Об утверждении Положения о стационарных пунктах наблюдений и пунктах наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы государственной наблюдательной сети
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 августа 2021 года № 284. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2021 года № 23836
В соответствии с частью третьей пункта 1 статьи 167 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о стационарных пунктах наблюдений и пунктах наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы.
2. Департаменту экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
А. Примкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждено приказом
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 2 августа 2021 года № 284
Положение о стационарных пунктах наблюдений и пунктах наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы государственной наблюдательной сети

Стационарлық байқау пункттері және мемлекеттік байқау желісі атмосферасының ластану жай-күйін байқау пункттері туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 тамыздағы № 284 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 3 тамызда № 23836 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы Экология кодексінің 167-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Стационарлық байқау пункттері және мемлекеттік байқау желісі атмосферасының ластану жай-күйін байқау пункттері туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық саясат және тұрақты даму департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің м.а.
А. Примкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар
министрінің м.а.
2021 жылғы 2 тамыздағы
№ 284 Бұйрықпен
бекітілген
Стационарлық байқау пункттері және мемлекеттік байқау желісі атмосферасының ластану жай-күйін байқау пункттері туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о стационарных пунктах наблюдений и пунктах наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы (далее – Положение) разработано в соответствии с частью третьей пункта 1 статьи 167 Экологического Кодекса Республики Казахстан и устанавливает цели, задачи, виды, основные функции и порядок установления и обозначения границ охранных зон стационарных пунктов наблюдений (далее – СПН) и пунктов наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы (далее - ПНЗ) государственной наблюдательной сети.
2. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:
1) стационарный пункт наблюдений (станция, пост) – пункт наблюдений за метеорологическими, агрометеорологическими и гидрологическими характеристиками окружающей среды с фиксированными географическими координатами;
2) пункт наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы - пункт наблюдений, с установленными в нем приборами и оборудованием, предназначенным для проведения измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с фиксированными географическими координатами;
3) агрометеорологические наблюдения – одновременные наблюдения за метеорологическими элементами (температурой воздуха, количеством осадков и другими), ростом и развитием сельскохозяйственных и пастбищных растений, состоянием почвы и проводимыми агротехническими и зоометрическими мероприятиями);
4) актинометрические наблюдения – наблюдения над интенсивностью прямой, рассеянной и суммарной солнечной радиации, а также над эффективным излучением, радиационным балансом и альбедо (отражающей способностью почвы);
5) аэрологические наблюдения – измерение физических характеристик свободной атмосферы до предельно достижимых высот с помощью радиозондов;
6) гидрологические наблюдения – наблюдения за состоянием водных объектов (уровень, температура и расход воды, ледовые явления, твердый сток, волнение), а также связанные с ними наблюдения за осадками, температурой воздуха, снежным покровом;
7) наблюдения за загрязнением атмосферы – измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов в селитебных территориях;
8) приземные метеорологические наблюдения – измерения числовых значений метеорологических элементов и их колебаний в приземном слое атмосферы, подстилающей поверхности, а также оценки качественных характеристик атмосферных явлений (например, форм облаков и видов осадков);
9) озонометрические наблюдения – определение содержания озона в атмосфере путем измерения поглощения озоном солнечных лучей в ультрафиолетовой области спектра;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Стационарлық байқау пункттері және мемлекеттік байқау желісі атмосферасының ластану жай-күйін байқау пункттері туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 167-бабы 1-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленген және стационарлық байқау пункттері (бұдан әрі – СБП) және мемлекеттік байқау желісі атмосферасының ластану жай-күйін байқау пункттерінің (бұдан әрі – ЛБП) мақсаттарын, міндеттерін, түрлерін, негізгі функцияларын және күзету аймақтарының шекараларын белгілеу және орнату тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) стационарлық байқау пункті (станция, бекет) – тіркелген географиялық координаттарымен қоршаған ортаның метеорологиялық, агрометеорологиялық және гидрологиялық сипаттамаларын байқау пункті;
2) атмосфераның ластану жай-күйін байқау пункті – тіркелген географиялық координаттарымен атмосфералық ауадағы ластаушы заттардың шоғырлануын өлшеуге арналған, онда орнатылған аспаптары мен жабдықтары бар байқау пункті;
3) агрометеорологиялық байқау – метеорологиялық элементтерді (ауа температурасы, жауын-шашын мөлшері және басқалар), ауыл шаруашылығы және жайылым өсімдіктерінің өсуі мен дамуын, топырақтың жай-күйін және өткізілетін агротехникалық және зоометриялық іс-шараларды бір уақытта байқау;
4) актинометриялық байқаулар – тікелей, шашыраңқы және жиынтық күн радиациясының үдемелілігін, сондай-ақ тиімді сәулеленуді, радиациялық теңгерім мен альбедоны (топырақтың шағылыстырғыш қабілеті) байқау;
5) аэрологиялық байқаулар – атмосфералық ауа сипаттамаларын түрлі биіктіктерге радиозондтың көмегімен көтерілетін аэрологиялық аспаптармен өлшеу;
6) гидрологиялық байқаулар – су объектілерінің жай-күйін байқау (судың деңгейі, температурасы және шығыны, мұз құбылысы, қатты ағын, толқын), сондай-ақ олармен байланысты жауын-шашынды, ауа температурасын, қар жамылғысын байқау;
7) атмосфераның ластануын байқау – селитебті аумақтардағы елді мекендердің атмосфералық ауасындағы ластаушы заттардың шоғырлануын өлшеу;
8) жерге жақын метеорологиялық байқаулар – атмосфераның жерге жақын қабатындағы метеорологиялық элементтердің сандық мәнін және олардың ауытқуын өлшеу, сондай-ақ атмосфералық құбылыстың сапалық сипаттамасын байқау (мысалы, бұлттың формасы мен жауын-шашынның түрлері);
9) озонометриялық байқаулар – ультрафиолетті спектр маңында күн сәулесін озонмен сіңіруін өлшеу жолымен атмосферадағы озонның құрамын анықтау;

10) радиолокационные метеорологические наблюдения – измерения показателей ориентации, охвата, интенсивности, тенденций интенсивности, высоты и движения атмосферных явлений, которые указывают на определенные типы погоды, включая сильные штормы, основанные на оценке эха радиоволн, с использованием метеорологического радиолокатора;
11) морские гидрометеорологические наблюдения – наблюдения за характеристиками состояния морской среды (уровень и температура воды, волнение, соленость и другие) и атмосферы (температура воздуха, скорость и направление ветра, атмосферными явлениями) в прибрежных и устьевых районах морей;
12) радиометрические наблюдения – наблюдения за радиационным фоном окружающей среды;
13) специализированные наблюдения – комплекс наблюдений, предназначенных для изучения локальных особенностей метеорологического и гидрологического режима, в том числе наблюдения за условиями формирования, возникновения и прохождения отдельных стихийных явлений;
14) репрезентативность пункта наблюдений – расположение СПН при котором на его функционирование не оказывают влияние сильно выраженные и своеобразные, по сравнению с окружающей местностью, элементы рельефа и подстилающей поверхности, а наблюдения СПН показательны для общей характеристики данного региона;
15) труднодоступный пункт наблюдений – пункт, расположенный в сложных географических и климатических условиях, пустынной, высокогорной зоне либо в необжитом районе, вдали от крупных населенных пунктов, с которыми отсутствует регулярная транспортная связь;
16) реперный пункт наблюдений – пункт наблюдений, позволяющий проводить изучение многолетних тенденций изменений климата, агрометеорологических характеристик, гидрологического состояния водных объектов суши, моря, геофизических процессов под влиянием изменения климатических условий и хозяйственной деятельности;
17) морская среда – сочетание физических, геологических, химических и биологических факторов окружающей среды, ограниченной водной толщей и дном;
18) охранная зона – территория земельного участка вокруг стационарных пунктов наблюдений в максимальной степени соответствующая естественному состоянию окружающей местности, на которой устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность на протяжении всего периода проводимых метеорологических и гидрологических наблюдений.
Глава 2. Основные цели и задачи
3. СПН и ПНЗ организуются с целью создания эффективной наблюдательной сети для получения достоверной метеорологической, гидрологической информации и информации о загрязнении атмосферного воздуха.

10) радиолокациялык метеорологиялық байқаулар – метеорологиялық радиолокаторды пайдалана отырып, радио толқындар жаңғырығын бағалауға негізделген қатты дауылдарды қоса алғанда, олар ауа райының белгілі бір түрін көрсете алатын атмосфералық құбылыстардың бағдар көрсеткішін, қамтуын, қарқындылығын, қарқынды үрдісін, қозғалу биіктігін өлшеу;
11) теңіз гидрометеорологиялық байқаулар – теңіздердің жағалық және сағалық ауданындағы теңіз ортасы (судың деңгейі және температурасы, толқыны, тұщылығы және басқа) мен атмосфераның (ауа температурасы, желдің жылдамдығы мен бағыты, атмосфералық құбылыстар) жай-күйінің сипаттамаларын байқау;
12) радиометриялық байқаулар – қоршаған ортаның радиациялық фонын байқау;
13) мамандандырылған байқаулар – метеорологиялық және гидрологиялық режимнің жергілікті ерекшеліктерін зерделеуге арналған байқаулар, оның ішінде жекелеген дүлей құбылыстардың қалыптасу, туындау және өту жағдайларын байқауға арналған байқаулар кешені;
14) байқау пунктінің көрнекілігі – СБП орналасуы, онда оның жұмыс істеуіне қоршаған жермен салыстырғанда қатты білінетін және өзіндік жер бедері мен жер үстінің төсем элементтері әсер етпейді, ал СБП байқау осы өңірдің жалпы сипаттамасы үшін көрсетімді;
15) қатынасы қиын байқау пункттері – күрделі географиялық және климаттық жағдайларда, шөл, биік таулы аймақтарда, немесе ірі елді мекендерден алыс, тұрақты көлік байланысы жоқ қоныстанбаған ауданда орналасқан пункт.
16) реперлік байқау пункттері – климаттық жағдайлар мен шаруашылық әрекеттердің өзгеру әсерінен климат өзгеруінің көпжылдық үрдістерін, агрометеорологиялық сипаттамаларын құрлық, теңіз су объектілерінің гидрологиялық жай-күйін, геофизикалық үдерістерін зерделеуді жүзеге асыратын байқау пункттері;
17) теңіз ортасы – судың қабаты мен тереңдігі шектелген қоршаған ортаның физикалық, геологиялық, химиялық және биологиялық факторларының үйлесуі;
18) күзету аймағы – жүргізілетін гидрометеорологиялық байқаулардың барлық кезеңі ішінде шаруашылық қызметіне шектеулер белгіленетін қоршаған жердің табиғи жағдайына сәйкес келетін стационарлық байқау пункттерінің айналасындағы жер учаскесінің аймағы.
2-тарау. Негізгі мақсаттары және міндеттері
3. Метеорологиялық, гидрометеорологиялық және атмосфералық ауаның ластануы туралы дәйекті ақпарат алу үшін тиімді байқау желісін құру мақсатында СБП және ЛБП ұйымдастырылады.

4. Основной задачей СПН является проведение систематических наблюдений за состоянием атмосферы, вод суши и морей, почвы, подстилающей поверхности, сельскохозяйственных культур.
5. Основной задачей ПНЗ является проведение систематических наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха населенных пунктов (автоматическое измерение концентрации загрязняющих веществ и (или) отбор проб атмосферного воздуха для проведения лабораторного анализа).
Глава 3. Виды СПН и ПНЗ
6. СПН подразделяются на основные (опорные), синоптические и специальные.
Основные (опорные) СПН служат для систематического получения гидрометеорологической информации с заданной полнотой, точностью и разрешением во времени и пространстве. Продолжительность их действия определяется необходимостью изучения водных объектов, климатических условий отдельных территорий, а также необходимостью передачи информации государственным органам, прогностическим структурам Национальной гидрометеорологической службы.
Из основных СПН выделяют реперные, предназначенные для определения тенденции изменения климата, гидрологического режима водных объектов.
Синоптические СПН используются для прогнозирования гидрометеорологических условий.
Специальные СПН предназначены для изучения локальных особенностей гидрометеорологических характеристик водных объектов, зон мелиорации, больших городов, лесных зон, крупных хозяйственных объектов (тепловых и атомных электростанций, железных дорог, горнодобывающих предприятий), и других ландшафтов. Продолжительность действия специальных СПН определяется поставленными задачами.
Синоптические и специальные СПН подразделяются на автоматические или неавтоматические.
7. В числе СПН выделяются труднодоступные пункты наблюдений.
8. Автоматические ПНЗ служат для автоматического определения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, с заданной периодичностью регистрации данных.
9. ПНЗ ручного отбора проб предназначены для получения информации о загрязнении атмосферного воздуха в заданное время суток.
Продолжительность их действия определяется необходимостью изучения загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов.
Глава 3. Основные функции СПН и ПНЗ
11. СПН выполняют следующие функции:
1) проведение следующих видов наблюдений:
приземных метеорологических;
актинометрических;
аэрологических;
радиолокационных метеорологических;
агрометеорологических;
гидрологических;
морских гидрометеорологических;
радиометрических;
озонометрических;
специализированных;
2) запись и первичная обработка результатов наблюдений, составление при необходимости табличного материала;

4. СБП негізгі міндеттері атмосфераның, құрлық пен теңіздегі сулардың, топырақтың, жер үстінің, ауыл шаруашылығы дақылдарының жай-күйіне жүйелі байқау жүргізу болып табылады.
5. ЛБП негізгі міндеттері елді мекендердің атмосфералық ауа ластануына жүйелі байқау жүргізу болып табылады (зертханалық талдау жүргізу үшін ластаушы заттардың концентрациясын автоматты өлшеу және (немесе) атмосфералық ауа сынамасын алу).
3-тарау. СБП және ЛБП түрлері
6. СБП негізгі (тірек), синоптикалық және арнайы болып бөлінеді.
Негізгі (тірек) СБП толық, дәл берілген және уақыт пен кеңістікте рұқсат етілген гидрометеорологиялық ақпаратты жүйелі алу үшін қызмет етеді. Олардың әрекетінің ұзақтығы жеке аумақтардың су объектілерін, климаттық жағдайларын зерделеу қажеттілігімен, сондай-ақ мемлекеттік органдарға, Ұлттық гидрометеорологиялық қызметтің болжау құрылымдарына ақпарат беру қажеттілігімен анықталады.
Негізгі СБП-дан климаттың өзгеру үрдісін, су объектілерінің гидрологиялық режимін айқындауға арналған реперлік пункттер бөлінеді.
Синоптикалық СБП гидрометеорологиялық жағдайларды болжауға пайдаланылады.
Арнайы СБП су объектілерінің, суару аймақтарының, ірі қалалардың, орман аймақтардың гидрометеорологиялық сипаттамаларының жергілікті ерекшеліктерін, ірі шаруашылық объектілерін (жылу мен атом электр станцияларын, темір жолдарды, тау-кен өндіруші кәсіпорындарын) және басқа ландшафтарды зерделеуге арналған. Арнайы СБП іс-қимылының ұзақтығы қойылған міндеттермен анықталады.
Синоптикалық және арнайы СБП автоматты немесе автоматты емес болып бөлінеді.
7. СБП құрамында қатынасы қиын байқау пункттері ерекшеленеді.
8. Автоматты ЛБП деректерді тіркеудің берілген мерзімділігімен елді мекендердің атмосфералық ауасындағы ластаушы заттардың шоғырлануын автоматты анықтау үшін қызмет етеді.
9. ЛБП сынамаларды қолмен іріктеу тәуліктің белгіленген уақытында атмосфералық ауаның ластануы туралы ақпарат алуға арналған.
Олардың әрекет ету ұзақтығы елді мекендердің атмосфералық ауасының ластануын зерттеу қажеттілігімен анықталады.
4-тарау. СБП және ЛБП негізгі функциялары
11. СБП мынадай функцияларды орындайды:
1) мынадай байқау түрлерін жүргізу:
жерге жақын метеорологиялық;
актинометриялық;
аэрологиялық;
радиолокациялық метеорологиялық;
агрометеорологиялық;
гидрологиялық;
теңіз гидрометеорологиялық;
радиометриялық;
озонометриялық;
мамандандырылған.
