О внесении изменений в приказ председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 249-нқ "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве"
Приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 110-нқ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2021 года № 23839. Утратил силу приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 декабря 2022 года № 227-нқ
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 09.12.2022 № 227-нқ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести в приказ председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 249-нқ "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №16073) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 6-2) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 506) пункта 16 Положения о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в приложении 1 к указанному приказу:
подпункт 39) пункта 5 исключить.
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. По объектам, строительство которых планируется в предстоящем (предстоящие) календарном году (годы), сметная стоимость строительства определяется путем разбивки объемов инвестиций по календарным годам в соответствии с нормативной продолжительностью и нормами задела в строительстве и индексацией объемов предстоящих периодов через индекс изменения месячного расчетного показателя. Размер месячного расчетного показателя принимается в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Республики Казахстан на соответствующий пятилетний период, разрабатываемым ежегодно в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан).";
пункт 78 изложить в следующей редакции:

"Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 249-нқ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2021 жылғы 27 шiлдедегi № 110-нқ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 3 тамызда № 23839 болып тіркелді. Күші жойылған - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 227-нқ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 09.12.2022 № 227-нқ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 249-нқ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16073 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 6-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 506) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
5-тармақтың 39) тармақшасы алып тасталсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Құрылысы алдағы (келесі) күнтізбелік жылда (жылдары) жоспарланып отырған объектілер бойынша құрылыстың сметалық құны нормативтік ұзақтығы мен құрылыстағы бөлім нормаларына сәйкес күнтізбелік жылдар бойынша инвестициялардың көлемін бөлу және айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексі арқылы алдағы кезеңдер көлемін индекстеу жолымен анықталады. Айлық есептік көрсеткіштің мөлшері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес жыл сайын әзірленетін тиісті бес жылдық кезеңге арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамына (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамы) сәйкес қабылданады.";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"78. Стоимостные показатели объектов-аналогов, сметная документация которых разработана ресурсным методом, применяются в сметных расчетах с пересчетом в текущий уровень цен. Переход к текущим ценам по решению заказчика осуществляется следующими способами:
1) сметная документация объекта-аналога пересчитывается путем применения сметных цен в текущем уровне на строительные ресурсы по регионам Республики Казахстан;
2) по итогу локальной сметы (раздела локальной сметы) объекта-аналога принимаются прямые затраты с учетом накладных расходов и сметной прибыли и стоимость инженерного оборудования и включаются позициями в соответствующую строку объектного (локального) сметного расчета. Переход к текущим ценам осуществляется путем применения индекса изменения месячного расчетного показателя. Размер месячного расчетного показателя по годам принимается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о республиканском бюджете.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. В случае отсутствия соответствующих объектов-аналогов, стоимость которых определена ресурсным методом, расчетную стоимость строительства допускается определять по проектам объектов-аналогов, стоимостные показатели которых определены базисно-индексным методом.
Стоимостные показатели строительно-монтажных работ проектов объектов-аналогов применяются в следующей последовательности:
1) из проекта объекта-аналога принимаются прямые затраты по итогу локальной сметы (раздела локальной сметы) с учетом накладных расходов, без учета ненормируемых и непредвиденных затрат, и включаются позицией в соответствующую строку объектного (локального) сметного расчета;
2) переход на текущий уровень сметной стоимости строительства от базового уровня цен 2001 года осуществляется по позициям объектного (локального) сметного расчета стоимости путем применения индекса изменения месячного расчетного показателя. Размер месячного расчетного показателя по годам принимается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о республиканском бюджете;
3) по итогу объектного (локального) сметного расчета стоимости на сумму прямых затрат и накладных расходов начисляется сметная прибыль по нормам, приведенным в приложении 2 к настоящему приказу.
Переход на текущий уровень сметной стоимости инженерного оборудования по проектам объектов-аналогов от базового уровня цен 2001 года по решению заказчика может осуществляться путем применения индекса изменения месячного расчетного показателя или путем применения действующих сметных цен на строительные ресурсы по регионам Республики Казахстан. Размер месячного расчетного показателя по годам принимается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о республиканском бюджете.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"В случае если строительство объекта осуществляется в разные календарные годы (переходящий объект), то, в соответствии с пунктом 15 настоящего Нормативного документа, производится расчет стоимости строительства с разбивкой по годам в зависимости от нормативной продолжительности строительства и началом строительства. Срок начала строительства заказчик представляет проектной организации с исходными данными или в процессе проектирования при составлении сметной документации.

