О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-270/2020 "Об утверждении правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № ҚР-ДСМ-70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2021 года № 23785
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-270/2020 "Об утверждении правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21802) следующие изменения:
в Правилах размещения государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункты 5, 6, 7 изложить в следующей редакции:
"5. Заявки на подготовку медицинских кадров в резидентуре ежегодно до 15 марта подаются местными исполнительными органами в области здравоохранения областей, городов республиканского значения, столицы (далее - Заказчик) в уполномоченный орган по установленной форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. На основе полученных от заказчиков заявок на подготовку медицинских кадров в резидентуре Национальный координатор ежегодно до 10 апреля формирует и направляет общую потребность в медицинских кадрах в разрезе клинических специальностей в Республике Казахстан с указанием источника финансирования в уполномоченный орган и местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы (далее – МИО).
7. Для размещения государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре уполномоченный орган ежегодно объявляет конкурс среди организаций образования и публикует объявление о проведении Конкурса на интернет-ресурсе уполномоченного органа до 10 апреля.
Решение о проведении конкурса оформляется приказом уполномоченного органа.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Конкурсная заявка направляется в Национальный координатор, определяемый уполномоченным органом не позднее часа и даты, указанных в объявлении о проведении конкурса. Конкурсная заявка, поступившая по истечению срока подачи конкурсных заявок, независимо от причин опоздания, не рассматривается. Внесение каких-либо изменений в конкурсные заявки после истечения срока их подачи не допускается.";
подпункт 10) пункта 16 изложить в следующей редакции:

"Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-270/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 29 шілдедегі № ҚР-ДСМ-70 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 шiлдеде № 23785 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21802 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-270/2020 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Медицина кадрларын резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларында:
5, 6, 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған өтінімдерді облыстардың, республикалық мәні бар қалалардың, астананың денсаулық сақтау саласындағы жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі - Тапсырыс беруші) уәкілетті органға белгіленген нысан бойынша жыл сайын 15 наурызға дейін береді.
6. Медицина кадрларын резидентурада даярлауға тапсырыс берушілерден алынған өтінімдердің негізінде Ұлттық үйлестіруші жыл сайын 10 сәуірге дейін қаржыландыру көзін көрсете отырып, Қазақстан Республикасындағы клиникалық мамандықтар бөлінісінде медициналық кадрлардың жалпы қажеттілігін қалыптастырады және уәкілетті органға және облыстың, республикалық мәні бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – ЖАО) жібереді.
7. Резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін уәкілетті орган жыл сайын 10 сәуірге дейін білім беру ұйымдарының арасында конкурс жариялайды.
Конкурс өткізу туралы шешім уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Конкурстық өтінім уәкілетті орган айқындайтын Ұлттық үйлестірушіге конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген сағат пен күннен кешіктірілмей жіберіледі. Конкурстық өтінімдерді беру мерзімі өткеннен кейін келіп түскен конкурстық өтінім кешігу себептеріне қарамастан қаралмайды. Конкурстық өтінімдерге оларды беру мерзімі өткеннен кейін қандай да бір өзгерістер енгізуге жол берілмейді.";
16-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"10) участие в рейтинге, проводимом Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" для организаций образования в области здравоохранения.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. По результатам работы конкурсной комиссии приказом уполномоченного органа, утверждается размещение государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре и публикуется на Интернет-ресурсах уполномоченного органа".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
СОГЛАСОВАНО
Министерство образования и науки
Республики Казахстан

"10) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлік палатасы өткізетін рейтингке қатысу.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Конкурстық комиссия жұмысының нәтижелері бойынша уәкілетті органның бұйрығымен медицина кадрларын резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру бекітіледі және уәкілетті органның Интернет-ресурстарында жарияланады.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі