется каждая строка с указанием фактических расходов на соответствующий вид работ, произведенных недропользователем в отчетном периоде. Если недропользователь не осуществлял те или иные виды работ, в соответствующей строке ставится прочерк.
В графе 6 в строке 1 указывается общая сумма расходов по строкам 2-11.
Строки 20-29 не заполняются недропользователями по лицензиям на добычу общераспространенных полезных ископаемых.
Строка 32 заполняется в случае наличия в лицензии на добычу твердых полезных ископаемых дополнительных обязательств в денежном эквиваленте. При их отсутствии в графах 5 и 6 ставится прочерк.
В строке 33 указывается общая сумма расходов по лицензии, относящаяся к расходам по операциям по добычи с учетом положений пунктов 7, 8 и 9 статьи 210 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", понесенная по лицензии за период с даты ее выдачи по предыдущий отчетный период включительно.
Для расчета данной суммы используется информация из отчетов об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых полезных ископаемых, представленных недропользователем в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых и местные исполнительные органы, города республиканского значения, столицы за истекшие отчетные периоды, начиная с даты выдачи лицензии.
Приложение 3 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 18 июня 2021 года № 313
Приложение 4 к Правилам
представления недропользователями
отчетов при проведении
операций по разведке и добыче
твердых полезных ископаемых,
добыче общераспространенных
полезных ископаемых
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя, проводящего операции по разведке или добыче твердых полезных ископаемых
Представляется: в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых
Индекс: 1.2-ТПИ
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: за предыдущий календарный год
Круг лиц, представляющих информацию: недропользователи по лицензиям на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, по контрактам на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых
Срок представления: ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом

5 және 6-бағандар толтырылады
5-бағанда тек 1-жол толтырылады. Лицензия мерзімінің толық емес күнтізбелік жылы кезінде есепті кезеңнің барлық толық күнтізбелік айлары үшін барабар есептелген ең төменгі жиынтық шығыстар көрсетіледі.
6-бағанда әрбір жол есепті кезеңде жер қойнауын пайдаланушы жүргізген жұмыстардың тиісті түріне нақты шығыстарды көрсете отырып толтырылады. Егер жер қойнауын пайдаланушы қандай да бір жұмыс түрлерін жүзеге асырмаса, тиісті жолға сызықша қойылады.
6-бағанда 1-жолда 2-11-жолдар бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
20-29-жолдарды жер қойнауын пайдаланушылар кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар бойынша толтырмайды.
32-жол қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияда ақшалай баламада қосымша міндеттемелер болған жағдайда толтырылады. Олар болмаған жағдайда 5 және 6-бағандарда сызықша қойылады.
33-жолда "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 210-бабы 7, 8 және 9-тармақтарының ережелерін ескере отырып, өндіру бойынша операциялар бойынша шығыстарға жататын, оның берілген күнінен бастап алдыңғы есепті кезеңді қоса алғандағы кезеңде лицензия бойынша шеккен, лицензия бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
Осы соманы есептеу үшін жер қойнауын пайдаланушы лицензия берілген күннен бастап өткен есепті кезеңдер үшін қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органға және Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына ұсынған пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есептерден алынған ақпарат пайдаланылады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2021 жылғы "__"__________
бұйрығына 3- қосымша
Жер қойнауын айдаланушының
пайдалы қатты қазбаларды
барлау және өндіру, кең
таралған пайдалы қазбаларды
өндіру жөніндегі операцияларды
жүргізу кезінде есептерді
ұсыну қағидаларына
4- қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы тікелей немесе жанама бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есеп
Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға ұсынылады:
Индекс: 1.2-ПҚҚ
Мерзімділігі: жыл сайын
Есепті кезең: өткен күнтізбелік жыл үшін
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензиялар бойынша, қатты пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар бойынша
Беру мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей

1. Сведения о недропользователе
1
2
Полное наименование недропользователя (включая организационно-правовую форму юридического лица)
Страна регистрации недропользователя
Бизнес-идентификационный номер или аналогичный номер налоговой регистрации в стране регистрации
Адрес регистрации
Адрес постоянного места нахождения
Дата и номер лицензии на разведку/добычу твердых полезных ископаемых/контракта на разведку/добычу/совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых
Обращаются ли акции недропользователя на фондовой бирже?
Да/Нет
Наименование фондовой биржи
Количество и % акций, обращающихся на фондовой бирже, от общего количества выпущенных акций
Количество лиц, контролирующих недропользователя, из них:
а) физических лиц
б) юридических лиц
в) государств
г) международных организаций
2. Сведения о контролирующих лицах недропользователя (перечислить все юридические лица, осуществляющие контроль над каждым другим юридическим лицом по цепочке)
2.1. Юридические лица
Полное наименование юридического лица, включая организационно-правовую форму
Страна регистрации
Регистрационный номер в стране регистрации/учреждения
Адрес регистрации
Адрес постоянного места нахождения
Обращаются ли акции юридического лица на фондовой бирже?
Да/Нет
Наименование фондовой биржи
Количество и % акций, обращающихся на фондовой бирже, от общего количества выпущенных акций
2.2. Информация о том, как осуществляется контроль
Наименование юридического лица, по отношению к которому осуществляется прямой контроль
Способ контроля:
а) владение акциями
количество акций
% акций от общего количества выпущенных акций
предоставляют ли акции право голоса, в том числе при определенных обстоятельствах/условиях?
Да/Нет
б) право голосовать более чем 25% от всех голосов в высшем органе управления
количество принадлежащих лицу голосов
наименование высшего органа управления
в) право на получение более 25% от распределяемого чистого дохода
доля от чистого дохода, правом на получение которого обладает лицо
г) право определять решения другой организации в соответствии с договором или законодательством
сведения о договоре или норме законодательства, на основании которого возникло право, с полным наименованием правового акта
Дата приобретения контроля
(Повторить разделы 2.1. и 2.2. в случае наличия более чем одного юридического лица, обладающего контролем)
2.3. Международные организации
Является ли организация юридическим лицом в соответствии с законодательством страны регистрации/учреждения?
Да/Нет
Полное наименование организации, включая организационную форму /организационно-правовую форму
Страна регистрации/учреждения
Регистрационный номер в стране регистрации/учреждения (при наличии)
Место нахождения
Наименование и место нахождения органа, представляющего интересы международной организации

1. Жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтер
1
2
Жер қойнауын пайдаланушының толық атауы (заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысанын қосқанда)
Жер қойнауын пайдаланушының тіркелген елі
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе тіркелген елдегі салықтық тіркеудің ұқсас нөмірі
Тіркеу мекенжайы
Тұрақты орналасқан жерінің мекенжайы
Пайдалы қатты қазбаларды барлауға/өндіруге арналған лицензияның/ пайдалы қатты қазбаларды барлауға/өндіруге/бірлескен барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың күні мен нөмірі
Жер қойнауын пайдаланушының акциялары қор биржасында айналыста бола ма?
Ия/жоқ
Қор биржасының атауы
Шығарылған акциялардың жалпы санынан қор биржасында айналыста болатын акциялардың саны және %
Жер қойнауын пайдаланушыны бақылайтын тұлғалар саны, оның ішінде:
а) жеке тұлғалар
б) заңды тұлғалардың
в) мемлекеттер
г) халықаралық ұйымдар
2. Жер қойнауын пайдаланушының бақылаушы тұлғалары туралы мәліметтер (әрбір басқа заңды тұлғада бақылауды жүзеге асыратын барлық заңды тұлғаларды тізбек бойынша аудару)
2.1. Заңды тұлғалар
Ұйымдық-құқықтық нысанын қоса алғанда, заңды тұлғаның толық атауы
Тіркелген елі
Тіркелген елдегі/мекемедегі тіркеу нөмірі
Тіркеу мекенжайы
Тұрақты орналасқан жерінің мекенжайы
Жер қойнауын пайдаланушының акциялары қор биржасында айналыста бола ма?
Ия/жоқ
Қор биржасының атауы
Шығарылған акциялардың жалпы санынан қор биржасында айналыста болатын акциялардың саны және %
2.2. Бақылауды қалай жүзеге асыратыны туралы ақпарат
Тікелей бақылау жүзеге асырылатын заңды тұлғаның атауы
Бақылау әдісі:
а) акцияларды иелену**
акциялар саны
шығарылған акциялардың жалпы санынан акциялардың %
акциялар белгілі бір жағдайларда/жағдайларда дауыс беру құқығын бере ме?
Ия/жоқ
б) жоғары басқару органындағы барлық дауыстардың 25% - дан астамына дауыс беру құқығы
адамға тиесілі дауыстар саны
жоғары басқару органының атауы
в) таза табыстан бөлінетін 25% - дан астамын алу құқығы
алу құқығына ие болатын тұлға таза табыстың үлесі
г) шартқа немесе заңнамаға сәйкес басқа ұйымның шешімдерін айқындау құқығы
құқықтық актінің толық атауы жазылған, соның негізінде құқық туындаған шарт немесе заңнама нормасы туралы мәліметтер
Бақылауды сатып алу күні
(2.1 және 2.2. бөлімдерін бақылауға ие біреуден артық заңды тұлға болған жағдайда қайталаңыз)
2.3. Халықаралық ұйымдар
Ұйым тіркелген елдің/мекеменің заңнамасына сәйкес заңды тұлға болып табыла ма?
Ия/жоқ
Ұйымдастыру нысанын /ұйымдастыру-құқықтық нысанын қоса алғанда, ұйымның толық атауы
Тіркелген/мекеме елі
Тіркелген елдегі/мекемедегі тіркеу нөмірі (бар болса)
Орналасқан жері
Халықаралық ұйымның мүдделерін білдіретін органның атауы және орналасқан жері

(Повторить разделы 2.7. и 2.8. в случае наличия более чем одного физического лица, обладающего контролем)
Исполнитель отчета
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
должность
номер телефона
адрес электронной почты
Подпись
Подтверждаю точность представленных сведений и прилагаю следующие подтверждающие документы:
Наименование _________________________
Адрес _______________________
Телефоны ____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Ответственное лицо _________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
____________________________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(при наличии)
Дата "____" _________ 20___ года
Примечание:
Под акциями понимаются акции, доли участия, паи и другие инструменты долевого участия в соответствии с применимым законодательством, включая ценные бумаги, подтверждающие право собственности или конвертируемые в акции, доли участия, паи и иные инструменты долевого участия.
Под политически значимым лицом понимается физическое лицо, обладающее властными государственными полномочиями или занимающее важную политическую или административную должность в любом государстве, включая следующих лиц:
а) главы государств, правительств, министры, вице-министры (заместители министра), советники министра, главы ведомств, комитетов и агентств;
б) члены и председатели палат парламента или иного законодательного органа;
в) члены органов управления политических партий;
г) члены судов высшей инстанции, конституционных судов и иных высших судебных органов, чьи решения не подлежат оспариванию;
д) главы и члены счетных палат, глава и члены правления центральных банков;
е) послы, поверенные в делах и высшие чины вооруженных сил;
ж) члены исполнительных или надзорных органов юридических лиц, принадлежащих государству;
з) главы, заместители, директора и члены правления международной (межправительственной) организации или лица, обладающие схожими полномочиями.
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя, проводящего операции по разведке или добыче твердых полезных ископаемых"
(Индекс: 1.2-ТПИ, периодичность: ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя, проводящего операции по разведке или добыче твердых полезных ископаемых" (далее – Форма).

(2.7 және 2.8. бөлімдерін бақылауды иеленетін біреуден артық жеке тұлға болған жағдайда қайталаңыз)
Есепті орындаушы
Тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
лауазымы
телефон нөмірі
электрондық пошта мекенжайы
Қолы
Ұсынылған мәліметтердің дәлдігін растаймын және келесі растайтын құжаттарды қоса беремін:
Атауы
_________________________
Мекенжайы _______________________
Телефондар ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Жауапты тұлға _________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_______________________________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөрге арналған орын
(болған кезде)
20___жылғы "____" _________күні
Ескертпе:
Акциялар деп меншік құқығын растайтын немесе акцияларға айырбасталатын бағалы қағаздарды, қатысу үлестерін, пайларды және үлестік қатысудың өзге де құралдарын қоса алғанда, қолданылатын заңнамаға сәйкес акциялар, қатысу үлестері, пайлар және үлестік қатысудың басқа да құралдары түсініледі.
Саяси маңызды тұлға дегеніміз-билік өкілеттіктеріне ие немесе кез-келген мемлекетте маңызды саяси немесе әкімшілік лауазымға ие жеке тұлға, оның ішінде келесі адамдар:
а) мемлекет, үкімет басшылары, министрлер, вице-министрлер (Министрдің орынбасарлары), Министрдің кеңесшілері, ведомстволардың, комитеттер мен агенттіктердің басшылары;
б) Парламент палаталарының немесе өзге де заң шығарушы органның мүшелері мен төрағалары;
в) саяси партиялардың басқару органдарының мүшелері;
г) шешімдері дау айтуға жатпайтын жоғары сатыдағы соттардың, Конституциялық соттардың және өзге де жоғары сот органдарының мүшелері;
д) есеп палаталарының басшылары мен мүшелері, орталық банктер басқармасының басшысы мен мүшелері;
е) елшілер, сенімді өкілдер және Қарулы Күштердің жоғары шендері;
ж) мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың атқарушы немесе қадағалау органдарының мүшелері;
з) халықаралық (үкіметаралық) ұйымның басшылары, орынбасарлары, директорлары мен басқарма мүшелері немесе ұқсас өкілеттіктері бар тұлғалар.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы тікелей немесе жанама бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есеп (Индекс: 1.2-ПҚҚ, мерзімділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы тікелей немесе жанама бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

2. Форма заполняется недропользователями, осуществляющими деятельность на основании лицензии на добычу или разведку твердых полезных ископаемых, на основании контракта на разведку, контракта на добычу или контракта на совмещенную разведку и добычу твердых или общераспространенных полезных ископаемых.
3. Форма подписывается руководителем недропользователя/оператора или иным уполномоченным лицом недропользователя, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
В Разделе 1 Формы указываются сведения о недропользователе-юридическом лице.
В строке 1 указываются полное наименование недропользователя, включая организационно-правовую форму юридического лица.
В строке 2 указывается страна регистрации недропользователя.
В строке 3 указывается бизнес-идентификационный номер недропользователя или аналогичный номер налоговой регистрации в стране регистрации.
В строке 4 указывается адрес регистрации недропользователя.
В строке 5 указывается адрес постоянного места нахождения недропользователя.
В строке 6 указывается дата и номер лицензии на разведку/добычу твердых полезных ископаемых/контракта на разведку/добычу/совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых.
В строке 7 указывается один из вариантов ответов – Да/Нет на вопрос обращаются ли акции недропользователя на фондовой бирже.
В строке 8 указывается наименование фондовой биржи, в случае если акции недропользователя обращаются на фондовой бирже, в случае если акции не обращаются на фондовой бирже – ставится прочерк.
В строке 9 указывается количество и % акций недропользователя, обращающихся на фондовой бирже, от общего количества выпущенных акций, в случае если акции не обращаются на фондовой бирже – ставится прочерк.
В строке 10 указывается количество лиц, контролирующих недропользователя отдельно физических лиц, юридических лиц, государств и международных организаций.
В разделе 2 указываются сведения обо всех лицах, прямо или косвенно контролирующих недропользователя, начиная от материнской компании недропользователя и заканчивая физическим лицом (лицами), осуществляющим контроль над каждым другим юридическим лицом по цепочке.
2.1 указываются сведения о контролирующем лице недропользователя, являющемся юридическим лицом.
В разделе 2.2 указывается информация о том, каким образом лицо, указанное в разделе 2.1, осуществляет контроль над недропользователем.
В случае наличия более чем одного юридического лица, обладающего контролем над недропользователем, следует представить информацию, указанную в разделах 2.1 и 2.2, в отношении всех таких юридических лицах.

2. Нысанды қызметін қатты пайдалы қазбаларды өндіруге немесе барлауға арналған лицензияның негізінде, барлауға арналған келісімшарттың, өндіруге арналған келісімшарттың немесе қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттың негізінде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.
3. Нысанға жер қойнауын пайдаланушының/оператордың басшысы немесе жер қойнауын пайдаланушының өзге уәкілетті тұлғасы оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып қол қояды.
4. Нысан жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нысанның 1-бөлімінде жер қойнауын пайдаланушы-заңды тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
1-жолда заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысанын қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушының толық атауы көрсетіледі.
2-жолда жер қойнауын пайдаланушының тіркелген елі көрсетіледі.
3-жолда жер қойнауын пайдаланушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе тіркелген елдегі салықтық тіркеудің ұқсас нөмірі көрсетіледі.
4-жолда жер қойнауын пайдаланушының тіркелген мекенжайы көрсетіледі.
5-жолда жер қойнауын пайдаланушының тұрақты орналасқан жерінің мекенжайы көрсетіледі.
6-жолда қатты пайдалы қазбаларды барлауға/өндіруге арналған лицензияның/барлауға/өндіруге/бірлескен барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың күні мен нөмірі көрсетіледі.
7-жолда жауап нұсқаларының бірі көрсетіледі-иә/жоқ жер қойнауын пайдаланушының акциялары қор биржасында айналыста бола ма деген сұраққа.
8-жолда қор биржасының атауы көрсетіледі, егер жер қойнауын пайдаланушының акциялары қор биржасында айналыста болған жағдайда, егер акциялар қор биржасында айналыста болмаған жағдайда – сызықша қойылады.
9-жолда жер қойнауын пайдаланушының қор биржасында айналыстағы акцияларының шығарылған акциялардың жалпы санынан саны мен % көрсетіледі, егер акциялар қор биржасында айналыста болмаған жағдайда-сызықша қойылады.
10-жолда жер қойнауын пайдаланушыны жеке тұлғаларды, заңды тұлғаларды, мемлекеттер мен халықаралық ұйымдарды бақылайтын тұлғалардың саны көрсетіледі.
2-бөлімде жер қойнауын пайдаланушының бас компаниясынан бастап тізбек бойынша әрбір басқа заңды тұлғаны бақылауды жүзеге асыратын жеке тұлғаға (тұлғаларға) дейін жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама бақылайтын барлық тұлғалар туралы мәліметтер көрсетіледі.
2.1-бөлімде заңды тұлға болып табылатын жер қойнауын пайдаланушының бақылаушы тұлғасы туралы мәліметтер көрсетіледі.
2.2-бөлімде 2.1-бөлімде көрсетілген тұлға жер қойнауын пайдаланушыға бақылауды қалай жүзеге асыратыны туралы ақпарат көрсетіледі.
Жер қойнауын пайдаланушыны бақылауға ие біреуден астам заңды тұлға болған жағдайда, барлық осындай заңды тұлғаларға қатысты 2.1 және 2.2-бөлімдерде көрсетілген ақпаратты ұсыну қажет.

В разделе 2.3. указываются сведения о контролирующем лице недропользователя, являющемся международной организацией.
В разделе 2.4 указывается информация о том, каким образом лицо, указанное в разделе 2.3, осуществляет контроль над недропользователем.
В случае наличия более чем одной международной организации, обладающей контролем над недропользователем, следует представить информацию, указанную в разделах 2.3 и 2.4, в отношении всех таких международных организаций.
В разделе 2.5 указываются сведения о контролирующем лице недропользователя, являющемся государством.
В разделе 2.6 указывается информация о том, каким образом государство, указанное в разделе 2.5, осуществляет контроль над недропользователем.
В случае наличия более чем одного государства, обладающего контролем над недропользователем, следует представить информацию, указанную в разделах 2.5 и 2.6, в отношении всех таких государствах.
В разделе 2.7 указываются сведения о контролирующих лицах недропользователя, являющих физическими лицами.
В разделе 2.8 указывается информация о том, каким образом физическое лицо, указанное в разделе 2.7, осуществляет контроль над недропользователем.
В случае наличия более чем одного физического лица, обладающего контролем над недропользователем, следует представить информацию, указанную в разделах 2.7 и 2.8, в отношении всех таких физических лицах.
В разделе 9 указывается информации (фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность, номер телефона, адрес электронной почты) о лице, подготовившем отчет.
К отчету прикладываются подтверждающие документы в отношении сведений/информации, содержащейся в отчете.
Приложение 4 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 18 июня 2021 года № 313
Приложение 5 к Правилам
представления недропользователями
отчетов при проведении
операций по разведке и добыче
твердых полезных ископаемых,
добыче общераспространенных
полезных ископаемых
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Отчет о выполнении обязательств лицензионно/контрактных условий и рабочей программы (разведка и (или) добыча твердых или общераспространенных полезных ископаемых)
Представляется: в компетентный орган по разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых, в уполномоченный орган по изучению недр по разведке и (или) добыче общераспространенных полезных ископаемых

2.3-бөлімде. халықаралық ұйым болып табылатын жер қойнауын пайдаланушының бақылаушы тұлғасы туралы мәліметтер көрсетіледі.
2.4-бөлімде 2.3-бөлімде көрсетілген тұлға жер қойнауын пайдаланушыға бақылауды қалай жүзеге асыратыны туралы ақпарат көрсетіледі.
Жер қойнауын пайдаланушыны бақылауға ие біреуден артық халықаралық ұйым болған жағдайда, осындай барлық халықаралық ұйымдарға қатысты 2.3 және 2.4-бөлімдерде көрсетілген ақпаратты ұсыну қажет.
2.5-бөлімде мемлекет болып табылатын жер қойнауын пайдаланушының бақылаушы тұлғасы туралы мәліметтер көрсетіледі.
2.6-бөлімде 2.5-бөлімде көрсетілген мемлекеттің жер қойнауын пайдаланушыға бақылауды қалай жүзеге асыратыны туралы ақпарат көрсетіледі.
Жер қойнауын пайдаланушыны бақылауға ие біреуден астам мемлекет болған жағдайда, осындай барлық мемлекеттерге қатысты 2.5 және 2.6-бөлімдерде көрсетілген ақпаратты ұсыну қажет.
2.7-бөлімде жеке тұлғалар болып табылатын жер қойнауын пайдаланушының бақылаушы тұлғалары туралы мәліметтер көрсетіледі.
2.8-бөлімде 2.7-бөлімде көрсетілген жеке тұлғаның жер қойнауын пайдаланушыға бақылауды қалай жүзеге асыратыны туралы ақпарат көрсетіледі.
Жер қойнауын пайдаланушыны бақылауға ие біреуден артық жеке тұлға болған жағдайда, барлық осындай жеке тұлғаларға қатысты 2.7 және 2.8-бөлімдерде көрсетілген ақпаратты ұсыну қажет.
9-бөлімде есепті дайындаған тұлға туралы ақпарат (тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), лауазымы, телефон нөмірі, электрондық пошта мекенжайы) көрсетіледі.
Есепте қамтылған мәліметтерге/ақпаратқа қатысты растайтын құжаттар есепке қоса беріледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2021 жылғы "__"__________
бұйрығына
4-қосымша
Жер қойнауын
пайдаланушының пайдалы
қатты қазбаларды барлау және
өндіру, кең таралған пайдалы
қазбаларды өндіру жөніндегі
операцияларды жүргізу кезінде
есептерді ұсыну қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Лицензиялық\келісімшарттық талаптардың міндеттемелері және жұмыс бағдарламаларын орындау туралы есеп (қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру)
Пайдалы қатты қазбаларды барлау және (немесе) өндіру бойынша құзыретті органға кең аралған пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ұсынылады:

Индекс: 2.1-ТПИ, ОПИ
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: за предыдущий календарный год
Круг лиц, представляющих информацию: недропользователи по контрактам на разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых
Срок представления: ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом
Раздел 1 Укажите сведения о недропользователе (юридическое или физическое лицо) и в отношении контракта на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых или общераспространҰнных полезных ископаемых
№ п/п
Общие сведения о недропользователе и праве недропользования
1
2
3
1.
Полное наименование недропользователя-юридического лица, бизнес-идентификационный номер
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) недропользователя-физического лица, индивидуальный идентификационный номер
2.
Отчетный период, за который представляется данный отчет
3.
Номер и дата выдачи/заключения лицензии/контракта
4.
Дополнительные соглашения – номер и дата регистрации
5.
Вид операции по недропользованию
6.
Форма собственности предприятия – недропользователя
7.
Инвестор(-ы)/ страна(-ны)
8.
Долевое участие (в % акций)
9.
Наименование разведочной площади, месторождения
10.
Текущая площадь контрактной территории по разведке, условия контракта по частичному возврату контрактной территории по срокам и размерам возврата в % от изначальной площади
11.
Площадь геологического/горного отвода, в том числе в %, возвращенной к началу отчетного периода
12.
Срок действия контракта, окончания периода разведки и (или) периода добычи по контракту на совмещенную разведку и добычу, с учетом продлений
13.
Сумма накопленного ликвидационного фонда на конец отчетного периода с начала действия контракта
14.
Реквизиты договора по формированию ликвидационного фонда и наименование банка второго уровня, в котором формируется ликвидационный фонд
15.
Дата получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы/ экспертизы промышленной безопасности и государственной экологической экспертизы плана ликвидации (измененного плана ликвидации)
16.
Размер расчетной стоимости ликвидации последствий недропользования согласно плану ликвидации в отчетном периоде (при наличии)
17.
Дата выдачи экологического разрешения либо получения последнего положительного заключения государственной экологической экспертизы проектного документа (плана разведки, плана горных работ, иного проектного документа), в том числе с учетом изменений
18.
Дата предоставления проектного документа компетентному органу (плана разведки, плана горных работ, иного проектного документа)
19.
Дата последнего внесения изменений в рабочую программу контракта, в том числе по срокам проведения работ

Индекс: 2.1-ПҚҚ, КТПҚ
Мерзімділігі: жыл сайын
Есепті кезең: өткен күнтізбелік жыл үшін
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар қатты пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар бойынша
Беру мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей
1-бөлім Жер қойнауын пайдаланушы (заңды немесе жеке тұлға) туралы және қатты пайдалы қазбаларды немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшартқа қатысты мәліметтерді көрсетіңіз
р/с №
Жер қойнауын пайдаланушы және жер қойнауын пайдалану құқығы туралы жалпы мәліметтер
1
2
3
1.
Жер қойнауын пайдаланушының-заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жер қойнауын пайдаланушы-жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі
2.
Осы есеп берілетін есепті кезең
3.
Лицензияның/келісімшарттың нөмірі/берілген/жасалған күні
4.
Қосымша келісімдер-тіркеу нөмірі/күні
5.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияның түрі
6.
Жер қойнауын пайдаланушы кәсіпорынның меншік нысаны
7.
Инвестор (лар)/ ел (дер))
8.
Үлестік қатысу (акция % - бен)
9.
Барлау алаңының, кен орнының атауы
10.
Барлау жөніндегі келісімшарттық аумақтың алаңы, оның ішінде % - бен және келісімшарттың қолданылуы басталғаннан бастап келісімшартқа сәйкес оны қайтару мерзімдері
11.
Геологиялық/тау-кендік бөлу алаңы, оның ішінде есепті кезеңнің басына қайтарылған % - бен
12.
Келісімшарттың қолданылу мерзімі, ұзартуларды ескере отырып, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңінің және (немесе) өндіру кезеңінің аяқталуы
13.
Келісімшарттың қолданылуы басталған есепті кезеңнің соңында жинақталған тарату қорының сомасы
14.
Тарату қорын қалыптастыру жөніндегі шарттың деректемелері және тарату қоры қалыптастырылатын екінші деңгейдегі банктің атауы
15.
Жою жоспарының (өзгертілген жою жоспарының) кешенді сараптамасының/ өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасының және мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысын алған күн)
16.
Есепті кезеңде жою жоспарына сәйкес жер қойнауын пайдалану салдарын жоюдың есептік құнының мөлшері (болған жағдайда)
17.
Экологиялық рұқсат берілген не жобалау құжатының (барлау жоспарының, тау-кен жұмысы жоспарының, өзге де жобалау құжатының) мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысын алған күн, оның ішінде өзгерістерді ескере отырып
18.
Құзыретті органға жобалау құжатын (барлау жоспары, тау-кен жұмысы жоспары, өзге де жобалау құжаты) ұсыну күні
19.
Келісімшарттың жұмыс бағдарламасына, оның ішінде жұмыстарды жүргізу мерзімдері туралы соңғы өзгерістер енгізілген күн

541
тысяча тенге
95.
в том числе за приобретение геологической информации
542
тысяча тенге
96.
Штрафы (неустойка) за неисполнение/ ненадлежащее исполнение контрактных обязательств
545
тысяча тенге
97.
прочие налоги и платежи по контрактной деятельности
546
тысяча тенге
Наименование _________________________
Адрес _______________________
Телефоны ____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Ответственное лицо _________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
____________________________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(при наличии)
Дата "____" _________ 20___ года
Примечание: В случае если показатели рабочей программы или условия лицензий/контрактов установлены в иностранной валюте, применяется среднегодовой обменный курс доллара США к тенге Национального Банка Республики Казахстан в отчетном году. К отчету прикладывается информационная справка о произведенных расходах на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно- конструкторские работы с указанием наименования организации, местонахождения, контактных данных (телефон, адрес электронной почты), тематики и цели исследований по каждому из направлений расходования (строки 81-87 отчета).
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о выполнении обязательств лицензионно/контрактных условий и рабочей программы (разведка и (или) добыча твердых или общераспространенных полезных ископаемых)"
(Индекс: 2.1-ТПИ, ОПИ периодичность: ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о выполнении обязательств лицензионно/контрактных условий и рабочей программы (разведка и (или) добыча твердых или общераспространенных полезных ископаемых)" (далее – Форма).
2. Форма заполняется недропользователями, осуществляющими деятельность на основании контракта на разведку, контракта на добычу или контракта на совмещенную разведку и добычу твердых или общераспространенных полезных ископаемых.
3. Форма подписывается руководителем недропользователя/оператора или иным уполномоченным лицом недропользователя, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

