Об использовании участка автомобильной дороги республиканского значения Щучинск – Кокшетау на платной основе
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 ноября 2021 года № 583. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 2021 года № 25112.
В соответствии с подпунктом 29) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить, что:
1) участок "Щучинск-Кокшетау" километр (далее – км) 230+250 – км 291+000 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения I-б категории "Астана – Петропавловск", через Кокшетау (далее – платная дорога (участок)) используется на платной основе;
2) проезд может осуществляться по альтернативной дороге: участок Щучинск – Боровое автомобильной дороги республиканского значения Дороги Боровской курортной зоны, автомобильная дорога областного значения Боровое – Наурызбай Батыр – граница Акмолинской области, участок Щорса - Ильичевка автомобильной дороги районного значения Щучинск - Боровое-Щорса - Ильичевка;
3) начальный пункт платной дороги (участка) – км 230+250, конечный пункт платной дороги (участка) – км 291+000;
4) перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканиями к другим автомобильным дорогам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
5) техническая классификация платной дороги (участка) – категория I-б основные параметры платной дороги (участка):
ширина полосы проезда по автомобильной дороге категории I-б – не менее 3,75 метра;
количество полос движения по автомобильной дороге категории I-б – 2 полосы в обоих направлениях;
6) протяженность платной дороги (участка) – 60 км 750 метров;
7) ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) определяются согласно приложению 2 к настоящему приказу;
8) перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
9) срок использования платной дороги (участка) на платной основе – 20 лет.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 09.12.2022 № 702 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Республикалық маңызы бар автомобиль жолының Щучинск – Көкшетау учаскесін ақылы негізде пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2021 жылғы 10 қарашадағы № 583 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 қарашада № 25112 болып тіркелді.
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) I-б санатты "Астана – Петропавл", Көкшетау арқылы республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының "Щучинск – Көкшетау" 230+250 километр (бұдан әрі – км) – 291+000 км (бұдан әрі – ақылы жол (учаске)) ақылы негізде пайдаланылатыны;
2) жүріп өту мынадай баламалы жол арқылы жүзеге асырылуы мүмкін: Бурабай курорттық аймағының жолдары республикалық маңызы бар автомобиль жолының Щучинск – Бурабай учаскесі, Бурабай – Наурызбай Батыр – Ақмола облысының шекарасы облыстық маңызы бар автомобиль жолы, Щучинск – Бурабай – Щорса – Ильичевка автомобиль жолының учаскесі;
3) ақылы жолдың (учаскенің) бастапқы пункті –230+250 км, ақылы жолдың (учаскенің) соңғы пункті – 291+000 км;
4) ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
5) ақылы жолдың (учаскенің) техникалық сыныптамасы – І-б санатты, ақылы жолдың (учаскенің) негізгі параметрлері:
І-б санатты автомобиль жолымен жүріп өту белдеуінің ені – кемінде 3,75 метр;
І-б санатты автомобиль жолы бойынша қозғалыс белдеулерінің саны – екі бағытта 2 белдеу;
6) ақылы жолдың (учаскенің) ұзақтығы – 60 км 750 метр;
7) ақылы автомобиль жолы арқылы жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес айқындалатыны;
8) басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
9) ақылы жолды (учаскені) ақылы негізде пайдалану мерзімі – 20 жыл деп белгіленсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 09.12.2022 № 702 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 10 ноября 2021 года № 583
Перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам
Адреса пересечений и примыканий км + метров
Наименование населенных пунктов по предназначенному пересечению и примыканию
Бурабайский район
км 233
поселок Боровое
км 235
село Карашилик
км 238
поселок Зеренда
км 242
город Щучинск (улица Сарыарка)
км 243
город Щучинск (улица Трудовая)
км 244
город Щучинск (улица Осенняя)
км 251
поселок Боровое
км 254
село Акылбай (Дорофеевка)
км 262
село Баянбай (Вороновка)
км 267
село Кенесары (Джамантуз)
км 280
село Молодежное
км 289
поселок Станционный
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 10 ноября 2021 года № 583
Ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку)

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының 2021 жылғы
10 қарашадағы № 583
Бұйрыққа
1-қосымша
Ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі
Қиылысулар мен қосылулар мекенжайы км + метр
Көзделген қиылысу мен қосылу бойынша елді мекендердің атауы
Бурабай ауданы
233 км
Бурабай кенті
235 км
Қарашілік ауылы
238 км
Зеренді ауылы
242 км
Щучинск қаласы (Сарыарқа көшесі)
243 км
Щучинск қаласы (Трудовая көшесі)
244 км
Щучинск қаласы (Осенняя көшесі)
251 км
Бурабай кенті
254 км
Ақылбай ауылы (Дорофеевка)
262 км
Баянбай ауылы (Вороновка)
267 км
Кенесары ауылы (Жамантүз)
280 км
Молодежное ауылы
289 км
Станционный кенті
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2021 жылғы 10 қарашадағы
№ 583 бұйрығына
2-қосымша
Ақылы автомобиль жолы (учаскесі) бойынша жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 15.09.2023 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Участок "Щучинск – Кокшетау" км 230+250 – км 291+000 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения I-б категории "Астана – Петропавловск", через Кокшетау:
месячный расчетный показатель (далее - МРП)
№ п/п
Зоны
Легковые

