Об утверждении Правил перевода и восстановления в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 сентября 2021 года № 427. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2021 года № 24259.
В соответствии с подпунктом 12) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевода и восстановления в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены приказом
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 сентября 2021 года № 427
Правила перевода и восстановления в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевода и восстановления в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании) и определяют порядок перевода и восстановления в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – специальное учебное заведение).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) академическая справка – перечень изученных дисциплин, программ и объем в академических часах или кредитах выдаваемая лицам, не завершившим образование;

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 3 қыркүйектегі № 427 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 7 қыркүйекте № 24259 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына ауыстыру және қайта қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице - министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 427 бұйрығымен
бекітіліген
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына ауыстыру және қайта қабылдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына ауыстыру және қайта қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына (бұдан әрі – арнаулы оқу орны) білім алушыларын ауыстыру және қайта қабылдау тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай түсініктер пайдаланылады:
1) академиялық анықтама – білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін зерделенген пәндердің, бағдарламалардың тізбесі және академиялық сағаттар немесе кредиттер көлемі;

2) пререквизиты – дисциплины и (или) модули и другие виды учебной работы, содержащие знания, умения, навыки и компетенции, необходимые для освоения изучаемой дисциплины и (или) модули;
3) транскрипт – документ, содержащий перечень освоенных дисциплин и (или) модулей, и других видов учебной работы за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок;
4) единое национальное тестирование (далее – ЕНТ) – одна из форм отборочных экзаменов для поступления в организации высшего и (или) послевузовского образования.
3. При переводе и восстановлении обучающихся в специальное учебное заведение, определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.
4. Академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов определяется специальным учебным заведением, на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или кредитах, отраженных в транскрипте или в академической справке, выдаваемой лицам, не завершившим образование.
5. Для ликвидации академической разницы в дисциплинах рабочих учебных планов обучающийся самостоятельно изучает дисциплины по индивидуальному графику в течение текущего академического периода, сдает все виды текущего контроля, получает допуск к итоговому контролю.
6. Допускается перезачет, определенный в качестве пререквизита учебной дисциплины другой учебной дисциплиной или блоком смежных по содержанию учебных дисциплин, при условии их соответствия содержанию и объему дисциплин.
7. Перезачет освоенных кредитов (часов), а также курс обучения устанавливается на основе сравнения образовательных программ, содержания перечня освоенных дисциплин, их объемов, приобретенных знаний, умений, навыков и компетенций, а также результатов обучения.
8. Академическая разница, не ликвидированная в сроки, установленные в соответствии с Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся специального учебного заведения, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 5) статьи 5-1 Закона "Об образовании" в дальнейшем учитывается как академическая задолженность и ликвидируется до начала следующего периода промежуточной аттестации. Обучающийся, не ликвидировавший академическую задолженность, отчисляется из специального учебного заведения за академическую неуспеваемость.
В случае получения неудовлетворительной оценки при ликвидации академической разницы, задолженность ликвидируется до начала следующего периода промежуточной аттестации. При не ликвидации задолженности обучающийся подлежит отчислению.

2) пререквизиттер – пәндер және (немесе) модульдер және зерделенетін пәнді игеруге қажетті білімнен, іскерліктен, дағдылар мен құзыреттерден тұратын оқу жұмысының басқа түрлері;
3) транскрипт – кредиттер мен бағаларды көрсететін тиісті оқу кезеңі ішіндегі игерілген пәндер тізбесі мен оқу жұмысының басқа түрлерінен құралған құжат;
4) ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі – ҰБТ) – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына түсуге арналған іріктеу емтихандарының бір нысаны.
3. Білім алушыларды арнаулы оқу орнына ауыстыру және қайта қабылдау кезінде олар алдыңғы академиялық кезеңде оқыған жұмыс оқу жоспарлары пәндеріндегі академиялық айырмашылық анықталады.
4. Жұмыс оқу жоспарлары пәндеріндегі академиялық айырмашылықты арнаулы оқу орны транскриптте немесе білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін академиялық анықтамада көрсетілген зерделенген пәндерінің тізбесі, олардың бағдарламалары мен академиялық сағаттардағы немесе кредиттердегі көлемі негізінде айқындайды.
5. Жұмыс оқу жоспарлары пәндеріндегі академиялық айырмашылықты жою үшін ағымдағы академиялық кезең ішінде білім алушы пәндерді жеке график бойынша дербес зерделейді, ағымдағы бақылаудың барлық түрлерін тапсырады және қорытынды бақылауға рұқсат алады.
6. Оқу пәнін басқа оқу пәнімен немесе мазмұны бойынша аралас оқу пәндері блогімен пререквезиттеу ретінде анықталған сынақты олар пәндердің мазмұны мен көлеміне сәйкес болған жағдайда қайта тапсыруға рұқсат етіледі.
7. Меңгерілген кредиттерді (сағаттарды) қайта тапсыру, сондай-ақ оқу курсы білім беру бағдарламаларын, меңгерілген пәндер тізбесінің мазмұнын, олардың көлемін, білімін, дағдылары мен құзыретін, сондай-ақ оқу нәтижелерін салыстыру негізінде белгіленеді.
8. "Білім туралы" Заңының 5-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес бекітілетін Арнаулы оқу орнында білім алушыларының үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларына сәйкес белгіленген мерзімдерде жойылмаған академиялық айырмашылық, одан әрі академиялық қарыз болып есептеледі және келесі аралық аттестация кезеңінің басталуына дейін жойылады. Академиялық қарызды жоймаған білім алушы академиялық үлгермеушілігі үшін арнаулы оқу орнынан шығарылады.
Академиялық айырмашылықты жою кезінде қанағаттанарлықсыз деген баға алған жағдайда, қарыз келесі аралық аттестаттау кезеңін дейін жойылады. Қарызды жоймаған жағдайда білім алушы оқудан шығарылуға жатады.

9. Информация о вакантных приемных местах специального учебного заведения, опубликовывается на Интернет-ресурсе специального учебного заведения.
Глава 2. Порядок перевода в специальное учебное заведение
10. Перевод обучающихся в специальное учебное заведение осуществляется с курса на курс, с одной формы обучения на другую, с одного языкового отделения на другое, с одной образовательной программы на другую, из других высших учебных заведений (далее – ВУЗ).
Перевод осуществляется с согласия принимающего учебного заведения в соответствии с настоящими Правилами.
11. Перевод обучающихся из ВУЗов осуществляется в летний каникулярный период при наличии вакантных мест на соответствующем курсе, с учетом результатов учебного года и набранного переводного балла, если разница в рабочих учебных планах для бакалавриата составляет не более пяти учебных дисциплин обязательного компонента, а также при наличии заключения военно-врачебной комиссии о годности к учебе.
12. Кандидат на учебу, желающий перевестись в специальное учебное заведение из ВУЗа, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя начальника специального учебного заведения.
К заявлению о переводе прилагаются следующие документы:
1) копия заявления о переводе в специальное учебное заведение и письменное согласие на перевод с прежнего учебного заведения с подписью руководителя и скрепленное печатью;
2) копия транскрипта, подписанного и скрепленного печатью;
3) сертификат о сдаче единого национального тестирования;
4) копия документа, удостоверяющего личность;
5) свидетельство обладателя образовательного гранта (если является таковым).
6) справка о заключении военно-врачебной комиссии.
13. При наличии вакантных мест на соответствующем курсе, в течение трех рабочих дней заместитель начальника специального учебного заведения курирующий вопросы учебной работы, выносит заключение о переводе в специальное учебное заведение по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
14. Копия заключения направляется в кадровую службу Департамента по чрезвычайным ситуациям (далее – ДЧС) по месту жительства кандидата на учебу.
15. Кадровая служба ДЧС:
1) организует предварительное изучение кандидата на учебу;
2) при соответствии кандидата на учебу требованиям статьи 6 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", направляет в специальное учебное заведение личное дело кандидата на учебу и ходатайство с гарантией трудоустройства после окончания учебы.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2024 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Арнаулы оқу орнының бос қабылдау орындары туралы ақпарат арнаулы оқу орнының интернет-ресурсында жарияланады.
2-тарау. Арнаулы оқу орнына ауыстыру тәртібі
10. Білім алушыларды арнаулы оқу орнына курстан курсқа, бір оқыту нысанынан екіншісіне, бір тілдік бөлімшеден екіншісіне, бір білім беру бағдарламасынан екіншісіне, басқа жоғары оқу орындарынан (бұдан әрі – ЖОО) ауыстыру жүзеге асырылады.
Ауыстыру талаптарға сәйкес және қабылдаушы оқу орнының келісімімен жүргізіледі.
11. ЖОО-дан білім алушыларды ауыстыру, егер бакалавриат үшін жұмыс оқу жоспарындағы айырмашылық міндетті компоненттің бес оқу пәнінен аспайтын болса, сондай-ақ әскери-дәрігерлік комиссияның оқуға жарамдылығы туралы қорытындысы болған кезде оқу жылының нәтижелерін және жинақталан ауыстыру балын есепке ала отырып, тиісті курста бос орындар болған кезде жазғы каникул кезеңінде жүзеге асырылады.
12. ЖОО-дан арнаулы оқу орнында оқуға ауыстыруға ниет білдірген кандидат арнаулы оқу орны бастығының атына еркін нысанда ауыстыру туралы өтініш береді.
Ауыстыру туралы өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) арнаулы оқу орнына ауыстыру туралы жазылған өтініштің көшірмесін және бұрынғы оқу орнынан басшының қолы мен мөрі қойылған жазбаша келісім;
2) қолы қойылған және мөр басылған транскриптінің көшірмесі;
3) ұлттық бірыңғай тестілеуді тапсырғаны туралы сертификат;
4) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) білім беру гранты иесінің куәлігі (егер болса);
6) әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы туралы анықтама.
13. Тиісті курста бос орындар болған жағдайда үш жұмыс күні ішінде арнаулы оқу орны бастығының оқу жұмысы жөніндегі орынбасары осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнаулы оқу орнына ауыстыру туралы қорытынды шығарады.
14. Қорытындының көшірмесі кандидаттың тұрғылықты жері бойынша Төтенше жағдайлар департаментінің кадр қызметіне (бұдан әрі – ТЖД) жолданады.
15. ТЖД кадр қызметі:
1) оқуға кандидатты алдын ала зерделеуді ұйымдастырады;
2) кандидат оқуға Қазақстан Республикасы "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңының 6-бабының талаптарына сәйкес келгенде арнаулы оқу орнына оқуға кандидаттың жеке ісін және оқуды бітіргеннен кейін жұмысқа орналасу кепілдігі бар ұсыныс хатты жолдайды.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2024 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

16. Специальное учебное заведение направляет личное дело, копии заключения, транскрипта, рабочего учебного плана, сертификата о сдаче ЕНТ в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан для согласования вопроса перевода кандидата на учебу в специальное учебное заведение.
17. Представленные специальным учебным заведением материалы о переводе, рассматриваются комиссией специального учебного заведения один раз в год.
По результатам рассмотрения материалов, комиссия специального учебного заведения принимает решение о переводе обучающегося в специальное учебное заведение или отказе в переводе в течение пятнадцати рабочих дней.
18. На основании решения комиссии специального учебного заведения, приказом начальника специального учебного заведения кандидат на учебу зачисляется в число обучающихся специального учебного заведения.
19. Начальник специального учебного заведения в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о зачислении кандидата на учебу в число обучающихся специального учебного заведения направляет письменный запрос в ВУЗ, где ранее обучался кандидат на учебу о пересылке его учебного дела. К запросу прилагается копия приказа начальника специального учебного заведения о зачислении кандидата на учебу в число курсантов.
20. При переводе обучавшегося из зарубежного высшего учебного заведения (далее – зарубежный ВУЗ) представляется документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт).
21. При переводе из зарубежного ВУЗа лиц, получивших общее среднее или техническое и профессиональное образование за рубежом, предоставляют документ о завершении образования, который прошел процедуру признания документов об образовании в соответствии с приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 230 "Об утверждении Правил признания документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33219) (далее – Правила признания документов об образовании).
Перевод в специальное учебное заведение из зарубежного ВУЗа лиц, получившие общее среднее или техническое и профессиональное образование в Республики Казахстан, допускается в случае получения ими ЕНТ с баллами не ниже установленного порогового балла в соответствии с пунктом 4 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17650) (далее – Типовые правила приема на обучение).

16. Арнаулы оқу орны жеке істі, қорытындының көшірмесін, транскрипті, жұмыс оқу жоспарын, ҰБТ тапсырғаны туралы сертификатты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне кандидатты арнаулы оқу орнына ауыстыру мәселесін келісу үшін жолдайды.
17. Арнаулы оқу орны ұсынған ауыстыру туралы материалдарды арнаулы оқу орны комиссиясы жылына бір рет қаралады.
Арнаулы оқу орны комиссиясы материалдарды қарау нәтижесі бойынша он бес жұмыс күні ішінде білім алушыны арнаулы оқу орнына ауыстыру немесе ауыстырудан бас тарту туралы шешім шығарады.
18. Арнаулы оқу орны комиссиясы шешімінің негізінде арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен оқуға кандидат арнаулы оқу орнының білім алушылары қатарына қабылданады.
19. Арнаулы оқу орнының бастығы оқуға кандидатты арнаулы оқу орнының білім алушылары қатарына қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оқуға кандидат бұрын оқыған ЖОО-ға оның оқу ісін жіберу туралы жазбаша сұрау жолдайды. Сұрауға оқуға кандидатты білім алушылар қатарына қабылдау туралы арнаулы оқу орны бастығы бұйрығының көшірмесі қоса беріледі.
20. Шетелдік жоғары оқу орнынан (бұдан әрі – шетелдік ЖОО) білім алушы ауысқан жағдайда оқу бағдарламаларын меңгергені туралы құжат (академиялық анықтама, транскрипт) ұсынылады.
21. Шетелде жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік білім алған адамдарды шетелдік ЖОО-дан ауыстыру кезінде "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 230 бұйрығына (бұдан әрі – Білім туралы құжаттарды тану қағидалары) сәйкес білім туралы құжаттарды тану рәсімінен өткен білім алуды аяқтағаны туралы құжатты ұсынады.
Қазақстан Республикасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік білім алған адамдарды шетелдік жоғары оқу орнынан арнаулы оқу орнына ауыстыруға Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының (бұдан әрі – Оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары) 4-тармағына сәйкес олар белгіленген шекті балдан төмен емес балмен ҰБТ өткен жағдайда жол беріледі.

Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2024 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок восстановления в специальное учебное заведение
22. Восстановление обучающихся в специальное учебное заведение осуществляется из числа обучавшихся в ВУЗах.
23. Восстановление обучающихся в специальное учебное заведение осуществляется в период летних или зимних каникул.
24. Восстановление обучающихся производится на основании ходатайства начальника ДЧС, приказом начальника специального учебного заведения.
25. Для восстановления в специальное учебное заведение граждане подают заявление в произвольной форме о восстановлении на имя начальника специального учебного заведения.
26. Специальное учебное заведение направляет запрос по месту предыдущего обучения о предоставлении документов об освоенных учебных программах обучающегося (академическая справка, транскрипт), а также о завершении предыдущего уровня образования.
27. При наличии вакантных мест на соответствующем курсе в течение трех рабочих дней заместитель начальника специального учебного заведения выносит и утверждает заключение о восстановлении в учебное заведение по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
28. Копия заключения направляется в кадровую службу ДЧС по месту жительства кандидата на учебу.
29. Кадровая служба ДЧС:
1) организует предварительное изучение кандидата на учебу;
2) при соответствии требованиям статьи 6 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", направляет в специальное учебное заведение личное дело кандидата на учебу и ходатайство с гарантией трудоустройства после окончания учебы.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2024 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. При наличии вакантных мест на соответствующем курсе приказом начальника специального учебного заведения кандидат на учебу зачисляется в число обучающихся.
31. Копия приказа направляется в кадровую службу ДЧС.
32. При восстановлении обучавшегося в зарубежном ВУЗе предоставляется документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт).
При восстановлении из зарубежного ВУЗа лиц, получивших общее среднее или техническое и профессиональное образование за рубежом, представляется документ о завершении образования, который прошел процедуру признания в соответствии с Правилами признания документов об образовании.
Восстановление в специальное учебное заведение из зарубежного ВУЗа лиц, получившие общее среднее или техническое и профессиональное образование в Республики Казахстан, допускается в случае получения ими ЕНТ с баллами не ниже установленного порогового балла в соответствии с пунктом 4 Типовых правил приема на обучение.
Приложение
к Правилам перевода и
восстановления в специальные
учебные заведения
Министерства по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Утверждаю
Заместитель начальника
специального учебного
заведения по учебной работе
_______________________
"____" ________ 202__ года
Форма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на ____________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
о переводе (восстановлении) для дальнейшего продолжения обучения в государственное учреждение "_____________________________"
на последующих курсах по __________ форме обучения по образовательной программе высшего образования "____ - _____________"
На основании представленных документов_________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (заявления, транскрипта) установлена следующая академическая разница:
Наименование дисциплин и видов учебной работы
Всего часов
Форма контроля
Количество кредитов (часов)
Справка кандидата
Учебный план ____________ (наименование учебного заведения)
Справка кандидата
Общеобязательный компонент
1.
Вузовский компонент
2.
Средний балл успеваемости - _______
Вывод: В соответствии с пунктом___ "Правил перевода и восстановления в специальные учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", утверждаемые в соответствии с подпунктом 12) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", перевод (восстановление)__________________ для обучения на _____ курс. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (набора 20_____года) факультета _______________ обучения по образовательной программе высшего образования "__________ - ___________________" _________________ считать возможным (не возможным).
Академическая разница ликвидируется в установленные сроки.
Начальник факультета высшего учебного заведения __________________
_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2024 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Арнаулы оқу орнына қайта қабылдау тәртібі
22. Білім алушыларды арнаулы оқу орнына оқуға қайта қабылдау ЖОО-да білім алушылар қатарынан жүзеге асырылады.
23. Білім алушыларды арнаулы оқу орнына қайта қабылдау жазғы немесе қысқы каникул кезеңінде жүзеге асырылады.
24. Білім алушыларды қайта қабылдау ТЖД басшысының қолдаухаты негізінде арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен жүргізіледі.
25. Арнаулы оқу орнына қайта қабылдау үшін азаматтар арнаулы оқу орны бастығының атына қайта қабылдау туралы еркін нысанда өтініш береді.
26. Арнаулы оқу орны бұрын оқыған орны бойынша білім алушының білім алу бағдарламаларын меңгергені (академиялық анықтама, транскрипт), сондай-ақ алдыңғы білім беру деңгейін бітіргені туралы құжаттарды ұсыну туралы сұрау жолдайды.
27. Тиісті курста бос орындар болған жағдайда үш жұмыс күні ішінде арнаулы оқу орнының бастығы оқу орнына кандидатты оқуға қайта қабылдау туралы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды шығарады және бекітеді.
28. Қорытындының көшірмесі кандидаттың тұрғылықты жері бойынша ТЖД кадр қызметіне жолданады.
29. ТЖД кадр қызметі:
1) оқуға кандидатты алдын ала зерделеуді ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасы "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңының 6-бабының талаптарына сәйкес келген кезде оқуға кандидаттың жеке ісін және оқуды аяқтағаннан кейін жұмысқа орналасуға кепілдік берілген ұсыныс хатты арнаулы оқу орнына жібереді.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2024 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Тиісті курста бос орындар болған жағдайда арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен оқуға кандидат білім алушылар қатарына қабылданады.
31. Бұйрықтың көшірмесі ТЖД кадр қызметіне жолданады.
32. Шетелдік ЖОО-да білім алушыны қайта қабылдау кезінде меңгерілген оқу бағдарламалары туралы құжат (академиялық анықтама, транскрипт) ұсынылады.
Шетелде жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік білім алған адамдарды шетелдік ЖОО-дан қайта қабылдау кезінде Тану қағидаларында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасында тану рәсімінен өткен білім алуды аяқтағаны туралы құжат ұсынылады.
Қазақстан Республикасында жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік білім алған адамдарды шетелдік жоғары оқу орнынан арнаулы оқу орнына қайта қабылдау Оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 4-тармағына сәйкес олар белгіленген шекті балдан төмен емес балмен ҰБТ өткен жағдайда жол беріледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің арнаулы оқу
орнына ауыстыру және қайта
қабылдау қағидаларына
қосымша
БЕКІТЕМІН
Арнаулы оқу орны бастығының
оқу жұмысы жөніндегі
орынбасары _____________
20____жылғы "___"_______
Нысан
Қорытынды _________________________________________ Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"________________________________" жоғары білім беру бағдарламасы
бойынша _________ оқу нысаны бойынша келесі курстарға
"____________________________" мемлекеттік мекемесіне оқуын одан әрі
жалғастыру үшін ауыстыру (қайта қабылдау) туралы
_______________________________________ ұсынған құжаттар
(өтініш, Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
транскрипт) негізінде мынадай академиялық айырмашылық белгіленді:
р/с
Пәндердің және оқу жұмысы түрлерінің атауы
Барлық сағат
Бақылау нысаны
Кредиттер (сағат) саны
Кандидаттың анықтамасы
Оқу жоспары (оқу орнының атауы)
Кандидаттың анықтамасы
Жалпыға міндетті компонент
1.
Жоғары оқу орнының компоненті
2.
Үлгерімнің орташа балы -_______
Қорытынды: "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының
12) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлігінің 20____жылғы "_____" _______ №___ бұйрығымен бекітілетін
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына
ауыстыру және қайта қабылдау қағидалары" ___ тармағына сәйкес
__________________ курсына оқуға __________________ ауыстыруы (қайта қабылдау)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) _________ ___________
ЖОО атауы___________ "_________ -_________________________" жоғары
білім беру бағдарламасы бойынша ____________ факультетінің ___ курсына
(20___жыл) оқуға ауыстыру (қайта алу) мүмкін (мүмкін емес) деп есептелсін.
Академиялық айырмашылық белгіленген мерзімде жойылады.
Жоғары оқу орны факультетінің бастығы ____________________________
_____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)