О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 313 "Об утверждении перечня, форм и сроков представления банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности по займам и условным обязательствам и Правил их представления"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 77. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2021 года № 24507
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 77. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2021 года № 24507
___________________________________________________________________________________________________________
В соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 313 "Об утверждении перечня, форм и сроков представления банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности по займам и условным обязательствам и Правил их представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18220) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности по займам и условным обязательствам банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень отчетности по займам и условным обязательствам согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о субъекте кредитной истории согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

"Екiншi деңгейдегi банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілігінің тізбесін, нысандарын және табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 20 қыркүйектегі № 77 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 24 қыркүйекте № 24507 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Екінші деңгейдегі банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілігінің тізбесін, нысандарын және табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18220 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы";
кіріспесі және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілік тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес кредиттік тарих субъектісі туралы есептің нысаны;

3) форму отчета о договоре займа (условного обязательства) согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета об обеспечении согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форму отчета об обслуживании займа (условного обязательства) согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета о провизиях и оценке рисков согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) Правила представления отчетности по займам и условным обязательствам банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, согласно приложению 7 к настоящему постановлению.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, представляют в электронном формате в Национальный Банк Республики Казахстан:
1) отчеты, предусмотренные подпунктами 2), 3) и 4) пункта 1 настоящего постановления, в течение десяти рабочих дней со дня изменения или получения данных;
2) отчеты, предусмотренные подпунктами 5) и 6) пункта 1 настоящего постановления, до десятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, со следующей периодичностью:
ежемесячно – банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями, акционерное общество "Банк Развития Казахстана";
ежеквартально – организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющие лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций, за исключением дочерней организации национального управляющего холдинга, являющейся ипотечной организацией.";
приложение 1 изложить в редакции приложения 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 изложить в редакции приложения 2 к настоящему постановлению;
приложение 3 изложить в редакции приложения 3 к настоящему постановлению;
приложение 4 изложить в редакции приложения 4 к настоящему постановлению;
приложение 5 изложить в редакции приложения 5 к настоящему постановлению;
приложение 6 изложить в редакции приложения 6 к настоящему постановлению;
приложение 7 изложить в редакции приложения 7 к настоящему постановлению;
приложения 8, 9 и 10 исключить.
2. Департаменту статистики финансового рынка (Буранбаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес қамтамасыз ету туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес провизиялар және тәуекелдерді бағалау туралы есептің нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) осы қаулының 1-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген есептерді деректер өзгерген немесе алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
2) осы қаулының 1-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көзделген есептерді мынадай кезеңділікпен есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы жұмыс күніне (қоса алғанда) дейін:
екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, ипотекалық ұйымдар болып табылатын банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы – ай сайын;
ипотекалық ұйым болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар – тоқсан сайын ұсынады.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
5-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
6-қосымша осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8, 9 және 10-қосымшалар алып тасталсын.
2. Қаржы нарығының статистикасы департаменті (А.М. Боранбаева) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Баймагамбетова А.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
СОГЛАСОВАНО
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 сентября 2021 года № 77
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Перечень отчетности по займам и условным обязательствам
Отчетность по займам и условным обязательствам включает в себя:
1) отчет о субъекте кредитной истории;
2) отчет о договоре займа (условного обязательства);
3) отчет об обеспечении;
4) отчет об обслуживании займа (условного обязательства);
5) отчет о провизиях и оценке рисков.
Приложение 2
к постановлению
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о субъекте кредитной истории
Индекс формы административных данных: CR_CHS1
Периодичность: по мере изменения или получения данных о субъекте кредитной истории
Отчетный период: по состоянию на "___" "_______________" 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющими лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций (далее - кредитор)
Срок представления: в течение десяти рабочих дней со дня изменения или получения данных о субъекте кредитной истории
Форма
Таблица 1. Отчет о субъекте кредитной истории по юридическим лицам
и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность
в виде совместного предпринимательства
Наименование показателей
Значение
1
2
3
1
Наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства
2
Признак индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства
3
Организационно-правовая форма
4
Форма собственности
5
Идентификатор субъекта кредитной истории:
5.1
вид идентификатора
5.2
идентификационный номер
6
Адрес субъекта кредитной истории:
6.1
тип адреса
6.2
страна
6.3
область
7
Признак резидентства
8
Оффшорная зона
9
Категория субъекта предпринимательства
10
Вид экономической деятельности
11
Сектор экономики
12
Признак связанности с кредитором особыми отношениями
13
Принадлежность к группе компаний
14
Учетная дата
Таблица 2. Отчет о субъекте кредитной истории по физическим лицам,
включая индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих деятельность в виде личного предпринимательства
Наименование показателей
Значение
1
2
3
1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2
Дата рождения
3
Пол
4
Идентификатор субъекта кредитной истории:
4.1
вид идентификатора
4.2
идентификационный номер
5
Адрес субъекта кредитной истории:
5.1
тип адреса
5.2
страна
5.3
область
6
Признак резидентства
7
Оффшорная зона
8
Категория субъекта предпринимательства
9
Вид экономической деятельности
10
Признак связанности с кредитором особыми отношениями
11
Учетная дата
Наименование _____________________ Адрес___________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель____________________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_________________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
о субъекте кредитной истории
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о субъекте кредитной истории (индекс – CR_CHS1, периодичность –
по мере изменения или получения данных о субъекте кредитной истории)

1) Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.М. Баймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2021 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 77 Қаулыға
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
1-қосымша
Қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілік тізбесі
Қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікке мыналар кіреді:
1) кредиттік тарих субъектісі туралы есеп;
2) қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есеп;
3) қамтамасыз ету туралы есеп;
4) қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету туралы есеп;
5) провизиялар және тәуекелдерді бағалау туралы есеп.
Қаулыға
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Әкімшілік деректердің нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған Кредиттік тарих субъектісі туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: CR_CHS1
Кезеңділігі: кредиттік тарих субъектісі туралы деректердің өзгеруіне немесе алынуына қарай
Есепті кезең: 20__ жылғы "______" ____________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, ипотекалық ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – кредитор)
Ұсыну мерзімі: кредиттік тарих субъектісі туралы деректердің өзгеру немесе алыну күнінен бастап он жұмыс күні ішінде
Нысан
1-кесте. Заңды тұлғалар және қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер бойынша кредиттік тарих субъектісі туралы есеп
Көрсеткіштер атауы
Мәні
1
2
3
1
Заңды тұлғаның немесе қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкердің атауы
2
Қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер белгісі
3
Ұйымдық-құқықтық нысаны
4
Меншік нысаны
5
Кредиттік тарих субъектісін сәйкестендіргіш:
5.1
сәйкестендіргіш түрі
5.2
сәйкестендіру нөмірі
6
Кредиттік тарих субъектісінің мекенжайы:
6.1
мекенжайының түрі
6.2
елі
6.3
облысы
7
Резиденттік белгісі
8
Оффшорлық аймақ
9
Кәсіпкерлік субъектісінің санаты
10
Экономикалық қызмет түрі
11
Экономика
12
Кредитормен ерекше қатынастармен байланысты болу белгісі
13
Компаниялар тобына тиесілілік
14
Есепке алу күні
2-кесте. Қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлерді қоса алғанда, жеке тұлғалар бойынша кредиттік тарих субъектісі туралы есеп
Көрсеткіштер атауы
Мәні
1
2
3
1
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
2
Туған күні
3
Жынысы
4
Кредиттік тарих субъектісін сәйкестендіргіш:
4.1
сәйкестендіргіш түрі
4.2
сәйкестендіру нөмірі
5
Кредиттік тарих субъектісінің мекенжайы:
5.1
мекенжайының түрі
5.2
елі
5.3
облысы
6
Резиденттік белгісі
7
Оффшорлық аймақ
8
Кәсіпкерлік субъектісінің санаты
9
Экономикалық қызмет түрі
10
Кредитормен ерекше қатынастармен байланысты болу белгісі
11
Есепке алу күні
Атауы ______________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны ___________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ___________________________            ____________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген тұлға
________________________________________             _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Кредиттік тарих субъектісі
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Кредиттік тарих субъектісі туралы есеп (индексі – CR_CHS1, кезеңділігі: кредиттік тарих субъектісі туралы деректердің өзгеруіне немесе алынуына қарай)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о субъекте кредитной истории" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форму подписывают руководитель из числа руководящих работников кредитора или иное должностное лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета.
4. При заполнении Формы коды указываются в соответствии с кодами справочников, размещенных на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан и используемых в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, посредством которой представляется Форма. Даты в Форме указываются в формате: "ДД.ММ.ГГГГ", где "ДД" - день, "ММ" - месяц, "ГГГГ" - год.
5. Показатели Формы являются обязательными для заполнения, за исключением указанных в Пояснении случаев, в которых показатель не представляется или не является обязательным для заполнения.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. При заполнении Формы используются следующие справочники, размещенные в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам:
Организационно-правовые формы;
Формы собственности;
Виды идентификатора;
Типы адреса;
Страны;
Области;
Оффшорные зоны;
Категории субъекта предпринимательства;
Виды экономической деятельности;
Сектор экономики;
Группы компаний;
Пол.
7. В Форме указываются сведения о субъектах кредитной истории, являющихся юридическими и физическими лицами – резидентами и нерезидентами Республики Казахстан, в том числе индивидуальными предпринимателями.
По операциям обратное репо, заключенным автоматическим способом, в качестве субъекта кредитной истории указывается фондовая биржа, на которой заключены данные сделки.
Указание кредитором себя в качестве субъекта кредитной истории допускается только в случае, когда кредитор выступает в роли принципала.
При изменении данных по определенному показателю соответствующая информация подлежит актуализации на учетную дату, по состоянию на которую произошло изменение.
8. В строках 3, 4, 5.1, 6.1, 6.2, 6.3, 7, 8, 9, 10, 11 и 13 Таблицы 1 и строках 3, 4.1, 5.1, 5.2, 5.3, 6, 7, 8 и 9 Таблицы 2 значения выбираются из справочников.
9. В строках 5, 6 и 13 Таблицы 1 и строках 4 и 5 Таблицы 2 по одному субъекту кредитной истории допускается одновременное отражение нескольких актуальных значений.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Кредиттік тарих субъектісі туралы есеп" әкімшілік деректер жинау нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 65-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанға кредитордың басшы қызметкерлері арасынан басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген лауазымды тұлға қол қояды.
4. Нысанды толтыру кезінде кодтар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған және Нысан ұсынылатын қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде пайдаланылатын анықтамалықтардың кодтарына сәйкес көрсетіледі. Нысандағы күндер "КК.АА.ЖЖЖЖ", мұнда "КК" - күні, "АА" - айы, "ЖЖЖЖ" - жылы форматында көрсетіледі.
5. Түсіндірмеде көрсетілген, көрсеткіш ұсынылмайтын немесе толтыру үшін міндетті болып табылмайтын жағдайларды қоспағанда, Нысан көрсеткіштері толтыру үшін міндетті болып табылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанды толтыру кезінде қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде орналастырылған мынадай анықтамалықтар пайдаланылады:
Ұйымдық-құқықтық нысандар;
Меншік нысандары;
Сәйкестендіргіш түрлері;
Мекенжай түрлері;
Елдер;
Облыстар;
Оффшорлық аймақтар;
Кәсіпкерлік субъектісінің санаттары;
Экономикалық қызмет түрлері;
Экономика секторы;
Компаниялар топтары;
Жынысы.
7. Нысанда Қазақстан Республикасының резиденттері және бейрезиденттері - заңды және жеке тұлғалар, оның ішінде дара кәсіпкерлер болып табылатын кредиттік тарих субъектілері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Автоматты тәсілмен жасалған кері репо операциялары бойынша кредиттік тарих субъектісі ретінде осы мәмілелер жасалған қор биржасы көрсетіледі.
Кредитордың принципал рөлінде болу жағдайында ғана кредитордың кредиттік тарих субъектісі ретінде өзін көрсетуіне рұқсат етіледі.
Белгілі бір көрсеткіш бойынша деректер өзгерген жағдайда, тиісті ақпарат өзгеріс болған есепті күні өзектендіруге жатады.
8. 1-кестенің 3, 4, 5.1, 6.1, 6.2, 6.3, 7, 8, 9, 10, 11 және 13-жолдарында және 2-кестенің 3, 4.1, 5.1, 5.2, 5.3, 6, 7, 8 және 9-жолдарында мәндер анықтамалықтардан таңдалады.
9. 1-кестенің 5, 6 және 13-жолдарында және 2-кестенің 4 және 5-жолдарында бір кредиттік тарих субъектісі бойынша бірнеше өзекті мәндерді бір мезгілде көрсетуге рұқсат етіледі.

