Об утверждении требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 360. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2021 года № 23812.
В соответствии с подпунктом 131) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 год № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) требования и нормативы расчета штатной численности личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) нормы оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 27 июля 2021 года № 360
Требования и нормативы расчета штатной численности личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
1. Профессиональная аварийно-спасательная служба в области промышленной безопасности подразделяется на оперативный и административно-хозяйственный составы.

Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 3 тамызда № 23812 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 131) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптар және штат санын есептеу нормативі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жарақтандыру нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 27 шілдедегі
№ 360 бұйрығына
1-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптар және штат санын есептеу нормативі
1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметі жедел және әкімшілік-шаруашылық құрамдарға бөлінеді.

2. К оперативному составу относятся оперативные подразделения, выполняющие аварийно-спасательные, профилактические и технические работы.
3. Оперативное подразделение состоит из профессионального аварийно-спасательного отделения, профессионального аварийно-спасательного взвода, профессионального аварийно-спасательного отряда, инженеров профилактической группы. При ведении горноспасательных работ дополнительно включается пыле-газоаналитическая лаборатория.
4. Профессиональное аварийно-спасательное отделение состоит из спасателей в количестве от семи и более человек, включая командира отделения и водителя оперативного транспорта.
5. Профессиональный аварийно-спасательный взвод состоит из двух и более профессиональных аварийно-спасательных отделений и выполняет все виды аварийно-спасательных работ на обслуживаемых объектах. В состав профессионального аварийно-спасательного взвода могут входить спасатели-водолазы, спасатели-альпинисты в соответствии с планами ликвидации аварий.
Количество профессиональных аварийно-спасательных отделений в каждом профессиональном аварийно-спасательном взводе обуславливается необходимостью соблюдения нормативной продолжительности рабочего времени, круглосуточной готовностью подразделения к выезду на аварийно-спасательные работы силами, определенными планами ликвидации аварий на обслуживаемых объектах.
Руководство взводом возлагается на командира взвода. При наличии во взводе более трех отделений или специальной аварийно-спасательной техники и оборудования, предусматривается должность заместителя командира по оперативной работе.
6. Профессиональный аварийно-спасательный отряд состоит из двух и более профессиональных аварийно-спасательных взводов.
Количество профессиональных аварийно-спасательных взводов в каждом профессиональном аварийно-спасательном отряде обуславливается регламентом работы, спецификой аварийно-спасательной техники и подготовкой личного состава аварийно-спасательных отделений (альпинистская подготовка, водолазная подготовка).
Руководство профессиональным аварийно-спасательным отрядом возлагается на командира отряда.
7. К административно-хозяйственному составу относится весь остальной персонал профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности.
8. Численность, а также структуру оперативного и административно-хозяйственного состава определяет руководитель профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности.
При многочисленности и территориальной дислокации оперативных подразделений могут создаваться филиалы профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности.

2. Жедел құрамға авариялық-құтқару, профилактикалық және техникалық жұмыстарды орындайтын жедел бөлімшелер жатады.
3. Жедел бөлімше кәсіби авариялық-құтқару бөлімшесінен, кәсіби авариялық-құтқару взводынан, кәсіби авариялық-құтқару жасағынан, профилактикалық топтың инженерлерінен тұрады. Тау-кен құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде қосымша шаң-газ талдау зертханасы қосылады.
4. Кәсіби авариялық-құтқару бөлімшесі бөлімше командирі мен жедел көлік жүргізушісін қоса алғанда, саны жеті және одан да көп адамнан тұратын құтқарушылардан тұрады.
5. Кәсіби авариялық-құтқару взводы екі немесе одан да көп кәсіби авариялық-құтқару бөлімшелерінен тұрады және қызмет көрсетілетін объектілерде авариялық-құтқару жұмыстарының барлық түрлерін жүргізеді. Кәсіби авариялық-құтқару взводының құрамына аварияларды жою жоспарларына сәйкес құтқарушы-сүңгуірлер, құтқарушы-альпинистер бөлімшелері кіруі мүмкін.
Әр кәсіби авариялық-құтқару взводындағы кәсіби авариялық-құтқару бөлімшелерінің саны жұмыс уақытының нормативтік ұзақтығын сақтау мүмкіндігіне, қызмет көрсетілетін объектілерде аварияларды жою жоспарында айқындалған күштердің авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге тәулік бойына дайындығына байланысты анықталады.
Взводты басқару взвод командиріне жүктеледі. Взводта үштен астам бөлімше немесе арнайы авариялық-құтқару техникасы мен құрал-жабдықтар болған жағдайда, взвод командирінің жедел жұмыстар жөніндегі орынбасары ескерледі.
6. Кәсіби авариялық-құтқару жасағы екі және одан да көп кәсіби авариялық-құтқару взводтарынан құрылады.
Әрбір кәсіби авариялық-құтқару жасағындағы кәсіби авариялық-құтқару взводтарының саны жұмыс регламентімен, авариялық-құтқару техникасының ерекшелігімен және авариялық-құтқару бөлімшелері жеке құрамының даярлығымен (альпинистер дайындығы, сүңгуірлер дайындығы) негізделеді.
Кәсіби авариялық-құтқару жасағын басқару жасақ командиріне жүктеледі.
7. Әкімшілік-шаруашылық құрамға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметінің қалған барлық персоналы жатады.
8. Жедел және әкімшілік-шаруашылық құрамның санын, сондай-ақ құрылымын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметінің басшысы айқындайды.
Жедел бөлімшелердің көптігі мен аумақтық орналасуы кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметінің филиалдары құрылуы мүмкін.

9. Расчет численности личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности при ведении противофонтанных работ:
1) расчет количества подразделений профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, обслуживающих опасные производственные объекты в области разведки, бурения, добычи нефти и газа, определяется исходя из объемов добычи углеводородного сырья при промышленной и пробной эксплуатации, а также объема работ по строительству, освоению, капитальному и текущему ремонту, испытанию нефтяных и газовых скважин:
при объеме добычи углеводородного сырья от 4 000 до 100 000 тонн в год – одно профессиональное аварийно-спасательное отделение;
при объеме добычи углеводородного сырья от 100 000 тонн до 1 000 000 тонн в год – два профессиональных аварийно-спасательных отделения;
при объеме добычи углеводородного сырья от 1 000 000 тонн до 3 000 000 тонн в год – не менее одного профессионального аварийно-спасательного взвода;
при объеме добыче углеводородного сырья от 3 000 000 тонн в год и выше – более двух профессиональных аварийно-спасательных взводов;
2) расчет численности подразделений профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, обслуживающих организации, владеющие и (или) эксплуатирующие опасные производственные объекты подготовки, хранения и транспортировки углеводородного сырья, осуществляется не менее одним профессиональным аварийно-спасательным отделением на один объект, включая работника по профилактике;
3) расчет численности инженеров профилактической группы для ведения профилактических работ в бурении и капитальном ремонте скважин производится по формуле:
где: Кб – количество бригад бурения, капитального ремонта скважин;
Нб – время, затрачиваемое на обследование одной скважины совместно с опрессовкой, часов;
V – среднее время проезда до объекта, часов;
К – коэффициент запаса времени при форс-мажорных обстоятельствах, исчисляемый с момента вызова на объект, равный 1,5;
Нпр – норма времени в месяц для ведения профилактических работ 168 часов – 8 часов (выходные, праздничные дни) – 8 часов (время нахождения в офисе для получения задания, сдачи отчета) = 152 часа;
4) расчет численности инженеров профилактической группы для ведения профилактических работ на скважинах, находящихся в добыче (промышленная эксплуатация) и пробной эксплуатации, а также в наблюдательном, нагнетательном, водозаборном фонде; во временной и длительной консервации; освоении, испытании (N), производится по формуле:
где: Кс – количество скважин;
Нд – время, затрачиваемое на обследование одной скважины, часов;
V – среднее время проезда до объекта, часов;

9. Бұрқаққа қарсы жұмыстарын жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының санын есептеу:
1) мұнай мен газды барлау, бұрғылау, өндіру саласындағы қауіпті өндірістік объектілерге қызмет көрсететін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері бөлімшелерінің санын есептеу ұңғымаларды өндірістік және сынақтық пайдалану кезіндегі өндірілетін көміртегі шикізаттары көлеміне; сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының объектілері жүргізетін мұнай және газ ұңғымаларын салу, игеру, күрделі және ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстар көлеміне байланысты айқындалады:
жылына 4000-нан 100 000 тоннаға дейін көміртегі шикізаттарын өндіру көлемі болған кезінде - бір кәсіби авариялық-құтқару бөлімше;
жылына 100 000-нан 100 000 000 тоннаға дейін көміртегі шикізаттарын өндіру көлемі болған кезінде - екі кәсіби авариялық-құтқару бөлімше;
жылына 1 000 000-нан 3 000 000 тоннаға дейін көміртегі шикізаттарын өндіру көлемі болған кезінде – кемінде бір кәсіби авариялық-құтқару взводы;
жылына 3 000 000-нан 3 000 000 тоннадан көп көміртегі шикізаттарын өндіру көлемі болған кезінде – екі кәсіби авариялық-құтқару взводынан аса.
2) көмірсутек шикізатын дайындаудың, сақтаудың және тасымалдаудың қауіпті өндірістік объектілерін иеленетін және (немесе) пайдаланатын ұйымдарға қызмет көрсететін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері бөлімшелерінің санын есептеуді профилактика жөніндегі қызметкерді қоса алғанда, бір объектіге кемінде бір кәсіби авариялық-құтқару бөлімшесі жүзеге асырады.
3) Бұрғылау және ұңғымаларға күрделі жөндеу жұмыстарына профилактикалық жұмыстар жүргізу үшін профилактикалық топ инженерлерінің санын есептеу (Nб) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы:
Сб - бұрғылау, ұңғыманы күрделі жөндеу бригадаларының саны;
Нб — бір ұңғыманы пресстеумен бірге тексеруге кеткен уақыт, сағат;
V — объектіге баруға кететін орташа уақыт, сағат;
К - объектіге шақырылған уақыттан бастап есептелетін форс-мажорлық жағдай кезіндегі қосымша уақыт коэффициенті 1,5-ке тең.
Нпж - айына профилактикалық жұмыстарды жүргізуге кететін уақыт мөлшері 168 сағат - 8 сағат (демалыс, мереке күндері) - 8 сағат (тапсырма алу, есеп беру үшін кеңседе болған уақыт) = 152 сағат;
4) Өндірілген (өнеркәсіптік пайдаланымында) және пайдаланып көргенде, сондай-ақ бақылауда, айдама қорында; уақытша және ұзақ консервацияда; игеруде, сынауда тұрған ұңғымаларда профилактикалық жұмыстарды жүргізу үшін қажетті профилактикалық топ инженерлері санын есептеу (Nд) мына формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы:
Сұ - ұңғыма саны;
Нд - бір ұңғыманы тексеруге кететін уақыт, сағат;
V - объектіге баруға кететін орташа уақыт, сағат;

К – коэффициент запаса времени при форс-мажорных обстоятельствах, исчисляемый с момента вызова на объект, равный 1,5 часам;
Нпр – норма времени в месяц для ведения профилактических работ 168 часов – 8 часов (выходные, праздничные дни) – 8 часов (время нахождения в офисе для получения задания, сдачи отчета) = 152 часа.
10. Расчет численности личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности при ведении горноспасательных работ (в горнорудной и угольной отраслях промышленности):
1) расчетное количество отделений определяется по формуле:
где: N – расчетное количество отделений;
Dr – количество дней в году;
Dp – количество рабочих дней в году при 40-часовой рабочей недели;
Р – количество отделений согласно планам ликвидации аварий;
S – количество смен в сутки;
2) количество отделений обеспечивает соблюдение нормативной продолжительности рабочего времени, обусловленное круглосуточной готовностью оперативного подразделения к выезду на аварийно-спасательные работы силами, определенными планами ликвидации аварий на данных объектах в установленные планами ликвидации аварий сроки;
3) численность инженерного состава по оперативной, профилактической работе определяется условиями договора, но не менее двух инженеров на четыре и более объектов.
11. Расчет численности личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности при ведении газоспасательных работ определяется условиями договора, но не менее двух отделений на один объект, включая работника по профилактике.
Примечание: действие настоящего приложения распространяется на профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности, в том числе на профессиональные объектовые аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности.
Приложение 2 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 27 июля 2021 года № 360
Нормы оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
Норма № 1. Обеспечение профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности в угольной и горнорудной отраслях
Норма № 1.1 Обеспечение профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности в угольной отрасли (открытая и подземная добыча)
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
1
Пожарный автомобиль с производительностью насоса 40 л/мин, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
не менее 2
2
Автомобиль с аварийно–спасательным оборудованием, комплектность согласно Перечню оснащения автомобиля с аварийно–спасательным оборудованием, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора, но не менее 1
3
Аварийно-спасательный автомобиль, комплектность согласно Перечню оснащения аварийно-спасательного автомобиля, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора, но не менее 1
4
Оперативный автомобиль (автобус или автомобиль высокой проходимости) с минимальным оснащением, комплектность согласно Перечню оснащения отделения на оперативном автомобиле, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
1 на отделение
5
Мобильный комплекс противотепловых средств с автомобильной азотной газификационной установкой производительностью по газообразному азоту 345 м3/ч при заполнении емкостей, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
1*
6
Автомобиль с азотной газификационной установкой производительностью по газообразному азоту 345 м3/ч
единица
не менее 2*
7
Автомобиль самосвал для доставки материалов, грузоподъемностью до 10 тонн
единица
1
8
Автомобиль высокой проходимости, седельный тягач
единица
1
9
Автомобиль легковой высокой проходимости для доставки командного состава
единица
4
10
Автомобиль высокой проходимости, для перевозки личного состава (вахтовка), оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
2
11
Автомобиль грузовой для доставки оборудования
единица
1
12
Автомобиль легковой
единица
2
* - при подземной добыче
Норма № 1.1.1 Обеспечение специальной техникой, оснащением, инструментами и материалами
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
Перечень оснащения автомобиля с аварийно–спасательным оборудованием
1

К - объектіге шақырылған уақыттан бастап есептелетін форс-мажорлық жағдай кезіндегі қосымша уақыт коэффициенті 1,5 сағатқа тең.
Нпж - айына профилактикалық жұмыстарды жүргізуге кететін уақыт мөлшері 168 сағат — 8 сағат (демалыс, мереке күндері) - 8 сағат (тапсырма алу, есеп беру үшін кеңседе болған уақыт) = 152 сағат.
10. Тау-кен құтқару жұмыстарын (өнеркәсіптің тау-кен және көмір салаларында) жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының санын есептеу:
1) бөлімшелердің есептік саны мына формула бойынша жүргізіледі:
Dr – жылдағы күндер саны;
Dp - 40 сағаттық жұмыс аптасы кезінде жылдың жұмыс күндерінің саны;
Р – аварияларды жою жоспарына сәйкес бөлімшелер саны;
S – тәуліктегі ауысым саны;
2) авариялық-құтқару бөлімшелерінің саны жұмыс уақытының нормативтік ұзақтығының сақталуын, бөлімшенің белгіленген нормативтік мерзімдерде осы объектідегі аварияларды жою жоспарымен айқындалған күшпен авариялық-құтқару жұмыстарына шығуға тәуліктік шартты дайындығын қамтамасыз етуі қажет;
3) жедел, алдын алу жұмыстары бойынша инженерлік құрамның саны шарт талаптарымен анықталады, бірақ төрт және одан да көп объектілерге кемінде екі инженер.
11. Газдан құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері жеке құрамының санын есептеу шарт талаптарымен, бірақ профилактика бойынша қызметкерді қоса алғанда, бір объектіге кемінде екі бөлімшемен айқындалады.
Ескерту: осы қосымшаның күші өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтеріне, оның ішінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби объектілік авариялық-құтқару қызметтеріне қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 27 шілдедегі
№ 360 бұйрығына
2-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жарақтандыру нормалары № 1-норма. Көмір және тау-кен салаларында өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін қамтамасыз ету № 1.1-норма. Көмір саласында (ашық және жерасты өндіру) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін қамтамасыз ету
№ Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
саны
1
Сорғы өнімділігі 40 л/мин өрт сөндіру автокөлігі, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған
бірлік
2-ден кем емес
2
Авариялық-құтқару жабдығы бар автокөлік, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған авариялық–құтқару жабдығы бар автокөлікті жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы
бірлік
шарттың талабы, бірақ 1-ден кем емес
3
Авариялық-құтқару автокөлігі, дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық графикалық бояумен жабдықталған авариялық-құтқару автокөлігі жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы
бірлік
шарттың талабы, бірақ 1-ден кем емес
4
Барынша аз жарақтандырылған жедел автокөлік (автобус немесе жүріп өту мүмкіндігі жоғары автокөлік), дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жедел автокөліктегі бөлімшені жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы
бірлік
1 бөлімшеге
5
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықпен графикалық бояумен жабдықталған сыйымдылықтарды толтыру кезінде газ тәрізді азот бойынша өнімділігі 345 м3/с автомобильдік азотты газдандыру қондырғысы бар жылуға қарсы құралдардың мобильді кешені
бірлік
1*
6
Газ тәрізді азот бойынша өнімділігі 345 м3/с азотты газдандыру қондырғысы бар автомобиль
бірлік
2*-ден кем емес
7
Жүк көтергіштігі 10 тоннаға дейін материалдарды жеткізуге арналған самосвал автокөлік
бірлік
1
8
Өтімділігі жоғары автокөлік, ершікті тартқыш
бірлік
1
9
Командалық құрамды жеткізуге арналған жоғары өтімді жеңіл автокөлік
бірлік
4
10
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарықтық бояумен жабдықталған жеке құрамды тасымалдауға арналған өтімділігі жоғары автокөлік (вахтовка)
бірлік
2
11
Жабдықтарды жеткізуге арналған жүк автокөлігі
бірлік
1
12
Жеңіл автокөлік
бірлік
2
* - жерасты өндіру кезінде
№ 1.1.1-норма. Арнайы техникамен, жарақтандырумен, құралдармен және материалдармен қамтамасыз ету
№ р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Авариялық–құтқару жабдығы бар автокөліктің жарақтандыру тізбесі
1

