О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1462 "Об утверждении Правил оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2021 года № 758. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2021 года № 24186
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1462 "Об утверждении Правил оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17561) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Территориальный орган юстиции производит оплату гарантированной государством юридической помощи и возмещение расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, адвокатам, заключившим соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи через единую информационную систему юридической помощи, на основании заявления адвоката об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, за счет бюджетных средств по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Заявление).";
первый абзац пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Заявление адвоката об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, за счет бюджетных средств составляется в единой информационной системе юридической помощи с приложением следующих документов:";
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) акты о выполненной адвокатом работе по правовому консультированию, составленные на основании реестра, в которых указываются:
фамилия, имя и отчество (при его наличии) адвоката;
количество физических лиц, которым оказана бесплатная юридическая помощь;
количество устных или письменных юридических консультаций;
количество составленных письменных документов правового характера;
общее количество часов оказания юридической помощи;
подпись адвоката;";

"Адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1462 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 31 тамыздағы № 758 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 қыркүйекте № 24186 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1462 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17561 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша адвокаттың бюджеттік қаражат есебінен адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы өтінішінің (бұдан әрі – Өтініш) негізінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісімді заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жасаған адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеуді аумақтық әділет органдары жүргізеді.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Адвокаттың бюджеттік қаражат есебінен адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы өтініші заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде келесі құжаттарды қоса бере отырып жасалады:";
4-тармақтың 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тізілім негізінде жасақталған адвокаттың құқықтық консультация беру бойынша орындаған жұмыстары туралы актілер, оларда:
адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда);
тегін заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың саны;
ауызша немесе жазбаша берілген заң консультацияларының саны;
құқықтық сипатта жасалған жазбаша құжаттардың саны;
заң көмегі көрсетілген сағаттың жалпы саны;
адвокаттың қолтаңбасы көрсетіледі;"

подпункты 3) и 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
3) постановления органов, ведущих уголовный процесс, судов и органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, а также определения судов, уполномоченных рассматривать гражданские дела об освобождении лица, нуждающегося в юридической помощи, от ее оплаты и возмещения расходов, связанных с защитой или представительством, и отнесении подлежащих выплате сумм за счет бюджетных средств, в которых указываются:
должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, вынесшего постановление;
наименование дела, дата вынесения постановления;
данные о личности лица, освобожденного от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
статья Уголовного кодекса Республики Казахстан и категория уголовного правонарушения, в совершении которого лицо подозревается или обвиняется, или статья Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", предусматривающая привлечение лица к административной ответственности;
мера пресечения по уголовному делу или мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставление к месту составления протокола об административном правонарушении, либо административное задержание или привод);
дата переквалификации действий подозреваемого, обвиняемого, подсудимого;
основания освобождения от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) адвоката, номер и дата письменного уведомления о защите (представительстве) адвоката, удостоверяющего его полномочия на защиту (представительство);
место, дата, время начала и окончания производства процессуальных действий, в которых принимал участие адвокат;
продолжительность времени ожидания начала процессуального действия, назначенного с участием адвоката или продолжения процессуального действия в случае его отложения (если такие факты имели место), с указанием даты, времени;
продолжительность времени ожидания начала судебного заседания или продолжения судебного заседания в случае его отложения (если такие факты имели место);
продолжительность времени ознакомления адвоката с материалами дела;
продолжительность ознакомления на любой стадии процесса с материалами уголовного или гражданского дела, или дела об административном правонарушении, в том числе с протоколом задержания лица, привлекаемого к уголовной или административной ответственности, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами процессуальных действий, произведенных с участием защитника и его подзащитного, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться его подзащитному, а также с протоколами судебных заседаний;
продолжительность времени консультирования адвокатом подзащитного по выработке линии защиты и вопросам, возникшим в ходе производства по делу;
продолжительность времени обсуждения вопроса о заключении процессуального соглашения, составления адвокатом заявлений, ходатайств, процессуальных соглашений, соглашений о достижении примирения в порядке медиации, жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, частных апелляционных, кассационных и иных жалоб, возражений на апелляционную, кассационную и иные жалобы, мировых соглашений, соглашений об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, отзыва (возражения) на гражданский иск (исковое заявление) в защиту и в интересах подзащитного, а также замечаний на протокол судебного заседания;
количество рабочих дней командировки, связанной с выездом адвоката в другую местность для оказания юридической помощи;
фамилия, имя, отчество (при наличии) адвоката и реквизиты его банковского счета;

4-тармақтың 3, 4)-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қылмыстық іс жүргізуді жүргізетін органдардың, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген соттар мен органдардың (лауазымды адамдардың) қаулылары, сондай-ақ заң көмегіне мұқтаж адамдарды оған ақы төлеуден және қорғау немесе өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату және төлеуге жататын сомаларды бюджет қаражаты есебіне жатқызу туралы азаматтық істерді қарауға уәкілеттік берілген соттардың ұйғарымдары, оларда:
қаулы шығарған тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда);
істің атауы, қаулының шығарылған күні;
қорғау және өкілдік етумен байланысты шығыстарды өтеу мен заң көмегі үшін ақы төлеуден босатылған тұлға туралы деректер;
күдікті немесе айыпты тұлғаның жасаған қылмыстық құқық бұзушылықтың немесе әкімшілік құқық бұзушылықтың бабы мен категориясы;
тұлға күдіктенетін немесе айып тағылатын Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің бабы және қылмыстық құқық бұзушылықтың санаты, немесе тұлғаны әкімшілік жауапкершілікке тартуды көздейтін Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің бабы;
қылмыстық іс бойынша тыйым салу шарасы немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша өндірісті қамтамасыз ету шарасы (әкімшілік құқық бұзушылық немесе әкімшілік тұтқындау не әкелу бойынша хаттаманы жасау орнына жеткізу);
күдіктінің, айыпталушының, сотталушының әрекеті өзгертілген күн;
заң көмегін көрсету және қорғау мен өкілдік етумен байланысты шығыстарды өтеуден және төлеуден босату негіздері;
адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда), адвокаттың қорғауға (өкілдік етуге) өкілеттілігін куәландыратын қорғау (өкілдік ету) туралы жазбаша хабарламаның нөмірі мен күні;
адвокат қатысқан процессуалдық істердің орны, күні, өндірістің басталу және аяқталу уақыты;
адвокаттың қатысуымен тағайындалған процессуалдық іс-әрекеттің басталуын күту немесе процессуалдық әрекеттер кейін қалдырылған жағдайда оны кейінге қалдыру (егер осындай дәйектер орын алса) уақытының ұзақтығы, күнін, уақытын көрсетумен;
сот отырысын кейінге қалдырған жағдайда сот отырысының басталуын немесе жалғасуын күту уақытының ұзақтығы (егер осындай дәйектер орын алса);
адвокаттың іс материалдарымен танысу уақытының ұзақтығы;
қылмыстық немесе азаматтық істердің, немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің материалдарымен, соның ішінде қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлғаны тұтқындау хаттамасымен, тыйым салу шараларын қолдану туралы хаттамамен, қорғаушы мен оның қорғалушысының қатысуымен жүргізілген процессуалдық іс-әрекеттердің хаттамасымен, қорғалушысына ұсынылған немесе ұсынылуы тиіс болған құжаттармен, сонымен қатар сот отырыстарының хаттамаларымен танысу;
адвокаттың қорғалушысын қорғау бағыты және іс бойынша іс жүргізу барысында туындаған мәселелер бойынша консультация беру уақытының ұзақтығы;
процессуалдық келісімге отыру туралы мәселені талқылау уақытының ұзақтығы, адвокаттың өтініш, өтінішхаттар, процессуалдық келісімдер, медиация тәртібінде келісімге келу туралы келісімдер, анықтаушы, тергеуші, прокурор және соттың әрекеттері (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне арыздар, жеке апелляциялық, кассациялық және басқа арыздар, апелляциялық, кассациялық және басқа арыздарға, бітімгершілік келісімдерге, дауды (жанжалды) медиация тәртібінде шешу туралы келісімдерге немесе дауды партисипативті тәртіпте шешу туралы келісімдерге, азаматтық талапқа (талап арызға) қорғалушыны қорғау және мүдделері үшін, сондай-ақ сот отырыстарының хаттамаларына арыз (қарсылық) келтіру уақытының ұзақтығы;
адвокаттың заң көмегін көрсету үшін басқа жерге шығуымен байланысты іссапар жұмыс күндерінің саны;
адвокаттың аты, жөні (болған жағдайда), тегі және оның банктік шотының реквизиттері көрсетіледі;

4) определения судей или судов по гражданским делам, об освобождении лица, нуждающегося в юридической помощи, от ее оплаты и возмещения расходов, связанных с защитой или представительством, и отнесении подлежащих выплате сумм за счет бюджетных средств, в которых указываются:
наименование суда, фамилия, имя и отчество (при его наличии) судьи, вынесшего определение или постановление;
наименование, место и дата рассмотрения дела;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, освобожденного от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
основания освобождения от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) адвоката, номер и дата письменного уведомления о защите (представительстве) адвоката, удостоверяющего его полномочия на защиту (представительство);
дата, время начала и окончания производства процессуальных действий, в которых принимал участие адвокат;
продолжительность ознакомления адвоката с материалами дела;
дата и продолжительность судебных заседаний, в которых принимал участие адвокат;
продолжительность времени ожидания начала судебного заседания или продолжения судебного заседания в случае его отложения (при наличии фактов);
продолжительность времени составления адвокатом заявлений, ходатайств, отзыва (возражения) на исковое заявление, частных, апелляционных, кассационных и иных жалоб, возражений на аппеляционные, кассационные и иные жалобы, мировых соглашений, соглашений об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры в интересах доверителя, а также замечаний на протокол судебного заседания;
количество рабочих дней командировки, связанной с выездом адвоката в другую местность для оказания юридической помощи;
фамилия, имя, отчество (при наличии) адвоката и реквизиты его банковского счета."
первый абзац пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. В случаях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, сумма, подлежащая оплате за счет бюджетных средств за участие адвоката по конкретному делу, рассчитывается адвокатом с учетом времени:";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Постановление об оплате юридической помощи и возмещении расходов адвоката, связанных с защитой и представительством на стадиях досудебного производства по уголовному делу, выносится на основании заявления адвоката в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления адвоката и вручается либо направляется ему на бумажном носителе или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи в день его вынесения, а при продолжительности выполнения поручения свыше одного месяца – не позднее последнего рабочего дня каждого месяца.
Постановление об оплате юридической помощи лицу, привлеченному к административной ответственности, и о возмещении расходов адвоката, связанных с защитой, выносится на основании заявления адвоката в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления адвоката и вручается либо направляется ему в письменной форме или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи в день его вынесения по делу об административном правонарушении. Данное постановление может быть принято по заявлению адвоката и после принятия соответствующего решения.
Постановление об оплате юридической помощи, оказанной подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному или потерпевшему, и возмещении расходов, связанных с защитой и представительством по уголовному делу, рассматриваемому судом, выносится на основании заявления адвоката и вручается либо направляется ему на бумажном носителе или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи в день постановления приговора или вынесения иного судебного акта. В исключительных случаях при непрерывной продолжительности судебного разбирательства свыше одного месяца постановления суда выносятся ежемесячно.
Определение суда об оплате юридической помощи по гражданскому делу и возмещении расходов, связанных с представительством, выносится на основании заявления адвоката в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления адвоката и вручается либо направляется ему в письменной форме или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи в день его вынесения.
Один экземпляр постановления или определения по конкретному делу приобщается к материалам соответствующего дела, второй экземпляр выдается либо направляется на бумажном носителе или в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи адвокату в день его вынесения, третий экземпляр направляется в Коллегию адвокатов не позднее следующего дня после его вынесения.
В заявлении об оплате оказанной юридической помощи и возмещении расходов, связанных с защитой и представительством, адвокат указывает детальный расчет затраченного им времени на оказание юридической помощи по конкретному делу, а также командировочных расходов. За недостоверность указанных в заявлении сведений адвокат несет ответственность согласно Закону.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

4) азаматтық істер бойынша судьялардың немесе соттардың заң көмегіне мұқтаж адамдарды ақы төлеуден және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату және төлеуге жататын сомаларды бюджет қаражаты есебіне жатқызу туралы ұйғарымдары, оларда:
соттың атауы, ұйғарым немесе қаулыны шығарған судьяның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда);
істің атауы, қарау орны және күні;
заң көмегіне ақы төлеуден және қорғау немесе өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босатылған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда);
заң көмегіне ақы төлеуден және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату уәждері;
адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда), адвокаттың қорғауға (өкілдік етуге) өкілеттілігін куәландыратын қорғау (өкілдік ету) туралы жазбаша хабарламаның нөмірі мен күні;
адвокат қатысқан процессуалдық істердің орны, күні, өндірістің басталу және аяқталу уақыты;
адвокаттың іс материалдарымен танысу уақытының ұзақтығы;
адвокат қатысқан сот отырыстарының күні және ұзақтығы;
сот отырысының басталуын немесе сот отырысы кейінге қалдырылған жағдайда оның жалғасуын күту уақытының ұзақтығы (мұндай фактілер болған кезде);
адвокаттың өтініш, өтінішхаттар, талап арызға, жеке апелляциялық, кассациялық және басқа арыздарға, апелляциялық, кассациялық және басқа арыздарға, бітімгершілік келісімдерге, дауды (жанжалды) медиация тәртібінде шешу туралы келісімдерге немесе дауды партисипативті тәртіпте шешу туралы келісімдерге сенім білдірушінің мүддесі үшін, сондай-ақ сот отырыстарының хаттамаларына қарсылықтар келтіру уақытының ұзақтығы;
адвокаттың заң көмегін көрсету үшін басқа жерге шығуына байланысты іссапардың жұмыс күндерінің саны;
адвокаттың аты, жөні (болған жағдайда), тегі және оның банктік шотының реквизиттері көрсетіледі.";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы қағиданың 2-тармағында көрсетілген жағдайларда адвокаттың бюджеттік қаражат есебінен төлеуге жататын нақты іс бойынша қатысу сомасын адвокат уақытты ескерумен есептейді:"
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қылмыстық іс бойынша сотқа дейінгі өндіріс сатысында қорғау және өкілдік етуге байланысты адвокаттың шығыстарын өтеу және заң көмегін төлеу туралы қаулы адвокаттың өтініші негізінде үш жұмыс күн ішінде шығарылады және оған қаулының шығарылуымен бір уақытта тапсырылады не қағаз жеткізгіште не заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында жолданады, ал тапсырманың орындалуы бір айдан астам уақытқа созылған жағдайда әр айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірілмей тапсырылады.
Әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлғаны қорғаумен байланысты адвокаттың шығыстарын өтеу және заң көмегін төлеу туралы қаулы адвокаттың өтініші негізінде үш жұмыс күн ішінде шығарылады және оған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының шығарылуымен бір уақытта тапсырылады не жазбаша нысанда немесе заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында жолданады. Бұл қаулы адвокаттың арызы бойынша тиісті шешім қабылданғаннан кейін де қабылдануы мүмкін.
Сот қарастырған қылмыстық іс бойынша қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу және күдіктіге, айыпталушыға, сотталушыға, сотталғанға, ақталушыға немесе жәбірленушіге заң көмегін көрсету бойынша ақы төлеу туралы қаулы адвокаттың өтініші негізінде шығарылады және оған сот үкімін немесе басқа да сот актісі шығарған күні тапсырылады не қағаз жеткізгіште не заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында жолданады. Айрықша жағдайларда сот талқылауларының үздіксіз бір айдан аса созылуы кезінде сот қаулысы ай сайын шығарылады.
Азаматтық іс бойынша заң көмегін көрсету және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу туралы сот ұйғарымы адвокаттың өтініші негізінде үш жұмыс күн ішінде шығарылады және оған шығарылған күні тапсырылады не жазбаша нысанда немесе заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында жолданады.
Нақты іс бойынша қаулының не ұйғарымның бір данасы тиісті істің материалдарына тіркеледі, екінші данасы шығарылған күні адвокатқа беріледі не қағаздағы жеткізгіште немесе заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында жолданады, үшінші данасы Адвокаттар алқасына шығарылған күннің келесі күнінен кешіктірілмей жолданады.
