О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2021-2022 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № ҚР ДСМ - 69. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2021 года № 23767.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 - 2022, 2022 - 2023, 2023 - 2024 учебные годы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ:
1) на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2021 - 2022 учебный год в количестве 400 мест на конкурсной основе согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2021 - 2022 учебный год в количестве 500 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2021 - 2022 учебный год в количестве 2200 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
4) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2021 - 2022 учебный год в количестве 227 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
5) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организации высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2021 - 2022 учебный год в количестве 98 мест согласно приложению 3 к настоящему приказу;

Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 29 шілдедегі № ҚР ДСМ - 69 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 шiлдеде № 23767 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 18) тармақшасына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2021 - 2022, 2022 - 2023, 2023 - 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 400 орын орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;
2) осы бұйрыққа 2 - қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 500 орын медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;
3) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 2200 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;
4) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 227 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;
5) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 98 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;

6) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре PhD на 2021 - 2022 учебный год в количестве 160 мест согласно приложению 4 к настоящему приказу;
7) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием в резидентуре на 2021 - 2022 учебный год в количестве 1500 мест согласно приложению 5 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 20.12.2021 № ҚР ДСМ-132 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 июля 2021 года
№ ҚР ДСМ - 69
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2021-2022 учебный год
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Общее количество выделенных мест
Количество выделенных мест по прикладному бакалавриату по специальности
"Сестринское дело"
Сроки обучения

6) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес саны 160 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды PhD докторантурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;
7) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес саны 1500 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар мамандарды резидентурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 20.12.2021 № ҚР ДСМ-132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2021 жылғы 29 шілдедегі
№ ҚР ДСМ - 69 бұйрыққа
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
№ п/п
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың жалпы саны
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат бойынша бөлінген орындар саны
Оқу мерзімі

3 года 6 мес.
1 год 6 мес.
1.
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" акимата города Нур-Султан
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
-
2.
ГККП "Кокшетауский высший медицинский колледж" при управлении здравоохранения Акмолинской области
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
3.
ГКП "Актюбинский высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой" на ПХВ ГУ "Управление здравоохранения Актюбинской области"
15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
-
4.
КГП на ПХВ "Атырауский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Атырауской области
20 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
5
ТОО "Республиканский высший медицинский колледж"
40, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
30 с русским языком обучения
6
ТОО Высший медицинский колледж "Интердент"
20 с казахским языком обучения
-
20 с казахским языком обучения
7.
ГКП на ПХВ "Талдыкорганский высший медицинский колледж" "Управление здравоохранения Алматинской области"
35, в том числе 15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
20 с русским языком обучения
8.
ГКП на ПХВ "Туркестанский высший медицинский колледж"управления общественного здоровья Туркестанской области
40 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
25 с казахским языком обучения
9.
Частное учреждение "Высший многопрофильный медицинский колледж "Туркестан"
10 с казахским языком обучения
-
10 с казахским языком обучения
10.
ГКП "Жетысайский медицинский колледж"
25 с казахским языком обучения
-
25 с казахским языком обучения
11.
ГКП на ПХВ "Государственный
высший медицинский колледж имени Дуйсенби Калматаева города Семей" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
30, в том числе 15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
15 с русским языком обучения
12.
КГП на ПХВ "Усть-Каменогорский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
13.
КГП "Костанайский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Костанайской области
25 с русским языком обучения
-
25 с русским языком обучения
14.
ТОО "Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж"
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
15.
АО "Южно-Казахстанская медицинская академия"
20 с казахским языком обучения
-
20 с казахским языком обучения
16.
КГП на ПХВ "Кызылординский медицинский высший колледж" Управления здравоохранения Кызылординской области"
15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
-
17.
КГП на ПХВ "Высший медицинский колледж города Жезказган" управления здравоохранения Карагандинской области
10 с русским языком обучения
-
10 с русским языком обучения
18.
КГП на ПХВ "Жамбылский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Жамбылской области
15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
-
19
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" управления здравоохранения города Шымкент
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
Итого:

3 жыл 6 ай
1 жыл 6 ай
1.
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
-
2.
Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Көкшетау жоғары медициналық колледжі" МКҚК
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
3.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" ММ ШЖҚ "Кеңес Одағының Батыры Мәншүк Мәметова атындағы Ақтөбе Жоғары медициналық колледжі" МКК
15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
-
4.
Атырау облысы денсаулық сақтау басқармасының "Атырау жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
20 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
5
"Республикалық жоғары медициналық колледжі" ЖШС
40, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
30 орыс тілінде білім алушылар
6
"Интердент" жоғары медициналық колледжі ЖШС
20 қазақ тілінде білім алушылар
-
20 қазақ тілінде білім алушылар
7.
"Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" ММ ШЖҚ "Талдықорған жоғары медициналық колледжі" МКК
35, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
20 орыс тілінде білім алушылар
8.
Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының ШЖҚ "Түркістан жоғары медициналық колледжі" МКК
40 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
25 қазақ тілінде білім алушылар
9.
"Түркістан" көпсалалы жоғары медициналық колледжі" ЖМ
10 қазақ тілінде білім алушылар
-
10 қазақ тілінде білім алушылар
10.
"Жетісай медициналық колледжі" МКК
25 қазақ тілінде білім алушылар
-
25 қазақ тілінде білім алушылар
11.
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының Дүйсенбі Қалматаев атындағы мемлекеттік жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
30, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
15 орыс тілінде білім алушылар
12.
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
13.
Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай жоғары медициналық колледжі" КМК
25 орыс тілінде білім алушылар
-
25 орыс тілінде білім алушылар
14.
"Батыс Қазақстан жоғары медициналық колледжі" ЖШС
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
15.
"Оңтүстік Қазақстан медициналық академиясы" АҚ
20 қазақ тілінде білім алушылар
-
20 қазақ тілінде білім алушылар
16.
Қызылорда облысы денсаулық сақтау басқармасының "Қызылорда медициналық жоғары колледжі" ШЖҚ КМК
15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
-
17.
Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасының "Жезқазған қаласының жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
10 орыс тілінде білім алушылар
-
10 орыс тілінде білім алушылар
18.
Жамбыл облысы әкімдігіңің денсаулық сақтау басқармасы "Жамбыл жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
-
19
Шымкент қаласының денсаулық сақтау басқармасының "Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
Барлығы:

160
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 июля 2021 года
№ ҚР ДСМ-69
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов
с послевузовским медицинским образованием в резидентуре на 2021-2022 учебный год
Сноска. Государственный образовательный заказ - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 19.11.2021 № ҚР ДСМ -118 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Количество выделенных мест
Наименование специальности
Количество выделенных мест по специальности
1.
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"

160
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2021 жылғы 29 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-69 бұйрығына
5-қосымша
Резидентурада жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар мамандарды даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 19.11.2021 № ҚР ДСМ -118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бөлінген орын саны Мамандық атауы Мамандық бойынша бөлінген орын саны
1.
"С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы