Об утверждении Правил разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 261. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июля 2021 года № 23675.
Введение в действие настоящего приказа см. п.4.
В соответствии с пунктом 3 статьи 334 Экологического кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2021 года.
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
Утверждены приказом
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 19 июля 2021 года № 261
Правила разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 334 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами.

Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 261 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 шiлдеде № 23675 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 334-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде берілген тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар
министрінің м.а.
С. Брекешев
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
м.а.
2021 жылғы 19 шілдедегі № 261
бұйрығымен бекітілген
Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Экология кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 334-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау тәртібін айқындайды.

2. В целях обеспечения охраны окружающей среды и благоприятных условий для жизни и (или) здоровья человека, уменьшения количества подлежащих захоронению отходов и стимулирования их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации устанавливаются:
1) лимиты накопления отходов - для каждого конкретного места накопления отходов, входящего в состав объекта I или II категории, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, в пределах срока, установленного в соответствии с требованиями статьи 320 Кодекса;
2) лимиты захоронения отходов:
для каждого конкретного полигона отходов, входящего в состав объекта I и II категории, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для захоронения на соответствующем полигоне;
для каждого конкретного объекта складирования отходов горнодобывающей промышленности, входящего в состав объекта I или II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов горнодобывающей промышленности по их видам, разрешенных для складирования и долгосрочного хранения на срок свыше двенадцати месяцев на соответствующем объекте складирования отходов горнодобывающей промышленности.
3. Лимиты накопления отходов и лимиты захоронения отходов устанавливаются для объектов I и II категорий в соответствующих экологических разрешениях.
Для объектов III и IV категорий лимиты накопления отходов и лимиты захоронения отходов не устанавливаются.
Глава 2. Порядок разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов
4. Обоснование и утверждение лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов осуществляется в программе управления отходами. Программа управления отходами является основным, базовым документов в области обращения с отходами для операторов I и II категории и является неотъемлемой частью экологического разрешения.
5. Разработке программы управления отходами предшествует определение объемов образования отходов, расчеты лимитов накопления по видам и опасности отходов, и лимитов захоронения отходов с учетом степени миграции загрязняющих веществ в подземные воды, на почвы прилегающих территорий, эолового рассеивания и рациональности рекультивации.
6. Определение объема образования отходов осуществляется на основании норм, содержащихся в утвержденных оператором объекта I и II категории технологических регламентах производственных процессов, сведений о расходе сырья, справочных документов, материально-сырьевого баланса и в соответствии с инструктивно-методическими документами, утвержденными уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (при их наличии).

2. Қоршаған ортаның қорғалуын және адамның өмірі мен (немесе) денсаулығы үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету, көмуге жататын қалдықтардың санын азайту және оларды қайта пайдалануға, қайта өңдеуге және кәдеге жаратуға дайындауды ынталандыру мақсатында белгіленеді:
1) I немесе ІІ санаттағы объектінің құрамына кіретін қалдықтардың әрбір нақты жинақталу орны үшін қалдықтардың Кодекстің 320-бабының талаптарына сәйкес белгіленген мерзім шегінде тиісті жинақтау орнында қоймалауға рұқсат етілген түрлері бойынша олардың шекті саны (массасы) түрінде - қалдықтардың жинақталу лимиттері;
2) I және II санаттағы объектінің құрамына кіретін қалдықтардың әрбір нақты полигоны үшін қалдықтардың тиісті полигонда көмуге рұқсат етілген түрлері бойынша олардың шекті саны (массасы) түрінде;
I немесе II санаттағы объектінің құрамына кіретін тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын қоймалаудың әрбір нақты объектісі үшін тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын тиісті қоймалау объектісіне он екі айдан астам мерзімге қоймалауға және ұзақ мерзімді сақтауға рұқсат етілген тау-кен өндіру өнеркәсібі қалдықтарының түрлері бойынша олардың шекті саны (массасы) түрінде - қалдықтарды көму лимиттері белгіленеді.
3. Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттері I және II санаттағы объектілер үшін тиісті экологиялық рұқсаттарда белгіленеді.
III және IV санаттағы объектілер үшін қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттері белгіленбейді.
2-тарау. Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту тәртібі
4. Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін негіздеу және бекіту қалдықтарды басқару бағдарламасында жүзеге асырылады. Қалдықтарды басқару бағдарламасы I және II санаттағы операторлар үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы негізгі, базалық құжат болып есептеледі және экологиялық рұқсаттың ажырамас бөлігі болып табылады.
5. Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу алдында қалдықтардың түзілу көлемдерін айқындау, қалдықтардың түрлері мен қауіптілігі бойынша жинақталу лимиттерін және ластаушы заттардың жер асты суларына, іргелес аумақтардың топырақтарына жылыстау дәрежесін, эолдық сейілту мен рекультивацияның ұтымдылығын ескере отырып, қалдықтарды көму лимиттерін есептеу жүргізіледі.
6. Қалдықтардың түзілу көлемін айқындау I және II санаттағы объектінің операторы бекіткен өндірістік процестердің технологиялық регламенттерінде қамтылған нормалардың, шикізат шығысы туралы мәліметтердің, анықтамалық құжаттардың, материалдық-шикізат балансының негізінде және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нұсқаулық-әдістемелік құжаттарға (олар болған кезде) сәйкес жүзеге асырылады.

