О внесении изменений в некоторые приказы Министерства энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 августа 2021 года № 261. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2021 года № 23972
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 12 августа 2021 года № 261
Перечень некоторых приказов Министерства энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 "Об утверждении Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10622) следующие изменения и дополнения:
в Правилах определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
2) квалифицированные условные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 12 тамыздағы № 261 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 тамызда № 23972 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 12 тамыздағы
№ 261 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10622 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;
2) басым шартты тұтынушылар – жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;

3) газ – сырой, товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ;
4) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном настоящим Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, поставленных в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
5) тариф на поддержку возобновляемых источников энергии – тариф на продажу расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, устанавливаемый расчетно-финансовым центром в соответствии с настоящими Правилами;
6) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
7) надбавка на поддержку использования возобновляемых источников энергии – цена, определяемая расчетно-финансовым центром в соответствии с зоной потребления электрической энергии для энергопроизводящих организаций, являющихся условными потребителями либо квалифицированными условными потребителями, в соответствии с Законом;
8) затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии – затраты расчетно-финансового центра на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, затраты на покупку паводковой электрической энергии, затраты на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, затраты на формирование резервного фонда и затраты, связанные с осуществлением его деятельности;
9) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковой электрической энергии (далее – условные потребители) – энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо;
субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан;
гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года;

3) газ – шикі, тауарлық, сұйытылған мұнай газы және сұйытылған табиғи газ;
4) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын осы Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф – осы Қағидаларға сәйкес жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы белгілейтін, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатуына арналған тариф;
6) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға арналған үстемеақы – осы Заңға сәйкес шартты тұтынушылар не басым шартты тұтынушылар болып табылатын энергия өндіруші ұйымдар үшін электр энергиясын тұтыну аймағына сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығы айқындайтын баға;
8) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындар – қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын шығындары, тасқындық электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын шығындар, электр энергиясын өндіруді-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығындар, резервтік қорды қалыптастыруға жұмсалатын шығындар және оның қызметін жүзеге асыруға байланысты шығындар;
9) жаңартылатын энергия көздерінен, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар) – көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдері мен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар;
Қазақстан Республикасынан тысқары жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері;
2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциялары;

10) вторичные энергетические ресурсы - энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе металлургического производства, включающие в себя ферросплавный, коксовый и доменный газы, используемые для производства электрической энергии;
11) энергопроизводящая организация, использующая вторичные энергетические ресурсы - юридическое лицо, осуществляющее производство электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов;
12) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений, и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов;
13) энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов - юридическое лицо, осуществляющее производство энергии от энергетической утилизации отходов в соответствии с настоящим Законом и экологическим законодательством Республики Казахстан;
14) операционные затраты – затраты, связанные с осуществлением деятельности расчетно-финансового центра;
15) резервный фонд – фонд, формируемый расчетно-финансовым центром, деньги которого хранятся на специальном банковском счете и используются только на покрытие кассовых разрывов и задолженности расчетно-финансового центра перед энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, возникающих вследствие неоплаты или задержки оплаты со стороны условных потребителей за поставленную им электрическую энергию, произведенную объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
16) паводковая электрическая энергия – электрическая энергия, вырабатываемая энергопроизводящими организациями (гидроэлектростанциями) в период природоохранных попусков воды в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан в объеме согласно фактическому балансу производства-потребления электрической энергии в Республике Казахстан и реализуемая расчетно-финансовому центру по предельному тарифу на электрическую энергию в порядке, установленном Законом;
17) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
18) зона потребления электрической энергии – часть единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие потреблению электрической энергии, произведенной объектом по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, объектом по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

10) қайталама энергетикалық ресурстар – металлургиялық өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін, электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды қамтитын энергетикалық ресурстар;
11) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
12) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объект – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық жағынан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
13) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – осы Заңға және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
14) операциялық шығындар – қаржы-есеп айырысу орталығының қызметін жүзеге асыруға байланысты шығындар;
15) резервтік қор – қаржы-есеп айырысу орталығы қалыптастыратын қор, оның ақшасы арнайы банктік шотта сақталады және шартты тұтынушылар тарапынан өздеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясы берілгені үшін төлем жасалмау немесе төлемді кідірту салдарынан туындайтын кассалық алшақтықтар мен қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар алдындағы берешегін жабуға ғана пайдаланылады;
16) тасқындық электр энергиясы – Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндірудің-тұтынудың нақты теңгеріміне сәйкес көлемде Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес суды табиғат қорғау мақсатында ағызу кезеңінде энергия өндіруші ұйымдар (гидроэлектр станциялары) өндіретін және Заңда белгіленген тәртіппен электр энергиясына арналған шекті тариф бойынша қаржы-есеп айырысу орталығына өткізілетін электр энергиясы;
17) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
18) электр энергиясын тұтыну аймағы – жаңартылатын энергия көздерін және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын тұтынуға кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулері жоқ Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің бір бөлігі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Энергопроизводящие организации, являющимися условными потребителями либо квалифицированными условными потребителями ежегодно к пятнадцатому октября направляют расчетно-финансовому центру и уполномоченному органу информацию о прогнозных объемах отпуска в сети электрической энергии на прогнозируемый год по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При этом квалифицированные условные потребители ежегодно к пятнадцатому октября направляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах отпуска в сети электрической энергии на прогнозируемый год энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, вторичные энергетические ресурсы, входящими в их состав по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Предоставление информации, предусмотренной настоящим пунктом, осуществляется за подписью первого руководителя либо соответствующего уполномоченного лица.".
2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, порядка перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10662) следующие изменения и дополнения:
в Правилах централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, порядка перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия и определения:
1) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;

"12. Шартты тұтынушылар не басым шартты тұтынушылар болып табылатын энергия өндіруші ұйымдар жыл сайын он бесінші қазанға қарай қаржы-есеп айырысу орталығына және уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша болжанатын жылға арналған электр энергиясын желіге жіберудің болжамды көлемдері туралы ақпарат береді.
Бұл ретте басым шартты тұтынушылар жыл сайын он бесінші қазанға қарай қаржы-есеп айырысу орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың құрамына кіретін жаңартылатын энергия көздерін қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың болжанатын жылға арналған электр энергиясын желіге жіберудің болжамды көлемдері туралы ақпарат береді.
Осы тармақта көзделген ақпаратты ұсыну бірінші басшының не тиісті уәкілетті адамның қолымен жүзеге асырылады.".
2. "Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы қағидаларын, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы қағидаларында, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу тәртібінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен анықтамалар қолданылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;

2) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона и направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии с учетом плана размещения данных объектов, объектов по энергетической утилизации отходов и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов;
3) квалифицированные условные потребители (далее – КУП) – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;
4) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки электрической энергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии, начинающийся первого числа соответствующего месяца;
5) газ – сырой, товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ;
6) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковой электрической энергии (далее – условные потребители) – энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо;
субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан;
гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года;
7) тариф на поддержку возобновляемых источников энергии – тариф на продажу расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, устанавливаемый расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии в соответствии с Правилами определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденный приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10622);

2) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспары ескеріле отырып, осы жаңа объектілерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудың жаңа объектілерін салу жөніндегі жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
3) басым шартты тұтынушылар (бұдан әрі – БШТ) – жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;
4) беру айы – тиісті айдың бірінші күнінен басталатын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінен электр энергиясын іс жүзінде берудің күнтізбелік айы;
5) газ – шикі, тауарлық, сұйытылған мұнай газы және сұйытылған табиғи газ;
6) жаңартылатын энергия көздерінен, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар) – көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдері мен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар;
Қазақстан Республикасынан тысқары жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері;
2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциялары;
7) жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10622 болып тіркелген) бекітілген, Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы белгілейтін, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатуына арналған тариф;

8) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном настоящим Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, поставленных в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
9) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии (далее – Заявитель) – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
10) объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее – объект по использованию ВИЭ) – технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
11) вторичные энергетические ресурсы – энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе металлургического производства, включающие в себя ферросплавный, коксовый и доменный газы, используемые для производства электрической энергии;
12) энергопроизводящая организация, использующая вторичные энергетические ресурсы, – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов;
13) объект по использованию вторичных энергетических ресурсов – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов;
14) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов;
15) энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов – юридическое лицо, осуществляющее производство энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов в соответствии с Законом и экологическим законодательством Республики Казахстан;

8) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын осы Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
9) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым (бұдан әрі – өтініш беруші) – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
10) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi (бұдан әрі – ЖЭК-ті пайдалану объектісі) – ЖЭК-ті пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК-ті пайдалану объектісін игеру үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК-ті пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
11) қайталама энергетикалық ресурстар – металлургиялық өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін, электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды қамтитын энергетикалық ресурстар;
12) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға ;
13) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және олармен өзара байланысты, қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық жағынан қажетті және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
14) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық жағынан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
15) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – Заңға және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;

16) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
17) паводковая электрическая энергия – электрическая энергия, вырабатываемая энергопроизводящими организациями (гидроэлектростанциями) в период природоохранных попусков воды в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан в объеме согласно фактическому балансу производства-потребления электрической энергии в Республике Казахстан и реализуемая расчетно-финансовому центру по предельному тарифу на электрическую энергию в порядке, установленном Законом;
18) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию ВИЭ;
19) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
20) зона потребления электрической энергии – часть единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие потреблению электрической энергии, произведенной объектом по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, объектом по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:
"70. Условный потребитель оплачивает расчетно-финансовому центру за поставленную электрическую энергию по тарифу на поддержку ВИЭ определенному и утвержденному расчетно-финансовым центром не позднее 30 (тридцать) календарных дней после завершения месяца поставки в первоочередном порядке.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. КУП для заключения договора продажи, не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала проведения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов предоставляют расчетно-финансовому центру следующие документы:
1) учредительные документы уполномоченного юридического лица, представляющего интересы КУП (далее – Представитель КУП);
2) документ, подтверждающий право юридического лица представлять интересы КУП;
3) копии правоустанавливающих документов на объект по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объект по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенных в эксплуатацию КУП;

16) коммерциялық есепке алу аспабы – электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
17) тасқындық электр энергиясы – Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндірудің-тұтынудың нақты теңгеріміне сәйкес көлемде Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес суды табиғат қорғау мақсатында ағызу кезеңінде энергия өндіруші ұйымдар (гидроэлектр станциялары) өндіретін және Заңда белгіленген тәртіппен электр энергиясына арналған шекті тариф бойынша қаржы-есеп айырысу орталығына өткізілетін электр энергиясы;
18) тіркелген тариф – ЖЭК-ті пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
19) уәкілетті орган – ЖЭК-ті пайдалануды қолдау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
20) электр энергиясын тұтыну аймағы – жаңартылатын энергия көздерін және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын тұтынуға кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулері жоқ Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің бір бөлігі.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70. Шартты тұтынушы жеткізілген электр энергиясы үшін бірінші кезектегі тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығы айқындаған және бекіткен ЖЭК-ті қолдауға арналған тариф бойынша жеткізу айы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей қаржы-есеп айырысу орталығына ақы төлейді.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. БШТ сату шартын жасасу үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісінің және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау өткізу басталған күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей, қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) БШТ мүдделерін білдіретін уәкілетті заңды тұлғаның құрылтай құжаттары (бұдан әрі – БШТ өкілі);
2) БШТ мүдделерін білдіру үшін заңды тұлғаның құқығын растайтын құжат;
3) БШТ пайдалануға енгізген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісіне және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды объектісіне құқық белгілеуші құжаттардың көшірмелері;

4) информацию об объемах, планируемых к отпуску в сеть электрической энергии КУП в разрезе объектов по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенными в эксплуатацию КУП и условных потребителей до конца текущего года;
5) копию уведомления уполномоченного органа о включении КУП в план размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 5) статьи 6 Закона.";
пункты 77, 78, 79, 80 и 81 изложить в следующей редакции:
"77. Договор продажи вступает в силу с даты начала проведения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенных в эксплуатацию КУП и включенного в План размещения объектов по использованию ВИЭ, при этом действующий договор продажи с условным потребителем прекращает свое действие с указанной даты.
78. После подписания договора продажи, Представитель КУП предоставляет в расчетно-финансовый центр следующие документы:
1) копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенных в эксплуатацию КУП и утверждҰнного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта;
2) копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующей возобновляемые источники энергии и (или) энергопроизводящей организацией, использующей вторичные энергетические ресурсы, введенных в эксплуатацию КУП, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта;
3) копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающего схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объекте по использованию вторичных энергетических ресурсов, подписанного между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующей возобновляемые источники энергии и (или) энергопроизводящей организации, использующей вторичные энергетические ресурсы, введенных в эксплуатацию КУП, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта.
79. КУП до ввода в эксплуатацию объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов, обеспечивает функционирование автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии на своем объекте по использованию ВИЭ и (или) объекте по использованию вторичных энергетических ресурсов. Посредством автоматизированной системы коммерческого учета передаются данные в региональные диспетчерские центры.

4) ағымдағы жыл аяқталғанға дейін пайдалануға енгізілген БШТ және шартты тұтынушылардың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілері бөлінісінде БШТ желіге босатуға жоспарланған электр энергиясының көлемі туралы ақпарат;
5) Заңның 6-тармағының 5) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына БШТ-ның қосылғаны туралы уәкілетті орган хабарламасының көшірмесі.";
77, 78, 79, 80 және 81-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Сату шарты БШТ пайдалануға берген және ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына енгізілген ЖЭК пайдалану объектісінің және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап күшіне енеді, бұл ретте шартты тұтынушымен жасалған қолданыстағы шарт көрсетілген күннен бастап күшін жояды.
78. Сату шартына қол қойылғаннан кейін БШТ өкілі қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай құжаттарды жібереді:
1) БШТ пайдалануға берген және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасында айқындалған тәртіппен бекітілген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі – осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) энергия беруші ұйым мен жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым және (немесе) БШТ пайдалануға берген қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілілігі және пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесі - осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) энергия беруші ұйым мен мен жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым және (немесе) БШТ пайдалануға берген қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым арасында қол қойылған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісінде және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесі – осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
79. БШТ жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін пайдалануға бергенге дейін өзінің ЖЭК-ті және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісінде электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді. Коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі арқылы деректер өңірлік диспетчерлік орталықтарға беріледі.

80. КУП ежегодно к двадцатому декабря направляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети, поставки энергопередающим организациям и потребителям электрической энергии на предстоящий год от объектов по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектов по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенных в эксплуатацию КУП и условных потребителей.
81. Фактические значения объема электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенных в эксплуатацию КУП и объемы отпуска в сеть электроэнергии КУП определяются фактическим балансом производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, формируемым системным оператором за расчетный месяц.";
пункты 84 и 85 изложить в следующей редакции:
"84. Расчетно-финансовый центр производит перерасчет и перераспределяет соответствующую долю электрической энергии на КУП в случае, когда соотношение годового объема выработки электрической энергии (или объема за меньший период при выработке электрической энергии менее одного календарного года) объектом по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектом по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенным в эксплуатацию квалифицированным условным потребителем, к объему отпуска в сеть условным потребителем, окажется меньше каждого из двух нижеперечисленных показателей:
1) фактического показателя доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, в общем объеме производства электрической энергии;
2) целевого показателя, предусмотренного документами Системы государственного планирования Республики Казахстан.
При этом, меньшим периодом при выработке электрической энергии менее одного календарного года является месяц.
85. Дкуп факт - соотношение фактического годового объема выработки электрической энергии (или объема за меньший период при выработке электрической энергии менее одного календарного года) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенных в эксплуатацию КУП, к объему отпуска в сеть условными потребителями с учетом их зоны потребления электрической энергии, определяется по формуле:
Дкуп факт = Vвиэ куп факт г/ V уп куп факт г*100%, где
V виэ куп факт г – фактический объем электрической энергии, произведенной объектом по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектом по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенного в эксплуатацию КУП;
V уп куп факт г – фактический годовой объем электрической энергии, отпущенной в сеть условными потребителями, входящими в состав КУП.
В случае если Дкуп факт равен или больше Дфакт г либо Пцг, то расчетно-финансовый центр перерасчет и перераспределение не производит.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:

80. БШТ жыл сайын жиырмасыншы желтоқсанға қарай қаржы-есеп айырысу орталығына алдағы жылға БШТ және шартты тұтынушылар пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілері өндірген, желілерге босатылған, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға берілген электр энергиясының болжамды көлемдері туралы ақпаратты жолдайды.
81. БШТ пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілері өндірген электр энергиясы көлемінің нақты мәндері және БШТ желіге босататын электр энергиясының көлемдері есепті айда жүйелік оператор қалыптастыратын Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығындағы электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімімен анықталады.";
84 және 85-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Басым шартты тұтынушы пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі өндіріп шығарған электр энергиясының жылдық көлемінің (немесе электр энергиясын күнтізбелік бір жылдан кем өндіріп шығарған кезде ең аз кезеңдегі көлемінің) шартты тұтынушы желіге берген көлеміне арақатынасы төменде санамаланған екі көрсеткіштің әрқайсысынан:
1) электр энергиясын өндірудің жалпы көлемінде жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясы көлемі үлесінің нақты көрсеткішінен;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген нысаналы көрсеткіштен төмен болса, қаржы-есеп айырысу орталығы электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептейді және БШТ-ға қайта бөледі.
Бұл ретте күнтізбелік бір жыл ішінде электр энергиясын өндіруде қысқа мерзім бір ай болып табылады.
85. Жбшт нақты – БШТ пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерінің электр энергиясын өндірудің нақты жылдық көлемінің (немесе электр энергиясын өндіру кезінде күнтізбелік бір жылдан аз аз кезеңдегі көлемнің) шартты тұтынушылардың электр энергиясын тұтыну аймағын ескере отырып, желіге беру көлеміне арақатынасы мынадай формула бойынша айқындалады:
Жбшт нақты = Vжэк бшт нақты ж / V шт бшт нақты ж*100%, мұндағы:
V жэк бшт нақты ж – БШТ пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі өндірген электр энергиясының нақты көлемі;
V шт бшт нақты ж - БШТ құрамына кіретін шартты тұтынушылар желіге берген электр энергиясының нақты жылдық көлемі.
Егер Жбшт нақты Днақты ж немесе Қож-ға тең немесе одан артық болса, онда қаржы-есеп айырысу орталығы қайта есептеу және қайта бөлуді жүргізбейді.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"88. Расчетно-финансовый центр:
1) до достижения КУП по итогам месяца поставки любого из показателей, указанных в пункте 84 настоящих Правил, распределяет затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии на КУП по следующей формуле:
Vкуп = (Vвиэ рфц факт + Vвиэ куп факт)/(Vуп рфц факт +Vуп куп факт) * Vуп куп факт - Vвиэ куп факт, где
Vкуп – объем продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии КУП за календарный месяц;
Vвиэ рфц факт – фактический месячный объем электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, и паводковой электрической энергии и реализуемый расчетно-финансовому центру по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
Vуп рфц факт – фактический месячный объем электрической энергии, поставленной в сеть условными потребителями в соответствующей зоне потребления без учета объема электрической энергии, отпущенной в сеть условными потребителями КУП;
V уп куп факт – фактический месячный объем электрической энергии, отпущенной в сеть условными потребителями КУП по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
V виэ куп факт – фактический месячный объем электрической энергии, произведенной объектом по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объектом по использованию вторичных энергетических ресурсов, введенного в эксплуатацию КУП по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
2) до достижения КУП по итогам месяца поставки любого из показателей, указанных в пункте 84 настоящих Правил, распределяет затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии на каждого условного потребителя по следующей формуле:
Vуп рфц i = (Vвиэ рфц факт + Vвиэ куп факт)/(Vуп рфц факт +Vуп куп факт) * Vуп i, где:
Vуп рфц i – объем продажи условному потребителю электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, и паводковой электрической энергии в календарном месяце;
Vуп i – объем электрической энергии, отпущенной в сеть данным условным потребителем за календарный месяц;
3) после достижения КУП по итогам месяца поставки одного из показателей, указанных в пункте 84 настоящих Правил, затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии распределяются расчетно-финансовым центром на КУП по итогам календарного года.";
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 345 "Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14155) следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:

"88. Қаржы-есеп айырысу орталығы:
1) БШТ беру айының қорытындысы бойынша осы Қағидалардың 84-тармағында көрсетілген көрсеткіштердің кез келгеніне жеткенге дейін ЖЭК-ті пайдалануды қолдауға арналған шығындарды БШТ-ға мынадай формула бойынша бөледі:
Vбшт = (Vжэк ҚЕО нақты + Vжэк БШТ нақты) / (Vшт ҚЕО нақты +Vшт БШТ нақты) * Vшт БШТ нақты - Vжэк БШТ нақты, мұндағы:
Vбшт – қаржы-есеп айырысу орталығының БШТ электр энергиясын күнтізбелік айда сату көлемі;
Vжэк қео нақты – ЖЭК-ті, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату және тасқындық электр энергиясын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өндірген және электр энергиясын тұтынудың тиісті аймағы бойынша қаржы-есеп айырысу орталығына өткізетін электр энергиясының нақты айлық көлемі;
V шт қео нақты – БШТ шартты тұтынушылары желіге жіберген электр энергиясының көлемін есепке алмағанда, тиісті тұтыну аймағында шартты тұтынушылар желіге берген электр энергиясының нақты айлық көлемі;
V шт бшт нақты – электр энергиясын тұтынудың тиісті аймағы бойынша БШТ шартты тұтынушылары желіге берген электр энергиясының нақты айлық көлемі;
V жэк бшт нақты – электр энергиясын тұтынудың тиісті аймағы бойынша БШТ пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі өндірген электр энергиясының нақты айлық көлемі;
2) осы Қағидалардың 84-тармағында көрсетілген көрсеткіштердің кез келгенін беру айының қорытындысы бойынша БШТ-ға қол жеткізгенге дейін ЖЭК-ті пайдалануды қолдауға арналған шығындарды әрбір шартты тұтынушыға мынадай формула бойынша бөледі:
V шт қео i = (Vжэк қео нақты + Vжэк бшт нақты)/(Vшт қео нақты +Vшт бшт нақты) * Vшт i, мұндағы:
Vшт қео i – күнтізбелік айда ЖЭК-ті пайдаланатын, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату энергия өндіруші ұйымдар өндірген электр энергиясын және тасқын электр энергиясын шартты тұтынушыға сату көлемі;
Vшт i – күнтізбелік айда осы шартты тұтынушы желіге жіберген электр энергиясының көлемі;
3) осы Қағидалардың 84-тармағында көрсетілген көрсеткіштердің кез келгенін беру айының қорытындысы бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға арналған шығындарды қаржы-есеп айырысу орталығы күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша БШТ-ға бөледі.";
3. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14155 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларында:

пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) район – часть Зоны единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (далее – Зона ЕЭС), имеющая ограничения пропускной способности электрических связей с единой электроэнергетической системы Казахстана (далее – ЕЭС), ограничивающие возможность подключения к электрической сети новых генерирующих источников в данном районе;
2) граница района – совокупность электросетевых элементов, отключение которых приводит к полному отделению района от ЕЭС Казахстана;
3) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона, и, направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, с учетом плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
4) реестр победителей аукционных торгов – документ, формируемый организатором аукционных торгов по итогам аукционных торгов и подтверждающий результаты проведенных торгов;
5) организатор аукционных торгов (далее - Организатор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, организацию и проведение аукционных торгов;
6) квалифицированные условные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;
7) зона ЕЭС – часть ЕЭС Республики Казахстан, в границах которой имеется отличительная схемно-режимная ситуация по сравнению с остальной частью ЕЭС Казахстана.
ЕЭС Республики Казахстан состоит из трех зон:
Северная зона (Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области);
Южная зона (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская области);
Западная зона (Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангыстауская области);

2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) аудан – Қазақстан бірыңғай электр энергетикасы жүйесімен (бұдан әрі - БЭЖ) электр байланыстарының өткізу қабілеті шектелген, аталған ауданда электр желісіне жаңа өндіруші көздерді қосу мүмкіндігін шектейтін Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің аймағының (бұдан әрі - БЭЖ аймағы) бір бөлігі;
2) аудан шекарасы – ажыратылуы ауданның Қазақстан БЭЖ-нен толық бөлінуіне әкелетін электр желілік элементтер жиынтығы;
3) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспары ескеріле отырып, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланудың жаңа объектілерін салу бойынша жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі – аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушымен қалыптастырылатын және өткізілген сауда-саттықтың нәтижелерін растайтын құжат;
5) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі - Ұйымдастырушы) – уәкілетті орган айқындайтын Заңда көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) басым шартты тұтынушылар – жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;
7) БЭЖ аймағы – шекарасында Қазақстан БЭЖ-інің басқа бөлігімен салыстырғанда айырықша схемалық-режимдік жағдай болатын Қазақстан Республикасының БЭЖ-інің бір бөлігі.
Қазақстан Республикасының БЭЖ-і үш аймақтан тұрады:
Солтүстік аймақ (Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары);
Оңтүстік аймақ (Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Түркістан облыстары);
Батыс аймақ (Атырау, Батыс Қазақстан, Маңғыстау облыстары);

8) возобновляемые источники энергии (далее - ВИЭ) – источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов, а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемых для производства электрической и (или) тепловой энергии;
9) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
10) максимально допустимая мощность объектов ВИЭ – максимальный допустимый объем подключаемой к электрической сети мощности солнечных и ветровых электростанций, определенный исходя из технических возможностей электроэнергетической системы;
11) энергопроизводящая организация, использующая ВИЭ – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ;
12) объект по использованию ВИЭ – технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ, и, находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
13) целевые показатели развития сектора ВИЭ – планируемый показатель доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию ВИЭ, в общем объеме производства электрической энергии, а также показатели суммарной установленной мощности объектов по использованию ВИЭ, в том числе по видам;
14) вторичные энергетические ресурсы – энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе металлургического производства, включающие в себя ферросплавный, коксовый и доменный газы, используемые для производства электрической энергии;
15) энергопроизводящая организация, использующая вторичные энергетические ресурсы, – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов;

8) жаңартылатын энергия көздері (бұдан әрі - ЖЭК) – табиғи жаратылыс процестерi есебiнен үздiксiз жаңартылатын энергия көздерi, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесiнiң энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердiң, су айдындарының жылуы, сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендiк көздерi: биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндiру үшiн пайдаланылатын органикалық қалдықтардан алынатын өзге де отын;
9) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеудi қамтамасыз етудi, энергия жүйесiндегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелiк қызметтер көрсетудi және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
10) ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуаты – электр энергетикалық жүйенің техникалық мүмкіндіктеріне сүйене отырып анықталған электр желісіне қосылатын күн және жел электр станциялары қуатының барынша рұқсат етілген көлемі;
11) ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
12) ЖЭК пайдалану объектісі – ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК пайдалану объектісін игеру үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
13) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері – электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілер өндіретін электр энергиясы көлемі үлесінің жоспарланатын көрсеткіші, сондай-ақ жаңартылатын энергия көздерін, оның ішінде түрлері бойынша пайдалану объектілерінің жиынтық белгіленген қуаттылық көрсеткіштері;
14) қайталама энергетикалық ресурстар – металлургиялық өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін, электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды қамтитын энергетикалық ресурстар;
15) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;

16) объект по использованию вторичных энергетических ресурсов – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов;
17) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
Иные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ВИЭ и электроэнергетики.
3. План размещения ВИЭ формируется на основании следующих данных и утверждается уполномоченным органом:
1) целевых показателей развития сектора ВИЭ;
2) списка действующих объектов по использованию ВИЭ, с указанием установленной электрической мощности, зоны ЕЭС (района) размещения и типа объекта по использованию ВИЭ;
3) максимально допустимой мощности объектов ВИЭ по Зонам ЕЭС (районам) и типам объектов по использованию ВИЭ;
4) реестра победителей аукционных торгов;
5) проектов по строительству объектов по использованию ВИЭ и вторичных энергетических ресурсов квалифицированных условных потребителей.";
пункты 30 и 31 изложить в следующей редакции:
"30. Уполномоченный представитель квалифицированного условного потребителя подает уполномоченному органу заявление на включение проектов по строительству объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированных условных потребителей в план размещения ВИЭ по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Заявление) с приложением следующих документов:
1) учредительные документы уполномоченного юридического лица, представляющего интересы квалифицированных условных потребителей;
2) документы, подтверждающие, что условные потребители и энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ и вторичные энергетические ресурсы, входят в состав одной группы лиц в соответствии со статьей 165 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) документы, подтверждающие право юридического лица, представлять интересы квалифицированных условных потребителей.
31. По запросу уполномоченного органа системный оператор направляет информацию о фактических и прогнозных величинах электрической энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ и вторичных энергетических ресурсов, и об объемах отпуска в сеть условными потребителями, входящими в состав квалифицированного условного потребителя.";

16) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және олармен өзара байланысты, қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық жағынан қажетті және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
17) уәкілетті орган – ЖЭК пайдалануды қолдау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге терминдер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының ЖЭК және электр энергетикасы салаларындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. ЖЭК орналастыру жоспары мынадай деректер негізінде қалыптасады және оны уәкілетті орган бекітеді:
1) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері;
2) ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген электр қуаты, түрі мен БЭЖ орналастыру аймағы (ауданы) көрсетілген ЖЭК пайдаланудың жұмыс істейтін объектілерінің тізімі;
3) ЖЭК объектілерінің БЭЖ аймақтары (аудандары) бойынша және ЖЭК пайдалану объектілерінің түрлері бойынша барынша рұқсат етілген қуаты;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі;
5) басым шартты тұтынушылардың ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша жобалары.";
30 және 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Басым шартты тұтынушының өкілетті өкілі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға ЖЭК пайдалану объектісін және (немесе) басым шартты тұтынушылардың қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын объектісін салу бойынша жобаларды ЖЭК-ті орналастыру жоспарына енгізуге арналған өтініш (бұдан әрі – Өтініш) береді, оған мынадай құжаттар:
1) басым шартты тұтынушылардың мүдделерін білдіретін өкілетті заңды тұлғаның құрылтай құжаттары;
2) шартты тұтынушылар мен ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстар пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 165-бабына сәйкес бір тұлғалар тобының құрамына кіретіндігін растайтын құжаттар;
3) басым шартты тұтынушылардың мүдделерін білдіруге заңды тұлғаның құқығын растайтын құжаттар қоса беріледі.
31. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жүйелік оператор ЖЭК-ті және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып өндірілетін электр энергиясының нақты және болжамды шамалары туралы және білікті шартты тұтынушының құрамына кіретін шартты тұтынушылардың желіге жіберу көлемдері туралы ақпаратты жібереді.";

пункты 33 и 34 изложить в следующей редакции:
"33. Уполномоченный орган, руководствуясь пунктом 32 настоящих Правил, в течение 30 (тридцати) календарных дней рассматривает Заявление и согласовывает квалифицированному условному потребителю – вид, объем мощности и месторасположение объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов, в соответствии с планом размещения объектов ВИЭ и техническими возможностями единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
34. Уполномоченный орган включает проекты по строительству объектов по использованию ВИЭ и объектов по использованию вторичных энергетических ресурсов квалифицированных условных потребителей в план размещения ВИЭ не менее чем за 6 месяцев до даты начала проведения комплексных испытаний электроустановок объекта по использованию ВИЭ и объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов.";
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению к настоящему перечню.
4. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, энергопроизводящими организациями, осуществляющими производство и отпуск в сеть паводковой электрической энергии, условными потребителями и квалифицированными условными потребителями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16241) следующие изменения:
в типовой форме Договора продажи расчетно-финансовым центром квалифицированным условным потребителям электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, и паводковой электрической энергии, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) квалифицированные условные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;

33 және 34-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 32-тармағын басшылыққа ала отырып, күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде басым шартты тұтынушының Өтінішін қарайды және ЖЭК пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін орналастыру жоспары мен Қазақстан Республикасының біртұтас энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес ЖЭК түрін, ЖЭК пайдалану объектісі қуатының көлемі мен орналасу жерін келіседі.
34. Уәкілетті орган білікті шартты тұтынушылардың ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану жөніндегі объектілерін салу жөніндегі жобаларды ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларына кешенді сынақ жүргізу басталған күнге дейін кемінде 6 ай бұрын ЖЭК орналастыру жоспарына енгізеді.";
3-қосымша осы тізбеге қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
4. "Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, тасқындық электр энергиясын өндіруді және желіге жіберуді жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдармен, шартты тұтынушылармен және басым шартты тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16241 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы-есеп айырысу орталығының шартты тұтынушыларға жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын сатуы шарты үлгі нысанында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шартта мынадай ұғымдар қолданылады
1) басым шартты тұтынушылар – жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;

2) поставляемая электрическая энергия – вся электрическая энергия, произведенная электростанцией, соответствующая нормам и требованиям законодательства Республики Казахстан, поставленная в точку поставки;
3) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковой электрической энергии (далее – условные потребители) – энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо; субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан; гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года;
4) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
5) рабочий день – день, являющийся рабочим у Продавца;
6) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
7) национальный диспетчерский центр системного оператора (далее – НДЦ СО) – подразделение, входящее в структуру системного оператора, отвечающее за оперативное управление единой электроэнергетической системой Республики Казахстан и надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии;
8) фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан (далее – фактический баланс) – составленный системным оператором документ, устанавливающий адресное распределение объемов произведенной, поставленной и потребленной электрической энергии на рынках децентрализованной и централизованной торговли, балансирующем рынке электрической энергии за расчетный период. Фактический баланс является основанием для проведения взаиморасчетов между субъектами оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан;
9) энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов – юридическое лицо, осуществляющее производство энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов в соответствии с Законом и экологическим законодательством Республики Казахстан;

2) берілетін электр энергиясы – Қазақстан Республикасында қолданылатын нормалар мен талаптарға сәйкес келетін, жеткізу нүктелеріне жеткізілген, электр станциясы өндірген барлық электр энергиясы;
3) жаңартылатын энергия көздерінен, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар) – көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдері мен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар;
Қазақстан Республикасынан тысқары жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері;
2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциялары;
4) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) жұмыс күні - Сатып алушы үшін жұмыс күні болып табылатын күн;
6) жүйелік оператор - орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме нарығы субъектілерінен қосалқы қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр торабы бойынша жеткізуді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану дайындығында ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
7) жүйелік оператордың ұлттық диспетчерлік орталығы (бұдан әрі - ЖО ҰДО) - электр энергиясын теңгерімдеу мен оның сапасын қамтамасыз етуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Біртұтас электр энергетикалық жүйесін жедел басқаруға және оның жұмысының сенімділігіне жауапты, жүйелік оператордың құрылымына кіретін бөлімше;
8) Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімі (бұдан әрі – нақты теңгерім) – есепті кезең ішінде орталықтандырылмаған және орталықтандырылған сауда нарықтарында, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында өндірілген, берілген және тұтынылған электр энергиясының көлемдерін мекенжай бойынша бөлуді белгілейтін жүйелік оператор жасаған құжат. Нақты теңгерім Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің арасында өзара есеп айырысуларды жүргізу үшін негіз болып табылады;
9) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – Заңға және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;

10) вторичные энергетические ресурсы (далее - ВЭР) – энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе металлургического производства, включающие в себя ферросплавный, коксовый и доменный газы, используемые для производства электрической энергии;
11) энергопроизводящая организация, использующая вторичные энергетические ресурсы, – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов;
12) объект по использованию вторичных энергетических ресурсов – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов;
13) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов;
14) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
15) календарный год – год фактической поставки поставляемой электроэнергии, начинающийся с 00.00 часов первого дня соответствующего года по 24.00 часа последнего дня соответствующего года;
16) договор – настоящий Договор купли-продажи электрической энергии, заключенный между Продавцом и Покупателем;
17) дата начала коммерческой эксплуатации электростанции – дата начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ;
18) автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии (далее – АСКУЭ) – совокупность средств измерений и аппаратно-программного комплекса для измерений, сбора, обработки, хранения и передачи данных учета электрической энергии.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Покупатель будет производить электрическую энергию на следующих объектах по использованию ВИЭ и (или) объектах по использованию ВЭР (указывается информация по каждому объекту по использованию ВИЭ и (или) объекту по использованию ВЭР:
1) наименование – __________;
2) тип объекта по использованию ВИЭ (в зависимости от вида, используемого ВИЭ) и (или) объекта по использованию ВЭР – _________ (для солнечных электростанций дополнительно указывается тип фотоэлектрического модуля и страна-производитель используемого кремния);

10) қайталама энергетикалық ресурстар (бұдан әрі – ҚЭР) – металлургиялық өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін, электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды қамтитын энергетикалық ресурстар;
11) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – ҚЭР-ды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
12) ҚЭР-ды пайдалану объектісі – ҚЭР-ды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және олармен өзара байланысты, ҚЭР-ды пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық жағынан қажетті және ҚЭР-ды пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
13) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және олармен өзара байланысты, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға технологиялық тұрғыдан қажетті құрылысжайлар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
14) коммерциялық есепке алу аспабы – электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
15) күнтізбелік жыл – тиісті жылдың бірінші күні сағат 00.00-ден бастап тиісті жылдың соңғы күні сағат 24.00-ге дейін берілетін электр энергиясы нақты жеткізілетін жыл;
16) шарт – Сатушы мен Сатып алушы арасында жасалған электр энергиясын сатып алу-сату шарты;
17) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталған күн – ЖЭК пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күн;
18) электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі (бұдан әрі ЭКЕАЖ) – электр энергиясын есепке алу деректерін өлшеуге, жинауға, өңдеуге, сақтауға және жіберуге арналған өлшеу құралдары мен аппараттық-бағдарламалық кешендер жиынтығы.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сатып алушы электр энергиясын ЖЭК пайдалану жөніндегі мынадай объектілерде және (немесе) ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілерде (ЖЭК пайдалану жөніндегі әрбір объект және (немесе) ҚЭР пайдалану жөніндегі объект бойынша ақпарат көрсетіледі) өндіретін болады:
1) атауы – __________;
2) ЖЭК және (немесе) ҚЭР-ды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану бойынша объектінің түрі (пайдаланылатын ЖЭК түріне байланысты) - ________ (күн электр станциялары үшін қосымша фотоэлектрлік модуль типі мен қолданылатын кремнийдің өндіруші-елі көрсетіледі);

