О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 187 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области лицензирования экспорта объектов животного мира и лесного хозяйства"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 июля 2021 года № 268. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2021 года № 23723
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 187 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области лицензирования экспорта объектов животного мира и лесного хозяйства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21082,) следующее изменение:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья", утвержденных указанным приказом:
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по лицензированию экспорта диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, документы подтверждающих соответствие им изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 июля 2021 года № 268
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на экспорт
диких живых животных ,
отдельных дикорастущих
растений и дикорастущего
лекарственного сырья"
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по лицензированию экспорта диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, документы подтверждающих соответствие им
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие им*
Примечание
1
2
3
4
1
Подтверждение законности владения, происхождения вылова рыб и других водных животных
Для лиц занимающихся добычей - справку о происхождении вылова; для экспортеров- договор/а подтверждающий/ие приобретение вылова, справку о происхождении вылова, действующую на момент заключения договора, а в случае экспорта ранее импортированного вылова - разрешительный документ
В случае экспорта рыб и других водных животных
2
Подтверждение законности заготовки, сбора или изъятия объектов растительного мира
Биологическое обоснование с положительным заключением государственной экологической экспертизы
В случае заготовки или сбора вне территории государственного лесного фонда
Лесной и (или) лесорубочный билет
В случае заготовки или сбора на территории государственного лесного фонда
Заключение (разрешительный документ), выданное уполномоченным на выдачу заключений (разрешительных документов) органом государства-члена, на территории которого осуществлены заготовка, сбор дикорастущих растений
В случае вывоза дикорастущих растений с территории государства-члена, не являющегося государством, на территории которого осуществлены заготовка и сбор дикорастущих растений

"Жануарлар дүниесі және орман шаруашылығы объектілерінің экспортын лицензиялау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 187 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 23 шiлдедегі № 268 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 шiлдеде № 23723 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарлар дүниесі және орман шаруашылығы объектілерінің экспортын лицензиялау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 187 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21082 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар жəне
аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 23 шілдедегі
№ 268 Бұйрыққа қосымша
"Жабайы тірі жануарлардың,
жекелеген жабайы өсетін
өсімдіктердің және жабайы
өсетін дәрілік шикізаттың
экспортына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
5 - қосымша
Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар
Біліктілік талаптары
Оларға сәйкес келетінін растайтын құжаттар*
Ескертпе
1
2
3
4
1
Балық және басқа су жануарларын иеленудің, аулаудың заңдылығын растау
Аулаумен айналысатын тұлғалар үшін – қайдан ауланғаны туралы анықтама; экспорттаушылар үшін – шарт жасасу кезінде қолданылатын ауланымды сатып алуды растайтын шарт(тар), ал бұдан бұрын импортталған ауланымды экспорттаған жағдайда - рұқсат беру құжаты
Балық және басқа су жануарлары экспортталған жағдайда
2
Өсімдіктер дүниесі объектілерін дайындаудың, жинаудың немесе алудың негіздеуші материалдары
Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы бар биологиялық негіздеме
Мемлекеттік орман қоры аумағынан тыс жерде дайындалған немесе жиналған жағдайда
Орман және (немесе) ағаш кесу билеті
Мемлекеттік орман қоры аумағында дайындалған немесе жиналған жағдайда
Аумағында жабайы өсетін өсімдіктерді дайындау, жинау жүзеге асырылған мүше мемлекеттің уәкілетті органы қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беруге берген қорытынды (рұқсат беру құжаты
Аумағында жабайы өсетін өсімдіктерді дайындау және жинау жүзеге асырылған мемлекет болып табылмайтын мүше мемлекеттің аумағынан жабайы өсетін өсімдіктерді әкеткен жағдайда