"78. Сметалық құжаттамасы ресурстық әдіспен әзірленген ұқсас объектілердің құндық көрсеткіштері ағымдағы баға деңгейіне қайта есептей отырып, сметалық есептеулерде қолданылады. Тапсырыс берушінің шешімі бойынша ағымдағы бағаларға көшу келесі тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) ұқсас объектінің сметалық құжаттамасы Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша құрылыс ресурстарына ағымдағы деңгейдегі сметалық бағаларды қолдану жолымен қайта есептеледі;
2) ұқсас объектінің жергілікті сметасының (жергілікті сметаның бөлімі) қорытындысы бойынша үстеме шығыстар мен сметалық пайданы және инженерлік жабдықтың құнын ескере отырып, тікелей шығындар қабылданады және Объектілік (жергілікті) сметалық есептің тиісті жолына позициялармен енгізіледі. Ағымдағы бағаларға көшу айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексін қолдану арқылы жүзеге асырылады. Жылдар бойынша айлық есептік көрсеткіштің мөлшері Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңнамасына сәйкес қабылданады.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Құны ресурстық әдіспен анықталған тиісті ұқсас объектілер болмаған жағдайда құрылыстың есептік құнын құндық көрсеткіштері базистік-индекстік әдіспен анықталған ұқсас объектілердің жобалары бойынша анықтауға жол беріледі.
Ұқсас объектілер жобаларының құрылыс-монтаждау жұмыстарының құндық көрсеткіштері мынадай ретпен қолданылады:
1) ұқсас объектінің жобасынан нормаланбаған және болжанбаған шығындарды есептемегенде үстеме шығыстарды ескере отырып, жергілікті сметаның (жергілікті сметаның бөлімі) қорытындысы бойынша тікелей шығындар қабылданады және объектілік (жергілікті) сметалық есептің тиісті жолына позициямен енгізіледі;
2) 2001 жылғы бағалардың базалық деңгейінен құрылыстың сметалық құнының ағымдағы деңгейіне көшу айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексін қолдану арқылы құнның объектілік (жергілікті) сметалық есебінің позициялары бойынша жүзеге асырылады. Жылдар бойынша айлық есептік көрсеткіштің мөлшері Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңнамасына сәйкес қабылданады;
3) тікелей шығындар мен үстеме шығыстар сомасына құнның объектілік (жергілікті) сметалық есебінің қорытындысы бойынша осы бұйрыққа 2-қосымшада келтірілген нормалар бойынша сметалық пайда есептеледі.
Ұқсас объектілердің жобалары бойынша инженерлік жабдықтың сметалық құнының ағымдағы деңгейіне Тапсырыс берушінің шешімі бойынша 2001 жылғы базалық баға деңгейінен көшу айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексін қолдану жолымен немесе Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша құрылыс ресурстарына қолданыстағы сметалық бағаларды қолдану жолымен жүзеге асырылуы мүмкін. Жылдар бойынша айлық есептік көрсеткіштің мөлшері Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңнамасына сәйкес қабылданады.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Егер объектіні салу әртүрлі күнтізбелік жылдары (ауыспалы объект) жүзеге асырылған жағдайда, онда осы нормативтік құжаттың 15-тармағына сәйкес құрылыстың нормативтік ұзақтығына және құрылыстың басталуына байланысты жылдар бойынша бөле отырып, құрылыс құнының есебі жүргізіледі. Құрылыстың басталу мерзімі тапсырыс беруші жобалау ұйымына бастапқы деректері бар немесе сметалық құжаттаманы жасау кезінде жобалау процесінде ұсынады.

Разбивка по годам производится от итога по главам 1-9 (графы 4-7) последовательно в следующем порядке:
показывается итог по главам 1-9 в текущих ценах на период разработки проекта, затем производится разбивка по годам ("в том числе:" на соответствующий год с учетом индекса изменения месячного расчетного показателя), показывается итог по главам 1-9 с учетом разбивки и далее считаются итоги аналогично порядку, изложенному в пункте 70 настоящего Нормативного документа".
2. Управлению сметных норм в строительстве Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
председатель -
государственный строительный инспектор РК
Комитета по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Министерства индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Т. Карагойшин

Жылдар бойынша бөлу 1-9 (4-7-бағандар) тараулар бойынша қорытындыдан мынадай тәртіппен дәйекті түрде жүргізіледі:
жобаны әзірлеу кезеңінде ағымдағы бағаларда 1-9-тараулар бойынша қорытынды көрсетіледі, одан кейін жылдар бойынша бөлу жүргізіледі ("оның ішінде:" айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексін ескере отырып, тиісті жылға), бөлінуін ескере отырып, 1-9-тараулар бойынша қорытынды көрсетіледі және одан әрі қорытындылар осы нормативтік құжаттың 70-тармағында баяндалған тәртіпке ұқсас болып есептеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымды дамыту даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің құрылыстағы нормативтер сметалық нормалар басқармасы:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымды дамыту даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері комитетінің төраға - ҚР мемлекеттік
құрылыс инспекторы
Т. Карагойшин