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 15.09.2023 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
I-б санатты "Астана – Петропавл", Көкшетау арқылы республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының "Щучинск – Көкшетау" 230 + 250 км - 291 + 000 км учаскесі:
Айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК)
Р/с№
Аймақтар
жеңіл автокөліктер

0,5217
1) абонентская плата - плата за проезд по платным участкам, установленная уполномоченным государственным органом в области автомобильных дорог, на определенный период времени для местных автотранспортных средств, зарегистрированных в населенных пунктах, прилегающих к платному участку при перемещении за пределами одного района в виде абонемента сроком на месяц или на год;
2) абонентская плата устанавливается для местного автотранспорта в зависимости от типа автотранспортного средства и грузоподъемности. Предусматриваются следующие виды абонементов:
на месяц (30 календарных дней):
Тип автотранспортного средства
Для
легковых
Для автобусов до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 тонны (далее - т)
Для автобусов до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
Для автобусов свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т
Для грузовых автомобили грузоподъемностью от 10 т до 15 т
Для грузовых автомобили грузоподъемностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи
1
2
3
4
5
6
7
Стоимость абонентской платы
не предусмотрен
2 МРП
4 МРП
6 МРП
8 МРП
10 МРП
на год (365 календарных дней):
Тип автотранспортного средства
Для
легковых
для Автобусов до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 т
для Автобусов до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
для Автобусов свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью от 10 т до 15 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи
1
2
3
4
5
6
7
Стоимость абонентской платы
1 МРП
20 МРП
40 МРП
60 МРП
80 МРП
100 МРП

0,5217
1) абоненттік төлем - автомобиль жолдары саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген ақылы учаскелер бойынша жол жүру ақысы, ақылы учаскеге іргелес елді мекендерде тіркелген жергілікті автокөлік құралдары үшін белгілі бір уақыт кезеңіне абонемент түрінде бір ауданнан тыс жерде бір айға немесе бір жылға ауысқан кезде;
2) абоненттік төлем жергілікті көлік үшін көлік құралының түріне және жүк көтергіштігіне қарай белгіленеді. Абонементтердің мынадай түрлері көзделеді:
бір айға (күнтізбелік 30 күн):
Көлік түрі
Жеңіл автокөліктер үшін
16 орынға дейінгі автобустар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері үшін
32 орынға дейінгі автобустар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері үшін
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар үшін
Жүк көтергіштігі 10 тн жоғары 15 тн дейінгі жүк автомобильдері үшін
Жүк көтергіштігі 15 тн жоғары, оның ішінде тіркелгіш және ершікті тартқыштар үшін
1
2
3
4
5
6
7
Абоненттік төлемнің құны
қарастырылмаған
2 АЕК
4 АЕК
6 АЕК
8 АЕК
10 АЕК
бір жылға (күнтізбелік 365 күн):
Көлік түрі
Жеңіл автокөліктер үшін
16 орынға дейінгі автобустар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері үшін
32 орынға дейінгі автобустар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері үшін
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар үшін
Жүк көтергіштігі 10 тн жоғары 15 тн дейінгі жүк автомобильдері үшін
Жүк көтергіштігі 15 тн жоғары, оның ішінде тіркелгіш және ершікті тартқыштар үшін
1
2
3
4
5
6
7
Абоненттік төлемнің құны
1 АЕК
20 АЕК
40 АЕК
60 АЕК
80 АЕК
100 АЕК

3) зона – отрезок дороги платного участка, имеющий свою протяженность и определенную ставку платы за проезд в зависимости от грузоподъемности и типа автотранспортного средства;
4) предварительная оплата – денежные средства, зачисленные пользователем на лицевой счет или на счет государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства до въезда на платный участок, сумма, которой достаточна для оплаты проезда;
5) местный автотранспорт – автотранспортное средство, зарегистрированный в установленном порядке на административно-территориальной единице (район области), прилегающей к платному участку при перемещении за пределами одного района.
Приложение 3 к приказу
Перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге
№ п\п
Наименование населенного пункта
Отсутствует
Отсутствует

3) аймақ – жүк көтергіштігі мен көлік құралының түріне байланысты өзінің ұзақтығы мен жол ақысының белгілі бір мөлшері бар ақылы учаскенің жол сегменті;
4) алдын-ала төлеу – ақылы учаскеге кіргенге дейін пайдаланушы дербес шотқа және/немесе мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің шотына есептеген ақшалай қаражат, оның сомасы жол ақысын төлеу үшін жеткілікті;
5) жергілікті автокөлік – бір аудан шегінен тыс қозғалу кезінде ақылы учаскесіне іргелес әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыстың ауданы) белгіленген тәртіппен тіркелген көлік құралы.
Бұйрыққа 3-қосымша
Басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі
Р/с №
Елді мекеннің атауы
Жоқ
Жоқ