541
мың теңге
95.
оның ішінде геологиялық ақпаратты сатып алу үшін
542
мың теңге
96.
Келісімшарттық міндеттемелерді орындамағаны/ тиісінше орындамағаны үшін айыппұлдар (тұрақсыздық айыбы)
545
мың теңге
97.
келісім-шарттық қызмет бойынша басқа да салықтар мен төлемдер
546
мың теңге
Атауы
_________________________
Мекенжайы _______________________
Телефондар ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Жауапты тұлға _________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_______________________________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөрге арналған орын
(болған кезде)
20___жылғы "____" _________күні
Ескертпе: Егер жұмыс бағдарламасының көрсеткіштері немесе лицензиялар/келісімшарттар талаптары шетел валютасында белгіленген жағдайда, есепті жылы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің теңгесіне АҚШ долларының орташа жылдық айырбас бағамы қолданылады. Есепке ұйымның атауын, орналасқан жерін, байланыс деректерін (телефон, электрондық пошта мекенжайы), жұмсау бағыттарының әрқайсысы бойынша зерттеулердің тақырыбы мен мақсатын көрсете отырып, ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға жұмсалған шығыстар туралы ақпараттық анықтама қоса беріледі (есептің 81-87-жолдары).
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Лицензиялық\келісімшарттық талаптардың міндеттемелері және жұмыс бағдарламаларын орындау туралы есеп (қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру) (Индекс: 2.1-ПҚҚ, КТПҚ, мерзімділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Лицензиялық/келісімшарттық шарттар міндеттемелерінің және жұмыс бағдарламасының (қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру) орындалуы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды барлауға арналған келісімшарт, өндіруге арналған келісімшарт немесе қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт негізінде қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.
3. Нысанға жер қойнауын пайдаланушының/оператордың басшысы немесе жер қойнауын пайдаланушының өзге уәкілетті тұлғасы оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып қол қояды.
4. Нысан жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей ұсынылады.

5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
По Разделу 1 Формы
Заполняется графа 3
В строке 1 указывается полное наименование недропользователя, для юридических лиц – наименование и бизнес-идентификационный номер, для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер.
В строке 2 указывается отчетный период, за который предоставляется данный отчет.
В строке 3 указывается номер и дата выдачи лицензии (при наличии) и контракта.
В строке 4 указываются номера и даты регистрации дополнительных соглашений к контракту.
В строке 5 указывается вид операции по недропользованию.
В строке 6 указывается форма собственности предприятия – недропользователя: частная или государственная.
В строке 7 указывается инвестор(-ы)/страна(-ны) недропользователя.
В строке 8 указывается долевое участие (в % акций) инвестора(-ов)/страны(-н).
В строке 9 указывается наименование разведочной площади или месторождения.
В строке 10 указывается текущая площадь контрактной территории по разведке, условия контракта по частичному возврату контрактной территории по срокам и размерам возврата в % от изначальной площади.
По контрактам на добычу строка не заполняется.
В строке 11 указывается площадь геологического/горного отвода, в том числе в %, возвращенной к началу отчетного периода.
В строке 12 указывается срок действия контракта, окончания периода разведки и (или) периода добычи по контракту на совмещенную разведку и добычу, с учетом продлений.
В строке 13 указывается сумма накопленного ликвидационного фонда на конец отчетного периода с начала действия контракта.
В строке 14 указываются реквизиты договора банковского вклада, открытого для формирования ликвидационного фонда и наименование банка второго уровня, в котором формируется ликвидационный фонд.
В строке 15 указывается дата получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы/экспертизы промышленной безопасности и государственной экологической экспертизы плана ликвидации (измененного плана ликвидации), в случае если недропользователь разработал и утвердил план ликвидации.
В строке 16 указывается размер расчетной стоимости ликвидации последствий недропользования согласно плану ликвидации в отчетном периоде, в случае если недропользователь разработал и утвердил план ликвидации.
В строке 17 указывается дата выдачи экологического разрешения либо получения последнего положительного заключения государственной экологической экспертизы проектного документа (плана разведки, плана горных работы, иного проектного документа), в том числе с учетом изменений.
В строке 18 указывается дата предоставления проектного документа компетентному органу (плана разведки, плана горных работы, иного проектного документа).
В строке 19 указывается дата последнего внесения изменений в рабочую программу контракта, в том числе по срокам проведения работ
По Разделу 2 Формы

5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2- тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нысанның 1-бөлімі бойынша
3-баған толтырылады
1-жолда жер қойнауын пайдаланушының толық атауы, заңды тұлғалар үшін – атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке тұлғалар үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
2-жолда осы есеп берілетін есепті кезең көрсетіледі.
3-жолда лицензияның (бар болса) және Келісімшарттың нөмірі мен берілген күні көрсетіледі.
4-жолда келісімшартқа қосымша келісімдердің нөмірі мен тіркелген күні көрсетіледі.
5-жолда жер қойнауын пайдалану бойынша операцияның түрі көрсетіледі.
6-жолда жер қойнауын пайдаланушы кәсіпорынның меншік нысаны көрсетіледі: жеке немесе мемлекеттік.
7-жолда жер қойнауын пайдаланушының инвесторы(-лері)/елі(-лері) көрсетіледі.
8-жолда инвестордың (- лердің)/елдің (- лердің) үлестік қатысуы (%- бен) көрсетіледі.
9-жолда барлау алаңының немесе кен орнының атауы көрсетіледі.
10-жолда барлау бойынша келісімшарттық аумақтың ағымдағы алаңы, бастапқы алаңнан % - бен қайтару мерзімі мен мөлшері бойынша келісімшарттық аумақты ішінара қайтару бойынша келісімшарт талаптары көрсетіледі.
Өндіруге арналған келісімшарттар бойынша жол толтырылмайды.
11-жолда геологиялық/тау-кендік бөлу алаңы, оның ішінде есепті кезеңнің басына қайтарылған % - бен көрсетіледі.
12-жолда келісімшарттың қолданылу мерзімі, ұзартуларды ескере отырып, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңінің және (немесе) өндіру кезеңінің аяқталуы көрсетіледі.
13-жолда келісімшарттың қолданылуы басталғаннан бастап есепті кезеңнің соңында жинақталған тарату қорының сомасы көрсетіледі.
14-жолда тарату қорын қалыптастыру үшін ашылған банктік салым шартының деректемелері және тарату қоры қалыптастырылатын Екінші деңгейдегі банктің атауы көрсетіледі.
15-жолда егер жер қойнауын пайдаланушы жою жоспарын әзірлеген және бекіткен жағдайда, жою жоспарының (өзгертілген жою жоспарының) өнеркәсіптік қауіпсіздік кешенді сараптамасының/сараптамасының және мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысын алған күн көрсетіледі.
16-жолда егер жер қойнауын пайдаланушы жою жоспарын әзірлеген және бекіткен жағдайда, есепті кезеңде жою жоспарына сәйкес жер қойнауын пайдалану салдарын жоюдың есептік құнының мөлшері көрсетіледі.
17-жолда экологиялық рұқсат берілген не жобалық құжаттың (барлау жоспарының, тау-кен жұмысы жоспарының, өзге де жобалық құжаттың), оның ішінде өзгерістерді ескере отырып, мемлекеттік экологиялық сараптамасының соңғы оң қорытындысы алынған күн көрсетіледі.
18-жолда құзыретті органға (барлау жоспары, тау-кен жұмысы жоспары, өзге де жобалау құжаты) жобалау құжатын ұсыну күні көрсетіледі.
19-жолда келісімшарттың жұмыс бағдарламасына, оның ішінде жұмыстарды жүргізу мерзімдері бойынша соңғы өзгерістер енгізілген күн көрсетіледі
Нысанның 2-бөлімі бойынша

Заполняются графы 5 и 6
В графе 5 заполняются по каждой строке обязательства (в физическом и/или денежном выражении) в соответствии с рабочей программой к контракту на недропользование.
В графе 6 заполняется каждая строка с указанием фактического выполнения обязательств рабочей программу в физическом и/или денежном выражении (в том числе авансовые выплаты) за отчетный период.
В строке 1 указывается общая сумма расходов по кодам 501, 517, 519, 526 и 528.
В строке 2 указывается общая сумма расходов по кодам 503, 509, 510, 515, 520 и 522.
В строке 3 указывается общая сумма расходов по капитальным затратам на добычу.
В строке 4 указывается общая сумма расходов по кодам 100 – 106 и 113 – 116.
В строке 23 указывается общая сумма расходов по кодам 117 – 122.
Приложение 5 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 18 июня 2021 года № 313
Приложение 9 к Правилам
представления недропользователями
отчетов при проведении
операций по разведке и добыче
твердых полезных ископаемых,
добыче общераспространенных
полезных ископаемых
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Отчет о выполнении программы работ
Представляется: в компетентный орган
Индекс: 3-ТПИ
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: за предыдущий календарный год
Круг лиц, представляющих информацию: недропользователи по лицензиям на добычу твердых полезных ископаемых, по которым присвоен статус удержания
Срок представления: ежегодно не позднее 30 апреля года следующего за отчетным периодом

5 және 6-бағандар толтырылады
5-бағанда жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа жұмыс бағдарламасына сәйкес міндеттеменің әрбір жолы бойынша (физикалық және/немесе ақшалай мәнде) толтырылады.
6-бағанда есепті кезең үшін нақты және/немесе ақшалай мәндегі (оның ішінде аванстық төлемдер) жұмыс бағдарламасы міндеттемелерінің нақты орындалуы көрсетіле отырып, әрбір жол толтырылады.
1-жолда 501, 517, 519, 526 және 528-кодтар бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
2-жолда 503, 509, 510, 515, 520 және 522-кодтар бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
3-жолда өндіруге арналған күрделі шығындар бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
4-жолда 100 – 106 және 113 – 116 кодтары бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
23-жолда 117 – 122-кодтар бойынша шығыстардың жалпы сомасы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2021 жылғы "__"__________
бұйрығына 5-қосымша
Жер қойнауын
пайдаланушының пайдалы
қатты қазбаларды барлау және
өндіру, кең таралған пайдалы
қазбаларды өндіру жөніндегі
операцияларды жүргізу кезінде
есептерді ұсыну қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/miid
Жұмыс бағдарламасының орындалуы туралы есеп
Құзыретті органға ұсынылады:
Индекс: 3-ПҚҚ*
Индекс: 3-ПҚҚ
Мерзімділігі: жыл сайын
Есепті кезең: өткен күнтізбелік жыл үшін
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар қатты пайдалы қазбаларды өндіру лицензиялары бойынша ұстап қалу мәртебесі берілген
Беру мерзімі: жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей

144
тысяч тенге
16.
расходы на переподготовку, повышение квалификации
145
тысяч тенге
17.
количество работников недропользователя и (или) подрядчиков недропользователя, занятых на работах на участке добычи недр (части участка), которому (которой) присвоен статус удержания, из них:
человек
18.
переведено на другую работу (другой участок работы)
человек
19.
переподготовлены в целях обучения новым специальностям (профессиям)
человек
20.
повышена квалификация
человек
Наименование _________________________
Адрес _______________________
Телефоны ____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Ответственное лицо _________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
____________________________________________________ подпись _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(при наличии)
Дата "____" _________ 20___ года
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о выполнении программы работ"
(Индекс: 3-ТПИ, периодичность: ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о выполнении программы работ" (далее –Форма).
2. Форма заполняется недропользователями, осуществляющими деятельность на основании лицензии на добычу твердых полезных ископаемых в случае присвоения статуса удержания.
3. Форма подписывается руководителем недропользователя/оператора или иным уполномоченным лицом недропользователя, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
По Разделу 1 Формы
Заполняется графа 3
В строке 1 указывается полное наименование недропользователя, для юридических лиц – наименование и бизнес-идентификационный номер, для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер.
В строке 2 указывается номер и дата выдачи лицензии на добычу.
В строке 3 указывается площадь участка добычи.
В строке 4 указывается площадь участка добычи с присвоенным статусом удержания.
В строке 5 указывается дата предоставления статуса удержания.
В строке 6 указывается дата окончания статуса удержания. В случае если период статуса удержания продлевался, указывается дата окончания продленного периода статуса удержания.
В строке 7 указывается дата представления программы работ компетентному органу.
В строке 8 указывается дата согласования программы работ компетентным органом.
В строке 9 указывается дата согласования изменений в программу работ компетентным органом. В случае если изменения в программу работ не вносились, ставится прочерк.
В строке 10 указывается дата представления проекта консервации компетентному органу.
По Разделу 2 Формы

144
мың теңге
16.
қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға шығыстар
145
мың теңге
17.
ұстап қалу мәртебесі берілген жер қойнауын пайдаланушы қызметкерлерінің және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы мердігерлерінің жер қойнауын өндіру учаскесіндегі (учаскенің бір бөлігіндегі) жұмыстармен айналысатын саны, оның ішінде:
адам
18.
басқа жұмысқа ауыстырылды (басқа жұмыс учаскесі)
адам
19.
жаңа мамандықтарға (кәсіптерге) оқыту мақсатында қайта даярлау)
адам
20.
біліктілік арттырылды
адам
Атауы
_________________________
Мекенжайы _______________________
Телефондар ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Жауапты тұлға _________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_______________________________________________________ қолы _________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөрге арналған орын
(болған кезде)
20___жылғы "____" _________күні
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "Жұмыс бағдарламасының орындалуы туралы есеп" (Индекс: 3-ПҚҚ, мерзімділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жұмыс бағдарламасын орындау туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды ұстап қалу мәртебесі берілген жағдайда қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия негізінде қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар толтырады.
3. Нысанға жер қойнауын пайдаланушының/оператордың басшысы немесе жер қойнауын пайдаланушының өзге уәкілетті тұлғасы оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып қол қояды.
4. Нысан жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2- тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нысанның 1-бөлімі бойынша
3- баған толтырылады
1-жолда жер қойнауын пайдаланушының толық атауы, заңды тұлғалар үшін – атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке тұлғалар үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
2-жолда өндіруге арналған лицензияның нөмірі мен берілген күні көрсетіледі.
3-жолда өндіру учаскесінің алаңы көрсетіледі.
4-жолда ұстап қалу мәртебесі берілген өндіру учаскесінің алаңы көрсетіледі.
5-жолда ұстап қалу мәртебесін беру күні көрсетіледі.
6-жолда ұстап қалу мәртебесінің аяқталу күні көрсетіледі. Егер ұстап қалу мәртебесінің кезеңі ұзартылған жағдайда, ұстап қалу мәртебесінің ұзартылған кезеңінің аяқталу күні көрсетіледі.
7-жолда құзыретті органға жұмыс бағдарламасын ұсыну күні көрсетіледі.
8-жолда құзыретті органның жұмыс бағдарламасын келісу күні көрсетіледі.
9-жолда құзыретті органның жұмыс бағдарламасына өзгерістерді келісу күні көрсетіледі. Егер жұмыс бағдарламасына өзгерістер енгізілмеген жағдайда сызықша қойылады.
10-жолда консервациялау жобасын құзыретті органға ұсыну күні көрсетіледі.
Нысанның 2-бөлімі б ойынша

Заполняются графы 5 и 6
В графе 5 заполняются показатели, предусмотренные программой работ. Если программой работ не предусмотрены те или иные виды работ в соответствующей строке ставится прочерк.
В графе 6 заполняется каждая строка с указанием фактических расходов на соответствующий вид работ, произведенных недропользователем в отчетном периоде, а также физический объем выполненных работ в применимых случаях. Если недропользователь не осуществлял те или иные виды работ, в соответствующей строке ставится прочерк.
В строке 17 указывается общее количество работников недропользователя и (или) подрядчиков недропользователя, занятых на работах на участке добычи недр (части участка), которому (которой) присвоен статус удержания.
В строках 18-20 указывается количество работников недропользователя и (или) подрядчиков недропользователя, которые переведены на другую работу (другой участок работы), переподготовлены в целях обучения новым специальностям (профессиям) или которые прошли повышение квалификация.

5 және 6-бағандар толтырылады
5-бағанда жұмыс бағдарламасында көзделген көрсеткіштер толтырылады. Егер жұмыс бағдарламасында қандай да бір жұмыс түрлері көзделмесе, тиісті жолға сызықша қойылады.
6-бағанда әрбір жол есепті кезеңде жер қойнауын пайдаланушы жүргізген жұмыстардың тиісті түріне нақты шығыстарды, сондай-ақ қолданылатын жағдайларда орындалған жұмыстардың нақты көлемін көрсете отырып толтырылады. Егер жер қойнауын пайдаланушы қандай да бір жұмыс түрлерін жүзеге асырмаса, тиісті жолға сызықша қойылады.
17-жолда ұстап қалу мәртебесі берілген жер қойнауын пайдалану учаскесінде (учаскенің бір бөлігінде) жұмыстармен айналысатын жер қойнауын пайдаланушы және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы мердігерлерінің жалпы саны көрсетіледі.
18-20-жолдарда басқа жұмысқа (басқа жұмыс учаскесіне) ауыстырылған, жаңа мамандықтарға (кәсіптерге) оқыту мақсатында қайта даярланған немесе біліктілігін арттырудан өткен жер қойнауын пайдаланушы қызметкерлерінің және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы мердігерлерінің саны көрсетіледі.