В строках 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 Таблицы 1 и строках 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 и 10 Таблицы 2 одному субъекту кредитной истории соответствует не более одного актуального значения.
10. В строке 2 Таблицы 1 если субъект кредитной истории является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим индивидуальное предпринимательство в виде совместного предпринимательства, указывается значение "1", в ином случае указывается "0" или показатель не передается.
11. В строке 3 Таблицы 1 показатель является обязательным для заполнения для всех субъектов кредитной истории, зарегистрированных на территории Республики Казахстан.
12. В строках 2 и 3 Таблицы 2 показатели являются обязательными для заполнения для всех субъектов кредитной истории, являющихся нерезидентами Республики Казахстан.
13. В строке 4 Таблицы 1 показатель является обязательным для заполнения для всех субъектов кредитной истории, являющихся юридическими лицами.
14. В строке 5 Таблицы 1 и строке 4 Таблицы 2 по одному субъекту кредитной истории допускается указание только одного актуального идентификатора одного вида. Идентификатор каждого из видов является уникальным для субъекта кредитной истории.
При заполнении показателей идентификатора в строке 5 Таблицы 1 и в строке 4 Таблицы 2 для всех субъектов кредитной истории в обязательном порядке указывается:
по резидентам Республики Казахстан – индивидуальный идентификационный номер (для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства) или бизнес-идентификационный номер (для юридического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства);
по нерезидентам Республики Казахстан – альтернативный идентификационный номер.
По субъектам кредитной истории, являющимся резидентами Республики Казахстан, договор займа (условного обязательства) с которыми заключен до 1 января 2013 года, в обязательном порядке указывается регистрационный номер налогоплательщика.
При изменении признака резидентства субъекта кредитной истории в целях сохранения исторической взаимосвязи идентификаторов по нему наряду с индивидуальным идентификационным номером или бизнес-идентификационным номером указывается альтернативный идентификационный номер.
15. В строке 6 Таблицы 1 и строке 5 Таблицы 2 указываются адреса регистрации (юридический) и (или) местонахождения (фактический) субъекта кредитной истории.
Показатель "страна" адреса регистрации определяется в соответствии с признаком резидентства субъекта кредитной истории.
Показатель "область" является обязательным для заполнения для всех субъектов кредитной истории, являющихся резидентами Республики Казахстан.
Одному субъекту кредитной истории соответствует одно актуальное значение страны, области для каждого типа адреса.

1-кестенің 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 және 12-жолдарында және 2-кестенің 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 және 10-жолдарында бір кредиттік тарих субъектісіне біреуден аспайтын өзекті мән сәйкес келеді.
10. 1-кестенің 2-жолында егер кредиттік тарих субъектісі дара кәсіпкерлікті бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер болып табылса "1" мәні көрсетіледі, олай болмаған жағдайда "0" көрсетіледі немесе көрсеткіші берілмейді.
11. 1-кестенің 3-жолында көрсеткіш Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген барлық кредиттік тарих субъектілері үшін толтыруға міндетті болып табылады.
12. 2-кестенің 2 және 3-жолдарында көрсеткіштер Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын барлық кредиттік тарих субъектілері үшін толтыруға міндетті болып табылады.
13. 1-кестенің 4-жолында көрсеткіш заңды тұлғалар болып табылатын барлық кредиттік тарих субъектілері үшін толтыруға міндетті болып табылады.
14. 1-кестенің 5-жолында және 2-кестенің 4-жолында бір кредиттік тарих субъектісі бойынша бір түрдегі бір өзекті сәйкестендіргішті ғана көрсетуге рұқсат етіледі. Әрбір түрдегі сәйкестендіргіш кредиттік тарих субъектісі үшін бірегей болып табылады.
1-кестенің 5-жолында және 2-кестенің 4-жолында сәйкестендіргіш көрсеткіштерін толтыру кезінде барлық кредиттік тарих субъектілері үшін міндетті тәртіппен мыналар көрсетіледі:
Қазақстан Республикасының резиденттері бойынша – жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға және бірлескен кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін);
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері бойынша – баламалы сәйкестендіру нөмірі.
Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын, қарыз (шартты міндеттеме) шарты 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған кредиттік тарих субъектілері бойынша міндетті тәртіппен салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Кредиттік тарих субъектісінің резиденттік белгісі өзгерген жағдайда сәйкестендіргіштердің тарихи өзара байланысын сақтау мақсатында ол бойынша жеке сәйкестендіру нөмірімен немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірімен қатар баламалы сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
15. 1-кестенің 6-жолында және 2-кестенің 5-жолында кредиттік тарих субъектісінің тіркелген (заңды) және (немесе) орналасқан жерінің (нақты) мекенжайлары көрсетіледі.
Тіркелген мекенжайының "елі" көрсеткіші кредиттік тарих субъектісінің резиденттік белгісіне сәйкес айқындалады.
"Облысы" көрсеткіші Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын барлық кредиттік тарих субъектісі үшін толтыруға міндетті болып табылады.
Бір кредиттік тарих субъектісіне әрбір мекенжай түрі үшін елдің, облыстың бір өзекті мәні сәйкес келеді.

16. В строке 12 Таблицы 1 и строке 10 Таблицы 2 по субъекту кредитной истории, относящемуся к лицам, связанным с кредитором особыми отношениями, указывается значение "1", в ином случае указывается "0".
17. В строке 13 Таблицы 1 принадлежность к группе компаний определяется в соответствии с внутренними документами кредитора.
Кредитор привязывает каждого субъекта кредитной истории, принадлежащего к группе компаний, к соответствующей группе из справочника.
Справочник групп компаний ведется кредиторами, соответствующая информация в справочнике обновляется кредиторами самостоятельно по мере необходимости.
Показатель является обязательным для заполнения для всех субъектов кредитной истории, принадлежащих к группе компаний.
18. В строке 14 Таблицы 1 и строке 11 Таблицы 2 отражается дата, по состоянию на которую учтены сведения о субъекте кредитной истории.
Приложение 3
к постановлению
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о договоре займа (условного обязательства)
Индекс формы административных данных: CR_CC1
Периодичность: по мере изменения или получения данных о договоре займа (условного обязательства)
Отчетный период: по состоянию на "___" "_______________" 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющими лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций (далее - кредитор)
Срок представления: в течение десяти рабочих дней со дня изменения или получения данных о договоре займа (условного обязательства)
Форма
Таблица 1. Отчет о договоре займа (условного обязательства)
Наименование показателей
Значение
1
2
3
1
Сведения о субъекте кредитной истории – стороне договора займа (условного обязательства):
1.1
Вид (роль) субъекта кредитной истории
1.2
Идентификатор субъекта кредитной истории:

16. 1-кестенің 12-жолында және 2-кестенің 10-жолында кредитормен ерекше қатынастармен байланысты тұлғаларға жататын кредиттік тарих субъектісі бойынша "1" мәні көрсетіледі, өзге жағдайда "0" көрсетіледі.
17. 1-кестенің 13-жолында компаниялар тобына тиесілілігі кредитордың ішкі құжаттарына сәйкес айқындалады.
Кредитор компаниялар тобына жататын әрбір кредиттік тарих субъектісін анықтамалықтағы тиісті топқа байланыстырады.
Компаниялар топтарының анықтамалығын кредиторлар жүргізеді, анықтамалықтағы тиісті ақпаратты кредиторлар қажеттілігіне қарай дербес жаңартады.
Көрсеткіш компаниялар тобына жататын барлық кредиттік тарих субъектілері үшін толтыруға міндетті болып табылады.
18. 1-кестенің 14-жолында және 2-кестенің 11-жолында кредиттік тарих субъектісі туралы мәліметтер ескерілген күн көрсетіледі.
Қаулыға
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Әкімшілік деректердің нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған Қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: CR_CC1
Кезеңділігі: қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы деректердің өзгеруіне немесе алынуына қарай
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, ипотекалық ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – кредитор)
Ұсыну мерзімі: қарыз шарты (шартты міндеттеме) туралы деректер өзгерген немесе алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде
Нысан
1-кесте. Қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есеп
Көрсеткіштердің атауы
Мәні
1
2
3
1
Кредиттік тарих субъектісі - қарыз (шартты міндеттеме) шартының тарапы туралы мәліметтер:
1.1
Кредиттік тарих субъектісінің түрі (рөлі)
1.2
Кредиттік тарих субъектісін сәйкестендіргіш:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о договоре займа (условного обязательства)" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форму подписывают руководитель из числа руководящих работников кредитора или иное должностное лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета.
4. Стоимостные показатели в Форме указываются в формате числа с двумя знаками после запятой, в тенге (в эквиваленте в тенге), если наименование показателя не предусматривает указание стоимости в другой валюте.
Коэффициенты и проценты отражаются в формате числа с указанием не более четырех знаков после запятой.
5. При заполнении Формы коды указываются в соответствии с кодами справочников, размещенных на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан и используемых в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, посредством которой представляется Форма. Даты в Форме указываются в формате: "ДД.ММ.ГГГГ", где "ДД" - день, "ММ" - месяц, "ГГГГ" - год.
6. Показатели Формы являются обязательными для заполнения, за исключением указанных в Пояснении случаев, в которых показатель не представляется или не является обязательным для заполнения.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
7. При заполнении Формы используются следующие справочники, размещенные в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам:
Виды (роли) субъекта кредитной истории;
Виды идентификатора;
Виды займа, условного обязательства;
Филиалы;
Виды валюты;
Виды ставок;
Плавающие индексы;
Цели кредитования;
Объекты кредитования;
Источники финансирования;
Признаки передачи (продажи), принятия (покупки);
Типы организаций, которым переданы (проданы) (от которых приняты (куплены)) права требования;
Основания прекращения обязательства;
Уполномоченные органы кредитора.
8. В Форме передаются сведения обо всех взаимоотношениях кредитора с субъектом кредитной истории, сложившихся в силу договора, заключенного между субъектом кредитной истории и кредитором, и иных отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сведения представляются по всем договорам займа (условного обязательства), заключенным в отчетном периоде и (или) действующим или прекратившим действие в отчетном периоде, включая списанные с баланса и (или) переданные в доверительное управление, погашенные, прощенные или проданные в отчетном периоде, и по всем условным обязательствам.
В целях Формы к кредитным картам относятся займы, выдаваемые держателям кредитной карты в пределах постоянного лимита, установленного договором выпуска платежной карты, и не требующие одобрения кредитора. Займы, выдаваемые держателям карт в рамках переменного лимита, устанавливаемого кредитором для каждого запрашиваемого заемщиком займа, классифицируются в Форме как займы, выдаваемые в рамках кредитной линии.
Для филиала-нерезидента Республики Казахстан под балансом понимается отчет об активах и обязательствах.
Связь займа (условного обязательства) с субъектом кредитной истории в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, устанавливается по идентификатору субъекта.
При изменении данных по определенному показателю соответствующая информация подлежит актуализации на учетную дату, по состоянию на которую произошло изменение.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есеп" әкімшілік деректер жинау нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанға кредитордың басшы қызметкерлері арасынан басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген лауазымды тұлға қол қояды.
4. Егер көрсеткіштің атауы басқа валютада құнын көрсетуді көздемесе, Нысандағы құндық көрсеткіштер үтірден кейін екі таңбалы сан форматында, теңгемен (теңгемен баламада) көрсетіледі.
Коэффициенттер мен пайыздар үтірден кейін көп дегенде төрт таңбаны көрсете отырып, сан форматында көрсетіледі.
5. Нысанды толтыру кезінде кодтар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған және Нысан ұсынылатын қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде пайдаланылатын анықтамалықтардың кодтарына сәйкес көрсетіледі. Нысандағы күндер "КК.АА.ЖЖЖЖ", мұнда "КК" - күні, "АА" - айы, "ЖЖЖЖ" - жылы форматында көрсетіледі.
6. Түсіндірмеде көрсетілген, көрсеткіш ұсынылмайтын немесе толтыру үшін міндетті болып табылмайтын жағдайларды қоспағанда, Нысан көрсеткіштері толтыру үшін міндетті болып табылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. Нысанды толтыру кезінде қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде орналастырылған мынадай анықтамалықтар пайдаланылады:
Кредиттік тарих субъектісінің түрлері (рөлдері);
Сәйкестендіргіш түрлері;
Қарыздың, шартты міндеттеменің түрлері;
Филиалдар;
Валюта түрлері;
Мөлшерлемелер түрлері;
Өзгермелі индекстер;
Кредиттеу мақсаты;
Кредиттеу объектілері;
Қаржыландыру көзі;
Беру (сату), қабылдау (сатып алу) белгілері;
Талап ету құқықтары берілген (сатылған) (қабылданған (сатып алынған)) ұйымдардың түрлері;
Міндеттемелерді тоқтату негізі;
Кредитордың уәкілетті органдары.
8. Нысанда кредитордың кредиттік тарих субъектісімен кредиттік тарих субъектісі және кредитор арасында жасалған шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қарым-қатынастарға байланысты қалыптасқан барлық өзара қарым-қатынастар туралы мәліметтер беріледі.
Мәліметтер есепті кезеңде жасалған және (немесе) қолданыстағы немесе есепті кезеңде қолданылуы тоқтатылған барлық қарыз (шартты міндеттеме) шарттары бойынша, оның ішінде баланстан шығарылған және (немесе) сенімгерлік басқаруға берілген, есепті кезеңде өтелген, кешірілген немесе сатылған және барлық шартты міндеттемелер бойынша ұсынылады.
Нысан мақсатында кредиттік карталарға төлем картасын шығару шартында белгіленген тұрақты лимит шегінде кредиттік картаны ұстаушыларға берілетін және кредитордың мақұлдауын талап етпейтін қарыздар жатады. Әрбір қарыз алушы сұраған қарыз үшін кредитор белгілейтін ауыспалы лимит шеңберінде карта ұстаушыларға берілетін қарыздар Нысанда кредиттік желі шеңберінде берілетін қарыздар ретінде жіктеледі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-филиалы үшін баланс деп активтер мен міндеттемелер туралы есеп түсініледі.
Қарыздың (шартты міндеттеменің) кредиттік тарих субъектісімен байланысы қарыздар және шартты міндеттемелер бойынша есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде субъектіні сәйкестендіргіш бойынша белгіленеді.
Белгілі бір көрсеткіш бойынша деректер өзгерген жағдайда, тиісті ақпарат өзгеріс болған есепті күнгі жағдай бойынша жаңартылуы тиіс.

9. В строках 1.1, 1.2.1, 2.1, 2.7, 2.9, 2.11.1, 2.11.2, 2.14.1, 2.14.2, 2.15.1, 3.1, 3.2, 3.4.1, 4.1.1, 4.2.1, 5.1 и 5.2 Таблицы 1 и строках 3.1 и 3.2 Таблицы 2 значения выбираются из справочников.
10. В показателях строки 1 Таблицы 1 одному договору займа (условного обязательства) может соответствовать несколько субъектов кредитной истории с разными ролями, вид которых указывается в строке 1.1 Таблицы 1.
В строке 1.2 Таблицы 1 по одному субъекту кредитной истории допускается одновременное отражение нескольких актуальных значений.
В строке 1.3 Таблицы 1 значение "1" указывается, если заем (условное обязательство) предоставляется индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность в виде личного предпринимательства, в целях осуществления предпринимательской деятельности. Одному субъекту кредитной истории и одному договору займа соответствует не более одного актуального значения показателя в строке 1.3 Таблицы 1.
11. В строках 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2,6, 2,7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13 и 2.16 Таблицы 1 одному договору соответствует не более одного актуального значения.
12. В строках 2.2 и 2.3 Таблицы 1 кредитор обеспечивает указание показателей, однозначно идентифицирующих договор, заключенный между субъектом кредитной истории и кредитором.
Показатели "номер договора", "дата договора" служат идентификаторами договора займа (условного обязательства) в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, и являются уникальными для кредитора, представившего сведения о договоре, и неизменными в течение периода действия договора.
Если внутренними документами кредитора предусмотрено присвоение идентификационного номера займу (условному обязательству) в автоматизированных информационных системах кредитора, в качестве номера договора допускается передача идентификационного номера из автоматизированной информационной системы кредитора. Кредитор обеспечивает указание показателей, идентичных номеру и дате заключенного им договора займа (условного обязательства).
Если по платежным картам с постоянным кредитным лимитом оформляется общий договор о выпуске платежных карт, по показателю "номер договора" указывается номер общего договора банка о выпуске платежной карты и через знак "/" номер платежной карты.
Если выдача займа в рамках кредитной линии осуществляется на основании заявления, по показателю "номер договора" указывается номер соглашения о предоставлении (открытии) кредитной линии и через знак "/" идентификационный номер займа. Для займов, выдаваемых держателю платежной карты в рамках кредитной линии, по показателю "номер договора" указывается номер договора банка о выпуске платежной карты и через знак "/" идентификатор займа.
По сделкам операций обратное репо, заключенным автоматическим способом, указывается идентификатор сделки.
Дата договора не может быть позднее фактической даты выдачи, даты погашения по условиям договора, фактической даты прекращения обязательства или позднее отчетной даты.

9. 1-кестенің 1.1, 1.2.1, 2.1, 2.7, 2.9, 2.11.1, 2.11.2, 2.14.1, 2.14.2, 2.15.1, 3.1, 3.2, 3.4.1, 4.1.1, 4.2.1, 5.1 және 5.2-жолдарында және 2-кестенің 3.1 және 3.2-жолдарында мәндер анықтамалықтардан таңдалады.
10. 1-кестенің 1-жолының көрсеткіштерінде бір қарыз (шартты міндеттеме) шартына түрі 1-кестенің 1.1-жолында көрсетілетін әртүрлі рөлдері бар бірнеше кредиттік тарих субъектісі сәйкес келуі мүмкін.
1-кестенің 1.2-жолында кредиттік тарихтың бір субъектісі бойынша бірнеше жаңартылған мәндерді бір мезгілде көрсетуге жол беріледі.
1-кестенің 1.3-жолында "1" мәні егер қарыз (шартты міндеттеме) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мақсатында жеке кәсіпкерлік түрінде қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкерге берілсе көрсетіледі. Кредиттік тарихтың бір субъектісіне және бір қарыз шартына 1-кестенің 1.3-жолындағы көрсеткіштің бірден аспайтын өзекті мәні сәйкес келеді.
11. 1-кестенің 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2,6, 2,7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13 және 2.16-жолдарында бір шартқа біреуден аспайтын жаңартылған мән сәйкес келеді.
12. 1-кестенің 2.2 және 2.3-жолдарында кредитор кредиттік тарих субъектісі мен кредитор арасында жасалған шартты бірдей сәйкестендіретін көрсеткіштердің көрсетілуін қамтамасыз етеді.
"Шарттың нөмірі", "шарттың күні" көрсеткіштері қарыздар және шартты міндеттемелер бойынша есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде қарыз (шартты міндеттеме) шартының сәйкестендіргіштері қызметін атқарады және шарт туралы мәліметтерді ұсынған кредитор үшін бірегей және шарттың қолданылу кезеңі ішінде өзгермейтін болып табылады.
Егер кредитордың ішкі құжаттарында кредитордың автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінде қарызға (шартты міндеттемеге) сәйкестендіру нөмірін беру көзделсе, шарттың нөмірі ретінде кредитордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен сәйкестендіру нөмірін беруге рұқсат етіледі. Кредитор өзі жасасқан қарыз (шартты міндеттеме) шартының нөмірі мен күніне ұқсас көрсеткіштердің көрсетілуін қамтамасыз етеді.
Егер тұрақты кредиттік лимиті бар төлем карталары бойынша төлем карталарын шығару туралы жалпы шарт ресімделетін болса, "шарттың нөмірі" көрсеткіші бойынша банктің төлем картасын шығару туралы жалпы шартының нөмірі және "/" таңбасы арқылы төлем картасының нөмірі көрсетіледі.
Егер кредиттік желі шеңберінде қарыз өтініш негізінде берілетін болса, "шарттың нөмірі" көрсеткіші бойынша кредиттік желі ұсыну (ашу) туралы келісімнің нөмірі және "/" таңбасы арқылы қарыздың сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Кредиттік желі шеңберінде төлем картасын ұстаушыға берілетін қарыздар үшін "шарттың нөмірі" көрсеткіші бойынша банктің төлем картасын шығару туралы шартының нөмірі және "/" таңбасы арқылы қарызды сәйкестендіргіш көрсетіледі.
Автоматты тәсілмен жасалған кері репо операцияларының мәмілелері бойынша мәміле сәйкестендіргіші көрсетіледі.
Шарттың күні нақты беру күнінен, шарттың талаптары бойынша өтеу күнінен, міндеттемені нақты тоқтату күнінен кеш болуы немесе есепті күннен кеш болуы мүмкін емес.

13. Строка 2.4 Таблицы 1 предназначена для идентификации условного обязательства "Кредитная линия", в рамках которого предоставляется заем, и является обязательной для заполнения для всех займов, выданных в рамках кредитной линии.
Кредитор обеспечивает идентичность значений показателя номеру и дате соответствующей кредитной линии.
14. В строке 2.7 Таблицы 1 указывается бизнес-идентификационный номер регионального подразделения (филиала) кредитора, в котором обслуживается заем (условное обязательство). Если обслуживание займа (условного обязательства) осуществляется по месту нахождения головной организации кредитора или филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, указывается бизнес-идентификационный номер кредитора.
Справочник филиалов ведется Национальным Банком Республики Казахстан в информационной системе, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, на основании представленных кредитором сведений о своих филиалах, обновление которых осуществляется по мере необходимости.
15. Строка 2.8 Таблицы 1 предназначена для отражения даты окончания срока займа (условного обязательства), указанного в договоре с учетом дополнительных соглашений.
Если в договоре отсутствует срок окончания его действия, показатель не передается.
16. Строка 2.10 Таблицы 1 предназначена для отражения суммы займа (условного обязательства) в валюте, установленной договором, с учетом дополнительных соглашений.
Для займов, выданных держателям платежных карт, кредитной линии, овердрафта в качестве суммы займа (условного обязательства) указывается кредитный лимит по договору в выбранной валюте.
При изменении суммы займа (условного обязательства) в валюте договора или вида валюты по договору соответствующая информация подлежит актуализации.
Сумма займа в валюте договора не может быть меньше суммы остатка основного долга в валюте договора, за исключением займов, выданных держателям платежных карт с постоянным кредитным лимитом, установленным договором выпуска платежной карты.
17. В показателях строки 2.11 Таблицы 1 отражение ставки в разбивке на фиксированный спрэд плавающей ставки и плавающий индекс является обязательным для всех договоров займа, в которых установлена плавающая ставка вознаграждения, заключенных или в которые вносятся изменения после 1 июля 2019 года.
Справочник плавающих индексов ведется кредиторами, соответствующая информация в справочнике обновляется кредиторами самостоятельно по мере необходимости.
18. В строке 2.13 Таблицы 1 при отсутствии обеспечения по займу (условному обязательству) указывается значение "1", в ином случае указывается "0" или показатель не передается.
Показатель является обязательным для заполнения для всех займов (условных обязательств), по которым отсутствует обеспечение.

13. 1-кестенің 2.4-жолы қарыз берілетін "Кредиттік желі" шартты міндеттемесін сәйкестендіруге арналған және кредиттік желі шеңберінде берілген барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
Кредитор көрсеткіш мәндерінің тиісті кредиттік желінің нөмірі мен күніне сәйкес келуін қамтамасыз етеді.
14. 1-кестенің 2.7-жолында қарыз (шартты міндеттеме) қызмет көрсетілетін кредитордың өңірлік бөлімшесінің (филиалының) бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Егер қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету кредитордың бас ұйымының орналасқан жері бойынша немесе Қазақстан Республикасы-бейрезидент банкінің филиалы жүзеге асыратын болса, кредитордың бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
Филиалдардың анықтамалығын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі кредитор ұсынған, жаңартылуы қажеттілігіне қарай жүзеге асырылатын өз филиалдары туралы мәліметтер негізінде қарыздар және шартты міндеттемелер бойынша есептілікті жинауға арналған ақпараттық жүйеде жүргізеді.
15. 1-кестенің 2.8-жолы қосымша келісімдер ескеріле отырып, шартта көрсетілген қарыз (шартты міндеттеме) мерзімінің аяқталу күнін көрсетуге арналған.
Егер шартта оның қолданылуының аяқталу мерзімі болмаса, көрсеткіш берілмейді.
16. 1-кестенің 2.10-жолы қосымша келісімдер ескеріле отырып, шартта белгіленген валютамен қарыз (шартты міндеттеме) сомасын көрсетуге арналған.
Төлем карталарын, кредиттік желі, овердрафт ұстаушыларға берілген қарыздар үшін қарыз (шартты міндеттеме) сомасы ретінде таңдап алынған валютадағы шарт бойынша кредиттік лимит көрсетіледі.
Шарт валютасымен қарыз (шартты міндеттеме) сомасы немесе шарт бойынша валюта түрі өзгерген жағдайда, тиісті ақпарат өзектендіруге жатады.
Төлем картасын шығару шартында белгіленген тұрақты кредиттік лимиті бар төлем карталарын ұстаушыларға берілген қарыздарды қоспағанда, шарт валютасындағы қарыз сомасы шарт валютасындағы негізгі борыш қалдығының сомасынан аз болуы мүмкін емес.
17. 1-кестенің 2.11-жолындағы көрсеткіштерде өзгермелі мөлшерлеменің белгіленген спрэдына және өзгермелі индекске бөле отырып мөлшерлемені көрсету 2019 жылғы 1 шілдеден кейін жасалған немесе өзгерістер енгізілетін, сыйақының өзгермелі мөлшерлемесі белгіленген барлық қарыз шарттары үшін міндетті болып табылады.
Өзгермелі индекстер анықтамалығын кредиторлар жүргізеді, анықтамалықтағы тиісті ақпаратты кредиторлар қажеттілігіне қарай дербес жаңартады.
18. 1-кестенің 2.13-жолында қарыз (шартты міндеттеме) бойынша қамтамасыз ету болмаған кезде "1" мәні көрсетіледі, өзге жағдайда "0" көрсетіледі немесе көрсеткіш берілмейді.
Көрсеткіш өтеу кестесі қамтамасыз етуі жоқ барлық қарыздар (шартты міндеттемелер) үшін толтыруға міндетті болып табылады.

19. Строка 2.14 Таблицы 1 предназначена для отражения целевого назначения займа и распределения суммы займа по целям кредитования. Показатели "цель кредитования", "объект кредитования" и "доля от суммы займа" отражаются и обновляются в соответствии с договором с учетом дополнительных соглашений.
Целевое назначение займа определяется посредством комбинирования значений показателей "цель кредитования" и "объект кредитования".
Совокупная сумма долей по одному займу, отражающих распределение суммы займа по целям, равняется 100 (ста) процентам.
Показатели строки 2.14 Таблицы 1 не предоставляются для операций обратное репо и условных обязательств, не являющихся кредитными линиями.
20. Строка 2.15 Таблицы 1 предназначена для отражения источников средств, за счет которых финансируется заем или приобретены права требования по займу, и распределения суммы займа по источникам финансирования.
Совокупная сумма долей по одному договору, отражающих распределение суммы займа по источникам финансирования, равняется 100 (ста) процентам.
Показатели являются обязательными для заполнения по всем займам.
21. В строке 2.16 Таблицы 1 при наличии валютной выручки и (или) инструментов хеджирования у субъекта кредитной истории указывается значение "1", в ином случае указывается "0".
Показатель не предоставляется для займов (условных обязательств), по которым валютой договора является тенге, и для операций обратное репо.
22. Показатели строки 3 Таблицы 1 предназначены для идентификации займов, права требования по которым переданы (проданы) третьему лицу или приняты (куплены) у третьего лица.
Показатели являются обязательными для заполнения для всех займов, права требования по которым переданы (проданы) или приняты (куплены).
23. Показатели строки 4 Таблицы 1 предназначены для идентификации договора займа, рефинансированного за счет средств, выданных в рамках нового договора займа, и включают указание идентификаторов предыдущего заемщика и предыдущего кредитора, перед которым исполнены обязательства по рефинансированному займу.
Кредитором обеспечивается идентичность предоставленных по строке 4 Таблицы 1 сведений идентификационным сведениям о займе, являющемся объектом рефинансирования, которые были переданы до осуществления операции его рефинансирования.
Одному договору займа может соответствовать несколько актуальных значений по строке 4.
Строки 4.1 и 4.2 Таблицы 1 являются обязательными для заполнения для всех займов, предоставленных для целей рефинансирования другого займа. Строки 4.3 и 4.4 Таблицы 1 являются обязательными для заполнения для займов, предоставленных кредитором для целей внутреннего рефинансирования.

19. 1-кестенің 2.14-жолы қарыздың нысаналы мақсатын көрсетуге және кредит беру мақсаттары бойынша қарыз сомасын бөлуге арналған. "Кредиттеу мақсаты", "кредиттеу объектісі" және "қарыз сомасының үлесі" көрсеткіштері қосымша келісімдер ескеріле отырып, шартқа сәйкес көрсетіледі және жаңартылады.
Қарыздың нысаналы мақсаты "кредиттеу мақсаты" және "кредиттеу объектісі" көрсеткіштерінің мәндерін аралас қолдану арқылы айқындалады.
Қарыз сомасын мақсаттары бойынша бөлуді көрсететін бір қарыз бойынша үлестердің жиынтық сомасы 100 (бір жүз пайызға) тең болады.
1-кестенің 2.14-жолының көрсеткіштері кері репо операциялары және кредиттік желілер болып табылмайтын шартты міндеттемелер үшін ұсынылмайды.
20. 1-кестенің 2.15-жолы олардың есебінен қарыз қаржыландырылатын немесе қарыз бойынша талап ету құқықтарын иеленген қаражат көздерін көрсетуге және қарыз сомасын қаржыландыру көздері бойынша бөлуге арналған.
Қарыз сомасын қаржыландыру көздері бойынша бөлуді көрсететін бір шарт бойынша үлестердің жиынтық сомасы 100 (бір жүз пайызға) тең болады.
Көрсеткіштер барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
21. 1-кестенің 2.16-жолында кредиттік тарих субъектісінде валюталық түсім және (немесе) хеджирлеу құралдары болған жағдайда "1" мәні көрсетіледі, олай болмаған жағдайда "0" көрсетіледі.
Көрсеткіш шарт валютасы теңге болып табылатын қарыздар (шартты міндеттемелер) үшін және кері репо операциялары үшін берілмейді.
22. 1-кестенің 3-жолының көрсеткіштері талап ету құқықтары үшінші тұлғаға берілген (сатылған) немесе үшінші тұлғадан қабылданған (сатып алынған) қарыздарды сәйкестендіруге арналған.
Көрсеткіштер талап ету құқықтары берілген (сатылған) немесе қабылданған (сатып алынған) барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
23. 1-кестенің 4-жолының көрсеткіштері жаңа қарыз шарты шеңберінде берілген қаражат есебінен қайта қаржыландырылған қарыз шартын сәйкестендіруге арналған және қайта қаржыландырылған қарыз бойынша міндеттемелері орындалған алдыңғы қарыз алушының және алдыңғы кредитордың сәйкестендіргіштерін көрсетуді қамтиды.
Кредитор 1-кестенің 4-жолы бойынша берілген мәліметтердің оны қайта қаржыландыру операциялары жүзеге асырылғанға дейін берілген қайта қаржыландыру объектісі болып табылатын қарыз туралы сәйкестендіру мәліметтерімен сәйкестігін қамтамасыз етеді.
4-жол бойынша бірнеше өзекті мән бір қарыз шартына сәйкес келуі мүмкін.
1-кестенің 4.1 және 4.2-жолдары басқа қарызды қайта қаржыландыру мақсаты үшін берілген барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады. 1-кестенің 4.3 және 4.4-жолдары кредитор ішкі қайта қаржыландыру мақсаты үшін берген қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.

24. Показатели строки 5 Таблицы 1 предназначены для отражения полного прекращения обязательства сторон по договору займа (условного обязательства), не включая передачу (продажу) прав требования по нему.
В строке 5.3 Таблицы 1 указывается дата, с которой прекращено обязательство по договору. Фактическая дата прекращения обязательства не может быть ранее даты договора и позднее отчетной даты.
Показатель "уполномоченный орган кредитора, принявший решение" указывается, если основание прекращения обязательства регламентировано внутренними документами кредитора, при этом указывается орган кредитора, утвердивший соответствующий внутренний документ. Данный показатель является обязательным для всех займов, по которым обязательство прекращено полностью в связи с прощением долга кредитором.
Показатели в строках 5.1 и 5.3 Таблицы 1 являются обязательными для заполнения по всем займам (условным обязательствам), по которым обязательство прекращено полностью, и не указываются для займов, по которым право требования передано (продано) с условием обратного выкупа.
25. В строке 6 Таблицы 1 и в строке 5 Таблицы 2 отражаются даты, по состоянию на которые учтены соответствующие сведения о договоре займа (условного обязательства) и о графике погашения займа.
26. Показатели Таблицы 2 предназначены для передачи сведений по графику погашения займа, установленного договором с учетом дополнительных соглашений, с соответствующими платежами и обязательны для заполнения для всех займов, по которым соответствующими договорами установлен график погашения.
При изменении условий договора, влекущих изменение периодичности погашения или иных изменений по графику погашения, указывается новый график погашения с учетом новых условий.
Отражение нескольких графиков погашения по определенному договору с одинаковой датой составления не допускается.
27. Строка 1 Таблицы 2 предназначена для идентификации договора займа, по которому передается график погашения. Показатели "номер договора" и "дата договора" обеспечивают связь графика погашения с договором займа, частью которого он является.
28. В строке 2 Таблицы 2 указывается дата составления графика погашения по договору, при изменении графика погашения указывается дата составления нового графика.
29. В строке 4 Таблицы 2 указываются все предстоящие платежи по графику погашения на дату его составления в разрезе дат платежей. По одному графику погашения допускается отражение нескольких платежей.
В строках 4.2.1 и 4.2.2 Таблицы 2 указываются суммы основного долга и вознаграждения, составляющие сумму платежа по графику.

24. 1-кестенің 5-жолының көрсеткіштері ол бойынша талап ету құқықтарын беруді (сатуды) қоспағанда, қарыз (шартты міндеттеме) шарты бойынша тараптар міндеттемелерінің толық тоқтатылуын көрсетуге арналған.
1-кестенің 5.3-жолында шарт бойынша міндеттеме тоқтатылған күн көрсетіледі. Міндеттеменің нақты тоқтатылған күні шарт күнінен ерте және есепті күннен кеш болуы мүмкін емес.
Егер міндеттемені тоқтату негізі кредитордың ішкі құжаттарымен регламенттелген болса, "шешім қабылдаған кредитордың уәкілетті органы" көрсеткіші көрсетіледі, бұл ретте тиісті ішкі құжатты бекіткен кредитордың органы көрсетіледі. Бұл көрсеткіш кредитордың борышты кешіруіне байланысты міндеттеме толығымен тоқтатылған барлық қарыздар үшін міндетті болып табылады.
1-кестенің 5.1 және 5.3-жолдарындағы көрсеткіштер міндеттеме толығымен тоқтатылған барлық қарыздар (шартты міндеттемелер) бойынша толтыру үшін міндетті болып табылады және кері сатып алу талабымен талап ету құқығы берілген (сатылған) қарыздар үшін көрсетілмейді.
25. 1-кестенің 6-жолында және 2-кестенің 5-жолында қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы және қарызды өтеу кестесі туралы тиісті мәліметтер ескерілген жағдай бойынша күндер көрсетіледі.
26. 2-кестенің көрсеткіштері тиісті төлемдермен қосымша келісімдерді ескере отырып, шартта белгіленген қарызды өтеу кестесі бойынша мәліметтерді беруге арналған және тиісті шарттарда өтеу кестесі белгіленген барлық қарыздар үшін толтыру үшін міндетті.
Өтеу мерзімділігінің өзгеруіне немесе өтеу кестесі бойынша өзге де өзгерістерге әкеп соғатын шарттың талаптары өзгерген кезде жаңа талаптар ескеріле отырып, жаңа өтеу кестесі көрсетіледі.
Жасалған күні бірдей белгілі бір шарт бойынша өтеудің бірнеше кестесін көрсетуге жол берілмейді.
27. 2-кестенің 1-жолы өтеу кестесі берілетін қарыз шартын сәйкестендіруге арналған. "Шарттың нөмірі" және "шарттың күні" көрсеткіштері өтеу кестесінің ол бөлігі болып табылатын қарыз шартымен байланысын қамтамасыз етеді.
28. 2-кестенің 2-жолында шарт бойынша өтеу кестесін жасау күні көрсетіледі, өтеу кестесі өзгертілген кезде жаңа кестенің жасалған күні көрсетіледі.
29. 2-кестенің 4-жолында төлем күндеріне бөле отырып оны жасау күніне өтеу кестесі бойынша алдағы барлық төлемдер көрсетіледі. Бір өтеу кестесі бойынша бірнеше төлемді көрсетуге жол беріледі.
2-кестенің 4.2.1 және 4.2.2-жолдарында кесте бойынша төлем сомасын құрайтын негізгі борыш пен сыйақы сомасы көрсетіледі.

В строке 4.3 Таблицы 2 указываются остатки задолженности по основному долгу за вычетом суммы очередного платежа по основному долгу.
Суммы платежей, остатки задолженности по основному долгу указываются в валюте договора с учетом дополнительных соглашений.
Приложение 4
к постановлению
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет об обеспечении
Индекс формы административных данных: CR_P1
Периодичность: по мере изменения или получения данных об обеспечении
Отчетный период: по состоянию на "___" "_______________" 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющими лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций (далее – кредитор)
Срок представления: в течение десяти рабочих дней со дня изменения или получения данных об обеспечении
Форма
Таблица 1. Отчет об обеспечении
Наименование показателей
Значение
1
2
3
1
Идентификационные сведения по договору о залоге:
1.1
номер договора о залоге
1.2
дата договора о залоге
2
Прекращение договора о залоге:
2.1
фактическая дата прекращения договора о залоге
2.2
основание прекращения договора о залоге
3
Сведения о залогодателе (гаранте, поручителе, страховщике):
3.1
тип субъекта (юридическое или физическое лицо)
3.2
наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
3.3
идентификационные данные залогодателя (гаранта, поручителя, страховщика):

2-кестенің 4.3-жолында негізгі борыш бойынша кезекті төлем сомасын шегергендегі негізгі борыш бойынша берешек қалдықтары көрсетіледі.
Төлемдер сомасы, негізгі борыш бойынша берешек қалдықтары қосымша келісімдер ескеріле отырып, шарт валютасында көрсетіледі.
Қаулыға
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Әкімшілік деректердің нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған Қамтамасыз ету туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: CR_P1
Кезеңділігі: қамтамасыз ету туралы деректердің өзгеруіне немесе алынуына қарай
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, ипотекалық ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – кредитор)
Ұсыну мерзімі: қамтамасыз ету туралы деректер өзгерген немесе алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде
Нысан
1-кесте. Қамтамасыз ету туралы есеп
Көрсеткіш атауы
мәні
1
2
3
1
Кепіл шарты бойынша сәйкестендіру мәліметтері:
1.1
кепіл шартының нөмірі
1.2
кепіл шартының күні
2
Кепіл шартын тоқтату:
2.1
кепіл шартын нақты тоқтату күні
2.2
кепіл шартын тоқтату негізі
3
Кепіл беруші (кепілгер, кепілдік беруші, сақтандырушы) туралы мәліметтер:
3.1
субъект түрі (заңды немесе жеке тұлға)
3.2
атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
3.3
кепіл берушінің (кепілгердің, кепілдік берушінің, сақтандырушының) сәйкестендіру деректері:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет об обеспечении" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форму подписывают руководитель из числа руководящих работников кредитора или иное должностное лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета.
4. Стоимостные показатели в Форме указываются в формате числа с двумя знаками после запятой, в тенге (в эквиваленте в тенге), если наименование показателя не предусматривает указание стоимости в другой валюте.
5. При заполнении Формы коды указываются в соответствии с кодами справочников, размещенных на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан и используемых в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, посредством которой представляется Форма. Даты в Форме указываются в формате: "ДД.ММ.ГГГГ", где "ДД" - день, "ММ" - месяц, "ГГГГ" - год.
6. Показатели Формы являются обязательными для заполнения, за исключением указанных в Пояснении случаев, в которых показатель не представляется или не является обязательным для заполнения.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
7. При заполнении Формы, используются следующие справочники, размещенные в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам:
Основания прекращения залога;
Виды идентификатора;
Виды обеспечения;
Виды валюты;
Номера счета.
8. В Форме передаются сведения об обеспечении, принятом кредитором по займам (условным обязательствам) на основании договора о залоге, гарантии и поручительства, договора страхования, или ином обеспечении, включая обеспечение в виде денег, поступающих в будущем.
Если заем (условное обязательство) не обеспечен залогом, гарантией или поручительством, и иными видами обеспечения, предусмотренными справочником, то сведения по Форме не передаются.
Если по займу отдельный договор о залоге не заключен, но договором займа предусмотрено право обращения взыскания на залоговое имущество при неисполнении субъектом кредитной истории (являющимся должником) обязательств, в качестве договора о залоге указывается соответствующий договор займа.
По финансовому лизингу в качестве обеспечения указывается предмет лизинга.
Договор о залоге связывается посредством идентификаторов со всеми договорами займа (условного обязательства), по которым соответствующее залоговое имущество (гарантия или поручительство, или иное имущество) выступает обеспечением. Связь каждого договора о залоге с договором займа (условного обязательства) указывается отдельно.
Если договор о залоге прекращен, то на соответствующую учетную дату в Таблице 2 по обеспеченным им займам (условным обязательствам) указывается обнуление распределенной доли.
Если договор займа (условного обязательства) прекращен, то на соответствующую учетную дату в Таблице 2 по указанному займу (условному обязательству) указывается обнуление распределенной доли.
В Таблице 2 одному договору займа (условного обязательства) допускается соответствие нескольких договоров о залоге, одному договору о залоге допускается соответствие нескольких договоров займа (условного обязательства).
При изменении данных по определенному показателю соответствующая информация подлежит актуализации на учетную дату, по состоянию на которую произошло изменение.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қамтамасыз ету туралы есеп" әкімшілік деректер жинау нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанға кредитордың басшы қызметкерлері арасынан басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген өзге лауазымды тұлға қол қояды.
4. Егер көрсеткіштің атауы басқа валютада құнын көрсетуді көздемесе, Нысандағы құндық көрсеткіштер үтірден кейін екі таңбалы сан форматында, теңгемен (теңгемен баламада) көрсетіледі.
5. Нысанды толтыру кезінде кодтар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған және Нысан ұсынылатын қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде пайдаланылатын анықтамалықтардың кодтарына сәйкес көрсетіледі. Нысандағы күндер "КК.АА.ЖЖЖЖ", мұнда "КК" - күні, "АА" - айы, "ЖЖЖЖ" - жылы форматында көрсетіледі.
6. Түсіндірмеде көрсетілген, көрсеткіш ұсынылмайтын немесе толтыру үшін міндетті болып табылмайтын жағдайларды қоспағанда, Нысан көрсеткіштері толтыру үшін міндетті болып табылады.
2 тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. Нысанды толтыру кезінде қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде орналастырылған мынадай анықтамалықтар пайдаланылады:
Кепілді тоқтату негіздері;
Сәйкестендіргіш түрлері;
Қамтамасыз ету түрлері;
Валюта түрлері;
Шот нөмірлері.
8. Нысанда кредитор кепіл, кепілдік туралы шарт және кепілдеме, сақтандыру шарты негізінде қарыздар (шартты міндеттемелер) бойынша қабылдаған қамтамасыз ету немесе болашақта түсетін ақша түріндегі қамтамасыз етуді қосқанда, өзге қамтамасыз ету туралы мәліметтер беріледі.
Егер қарыз (шартты міндеттеме) кепілмен, кепілдікпен немесе кепілгерлікпен және анықтамалықта көзделген қамтамасыз етудің өзге де түрлерімен қамтамасыз етілмесе, онда Нысан бойынша мәліметтер берілмейді.
Егер қарыз бойынша кепіл туралы жеке шарт жасалмаған, бірақ қарыз шартында кредиттік тарих субъектісі (борышкер болып табылатын) міндеттемелерді орындамаған кезде кепіл мүлкін өндіріп алу құқығы көзделген болса, онда кепіл туралы шарт ретінде тиісті қарыз шарты көрсетіледі.
Қаржы лизингі бойынша қамтамасыз ету ретінде лизинг мәні көрсетіледі.
Кепіл туралы шарт тиісті кепіл мүлкі (кепілдік немесе кепілдеме немесе өзге мүлік) қамтамасыз ету болатын барлық қарыз (шартты міндеттеме) шарттарымен сәйкестендіргіштер арқылы байланысты болады. Әрбір кепіл туралы шарттың қарыз (шартты міндеттеме) шартымен байланысы жеке-жеке көрсетіледі.
Егер кепіл туралы шарт тоқтатылса, онда ол қамтамасыз еткен қарыздар (шартты міндеттемелер) бойынша 2-кестеде тиісті есепті күнге бөлінген үлестің нөлденуі көрсетіледі.
Егер қарыз (шартты міндеттеме) шарты тоқтатылса, онда тиісті есепке алу күніне көрсетілген қарыз (шартты міндеттеме) бойынша 2-кестеде бөлінген үлестің нөлденуі көрсетіледі.
2-кестеде бір қарыз (шартты міндеттеме) шарты бойынша бірнеше кепіл туралы шарттың сәйкес келуіне рұқсат етіледі, бір кепіл туралы шартқа бірнеше қарыз (шартты міндеттеме) шартының сәйкес келуіне рұқсат етіледі.
Белгілі бір көрсеткіш бойынша деректер өзгерген кезде, тиісті ақпарат өзгеріс болған есепті күнгі жағдай бойынша жаңартуға жатады.

9. В строках 2.2, 3.3.1, 4.1, 4.2, 4.5 и 4.6 Таблицы 1 значения выбираются из справочников.
10. В строках 1.1 и 1.2 Таблицы 1 отражаются номер и дата договора о залоге, гарантии и поручительства или иного обеспечения, на основании которого кредитор (залогодержатель) имеет право при неисполнении субъектом кредитной истории (являющимся должником) обеспеченного залогом обязательства по займу (условному обязательству) получить удовлетворение из стоимости залогового имущества, предъявить требование по неисполненному обязательству к гаранту или поручителю, или иному лицу в соответствии с договором.
Показатели "номер договора", "дата договора" служат идентификаторами договора залога или иного обеспечения в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, и являются уникальными для кредитора, представившего сведения о договоре, и неизменными в течение периода действия договора. Кредитор обеспечивает указание показателей, идентичных номеру и дате заключенного им договора залога или иного обеспечения.
Если в рамках одного договора о залоге предусмотрено несколько видов обеспечения, каждый из этих видов обеспечения указывается с номером и датой данного договора.
В целях обеспечения уникальности, если внутренними документами кредитора предусмотрено присвоение договору о залоге иного идентификационного номера в автоматизированных системах, то в качестве номера договора о залоге допускается передача данного идентификационного номера, являющегося неизменным в течение периода действия договора.
11. В строке 2 Таблицы 1 указываются фактическая дата окончания срока действия договора о залоге и основание прекращения залога.
Фактическая дата прекращения договора о залоге не может быть ранее даты договора о залоге и позднее отчетной даты.
12. Строка 4.1 Таблицы 1 предназначена для классификации обеспечения, предусмотренного договором, по видам в соответствии со справочником "Вид обеспечения".
13. Строка 4.3 Таблицы 1 предназначена для отражения стоимости обеспечения, рассчитанной в соответствии с залоговой политикой кредитора.
Строка 4.4 Таблицы 1 предназначена для отражения рыночной стоимости обеспечения до применения дисконтов иных корректировок, исходя из последней на отчетную дату оценки (переоценки).
Строка 4.5 Таблицы 1 предназначена для отражения номера счета, на котором учитывается стоимость обеспечения.
Залоговая и рыночная стоимости указываются отдельно по каждому обеспечению в рамках договора о залоге.

9. 1-кестенің 2.2, 3.3.1, 4.1, 4.2, 4.5 және 4.6-жолдарында мәндер анықтамалықтардан таңдалады.
10. 1-кестенің 1.1 және 1.2-жолдарында кредиттік тарих субъектісі (борышкер болып табылатын) кепілмен қамтамасыз етілген қарыз (шартты міндеттеме) бойынша міндеттемесін орындамаған кезде кредитордың (кепіл ұстаушының) соның негізінде кепіл мүлкінің құнынан қанағаттандыру алуға, шартқа сәйкес кепілгерге немесе кепілдік берушіге немесе өзге тұлғаға орындалмаған міндеттеме бойынша талап қоюға құқығы болатын кепіл, кепілдік және кепілдеме туралы шарттың нөмірі және күні көрсетіледі.
"Шарттың нөмірі", "шарттың күні" көрсеткіштері қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесіндегі кепіл немесе өзге де қамтамасыз ету шартының сәйкестендіргіштері болады және шарт туралы мәліметтерді ұсынған кредитор үшін бірегей және шарттың қолданылу кезеңі ішінде өзгермейтін болып табылады. Кредитор өзі жасасқан кепіл немесе өзге де қамтамасыз ету шартының нөмірі мен күніне ұқсас көрсеткіштердің көрсетілуін қамтамасыз етеді.
Егер бір кепіл туралы шарт шеңберінде қамтамасыз етудің бірнеше түрі көзделген болса, қамтамасыз етудің осы түрлерінің әрқайсысы осы шарттың нөмірімен және күнімен көрсетіледі.
Бірегейлікті қамтамасыз ету мақсатында егер кредитордың ішкі құжаттарында кепіл туралы шартқа автоматтандырылған жүйелерде өзге сәйкестендіру нөмірін беру көзделген болса, онда кепіл туралы шарттың нөмірі ретінде шарттың қолданылу кезеңі ішінде өзгермейтін болып табылатын осы сәйкестендіру нөмірін беруге рұқсат етіледі.
11. 1-кестенің 2-жолында кепіл туралы шарттың қолданылу мерзімінің нақты аяқталу күні және кепілді тоқтату негізі көрсетіледі.
Кепіл туралы шартты нақты тоқтату күні кепіл туралы шарттың күнінен ерте және есепті күннен кеш болуы мүмкін емес.
12. 1-кестенің 4.1-жолы шартта көзделген қамтамасыз етуді "Қамтамасыз ету түрі" анықтамалығына сәйкес түрлері бойынша сыныптауға арналған.
13. 1-кестенің 4.3-жолы кредитордың кепіл саясатына сәйкес есептелген қамтамасыз ету құнын көрсетуге арналған.
1-кестенің 4.4-жолы есепті күндегі соңғы бағалауға (қайта бағалауға) қарай өзге түзетулер дисконттарын қолдануға дейін қамтамасыз етудің нарықтық құнын көрсетуге арналған.
1-кестенің 4.5-жолы қамтамасыз ету құны ескерілетін шот нөмірін көрсетуге арналған.
Кепілдік және нарықтық құны кепіл туралы шарт шеңберінде әрбір қамтамасыз ету бойынша жеке-жеке көрсетіледі.

14. Строка 4.6 Таблицы 1 предназначена для отражения места регистрации движимого имущества и местонахождения недвижимого имущества, принятых в обеспечение в соответствии с договором о залоге, и является обязательной для заполнения для всех видов обеспечения, являющегося движимым и недвижимым имуществом.
15. В строке 4.7 Таблицы 1 для объекта недвижимости указывается кадастровый номер, для транспортных средств – уникальный код транспортного средства (при наличии), для других объектов залогового имущества, оцениваемого на индивидуальной основе – уникальный номер, однозначно идентифицирующий объект.
16. Строка 5 Таблицы 1 и строка 4 Таблицы 2 предназначены для отражения даты, по состоянию на которую учтены сведения об обеспечении.
17. В строке 1 Таблицы 2 указываются номер и дата договора займа (условного обязательства), по которому соответствующий договор о залоге выступает обеспечением.
В строке 2 Таблицы 2 указываются номер и дата договора о залоге, выступающего обеспечением по соответствующему договору займа (условного обязательства).
Кредитор обеспечивает соответствие номера и даты договора займа (условного обязательства) в Форме номеру и дате договора, указанных в отчете о договоре займа (условного обязательства).
18. Строка 3.1 Таблицы 2 предназначена для отражения доли покрытия займа (условного обязательства) залогом, определенной как отношение стоимости части соответствующего залога, приходящейся на обеспечение соответствующего займа (условного обязательства), к задолженности по этому займу (остатку условного обязательства).
Строка 3.2 Таблицы 2 предназначена для отражения доли залога, приходящейся на покрытие займа (условного обязательства), определенной как отношение части стоимости соответствующего залога, приходящейся на обеспечение соответствующего займа (условного обязательства), к совокупной стоимости этого залога.
Приложение 5
к постановлению
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет об обслуживании займа (условного обязательства)
Индекс формы административных данных: CR_CS1
Периодичность:
ежемесячная – банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями, акционерное общество "Банк Развития Казахстана";
ежеквартальная – организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющими лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций, за исключением дочерней организации национального управляющего холдинга, являющейся ипотечной организацией

14. 1-кестенің 4.6-жолы кепіл туралы шартқа сәйкес қамтамасыз етуге қабылданған жылжымалы мүліктің тіркелген жерін және жылжымайтын мүліктің орналасқан жерін көрсетуге арналған және жылжымалы және жылжымайтын мүлік болып табылатын қамтамасыз етудің барлық түрлері үшін толтыруға міндетті болып табылады.
15. 1-кестенің 4.7-жолында жылжымайтын мүлік объектісі үшін кадастрлық нөмір, көлік құралдары үшін – көлік құралының бірегей коды (бар болса), жеке негізде бағаланатын кепіл мүлкінің басқа объектілері үшін – объектіні бірегей сәйкестендіретін бірегей нөмір көрсетіледі.
16. 1-кестенің 5-жолы және 2-кестенің 4-жолы қамтамасыз ету туралы мәліметтер ескерілген күнді көрсетуге арналған.
17. 2-кестенің 1-жолында тиісті кепіл туралы шарт қамтамасыз ету болатын қарыз (шартты міндеттеме) шартының нөмірі мен күні көрсетіледі.
2-кестенің 2-жолында тиісті қарыз (шартты міндеттеме) шарты бойынша қамтамасыз ету болып табылатын кепіл туралы шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Кредитор Нысандағы қарыз (шартты міндеттеме) шартының нөмірі мен күні қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есепте көрсетілген шарттың нөмірі мен күніне сәйкес келуін қамтамасыз етеді.
18. 2-кестенің 3.1-жолы тиісті қарызды (шартты міндеттемені) қамтамасыз етуге келетін тиісті кепілдің бір бөлігі құнының осы қарыз бойынша берешекке (шартты міндеттеменің қалдығына) қатынасы ретінде айқындалған қарызды (шартты міндеттемені) кепілмен жабу үлесін көрсетуге арналған.
2-кестенің 3.2-жолы тиісті қарызды (шартты міндеттемені) қамтамасыз етуге келетін тиісті кепіл құнының бір бөлігінің осы кепілдің жиынтық құнына қатынасы ретінде айқындалған қарызды (шартты міндеттемені) жабуға келетін кепіл үлесін көрсетуге арналған.
Қаулыға
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректердің нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: CR_CS1
Кезеңділігі:
ай сайын - екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, ипотекалық ұйымдар болып табылатын банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы;
тоқсан сайын - ипотекалық ұйым болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар

2.18.2
по вознаграждению
2.19
Дата прощения задолженности:
2.19.1
по основному долгу
2.19.2
по вознаграждению
3
Реструктуризация в отчетном периоде:
3.1
признак реструктуризации
3.2
дата проведения реструктуризации
4
Учетная дата
Наименование _____________________ Адрес______________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель_______________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
об обслуживании займа
(условного обязательства)
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет об обслуживании займа (условного обязательства) (индекс – CR_CS1, периодичность – ежемесячно или ежеквартально)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет об обслуживании займа (условного обязательства)" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форму подписывают руководитель из числа руководящих работников кредитора или иное должностное лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета.
4. Стоимостные показатели в Форме указываются в формате числа с двумя знаками после запятой, в тенге (в эквиваленте в тенге), если наименование показателя не предусматривает указание стоимости в другой валюте.
Коэффициенты и проценты отражаются в формате числа с указанием не более четырех знаков после запятой.
По займам (условным обязательствам) в иностранной валюте суммы выдачи, начисления, остатки задолженности на отчетную дату указываются в иностранной валюте и в эквиваленте в тенге.
5. При заполнении Формы коды указываются в соответствии с кодами справочников, размещенных на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан и используемых в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам, посредством которой представляется Форма. Даты в Форме указываются в формате: "ДД.ММ.ГГГГ", где "ДД" - день, "ММ" - месяц, "ГГГГ" - год. В случаях, предусматривающих отражение даты без времени, время принимается как 0 часов 00 минут 00 секунд указанной даты.

2.18.2
сыйақы бойынша
2.19
Берешекті кешіру күні:
2.19.1
негізгі борыш бойынша
2.19.2
сыйақы бойынша
3
Есепті кезеңде қайта құрылымдау:
3.1
қайта құрылымдау белгісі
3.2
қайта құрылымдау жүргізілген күн
4
Есепке алу күні
Атауы _____________________ Мекенжайы____________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы _____________________________________       ___________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)                         телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________             _________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)                   қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қарызға (шартты міндеттемеге)
қызмет көрсету туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету туралы есеп (индексі – CR_CS1, кезеңділігі – ай сайын немесе тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету туралы есеп" әкімшілік деректер жинау нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанға кредитордың басшы қызметкерлері арасынан басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген өзге лауазымды тұлға қол қояды.
4. Егер көрсеткіштің атауы басқа валютада құнын көрсетуді көздемесе, Нысандағы құндық көрсеткіштер үтірден кейін екі таңбалы сан форматында, теңгемен (теңгемен баламада) көрсетіледі.
Коэффициенттер мен пайыздар үтірден кейін көп дегенде төрт таңбаны көрсете отырып, сан форматында көрсетіледі.
Шетел валютасымен қарыздар (шартты міндеттемелер) бойынша беру, есептеу сомалары, есепті күндегі берешек қалдығы шетел валютасымен және теңгедегі баламасымен көрсетіледі.
5. Нысанды толтыру кезінде кодтар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған және Нысан ұсынылатын қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде пайдаланылатын анықтамалықтардың кодтарына сәйкес көрсетіледі. Нысандағы күндер "КК.АА.ЖЖЖЖ", мұнда "КК" - күні, "АА" - айы, "ЖЖЖЖ" - жылы форматында көрсетіледі. Уақытсыз күнін көрсету көзделген жағдайларда уақыты көрсетілген күннің 0 сағаты 00 минуты 00 секунды ретінде қабылданады.

6. Показатели Формы являются обязательными для заполнения, за исключением указанных в Пояснении случаев, в которых показатель не представляется или не является обязательным для заполнения.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
7. При заполнении Формы используются следующие справочники, размещенные в информационной системе Национального Банка Республики Казахстан, предназначенной для сбора отчетности по займам и условным обязательствам:
Номера счетов.
8. В Форме передаются сведения о движении средств за отчетный период, об изменениях и текущем состоянии обязательств по договорам займов и условных обязательств.
Для филиала-нерезидента Республики Казахстан под балансом понимается отчет об активах и обязательствах.
Сведения по показателям Формы привязываются к соответствующим договорам займа (условного обязательства) и подлежат актуализации на учетную дату.
Кредитор обеспечивает соответствие номера и даты договора займа (условного обязательства) в Форме номеру и дате договора, указанных в отчете о договоре займа (условного обязательства).
9. В строках 2.6, 2.8, 2.10, 2.13 и 2.15 значения выбираются из справочников.
10. Строки 2.2 и 2.3 предназначены для отражения выданной за отчетный период суммы займа или использованного лимита по условному обязательству и даты ее выдачи (использования).
Если в отчетном периоде выдача займа осуществлялась частями, указывается массив сумм частей займа и фактической даты выдачи соответствующей части займа.
Фактическая дата выдачи ранее даты начала отчетного периода и позднее фактической даты прекращения обязательства или даты окончания отчетного периода является недопустимой.
По платежным карточкам с предоставленным кредитным лимитом, по которым выдача займа осуществляется без обращения в отделение кредитора, в строке 2.2 выданные суммы займа указываются одной суммой без разбивки на части, строка 2.3 не заполняется.
11. В строке 2.4 указывается сумма фактически внесенных заемщиком денежных средств в течение отчетного периода в счет погашения всех обязательств заемщика по данному займу, включающих основной долг, вознаграждение, штрафы и пени, комиссии по займу.
По платежным карточкам с предоставленным кредитным лимитом и овердрафтам указывается валовая сумма поступлений за отчетный период.
12. Строки 2.5 и 2.6 предназначены для отражения сумм непросроченного, просроченного остатков основного долга по займу и номера счета, на котором учитываются суммы, сумм списанного или прощенного остатков основного долга по займу по состоянию на отчетную дату.
Прощенная задолженность представляет собой накопленную по займу сумму прощений кредитором задолженности по основному долгу за весь период действия договора.
Для платежных карточек с предоставленным кредитным лимитом освоенная часть лимита указывается по данному показателю, для отражения перерасхода средств по платежной карточке предусмотрено дополнительное поле.
По показателю "Остаток основного долга (в тенге, в валюте договора)" не допускается отражение отрицательного значения.
Показатели являются обязательными для заполнения для всех займов.

6. Түсіндірмеде көрсетілген, көрсеткіш ұсынылмайтын немесе толтыру үшін міндетті болып табылмайтын жағдайларды қоспағанда, Нысан көрсеткіштері толтыру үшін міндетті болып табылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. Нысанды толтыру кезінде қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйесінде орналастырылған мынадай анықтамалықтар пайдаланылады:
Шоттар нөмірлері.
8. Нысанда есепті кезеңдегі қаражат қозғалысы туралы, қарыздар шарттары бойынша міндеттемелер мен шартты міндеттемелердің өзгерістері және ағымдағы жай-күйі туралы мәліметтер беріледі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-филиалы үшін баланс деп активтер мен міндеттемелер туралы есеп түсініледі.
Нысанның көрсеткіштері бойынша мәліметтер тиісті қарыз (шартты міндеттеме) шарттарына байланысты болады және есепті күні жаңартуға жатады.
Кредитор Нысандағы қарыз (шартты міндеттеме) шартының нөмірі мен күні қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есепте көрсетілген шарттың нөмірі мен күніне сәйкес келуін қамтамасыз етеді.
9. 2.6, 2.8, 2.10, 2.13 және 2.15-жолдарда мәндер анықтамалықтардан таңдалады.
10. 2.2 және 2.3-жолдар есепті кезеңде берілген қарыздың немесе шартты міндеттеме бойынша пайдаланылған лимиттің сомасын және оны беру (пайдалану) күнін көрсетуге арналған.
Егер есепті кезеңде қарыз бөліп-бөліп берілген болса, қарыз бөліктері сомаларының және қарыздың тиісті бөлігін нақты беру күнінің массиві көрсетіледі.
Нақты беру күні есепті кезеңнің басталу күнінен ертерек және міндеттеме тоқтатылуының нақты күнінен немесе есепті кезеңнің аяқталу күнінен кеш болуына жол берілмейді.
Қарыз беру кредитордың бөлімшесіне бармай жүзеге асырылатын, берілген кредиттік лимиті бар төлем карточкалары бойынша 2.2-жолда берілген қарыз сомасы бөліктерге бөлінбей бір сомамен көрсетіледі, 2.3-жол толтырылмайды.
11. 2.4-жолда қарыз алушының осы қарыз бойынша негізгі борыш, сыйақы, айыппұлдар мен өсімпұлдар, қарыз бойынша комиссиялар кіретін барлық міндеттемелерін өтеу есебіне қарыз алушы есепті кезең ішінде нақты енгізген ақшалай қаражатының сомасы көрсетіледі.
Берілген кредиттік лимиті бар төлем карточкалары және овердрафт бойынша есепті кезеңдегі түсімдердің жалпы сомасы көрсетіледі.
12. 2.5 және 2.6-жолдар қарыз бойынша мерзімі өтпеген, мерзімі өткен негізгі борыш қалдықтарының сомаларын және сомалар есепке алынатын шот нөмірін, есепті күнгі жағдай бойынша қарыз бойынша негізгі борыштың есептен шығарылған немесе кешірілген қалдықтарының сомаларын көрсетуге арналған.
Кешірілген берешек шарттың бүкіл қолданылу кезеңі үшін негізгі борыш бойынша кредитордың қарыз бойынша берешекті кешірулерінің жинақталған сомасын білдіреді.
Берілген кредиттік лимиті бар төлем карточкалары үшін лимиттің игерілген бөлігі осы көрсеткіш бойынша көрсетіледі, төлем карточкасы бойынша қаражаттың артық жұмсалуын көрсету үшін қосымша жол көзделген.
"Негізгі борыш қалдығы (теңгемен, шарт валютасымен)" көрсеткіші бойынша теріс мән көрсетуге рұқсат етілмейді.
Көрсеткіштер барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.

13. Строки 2.7 и 2.8 предназначены для отражения сумм непогашенного, просроченного остатков начисленного вознаграждения по займу, сумм списанного или прощенного остатков начисленного вознаграждения по займу по состоянию на отчетную дату и номера счета, на котором учитываются суммы.
Прощенная задолженность представляет собой накопленную по займу сумму прощений кредитором задолженности по начисленному вознаграждению за весь период действия договора.
Не допускается отражение отрицательного значения по остатку начисленного вознаграждения.
Показатели являются обязательными для заполнения для всех займов.
14. Строки 2.9 и 2.10 предназначены для отражения суммы условного обязательства по состоянию на отчетную дату и номера счета, на котором учитываются суммы.
При наличии остатков на двух счетах, второй остаток с соответствующим номером счета указываются в дополнительных полях.
Не допускается отражение отрицательного значения по остатку условного обязательства.
Показатели являются обязательными для заполнения для всех условных обязательств.
15. Строка 2.11 предназначена для отражения суммы непогашенного остатка, сумм списанного или прощенного остатков начисленной неустойки (штрафа, пени) по займу по состоянию на отчетную дату.
Прощенная задолженность представляет собой накопленную по займу сумму прощений кредитором задолженности по начисленной неустойке за весь период действия договора.
По показателю "Остаток начисленной неустойки (штрафа, пени)" не допускается отражение отрицательного значения.
Показатели являются обязательными для заполнения для всех займов.
16. Строки 2.12, 2.13, 2.14 и 2.15 предназначены для отражения сумм положительной (отрицательной) корректировки, дисконта (премии) по займу (условному обязательству) по состоянию на отчетную дату и номера счета, на котором учитываются суммы.
При наличии сумм дисконта (премии) по одному займу (условному обязательству) на двух разных номерах счетов, второй остаток с соответствующим номером счета указываются в дополнительных полях.
17. В строке 2.16 даты вынесения на счет просроченной задолженности по основному долгу и вознаграждению указываются отдельно в полях "Дата вынесения на счет просроченной задолженности: по основному долгу" и "Дата вынесения на счет просроченной задолженности: по вознаграждению".
В качестве даты вынесения на счет просроченной задолженности указывается дата, с которой нарушается установленный договором срок погашения очередного непогашенного платежа по основному долгу и (или) вознаграждению.
При отсутствии остатка просроченной задолженности по основному долгу и (или) вознаграждению, дата вынесения на счет просроченной задолженности по основному долгу и (или) вознаграждению не указывается.
Показатель является обязательным для заполнения для всех займов, по которым на отчетную дату имеется остаток просроченной задолженности по основному долгу и (или) вознаграждению.

13. 2.7 және 2.8-жолдар қарыз бойынша есептелген сыйақының өтелмеген, мерзімі өткен қалдықтарының сомаларын, есепті күнгі жағдай бойынша қарыз бойынша есептелген сыйақының есептен шығарылған немесе кешірілген қалдықтарының сомаларын және сомалар есепке алынатын шот нөмірін көрсетуге арналған.
Кешірілген берешек шарттың бүкіл қолданылу кезеңі үшін есептелген сыйақы бойынша кредитордың қарыз бойынша берешекті кешірулерінің жинақталған сомасын білдіреді.
Есептелген сыйақы қалдығы бойынша теріс мән көрсетуге рұқсат етілмейді.
Көрсеткіштер барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
14. 2.9 және 2.10-жолдар есепті күнгі жағдай бойынша шартты міндеттеме сомасын және сомалар есепке алынатын шот нөмірін көрсетуге арналған.
Екі шотта қалдық болған жағдайда, екінші қалдық шотының тиісті нөмірімен қосымша жолдарда көрсетіледі.
Шартты міндеттеме қалдығы бойынша теріс мән көрсетуге рұқсат етілмейді.
Көрсеткіштер барлық шартты міндеттемелер үшін толтыруға міндетті болып табылады.
15. 2.11-жол өтелмеген қалдық сомасын, есепті күнгі жағдай бойынша қарыз бойынша есептелген тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) есептен шығарылған немесе кешірілген қалдықтарының сомаларын көрсетуге арналған.
Кешірілген берешек шарттың бүкіл қолданылу кезеңі үшін есептелген тұрақсыздық айыбы бойынша кредитордың қарыз бойынша берешекті кешірулерінің жинақталған сомасын білдіреді.
"Есептелген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) қалдығы" көрсеткіші бойынша теріс мән көрсетуге рұқсат етілмейді.
Көрсеткіштер барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
16. 2.12, 2.13, 2.14 және 2.15-жолдар оң (теріс) түзету, есепті күнгі жағдай бойынша қарыз (шартты міндеттеме) бойынша дисконт (сыйлықақы) сомаларын және сомалар есепке алынатын шот нөмірін көрсетуге арналған.
Екі әр түрлі шот нөмірлерінде бір қарыз (шартты міндеттеме) бойынша дисконт (сыйлықақы) сомалары болған жағдайда, екінші қалдық шотының тиісті нөмірімен қосымша жолдарда көрсетіледі.
17. 2.16-жолда негізгі борыш және сыйақы бойынша мерзімі өткен берешекті шотқа шығару күндері "Мерзімі өткен берешекті шотқа шығару күні: негізгі қарыз бойынша" және "Мерзімі өткен берешекті шотқа шығару күні: сыйақы бойынша" деген жолдарда бөлек көрсетіледі.
Мерзімі өткен берешекті шотқа шығару күні ретінде шартта белгіленген негізгі қарыз және (немесе) сыйақы бойынша кезекті өтелмеген төлемді өтеу мерзімі бұзылған күн көрсетіледі.
Негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша мерзімі өткен берешек қалдығы болмаған жағдайда, негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша мерзімі өткен берешекті шотқа шығару күні көрсетілмейді.
Көрсеткіш есепті күнге негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша мерзімі өткен берешектің қалдығы бар барлық қарыздар үшін толтыру міндетті болып табылады.

18. В строке 2.17 указывается дата полного или частичного погашения просроченной задолженности по основному долгу и (или) вознаграждению, произведенного в течение отчетного периода.
19. В строке 2.19 указывается дата полного или частичного прощения задолженности по основному долгу и (или) вознаграждению, произведенного в течение отчетного периода.
20. Строка 3 предназначена для идентификации займов, по которым в отчетном периоде проведена реструктуризация, с отражением даты их проведения.
Реструктуризация определяется в соответствии с Правилами создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 269, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16502 (далее – постановление № 269).
Если заем был реструктурирован путем заключения нового договора займа, сведения о реструктуризации указываются в новом договоре.
Если в отчетном периоде проводилась реструктуризация, то в строке 2.23.1 указывается значение "1", в ином случае указывается "0" или показатель не передается.
Показатель является обязательным для заполнения для всех займов, по которым в отчетном периоде проведена реструктуризация.
21. Строка 4 предназначена для отражения даты, по состоянию на которую учтены сведения об обслуживании займа (условного обязательства).
Приложение 6
к постановлению
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о провизиях и оценке рисков
Индекс формы административных данных: CR_PRA1
Периодичность:
ежемесячная – банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями, акционерное общество "Банк Развития Казахстана";
ежеквартальная – организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющими лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций, за исключением дочерней организации национального управляющего холдинга, являющейся ипотечной организацией

18. 2.17-жолда негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша есепті кезең ішінде жүргізілген мерзімі өткен берешекті толығымен немесе ішінара өтеу күні көрсетіледі.
19. 2.19-жолда есепті кезең ішінде жүргізілген негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша берешекті толығымен немесе ішінара кешіру күні көрсетіледі.
20. 3-жол жүргізілген күнін көрсете отырып, есепті кезеңде қайта құрылымдау жүргізілген қарыздарды сәйкестендіруге арналған.
Қайта құрылымдау Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16502 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 269 қаулысымен (бұдан әрі – № 269 қаулы) бекітілген Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру қағидаларына сәйкес анықталады.
Егер қарыз жаңа қарыз шартын жасау жолымен қайта құрылымдалған болса, қайта құрылымдау туралы мәліметтер жаңа шартта көрсетіледі.
Егер есепті кезеңде қайта құрылымдау жүргізілген болса, онда 2.23.1-жолда "1" мәні көрсетіледі, олай болмаған жағдайда "0" көрсетіледі немесе көрсеткіш берілмейді.
Көрсеткіш есепті кезеңде қайта құрылымдау жүргізілген барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
21. 4-жол қарызға (шартты міндеттемеге) қызмет көрсету туралы мәліметтер ескерілген күнді көрсетуге арналған.
Қаулыға
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректердің нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Провизиялар және тәуекелдерді бағалау туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: CR_PRA1
Кезеңділігі:
ай сайын - екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, ипотекалық ұйымдар болып табылатын банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы;
тоқсан сайын - ипотекалық ұйым болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар

Отчетный период: по состоянию на 1 "_______________" 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, являющиеся ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга, имеющими лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций (далее - кредитор)
Срок представления: до десятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Таблица 1. Отчет о провизиях и оценке рисков по займам и условным обязательствам
Наименование показателей
Значение
1
2
3
1
Идентификационные сведения по договору займа (условного обязательства):
1.1
номер договора
1.2
дата договора
2
Сведения о провизиях и оценке рисков:
2.1
Фактически сформированная сумма резервов (провизий) (в тенге):
2.1.1
по требованиям международных стандартов финансовой отчетности
2.1.2
по требованиям уполномоченного органа
2.2
Номер счета по резервам (провизиям), сформированным по требованиям международных стандартов финансовой отчетности
2.3
Ставка резервирования (в процентах)
2.4
Сведения об отнесении к портфельным активам:
2.4.1
Наименование портфеля однородных активов
2.4.2
Наименование портфеля индивидуальных активов без признаков обесценения
2.5
Приведенная стоимость будущих денежных потоков, дисконтированных с использованием первоначальной эффективной процентной ставки по финансовому активу
2.6
Признаки обесценения
2.7
Признаки увеличения кредитного риска
2.8
Стадия кредитного риска
2.9
Вероятность наступления дефолта (в процентах):
2.9.1
на дату первоначального признания займа (условного обязательства) в течение двенадцати месяцев
2.9.2
на дату первоначального признания займа (условного обязательства) на протяжении ожидаемого срока действия
2.9.3
в течение двенадцати месяцев
2.9.4
на протяжении ожидаемого срока действия займа
2.10
Уровень потерь в случае дефолта (в процентах)
2.11
Требования по займу, подверженные риску дефолта (в тенге)
2.12
Внутренний рейтинг заемщика на отчетную дату
2.13
Категория займа (условного обязательства), взвешенного по степени кредитного риска
2.14
Коэффициент конверсии по условному обязательству (в процентах)
3
Учетная дата
Таблица 2. Отчет об оценке рисков по обеспечению
Наименование показателей
Значение
1
2
3
1
Идентификационные сведения по договору о залоге:
1.1
номер договора о залоге
1.2
дата договора о залоге
1.3
вид обеспечения
1.4
идентификационный номер объекта залогового имущества
2
Сведения об оценке рисков:
2.1
Коэффициент ликвидности для целей расчета провизий
2.2
Срок реализации залогового имущества (в месяцах)
2.3
Стоимость обеспечения, включаемая при расчете резервов (провизий) (в тенге)
2.4
Сведения об оценке независимой оценочной компании

Есепті кезең: 20__жылғы 1 "________" жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, ипотекалық ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары болып табылатын, уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – кредитор)
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы жұмыс күніне дейін (қоса алғанда)
Нысан
1-кесте. Қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша провизиялар және тәуекелдерді бағалау туралы есеп
Көрсеткіштер атауы
Мәні
1
2
3
1
Қарыз (шартты міндеттеме) шарты бойынша сәйкестендіру мәліметтері:
1.1
шарттың нөмірі
1.2
шарттың күні
2
Провизиялар және тәуекелдерді бағалау туралы мәліметтер
2.1
Резервтердің (провизиялардың) нақты қалыптастырылған сомасы (теңгемен):
2.1.1
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша
2.1.2
уәкілетті органның талаптары бойынша
2.2
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) бойынша шоттың нөмірі
2.3
Резервтеу мөлшерлемесі (пайызбен)
2.4
Портфельдік активтерге жатқызу туралы мәліметтер:
2.4.1
Біртекті активтер портфелінің атауы
2.4.2
Құнсыздану белгілері жоқ жеке активтер портфелінің атауы
2.5
Қаржы активі бойынша бастапқы тиімді пайыздық мөлшерлемені пайдалана отырып дисконтталған болашақ ақша ағынының келтірілген құны
2.6
Құнсыздану белгілері
2.7
Кредиттік тәуекелдің ұлғаю белгілері
2.8
Кредиттік тәуекел кезеңі
2.9
Дефолттың басталу ықтималдығы (пайызбен):
2.9.1
қарыздың (шартты міндеттеменің) бастапқы танылу күніне он екі ай ішінде
2.9.2
қарыздың (шартты міндеттеменің) бастапқы танылу күніне күтілетін қолданылу мерзімі ішінде
2.10
Дефолт жағдайында шығын деңгейі (пайызбен)
2.11
Дефолт тәуекеліне ұшыраған қарыз бойынша талаптар (теңгемен)
2.12
Есепті күнге қарыз алушының ішкі рейтингі
2.13
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған қарыздың (шартты міндеттеменің) санаты
2.14
Шартты міндеттеме бойынша конверсия коэффициенті (пайызбен)
3
Есепке алу күні
2-кесте. Қамтамасыз ету бойынша тәуекелдерді бағалу туралы есеп
Көрсеткіштер атауы
Мәні
1
2
3
1
Кепіл туралы шарт бойынша сәйкестендіру мәліметтері:
1.1
кепіл туралы шарттың нөмірі
1.2
кепіл туралы шарттың күні
1.3.
қамтамасыз ету түрі
1.4.
кепіл мүлкі объектінің сәйкестендіру нөмірі
2
Тәуекелдерді бағалау туралы мәліметтер:
2.1
Провизияларды есептеу мақсаттары үшін өтімділік коэффициенті
2.2.
Кепіл мүлкін сату мерзімі (айлармен)
2.3
Резервтерді (провизияларды) есептеу кезінде қосылатын қамтамасыз ету құны (теңгемен)
2.4
Тәуелсіз бағалау компаниясының бағалау туралы мәліметтері

8. В Форме передаются сведения о резервах (провизиях), сформированных по требованиям международных стандартов финансовой отчетности, в разрезе договоров займов (условных обязательств), классифицированных кредитором как индивидуальные, однородные или индивидуальные активы без признаков обесценения, о метриках и характеристиках, необходимых для оценки рисков по займам и условным обязательствам, для оценки рисков по обеспечению.
Сведения по показателям Таблиц 1 и 2 привязываются к соответствующим договорам займа (условного обязательства) и договорам о залоге и подлежат актуализации на учетную дату.
Кредитор обеспечивает соответствие номера и даты договора займа (условного обязательства) в Таблице 1 номеру и дате договора, указанных в отчете о договоре займа (условного обязательства), соответствие номера и даты договора о залоге, вида обеспечения и идентификационного номера объекта залогового имущества в Таблице 2 номеру и дате договора о залоге, виду обеспечения и идентификационному номера объекта залогового имущества, указанных в отчете об обеспечении.
9. В строках 2.2, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12 и 2.13 Таблицы 1 и строках 1.3, 2.4.3 и 2.4.3.1 Таблицы 2 значения выбираются из справочников.
10. Строки 2.1 и 2.2 Таблицы 1 предназначены для отражения суммы резервов (провизий) по займу (условному обязательству), сформированной по требованиям международных стандартов финансовой отчетности, по состоянию на отчетную дату и номера счета, на котором учитывается сумма, суммы резервов (провизий) по требованиям уполномоченного органа.
По платежным картам с постоянным кредитным лимитом, установленным договором выпуска платежной карты, для отражения сумм резервов (провизий) по освоенной и неосвоенной частям кредитного лимита предусмотрены отдельные поля.
Показатели являются обязательными для заполнения для всех займов (условных обязательств), по которым формирование резервов (провизий) осуществляется на индивидуальной основе.
11. В строке 2.3 Таблицы 1 значение ставки резервирования является положительным и не превышает 100 (сто) процентов.
12. Строка 2.4 Таблицы 1 заполняется для договоров займов (условных обязательств), отнесенных к портфельным активам. Строка 2.4.1 Таблицы 1 заполняется при отнесении договора к портфелю однородных активов, строка 2.4.2 Таблицы 1 – при отнесении договора к индивидуальным активам без признаков обесценения.
Справочник портфелей ведется кредиторами, соответствующая информация в справочнике обновляется кредиторами самостоятельно по мере необходимости.

8. Нысанда кредитор жеке, біртекті немесе құнсыздану белгілері жоқ жеке активтер ретінде сыныптаған қарыздар (шартты міндеттемелер) шарттары бойынша бөле отырып, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) туралы, қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша тәуекелдерді бағалау үшін, қамтамасыз ету бойынша тәуекелдерді бағалау үшін қажетті өлшемдер мен сипаттамалар туралы мәліметтер беріледі.
1 және 2-кестелердің көрсеткіштері бойынша мәліметтер тиісті қарыз (шартты міндеттеме) шарттарына және кепіл туралы шарттарға байланысты болады және есепті күні жаңартуға жатады.
Кредитор 1-кестедегі қарыз (шартты міндеттеме) шартының нөмірі мен күні қарыз (шартты міндеттеме) шарты туралы есепте көрсетілген шарттың нөмірі мен күніне сәйкес келуін, 2-кестедегі кепіл туралы шарттың нөмірі мен күнінің, қамтамасыз ету түрінің және кепіл мүлкі объектісінің сәйкестендіру нөмірінің қамтамасыз ету туралы есепте көрсетілген кепіл туралы шарттың нөмірі мен күніне, қамтамасыз ету түрі мен кепіл мүлкі объектісінің сәйкестендіру нөміріне сәйкес келуін қамтамасыз етеді.
9. 1-кестенің 2.2, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.12 және 2.13-жолдарында және 2-кестенің 1.3, 2.4.3 және 2.4.3.1-жолдарында мәндер анықтамалықтардан таңдалады.
10. 1-кестенің 2.1 және 2.2-жолдары есепті күнгі жағдай бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша қалыптастырылған қарыз (шартты міндеттеме) бойынша резервтер (провизиялар) сомасын және сомасы ескерілетін шот нөмірін, уәкілетті органның талаптары бойынша резервтердің (провизиялардың) сомасын көрсетуге арналған.
Төлем картасын шығару шартында белгіленген тұрақты кредиттік лимиті бар төлем карталары бойынша кредиттік лимиттің игерілген және игерілмеген бөліктері бойынша резервтердің (провизиялардың) сомаларын көрсету үшін жеке жолдар көзделген.
Көрсеткіштер резервтерді (провизияларды) қалыптастыру жеке негізде жүзеге асырылатын барлық қарыздар (шартты міндеттемелер) үшін толтыруға міндетті болып табылады.
11. 1-кестенің 2.3-жолында резервтеу мөлшерлемесінің мәні оң болып табылады және 100 (бір жүз) пайыздан аспайды.
12. 1-кестенің 2.4-жолы портфельдік активтерге жатқызылған қарыздар (шартты міндеттемелер) шарттары үшін толтырылады. 1-кестенің 2.4.1-жолы шартты біртекті активтер портфеліне жатқызған кезде, 1-кестенің 2.4.2-жолы шартты құнсыздану белгілері жоқ жеке активтерге жатқызған кезде толтырылады.
Портфельдер анықтамалығын кредиторлар жүргізеді, анықтамалықтағы тиісті ақпаратты кредиторлар қажеттілігіне қарай дербес жаңартады.

13. Строка 2.5 Таблицы 1 предназначена для отражения приведенной стоимости будущих денежных потоков, дисконтированных с использованием первоначальной эффективной процентной ставки по финансовому активу с учетом всех сценариев.
Показатель является обязательным для заполнения для всех займов, классифицированных как индивидуальные, по которым выявлены признаки обесценения.
14. В строках 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11 и 2.12 Таблицы 1 значения показателей определяются в соответствии с постановлением № 269.
В строках 2.6 и 2.7 Таблицы 1 допускается отражение нескольких значений.
В строках 2.9 и 2.10 Таблицы 1 значения являются положительными и не превышают 100 (сто) процентов.
Справочники признаков обесценения, признаков увеличения кредитного риска, внутренних рейтингов заемщика ведутся кредиторами, соответствующая информация в справочниках обновляется кредиторами самостоятельно по мере необходимости.
15. В строках 2.13 и 2.14 Таблицы 1 значения определяются в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15886.
16. Строка 3 Таблицы 1 и строка 3 Таблицы 2 предназначены для отражения дат, по состоянию на которую учтены сведения о провизиях и оценке рисков.
17. В строках 2.1, 2.2 и 2.3 Таблицы 2 значения показателей определяются в соответствии с постановлением № 269.
18. Строка 2.3 Таблицы 2 предназначена для отражения стоимости обеспечения, включаемой в расчет резервов (провизий), до применения дисконтов и иных корректировок.
Строки 2.4.1 и 2.5.1 Таблицы 2 предназначены для отражения рыночной стоимости обеспечения до применения дисконтов и иных корректировок, исходя из последней на учетную дату оценки (переоценки).
Справочник оценщиков ведется кредиторами, соответствующая информация в справочнике обновляется кредиторами самостоятельно по мере необходимости.
В строках 2.9, 2.10, 2.11, 2.12 и 2.14 Таблицы 1 и строках 2.1 и 2.2 Таблицы 2 значения показателей определяются в соответствии с постановлением № 269 и являются обязательным для заполнения, начиная с 1 января 2022 года.
Приложение 7
к постановлению
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 313
Правила представления отчетности по займам и условным обязательствам банками
второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан,
акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями,
осуществляющими отдельные виды банковских операций

13. 1-кестенің 2.5-жолы барлық сценарийлерді ескеріліп, қаржы активі бойынша бастапқы тиімді пайыздық мөлшерлемесін пайдалана отырып дисконтталған болашақ ақша ағынының келтірілген құнын көрсетуге арналған.
Көрсеткіш құнсыздану белгілері анықталған жеке ретінде сыныпталған барлық қарыздар үшін толтыруға міндетті болып табылады.
14. 1-кестенің 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11 және 2.12-жолдарында көрсеткіштердің мәндері № 269 қаулыға сәйкес айқындалады.
1-кестенің 2.6 және 2.7-жолдарында бірнеше мән көрсетуге рұқсат етіледі.
1-кестенің 2.9 және 2.10-жоларында мәндер оң болып табылады және 100 (бір жүз) пайыздан аспайды.
Құнсыздану белгілері, кредиттік тәуекелдің ұлғаю белгілері, қарыз алушының ішкі рейтингтері анықтамалықтарын кредиторлар жүргізеді, анықтамалықтардағы тиісті ақпаратты кредиторлар қажеттілігіне қарай дербес жаңартады.
15. 1-кестенің 2.13 және 2.14-жолдарында мәндер Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Банктің пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелерін, капиталының мөлшерін және Ашық валюталық позицияны есептеу қағидалары мен оның лимиттерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына сәйкес айқындалады.
16. 1-кестенің 3-жолы және 2-кестенің 3-жолы провизиялар және тәуекелдерді бағалау туралы мәліметтер ескерілген күндерді көрсетуге арналған.
17. 2-кестенің 2.1, 2.2 және 2.3-жолдарында көрсеткіштердің мәндері № 269 қаулыға сәйкес айқындалады.
18. 2-кестенің 2.3-жолы дисконттар мен өзге де түзетулерді қолданғанға дейін резервтер (провизиялар) есебіне енгізілетін қамтамасыз ету құнын көрсетуге арналған.
2-кестенің 2.4.1 және 2.5.1-жолдары бағалауды (қайта бағалауды) есепке алу күніне соңғысын негізге ала отырып, дисконттарды және өзге де түзетулерді қолданғанға дейін қамтамасыз етудің нарықтық құнын көрсетуге арналған.
Бағалаушылар анықтамалығын кредиторлар жүргізеді, анықтамалықтағы тиісті ақпаратты кредиторлар қажеттілігіне қарай дербес жаңартады.
1-кестенің 2.9, 2.10, 2.11, 2.12 және 2.14-жолдарында және 2-кестенің 2.1 және 2.2-жолдарындағы көрсеткіштердің мәндері № 269 қаулыға сәйкес айқындалады және 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап толтыру үшін міндетті болып табылады.
Қаулыға
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
7-қосымша
Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті ұсыну қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Правила представления отчетности по займам и условным обязательствам банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 65-2) Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок представления отчетности по займам и условным обязательствам банками второго уровня (далее – банки), филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).
2. В целях заполнения форм отчетности по займам и условным обязательствам используются следующие понятия:
1) актуализация информации – необходимость представления измененных сведений и информации с момента установления отчитывающейся организацией факта указанных изменений, актуальных на учетную дату;
2) организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, – ипотечные организации и дочерние организации национального управляющего холдинга, имеющие лицензию уполномоченного органа на осуществление банковских заемных операций;
3) подотчетная организация, отчитывающаяся организация – организация, в отношении которой настоящим постановлением установлен порядок представления отчетности;
4) отчетная дата – дата календарного дня, следующего за днем получения или изменения соответствующих сведений отчитывающейся организацией;
5) отчетность – отчетность по займам и условным обязательствам;
6) Система – автоматизированная информационная система Национального Банка "Единая система сбора показателей", предназначенная для сбора отчетности по займам и условным обязательствам в виде показателей в установленном формате;
7) кредитный регистр – электронная база данных, которая формируется в целях мониторинга рисков, связанных с кредитной деятельностью подотчетных организаций, в целях формирования денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора, содержащая информацию, представляемую подотчетными организациями в уполномоченный орган;
8) условное обязательство – принятое отчитывающейся организацией обязательство за клиента в пользу третьих лиц, признание которого возможно только при наступлении (ненаступлении) одного или более неопределенных будущих событий.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі – банктер), Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілік нысандарын толтыру мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпаратты өзектендіру – есеп беретін ұйым есепті күнге өзекті көрсетілген өзгерістер фактісін анықтаған кезден бастап өзгертілген мәліметтер мен ақпаратты ұсыну қажеттілігі;
2) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым –уәкілетті органның банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға берілген лицензиясы бар ипотекалық ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары;
3) есеп беретін ұйым, есеп беруші ұйым – осы қаулыда есептілікті ұсыну тәртібі белгіленген ұйым;
4) есепті күн – есеп беруші ұйым тиісті мәліметтерді алған немесе өзгерткен күннен кейінгі күнтізбелік күннің датасы;
5) есептілік – қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілік;
6) Жүйе – белгіленген форматта көрсеткіштер түрінде қарыздар мен шартты міндеттемелер жөніндегі есептілікті жинауға арналған Ұлттық Банктің "Бірыңғай көрсеткіштер жинау жүйесі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
7) кредиттік тіркелім – есеп беретін ұйымдардың кредиттік қызметіне байланысты тәуекелдерді мониторингтеу мақсатында, ақша-кредит статистикасын және сыртқы сектор статистикасын қалыптастыру мақсатында қалыптастырылатын, есеп беретін ұйымдар уәкілетті органға ұсынатын ақпаратты қамтитын электрондық дерекқор;
8) шартты міндеттеме – бір немесе бірнеше болашақ белгісіз оқиға басталған (басталмаған) кезде ғана танылуы мүмкін, есеп беретін ұйым клиент үшін үшінші тұлғалардың пайдасына қабылдаған міндеттеме.

Глава 2. Порядок представления отчетности
3. Отчетность представляется в Национальный Банк в электронном виде посредством загрузки в Систему информации обо всех договорах займа и условных обязательств, о субъектах кредитной истории, об обеспечении по ним, об их обслуживании.
При загрузке информации в Системе осуществляется внутриформенный контроль. В случае обнаружения ошибок при осуществлении внутриформенного контроля информация Системой не принимается.
Датой завершения представления отчетности за соответствующий отчетный период является фактическая дата последней загрузки в Систему информации за этот отчетный период, прошедшей внутриформенный контроль.
4. Подписание отчетности руководителем или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, осуществляется не позднее третьего рабочего дня со дня завершения представления ежемесячной (ежеквартальной) отчетности.
5. Полнота и достоверность данных в отчетности обеспечивается руководителем из числа руководящих работников или иным должностным лицом, на которое возложена функция по подписанию отчетности.
6. Сведения по субъектам кредитной истории, договорам займа (условного обязательства), обеспечению формируются и накапливаются в кредитном регистре из информации в отчетности, представленной в предыдущем отчетном периоде. При актуализации информации, ранее представленная информация сохраняется в истории кредитного регистра.
7. Полученные или измененные сведения представляются на отчетную дату.
При необходимости корректировки представленной информации, корректировка производится на ту отчетную дату, на которую была представлена корректируемая информация.
8. При полном или частичном приостановлении (прекращении) деятельности в финансовой сфере банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, продолжает представлять отчетность до прекращения прав требования соответствующего банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, к заемщику.
9. При отсутствии информации банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, в срок, установленный для представления отчетности, представляет в Национальный Банк соответствующее письмо, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем подотчетной организации.

2-тарау. Есептілікті ұсыну тәртібі
3. Есептілік Ұлттық Банкке электрондық түрде Жүйеге барлық қарыз және шартты міндеттемелер шарттары туралы, кредиттік тарих субъектілері туралы, олар бойынша қамтамасыз ету туралы, оларға қызмет көрсету туралы ақпаратты жүктеу арқылы ұсынылады.
Ақпаратты жүктеу кезінде Жүйеде нысандар ішіндегі бақылау жүзеге асырылады. Нысандар ішіндегі бақылау жүзеге асырылған кезде қателер анықталған жағдайда Жүйе ақпаратты қабылдамайды.
Нысандар ішіндегі бақылаудан өткен, осы есепті кезең үшін ақпаратты Жүйеге соңғы нақты жүктеу күні тиісті есепті кезең үшін есептілікті ұсынуды аяқтау күні болып табылады.
4. Есептілікке басшының немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адамның қол қоюы ай сайынғы (тоқсан сайынғы) есептілікті ұсынуды аяқтаған күннен бастап үшінші жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырылады.
5. Есептіліктегі деректердің толық және дәйекті болуын басшы қызметкерлер арасынан басшы немесе есептілікке қол қою функциясы жүктелген өзге лауазымды адам қамтамасыз етеді.
6. Кредиттік тарих субъектілері, қарыз (шартты міндеттеме) шарттары, қамтамасыз ету бойынша мәліметтер алдыңғы есепті кезеңде ұсынылған есептіліктегі ақпараттан қалыптастырылады және кредиттік тіркелімде жиналады. Ақпаратты өзектендірген кезде бұрын ұсынылған ақпарат кредиттік тіркелім тарихында сақталады.
7. Алынған немесе өзгертілген мәліметтер есепті күні ұсынылады.
Ұсынылған ақпаратты түзету қажет болған кезде түзетілетін ақпарат ұсынылған есепті күнге түзету жүргізіледі.
8. Қаржы саласында қызметті толығымен немесе ішінара тоқтата тұрған (тоқтатқан) кезде банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым тиісті банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның қарыз алушыға талап ету құқығы тоқтатылғанға дейін есептілік ұсынуды жалғастыра береді.
9. Ақпарат болмаған кезде банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым есептілікті ұсыну үшін белгіленген мерзімде Ұлттық Банкке еркін нысанда жасалған және есеп беретін ұйымның басшысы қол қойған тиісті хатты ұсынады.