Қорғау және өкілдік етуге байланысты көрсетілген заң көмегіне ақы төлеу және шығыстарды өтеу туралы өтініште адвокат нақты іс бойынша заң көмегін көрсетуге кеткен уақытының және іссапарға кеткен шығыстарының нақты есебін көрсетеді. Өтініште көрсетілген мәліметтердің дұрыс көрсетілмегені үшін адвокат Заңға сәйкес жауапкершілікке тартылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Адвокат по результатам оказания юридической помощи составляет заявление об оплате гарантированной государством юридической помощи и возмещении расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур и направляет его через единую информационную систему юридической помощи в территориальный орган юстиции, к которому прилагает документы, указанные в подпунктах 1)–4) пункта 4 настоящих Правил."
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Территориальный орган юстиции по результатам проверки соответствия заявления адвоката данным, указанным в актах о выполненной работе по правовому консультированию, постановлениях или определениях, составляет ежемесячно в произвольной форме акт сверки через единую информационную систему юридической помощи, выполненной адвокатом работы с разбивкой по видам юридической помощи с указанием сумм оплаты и производит перечисление на банковский счет адвоката суммы, подлежащей выплате адвокату с разбивкой по видам юридической помощи и категориям уголовных правонарушений, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь – не позднее 20 числа отчетного месяца.
В случаях обнаружения фактов несоответствия сведений, указанных в заявлении адвоката, актах о выполненной работе по правовому консультированию, постановлениях или определениях требованиям, предусмотренным подпунктами 3) и 4) пункта 4 настоящих Правил, территориальный орган юстиции возвращает их адвокату для исправления арифметических и иных ошибок, описок.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Финансирование средств, подлежащих выплате адвокатам по заявлениям, представленным через единую информационную систему юридической помощи после 20 декабря текущего года, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в следующем году.";
приложение 1 к Правилам исключить.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Согласовано
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
____________________
Согласовано
Верховный Суд
Республики Казахстан
____________________
Согласовано
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
Согласовано
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
____________________
Согласовано
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
____________________
Согласовано
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
____________________

"11. Заң көмегін көрсету нәтижелері бойынша адвокат мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу туралы өтінішін жасайды және аумақтық әділет органдарына осы Қағидалардың 4-тармағының 1)-4) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жолдайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Аумақтық әділет органы адвокаттың өтінішінің адвокаттардың құқықтық консультация беру бойынша орындалған жұмыстары туралы актілерде, қаулылар мен ұйғарымдарда көрсетілген деректердің сәйкестігін тексеру нәтижесі бойынша, адвокаттың заң көмегінің түрлері бойынша бөлінген жұмысын, төленетін соманы көрсете отырып ай сайын еркін нысанда салыстыру актісін заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде жасайды және адвокаттың банктік шотына адвокаттың заң көмегінің түрлері және қылмыстық құқық бұзушылықтардың санаты бойынша бөлінген адвокатқа төленуге жататын соманы есептік кезеңнен кейінгі айдың 15 күнінен кешіктірмей, ал желтоқсан айы үшін – есептік айдың 20 күнінен кешіктірмей аударады.
Адвокаттың өтінішінде, құқықтық консультация беру жөніндегі орындалған жұмысы туралы актілерде, қаулыларда немесе ұйғарымдарда көрсетілген мәліметтердің осы Қағиданың 4-тармағының 3) және 4)-тармақшаларында көзделген талаптарға сәйкес келмеу дәйектері анықталған жағдайда, аумақтық әділет органы оларды арифметикалық және өзге де қателерді түзету үшін адвокатқа қайтарады."
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ағымдағы жылғы 20-желтоқсанынан кейін заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы ұсынған өтініштері бойынша адвокаттарға төленуге жататын қаржыны қаржыландыру келесі жылы бөлінетін республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.";
Қағиданың 1-қосымшасы алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
___________________________
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы Соты
___________________________
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
___________________________
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
___________________________
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
___________________________
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
___________________________