1. Комплекс по тренировке на тепловую выносливость состоит из помещения, для проведения тренировок на тепловую выносливость.
2. Помещение, предназначенное для проведения тренировок на тепловую выносливость имеет следующее оснащение:
1) закрытую электрическую печь с автоматической системой поддержания установленной температуры (не менее 80оС) или тепловой калорифер, увлажнитель;
2) ступени для шаговой пробы;
3) динамометры для определения тепловой выносливости, не менее 6 единиц;
4) термометр нормальный до +150оС, в количестве 1 штуки;
5) психрометр в количестве 1 штуки;
6) противопожарный трубопровод d= 50 мм с распылителями (сухостав) в количестве 1 комплекта.
Норма № 1.2 Обеспечение профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности в горнорудной отрасли (открытая и подземная добыча)
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
1
Автомобиль с противопожарным оборудованием (пожарно-технический автомобиль для доставки противопожарного оборудования), комплектность согласно Перечню автомобиля с противопожарным оборудованием, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора, но не менее 1
2
Оперативный автомобиль (автобус или автомобиль высокой проходимости) с минимальным оснащением, комплектность согласно Перечню оснащения отделения на оперативном автомобиле, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
1 на отделение
3
Аварийно-спасательный автомобиль, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора, но не менее 1
4
Автомобиль легковой для доставки командного состава
единица
условие договора
5
Автомобиль высокой проходимости, для перевозки личного состава (вахтовка), оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора
6
Автомобиль грузовой для доставки оборудования
единица
условие договора
7
Автомобиль легковой (микроавтобус)
единица
условие договора

1. Жылу төзімділігіне арналған жаттығу кешені жылу төзімділігіне жаттығулар өткізуге арналған үй-жайдан тұруы керек.
2. Жылуға төзімділік жаттығуларын өткізуге арналған үй-жайдың мынадай жабдықтары болуы тиіс:
1) белгіленген температураны (кемінде 8000С) ұстап тұрудың автоматты жүйесі бар жабық электр пеші немесе жылу калорифері, ылғалдандырғыш;
2) қадамдық сынамаға арналған сатылар;
3) жылу төзімділігін анықтауға арналған динамометрлер, кемінде 6 бірлік;
4) қалыпты термометр +150оС дейін, саны 1 дана;
5) саны 1 дана психрометр;
6) 1 жиынтық мөлшерінде бүріккіштері (құрғақ құрамы) бар өртке қарсы құбыр d= 50 мм.
№ 1.2-норма. Тау-кен саласында (ашық және жерасты өндіру) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін қамтамасыз ету
№ р/с
Жабдықтың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
Өртке қарсы жабдығы бар автомобиль( өртке қарсы жабдықты жеткізуге арналған өрт-техникалық автомобиль), дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған өртке қарсы жабдығы бар автомобиль тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы
бірлік
шарттың талабы, бірақ 1 ден кем емес
2
Барынша аз жарақтандырылған жедел автомобиль (автобус немесе жүріп өту мүмкіндігі жоғары автомобиль), дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жедел автомобильдегі бөлімшені жарақтандыру тізбесіне сәйкес жиынтықтылығы
бірлік
1 бөлімшеге
3
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған авариялық-құтқару автомобилі
бірлік
шарттың талабы, бірақ 1 ден кем емес
4
Командалық құрамды жеткізуге арналған жеңіл автомобиль
бірлік
шарттың талабы
5
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жеке құрамды тасымалдауға арналған өтімділігі жоғары автомобиль (вахтовка)
бірлік
шарттың талабы
6
Жабдықтарды жеткізуге арналған жүк автомобилі
бірлік
шарттың талабы
7
Жеңіл Автомобиль (шағын автобус)
бірлік
шарттың талабы