7. При определении лимитов накопления отходов учитываются условия, обеспечивающие предотвращение вторичного загрязнения компонентов окружающей среды, периодичность передачи отходов для обработки, восстановления или удаления, а также предлагаемые меры по сокращению образования отходов, увеличению доли их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации.
8. Лимиты захоронения отходов определяются с учетом вместимости объекта захоронения отходов и складирования отходов горнодобывающей промышленности, соблюдением условия минимизации и предотвращения негативного антропогенного воздействия на атмосферный воздух, подземные воды и почвы, с целью достижения и соблюдения экологических нормативов качества.
9. Программа управления отходами разрабатывается с соблюдением принципов, установленных статьями 5 и 328 Кодекса и содержит сведения об объеме и составе образуемых и (или) получаемых от третьих лиц отходов, способах их накопления, сбора, транспортировки, обезвреживания, восстановления и удаления, а также описание предлагаемых мер по сокращению образования отходов, увеличению доли их повторного использования, переработки и утилизации.
Глава 3. Порядок представления и контроля отчетности об управлении отходами
10. Операторы объектов I и II категорий предоставляют в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды периодические отчеты по результатам производственного экологического контроля в соответствии со статьей 187 Кодекса, а также документацию для ведения государственного кадастра отходов в соответствии с требованиями статьи 384 Кодекса.
11. Периодическая отчетность, представляемая в соответствии с Кодексом операторами объектов I и II категорий, предназначена для обеспечения государственных органов, заинтересованных физических и юридических лиц информацией для оценки, прогнозирования, разработки технологических, экономических, правовых и других решений в отношении обеспечения охраны окружающей среды, а также ведения общегосударственного комплексного учета отходов.
12. Выявление несоответствий, расхождений и неточностей по результатам анализа, актуализации и систематизации поступающей от операторов объектов отчетности в области обращения с отходами осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды при проведении государственного экологического контроля.

7. Қалдықтарды жинақтау лимиттерін айқындау кезінде қоршаған орта компоненттерінің қайталама ластануын болдырмауды, қалдықтарды өңдеу, қалпына келтіру немесе жою үшін беру кезеңділігін қамтамасыз ететін жағдайлар, сондай-ақ қалдықтардың түзілуін қысқарту, оларды қайта пайдалануға, қайта өңдеуге және кәдеге жаратуға дайындау үлесін ұлғайту бойынша ұсынылатын шаралар ескеріледі.
8. Қалдықтарды көму лимиттері сапаның экологиялық нормативтеріне қол жеткізу және сақтау мақсатында қалдықтарды көму және тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын қоймалау объектісінің сыйымдылығын ескере отырып, атмосфералық ауаға, жер асты сулары мен топырақтарға теріс антропогендік әсерді барынша азайту және болдырмау шарттарын сақтай отырып айқындалады.
9. Қалдықтарды басқару бағдарламасы Кодекстің 5 және 328-баптарында белгіленген қағидаттарды сақтай отырып әзірленеді және үшінші тұлғалардан түзілетін және (немесе) алынатын қалдықтардың көлемі мен құрамы, оларды жинақтау, жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, қалпына келтіру және жою тәсілдері туралы мәліметтерді, сондай-ақ қалдықтардың түзілуін қысқарту, оларды қайта пайдалану, қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесін ұлғайту бойынша ұсынылатын шаралардың сипаттамасын қамтиды.
3-тарау. Қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау тәртібі
10. I және II санаттағы объектілердің операторлары қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға Кодекстің 187-бабына сәйкес өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша кезеңдік есептерді, сондай-ақ Кодекстің 384-бабының талаптарына сәйкес қалдықтардың мемлекеттік кадастрын жүргізу үшін құжаттаманы ұсынады.
11. Кодекске сәйкес I және II санаттағы объектілер операторларымен ұсынылатын мерзімді есептілік мемлекеттік органдарды, мүдделі жеке және заңды тұлғаларды қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз етуге қатысты технологиялық, экономикалық, құқықтық және басқа да шешімдерді бағалау, болжау, әзірлеу, сондай-ақ қалдықтардың жалпы мемлекеттік кешенді есебін жүргізу үшін ақпаратпен қамтамасыз етуге арналған.
12. Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы объектілер операторларынан түсетін есептілікті талдау, өзектілендіру және жүйелеу нәтижелері бойынша сәйкессіздіктерді, алшақтықтарды және дәлсіздіктерді анықтауды мемлекеттік экологиялық бақылау жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.