2) байқау нәтижелерін жазу және бастапқы өңдеу, қажет болған жағдайда кестелік материалдарды жасау;

3) оперативная передача данных наблюдений по каналам связи в центры сбора информации.
12. ПНЗ выполняют следующие функции:
1) проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха;
2) выявление в оперативном режиме случаев высокого и экстремально-высокого загрязнения атмосферного воздуха;
3) оперативная передача данных наблюдений с автоматических станций в центры сбора информации.
Глава 4. Порядок установления и обозначения границ охранных зон СПН
13. В целях получения достоверной метеорологической и гидрологической информации при открытии СПН вокруг него устанавливаются охранные зоны определенной протяженности, в которых вводятся ограничения на хозяйственную деятельность.
14. Охранные зоны СПН, устанавливаются Национальной гидрометеорологической службой в зависимости от вида СПН и степени влияния хозяйственной деятельности на проводимые наблюдения и обозначаются знаком согласно приложению к настоящему Положению.
15. Границы охранных зон вокруг СПН отображаются на генеральных планах населенных пунктов в виде замкнутых линий и учитываются при разработке градостроительных и других проектов.
16. В охранных зонах СПН должны соблюдаться требования по их использованию, направленные на сохранность этих зон от воздействий хозяйственной и иной деятельности, которая приведҰт к нарушениям соответствия охранных зон вокруг СПН естественному состоянию окружающей местности, оказывающих влияние на достоверность данных метеорологических и гидрологических наблюдений.
Приложение
к Положению
о стационарных пунктах
наблюдений и пунктах
наблюдений за состоянием
загрязнения атмосферы
Утверждено приказом
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от "___" _____2021 года №____
Форма
Знак для обозначения границ охранных зон СПН
Примечание:
Знак вывешивается на границе СПН на видном месте.

3) байланыс арналары арқылы ақпаратты жинау орталығына байқау деректерін жедел беру.
12. ЛБП мынадай функцияларды орындайды:
1) атмосфералық ауаның ластануына байқау жүргізу;
2) жедел режимде атмосфералық ауаның жоғары және экстремалды жоғары ластану жағдайларын анықтау;
3) автоматты станциялардан ақпарат жинау орталықтарына байқау деректерін жедел беру.
5-тарау. СБП күзету аймақтарының шекараларын белгілеу және орнату тәртібі
13. СБП ашылған кезде дұрыс метеорологиялық және гидрологиялық ақпарат алу мақсатында оның айналасында белгілі бір ұзақтығы бар күзету аймақтары орнатылады, оларда экономикалық қызметке шектеулер енгізіледі.
14. Ұлттық гидрометеорологиялық қызмет СБП-ның күзету аймақтарын СБП түріне және шаруашылық қызметтің жүргізілетін байқауларға әсер ету дәрежесіне байланысты белгілейді және осы Ереженің қосымшасына сәйкес белгімен белгіленеді.
15. СБП айналасындағы күзету аймақтарының шекаралары тұйық желілер түрінде елді мекендердің бас жоспарларында бейнеленеді және қала құрылысын және басқа жобаларды әзірлеу кезінде ескеріледі.
16. СБП-ның күзету аймақтарында метеорологиялық және гидрометеорологиялық байқау деректерінің дұрыстығына әсер ететін қоршаған жердің табиғи жай-күйіне СБП айналасындағы күзету аймақтарының сәйкес келуінің бұзылуына әкеп соғуы мүмкін шаруашылық және өзге де қызметтің әсерінен осы аймақтардың сақталуына бағытталған оларды пайдалану жөніндегі талаптар сақталуы тиіс.
Стационарлық байқау
пункттері және мемлекеттік
байқау желісі атмосферасының
ластану жай-күйін байқау
пункттері туралы ережеге
қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2021 жылғы "___" _________
№____ бұйрығымен
бекітілген
Нысан
СБП күзету аймақтарының шекарасын белгілеуге арналған белгі
Ескерту:
Белгі СБП шекарасында көрінетін жерге ілінеді.