3) площадки, на которых располагается объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР – кадастровый номер: – _________, общая площадь земельного участка – __________ гектар;
4) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР, с разбивкой по видам используемых ВИЭ и (или) ВЭР (МВт);
5) прогнозный коэффициент использования установленной мощности электростанции объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР ___;
6) точка подключения к электрической сети_____________________.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Электрическая энергия, произведенная объектом по использованию ВИЭ и (или) объектом по использованию ВЭР, веденного в эксплуатацию Покупателем и поставленная в сеть энергопередающей организации в период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета, установленных в точке поставки, не учитывается во взаиморасчетах Сторон. При этом факт и период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета у объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по ВЭР, веденного в эксплуатацию Покупателем должны быть подтверждены соответствующим актом энергопередающей организации, к сетям которой подключен объект по использованию ВИЭ и (или) объект по использованию ВЭР.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Покупатель обязан:
1) ежедневно до 10 часов 00 минут по времени города Нур-Султан вносить в автоматизированную информационную систему системного оператора информацию о прогнозных объемах отпуска в сеть электроэнергии на предстоящие операционные сутки;
2) ежегодно до 1 ноября направлять Продавцу информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети, поставки энергопередающим организациям и потребителям электрической энергии на предстоящий год;
3) ежемесячно до пятого числа месяца, следующего после расчетного месяца поставки электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ и (или) объектов по использованию ВЭР, предоставлять Продавцу информацию о фактических объемах выработки, отпуска в сеть электроэнергии или приеме из-за пределов Республики Казахстан электрической энергии;
4) ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, производить сверку взаиморасчетов с указанием разногласий или без таковых;
5) незамедлительно уведомлять Продавца об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора;
6) уведомлять Продавца о дате проведения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР, введенного в эксплуатацию Покупателем за 30 (тридцать) календарных дней до начала проведения соответствующего испытания и представляет прогнозный объем выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего года с разбивкой по месяцам;

3) ЖЭК және (немесе) ҚЭР-ды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану бойынша объектінің орналасатын алаңдары – кадастрлық нөмірі: – _________, жер учаскесінің жалпы ауданы – __________ гектар;
4) пайдаланылатын ЖЭК түрлері бойынша бөле отырып, ЖЭК және (немесе) ҚЭР-ды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану бойынша объектінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты (МВт);
5) ЖЭК және (немесе) ҚЭР-ды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану бойынша объектінің электр станциясының белгіленген қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті ___;
6) электр желісіне қосылу нүктесі - _____________________.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған немесе беру нүктесінде орнатылған коммерциялық есепке алу аспаптары жарамсыз болған кезеңде Сатып алушымен өндірген және энергия беруші ұйымның желісіне берілген электр энергиясы Тараптардың өзара есеп айырысулары кезінде ескерілмейді. Бұл ретте Сатып алушы коммерциялық есепке алу аспаптарының болмауы немесе олардың жарамсыз болуы фактілері мен кезеңі желілеріне ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектімен пайдалану бойынша объектісі қосылған энергия беруші ұйымның тиісті актісімен растауға тиіс.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Сатып алушы:
1) күн сайын Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 10 сағат 00 минутқа дейін жүйелік оператордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне алдағы операциялық тәуліктерге арналған электр энергиясын желіге босатудың болжамды көлемдері туралы ақпаратты енгізеді;
2) жыл сайын 1 қарашаға дейін электр энергиясын шығарудың, энергия беруші ұйымдардың желілеріне жіберудің энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға берудің алдағы жылға арналған болжамды көлемдері туралы ақпаратты Сатушыға беруге;
3) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бесіне дейін ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстар объектілерінен электр энергиясы берілген айға дейін электр энергиясын шығарудың, энергия беруші ұйымдардың желісіне жіберудің нақты көлемдері немесе Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерден қабылдау туралы ақпаратты Сатушыға беруге;
4) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін тоқсан сайын келіспеушіліктерді көрсете отырып немесе онсыз салыстыру жүргізуге;
5) өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және шарттың талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Сатушыны дереу хабардар етуге;
6) Сатып алушы іске қосқан тиісті сынау басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстар объектілері электр қондырғыларының кешендік сынау өткізілетін күніне дейін ағымдағы жылдың аяғына дейінгі мерзімде айларға бөле отырып, электр энергиясын желіге шығарудың болжамды көлемдері туралы Сатушыны хабардар етуге;

7) уведомлять Продавца в течении 3 (трех) рабочих дней со дня получения соответствующей счет-фактуры и представить Продавцу письменное заявление с изложением возражений, если Покупатель оспаривает правильность выставленной счет-фактуры;
8) оплачивать согласованный Сторонами объем электрической энергии в следующем месяце после урегулирования спора не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней;
9) оплатить Продавцу за поставленную электрическую энергию по тарифу на поддержку ВИЭ не позднее 30 (тридцати) календарных дней после завершения расчетного периода.
При этом, при наличии задолженности за предыдущие расчетные периоды, в первую очередь оплата направляется на погашение этой задолженности. Если за расчетный период Покупатель оплатил Продавцу сумму, превышающую указанную в счет-фактуре, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода;
10) до ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР обеспечить функционирование АСКУЭ на своем объекте по использованию ВИЭ и (или) на объекте по использованию ВЭР. АСКУЭ должна иметь дистанционную передачу данных в региональные диспетчерские центры;
11) предоставить Продавцу копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР, введенного в эксплуатацию и утвержденного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта;
12) предоставить Продавцу копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта;
13) предоставить Продавцу копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающего схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ и (или) на объекте по использованию ВЭР, подписанного между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Покупатель вправе:
1) требовать от Продавца исполнения положений Договора;
2) осуществлять текущий или капитальный ремонт на объекте по использованию ВИЭ и (или) на объекте по использованию ВЭР, в том числе с заменой основного генерирующего оборудования, при условии, что суммарная установленная мощность генерирующего оборудования объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР, указанная в Договоре, не будет увеличена.";

7) тиісті шот-фактураны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Сатушыны хабардар етуге және егер Сатып алушы берілген шот-фактураның дұрыстығына қарсы болса, наразылықтарын жазып, Сатушыға жазбаша өтініш беруге;
8) дау реттелгеннен кейінгі келесі айда 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей электр энергиясының Тараптармен келісілген көлеміне ақы төлеуге;
9) Сатушыға ЖЭК қолдауға арналған тариф бойынша жеткізілген электр энергиясы үшін есептік кезең аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей ақы төлеуі тиіс.
Бұл ретте, алдыңғы есептік кезеңдер үшін берешек болған жағдайда ең алдымен төлем осы берешекті өтеуге жұмсалады. Егер есептік кезеңде Сатып алушы Сатушыға шот-фактурада көрсетілген сомадан артық төлесе, осы артық төлемнің айырмашылығы келесі есептік кезеңнің аванстық төлеміне автоматты түрде есептеледі;
10) электр станциясының коммерциялық пайдаланылуына дейін өзінің ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстар объектісінде ЭКЕАЖ жұмыс істеуін қамтамасыз етуге міндетті. ЭКЕАЖ жүйелік оператордың өңірлік диспетчерлік орталықтарына деректерді қашықтан беруі тиіс;
11) осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасымен анықталған бекітілген тәртіпте ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстар объектісін пайдалануға қабылдап алу актісінің көшірмесін Сатушыға ұсынуға;
12) осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстар объектісін пайдаланатын энергия беруші ұйым мен энергия өндіруші ұйым арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдалану жауапкершілігін ажырату актісінің көшірмесін Сатушыға ұсынуға;
13) осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде энергия беруші ұйым мен энергия өндіруші ұйым арасында қол қойылған ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстар объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын электр энергиясының коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісінің көшірмесін Сатушыға ұсынуға міндетті.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Сатып алушы:
1) Сатушыдан Шарттың ережелерін орындауды талап етуге;
2) осы Шартта көрсетілген, ЖЭК пайдалану объектісінде және (немесе) ҚЭР пайдалану объектісінде генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуатын ұлғайтпау шартымен ЖЭК пайдалану объектісінде және (немесе) ҚЭР пайдалану объектісінде ағымдағы немесе күрделі жөндеуді, оның ішінде негізгі генерациялайтын жабдықты ауыстыра отырып жүзеге асыруға құқылы.";

пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Учет объема поставляемой электрической энергии объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР ведется на основании показаний приборов коммерческого учета, установленных в точке поставки.
15. После обеспечения функционирования АСКУЭ на объекте по использованию ВИЭ и (или) на объекте по использованию ВЭР, Продавец вправе использовать данные АСКУЭ для учета и определения объемов поставляемой электроэнергии объектом по использованию ВИЭ и (или) объектом по использованию ВЭР и коммерческих взаиморасчетов между Продавцом и Покупателем.";
пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. Настоящий Договор вступает в силу с даты начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию ВЭР, включенных в План размещения объектов по использованию ВИЭ и действует до 31 декабря 20 ___ года.
28. Договор изменяется по соглашению Сторон путем заключения дополнительного соглашения к Договору за исключением случаев, предусмотренных Договором.";
в типовой форме Договора покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, осуществляющей производство и отпуск в сеть паводковой электрической энергии, по предельным тарифам, утвержденной указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) точка поставки – присоединение (система присоединений) на границе раздела балансовой принадлежности Продавца и энергопередающих организаций, в котором Продавец осуществляет отпуск паводковой электрической энергии Покупателю;
2) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки поставляемой электрической энергии от объектов по использованию паводковой электроэнергии, начинающийся с 00.00 первого дня соответствующего месяца и заканчивающийся в 24.00 последнего дня соответствующего месяца, по результатам которого производятся окончательные расчеты объема купли-продажи поставляемой электрической энергии;
3) поставляемая паводковая электрическая энергия – вся паводковая электрическая энергия, поставленная в точку поставки, произведенная электростанцией в период природоохранных попусков, соответствующая нормам и требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) рабочий день – день, являющийся рабочим у Покупателя;
5) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;

14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурсты пайдалану объектісі электр энергиясының көлемін есепке алу беру нүктесінде орнатылған коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері негізінде жүргізіледі.
15. ЭКЕАЖ-дың ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурсты пайдалану объектісінде жұмыс істеуін қамтамасыз еткеннен кейін, ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурсты пайдалану объектісі беретін электр энергиясының көлемдерін және Сатушы мен Сатып алушы арасындағы коммерциялық өзара есеп айырысуларды есепке алу және анықтау үшін ЭКЕАЖ деректерін пайдалануға Сатушы құқылы.";
27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Осы Шарт ЖЭК пайдалану объектісі және (немесе) қайталама энергетикалық ресурсты пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына енгізілген ЖЭК-ті пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап күшіне енеді және 20 ___жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданылады.
28. Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, Шартқа қосымша келісім жасасу арқылы Шарт Тараптардың келісімімен өзгертіледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шекті тарифтер бойынша қаржы-есеп айырысу орталығының тасқындық электр энергиясын өндіруді және желіге жіберуді жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын сатып алуы шартының үлгі нысанында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) беру нүктесі – Сатушы Сатып алушыға су тасқыны электр энергиясын беруді жүзеге асыратын Сатушының және энергия беруші ұйымдардың теңгерімдік тиесілілігін бөлу шекарасындағы қосылу (қосылу жүйесі);
2) жеткізілетін ай – тиісті айдың бірінші күні сағат 00.00-де басталатын және тиісті айдың соңғы күні сағат 24.00-де аяқталатын тасқындық электр энергиясын пайдалану объектілерінен берілетін электр энергиясы нақты жеткізілетін күнтізбелік ай, оның нәтижелері бойынша жеткізілетін электр энергиясын сатып алу-сату көлемінің түпкілікті есебі жүргізіледі;
3) берілетін тасқындық электр энергиясы – Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары мен талаптарына сәйкес келетін, суды табиғат қорғау мақсатында ағызу кезеңінде электр станциялары өндірген беру нүктесіне жеткізілген барлық тасқындық электр энергиясы;
4) жұмыс күні – Сатып алушы үшін жұмыс күні болып табылатын күн;
5) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр торабы бойынша жеткізуді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану дайындығында ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;

6) национальный диспетчерский центр системного оператора (далее – НДЦ СО) – подразделение, входящее в структуру системного оператора, отвечающее за оперативное управление единой электроэнергетической системой Республики Казахстан и надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии;
7) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
8) календарный год – год фактической поставки поставляемой электроэнергии, начинающийся с 00.00 часов первого дня соответствующего года по 24.00 часа последнего дня соответствующего года;
9) фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан (далее – фактический баланс) – составленный системным оператором документ, устанавливающий адресное распределение объемов произведенной, поставленной и потребленной электрической энергии на рынках децентрализованной и централизованной торговли, балансирующем рынке электрической энергии за расчетный период. Фактический баланс является основанием для проведения взаиморасчетов между субъектами оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан;
10) паводковая электрическая энергия – электрическая энергия, вырабатываемая энергопроизводящими организациями (гидроэлектростанциями) в период природоохранных попусков воды в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан в объеме согласно фактическому балансу производства-потребления электрической энергии в Республике Казахстан и реализуемая расчетно-финансовому центру по предельному тарифу на электрическую энергию в порядке, установленном Законом;
11) договор – настоящий Договор купли-продажи электрической энергии, заключенный между Продавцом и Покупателем;
12) предельный тариф на электрическую энергию – утвержденная уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики, на срок, равный семи годам, максимальная величина отпускного тарифа (цены) для группы энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию, учитывающая затраты на производство электрической энергии, покупку электроэнергии у расчетно-финансового центра по поддержке возобновляемых источников энергии и фиксированную прибыль, определяемую по методике, установленной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики.

6) жүйелік оператордың ұлттық диспетчерлік орталығы (ЖО ҰДО) – электр энергиясын теңгерімдеу мен оның сапасын қамтамасыз етуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы біртұтас электр энергетикалық жүйесін жедел басқаруға және оның жұмысының сенімділігіне жауапты, жүйелік оператордың құрылымына кіретін бөлімше;
7) коммерциялық есепке алу аспабы – Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген, электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған техникалық құрылғы;
8) күнтізбелік жыл – тиісті жылдың бірінші күні сағат 00.00-ден бастап тиісті жылдың соңғы күні сағат 24.00-ге дейін берілетін электр энергиясы нақты жеткізілетін жыл;
9) Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімі (бұдан әрі – нақты теңгерім) – есептік кезең ішінде орталықтандырылмаған және орталықтандырылған сауда нарықтарында, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында өндірілген, берілген және тұтынылған электр энергиясының көлемдерін мекенжай бойынша бөлуді белгілейтін жүйелік оператор жасаған құжат. Нақты теңгерім Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілері арасында өзара есеп айырысуларды жүргізу үшін негіз болып табылады;
10) тасқындық электр энергиясы – Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндірудің-тұтынудың нақты теңгеріміне сәйкес көлемде Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес суды табиғат қорғау мақсатында ағызу кезеңінде энергия өндіруші ұйымдар (гидроэлектр станциялары) өндіретін және Заңда белгіленген тәртіппен электр энергиясына арналған шекті тариф бойынша қаржы-есеп айырысу орталығына өткізілетін электр энергиясы;
11) шарт – Сатушы мен Сатып алушы арасында жасалған Электр энергиясын сатып алу жөніндегі осы шарт;
12) электр энергиясына арналған шекті тариф – электр энергиясын өндіруге, жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығынан электр энергиясын сатып алуға арналған шығындар және электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген әдістеме бойынша айқындалатын тіркелген пайда есепке алынатын, электр энергиясын өткізетін энергия өндіруші ұйымдар топтары үшін электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган жеті жылға тең мерзімге бекіткен босату тарифінің (бағасының) ең жоғары шамасы.";