Фланец колонны разъемный или неразъемный под трубы d = 140 мм и до 345 мм любой имеющейся конструкции
комплект
1
6
Головка колонная d = 245 мм самоуплотняющаяся гидроприводная
комплект
1
7
Натаскиватель гидравлический с усилием прижатия монтируемого оборудования к устью 50 000 кгс
единица
1
8
Канатная оснастка для снятия и наведения запорной фонтанной арматуры и противовыбросового оборудования:
Ролик универсальный напавляющий – 4 штуки.
Блок канатный оттяжной – 1 штука
Блок фаркопный – 1 штука.
Ролик оттяжной уравновешивающий – 8 штук.
Зажимы клиновые (ЗКТ):
ЗКТ-14, ЗКТ-17, ЗКТ-19 – 4 штуки.
Талреп – 4 штуки.
Приспособление для перевода мертвого конца каната на ходовой – 1 штука.
Хомуты колонные для наведения запорной арматуры/компоновки:

D = 140 мм және кез келген қолда бар конструкцияның 345 мм дейін құбырға арналған алмалы-салмалы немесе бір бөліктен тұратын колоннаның фланеці
жинақ
1
6
Колонналық бас d = 245 мм өздігінен тығыздалатын гидрожетекті бастиек
жинақ
1
7
Монтаждалатын жабдықты сағаға қысу күшімен 50 000 кгс гидравликалық сүйреткіш
бірлік
1
8
Бекіткіш фонтандық арматураны және шығарындыға қарсы жабдықты алуға және бағыттауға арналған арқан жабдығы:
Әмбебап шабуыл ролигі - 4 дана.
Тартпалы арқанды блок - 1 дана.
Фаркоп блогы-1 дана.
Тартпалы теңдестіру ролигі-8 дана.
Сына қысқыштары (ЗКТ):
ЗКТ-14, ЗКТ-17, ЗКТ – 19-4 дана.
Талреп-4 дана.
Арқанның ұшын жүріс бөлігіне ауыстыруға арналған құрылғы – 1 дана.
Бекіткіш арматураны/құрастыруды бағыттауға арналған колонналық қамыттар:

1. Комплекс по тренировке на тепловую выносливость состоит из помещения, для проведения тренировок на тепловую выносливость.
2. Помещение, предназначенное для проведения тренировок на тепловую выносливость, имеет следующее оснащение:
1) закрытую электрическую печь с автоматической системой поддержания установленной температуры (не менее 80оС) или тепловой калорифер, увлажнитель;
2) ступени для шаговой пробы;
3) динамометры для определения тепловой выносливости, не менее 6 единиц;
4) термометр нормальный до +150оС, в количестве 1 штуки;
5) психрометр в количестве 1 штуки;
6) противопожарный трубопровод d= 50 мм с распылителями (сухостав) в количестве 1 комплекта.
Норма № 3. Оснащение профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности при проведении газоспасательных работ
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
1
Оперативный автомобиль, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора, но не менее 1
2
Аварийно-спасательный автомобиль повышенной проходимости специального назначения, грузоподъемностью до 10 тонн, оборудованный специальными приборами звуковых и световых сигналов, а также светографической раскраской
единица
условие договора, но не менее 1

1. Жылу төзімділігіне арналған жаттығу кешені жылу төзімділігіне жаттығулар өткізуге арналған үй-жайдан тұруы керек.
2. Жылуға төзімділік жаттығуларын өткізуге арналған үй-жайдың мынадай жабдықтары болуы тиіс:
1) белгіленген температураны (кемінде 8000С) ұстап тұрудың автоматты жүйесі бар жабық электр пеші немесе жылу калорифері, ылғалдандырғыш;
2) қадамдық сынамаға арналған сатылар;
3) жылу төзімділігін анықтауға арналған динамометрлер, кемінде 6 бірлік;
4) қалыпты термометр +150оС дейін, саны 1 дана;
5) саны 1 дана психрометр;
6) 1 жиынтық мөлшерінде бүріккіштері (құрғақ құрамы) бар өртке қарсы құбыр d= 50 мм.
№ 3-норма. Газдан құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерді жарақтандыру
№ р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жедел автомобиль
бірлік
шарттың талабы, бірақ 1-ден кем емес
2
Дыбыс және жарық сигналдарының арнайы аспаптарымен, сондай-ақ жарық-графикалық бояумен жабдықталған жүк көтергіштігі 10 тоннаға дейін, арнайы мақсаттағы өтімділігі жоғары авариялық - құтқару автомобилі
бірлік
шарттың талабы, бірақ 1-ден кем емес