2. В соответствии с Договором Продавец продает, а Покупатель покупает весь объем паводковой электрической энергии, произведенной на объекте Продавца и поставленной в точку поставки. Продавец будет производить паводковую электрическую энергию на следующем объекте:
1) наименование – _____________________________________________;
2) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования условного потребителя – _____ (МВт).
3) точка подключения к электрической сети – ____________________.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Оплата паводковой электрической энергии осуществляется Покупателем в течении пятнадцати рабочих дней после истечения срока оплаты, установленного для условных потребителей на основании предоставленных Продавцом счет-фактуры и акта сверки объемов.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Покупатель обязан:
1) в течении 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения акта сверки объемов от Продавца подписать его или, если он не согласен с данными Продавца об объеме поставленной паводковой электрической энергии, в этот же срок направить Продавцу свой письменный мотивированный отказ с обязательным приложением документов, подтверждающих обоснованность такого отказа;
2) оплатить Продавцу за весь объем поставленной в месяце поставки паводковой электрической энергии, указанный в фактическом балансе и выставленном на его основании Продавцом в соответствующем акте сверки объемов, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после истечении срока оплаты, установленного для условных потребителей;
3) ежегодно в период с первого по тридцать первое января проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
4) незамедлительно уведомлять Продавца об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При наличии спора об объеме поставленной в календарном году паводковой электроэнергии Стороны обязаны приложить усилия для решения этого спора путем переговоров в течении 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменных возражений относительно объема электроэнергии, поставленной в расчетном месяце. При несогласии сторон по спору об объеме поставленной в расчетном месяце электроэнергии, спор подлежит окончательному разрешению в судебном порядке.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Договор изменяется по соглашению Сторон путем заключения дополнительного соглашения к Договору.".
Приложение к Перечню
некоторых приказов
Министерства энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3 к Правилам
формирования плана
размещения объектов по
использованию возобновляемых
источников энергии
Форма
Заявление на включение проектов по строительству объекта по использованию
возобновляемых источников энергии и (или) объекта, использующего
вторичные энергетические ресурсы квалифицированных условных
потребителей в план размещения возобновляемых источников энергии
__________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного представителя квалифицированного условного потребителя)
________________________________________________________________________________
(полное наименование условного (-ых) потребителя (-ей))
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов для включения проекта
по строительству объекта по использованию возобновляемых источников энергии (далее –
ВИЭ) и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы
________________________________________________________________________________
(полное наименование проекта)
в план размещения ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы.

2. Шартқа сәйкес Сатушы сатады, ал Сатып алушы Сатушының объектісінде және беру нүктесінде өндірілген барлық тасқындық электр энергиясының көлемін сатып алады. Сатушы мынадай объектілерде тасқындық электр энергиясын өндіреді:
1) атауы – _____________________________________________;
2) шартты тұтынушының генерациялайтын жабдықтарының жиынтық белгіленген қуаты– _____ (МВт).
3) электр желісіне қосу нүктесі – ____________________.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сатып алушы тасқындық электр энергиясына Сатушы ұсынған шот-фактура және көлемдерді салыстырып-тексеру актісі негізінде шартты тұтынушылар үшін белгіленген төлем мерзімі біткеннен кейін он бес жұмыс күні ішінде ақы төлейді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сатып алушы:
1) Сатушыдан көлемдерді салыстырып-тексеру актісін алған күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде оған қол қоюға немесе егер ол Сатушының жеткізілген тасқындық электр энергиясының көлемі туралы деректерімен келіспесе, тура сол мерзімде Сатушыға бас тартуды негіздейтін құжаттарды міндетті түрде қоса бере отырып, өзінің жазбаша дәлелденген бас тартуын жіберуге;
2) шартты тұтынушылар үшін белгіленген төлем мерзімі өткен соң 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тиісті көлемдерді салыстырып-тексеру актісінде көрсетілген нақты теңгерімде және оның негізінде Сатушы қойған тасқындық электр энергиясы жеткізілетін айда берілген барлық көлемі үшін Сатушыға ақы төлеуге;
3) жыл сайын қаңтардың бірі мен отыз бірін қоса алған кезеңде өткен қаржы жылындағы өзара есеп айырысуларды салыстырып-тексеруді жүргізуге;
4) өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жері мен Шарт талаптарын орындау үшін қажетті деректемелерінің өзгергені туралы Сатушыны тез арада хабардар етуге міндетті.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Күнтізбелік жылда берілген электр энергиясының көлемі туралы дау болған кезде Тараптар есепті айда берілген электр энергиясының көлеміне қатысты жазбаша келіспеушіліктерді алған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде осы дауды келіссөздер арқылы шешуге күш-жігерін салуға міндетті. Тараптар есепті айда берілген электр энергиясының көлемі туралы дау бойынша келісімге келе алмаған кезде, дау сот тәртібімен түпкілікті шешуге жатады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Шартқа қосымша келісім жасасу арқылы Шарт Тараптардың келісімімен өзгертіледі.".
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Жаңартылатын
энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Басым шартты тұтынушылардың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша жобаларын жаңартылатын энергия көздерін орналастыру жоспарына қосуға арналған өтініш
__________________________________________________________________________
(басым шартты тұтынушының уәкілетті өкілінің толық атауы)
________________________________________________________________________
(шартты тұтынушының (-лардың) толық атауы)
қажетті құжаттар топтамасымен бірге жаңартылатын энергия көздерін
(бұдан әрі – ЖЭК) пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық
ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша
_____________________________________________________ жобасын
(жобаның толық атауы)
ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін
орналастыру жоспарына қосу үшін осы өтінішті жолдайды.

1. Общие сведения о квалифицированном условном потребителе (наименование, бизнес-идентификационный номер, местонахождение, почтовый адрес в Республике Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан, контактный телефон в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
2. Информация об условных потребителях, входящих в состав квалифицированного условного потребителя (наименование, бизнес-идентификационный номер, местонахождение, почтовый адрес в Республике Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан, контактный телефон в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
3. Данные о проекте по строительству объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированного условного потребителя (далее – Объект):
1) название Объекта с указанием вида используемых ВИЭ и/или вторичных энергетических ресурсов и планируемого места размещения Объекта с указанием зоны единой энергетической системы, области, района;
2) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования Объекта с разбивкой по видам ВИЭ и/или вторичных энергетических ресурсов и годам;
3) планируемая дата ввода Объекта в эксплуатацию;
4) прогнозный коэффициент использования мощности Объекта.
4. Данные об оборудовании Объекта - количество и вид генерирующего оборудования на Объекте с указанием мощности отдельной единицы генерирующего оборудования.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись, дата) и должность)
Примечание.
Cоставляется на бланке организации. Заявление подписывается первым руководителем либо иным уполномоченным лицом.

1. Басым шартты тұтынушы туралы жалпы мәліметтер (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
2. Басым шартты тұтынушының құрамына кіретін шартты тұтынушылар туралы ақпарат (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
3. Басым шартты тұтынушының ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды объектісін (бұдан әрі – Объект) салу бойынша жобасы туралы деректер:
1) Объектінің пайдаланатын ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын объектінің түрі және БЭЖ аймағын, облысын, ауданын көрсете отырып, Объектінің жоспарланған орналасу орны көрсетілген Объекті атауы;
2) ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын объектінің түрлері мен жылдар бойынша бөле отырып, Объектінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты;
3) Объектіні пайдалануға енгізудің жоспарланған күні;
4) Объектінің қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті.
4. Объекті жабдығы туралы деректер - генерациялайтын жабдықтың жеке бірлігінің қуатын көрсете отырып, Объектідегі жабдықтың саны мен түрі.
5. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________.
_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы, күні) және лауазымы)
Ескертпе: ұйым бланкісінде толтырылады. Өтінішке бірінші басшы немесе өзге уәкілетті адам қол қояды.