О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 171 "Об утверждении правил формирования тарифов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 629. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2021 года № 25552
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 171 "Об утверждении правил формирования тарифов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18470) следующие изменения и дополнения:
пункт 2 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) порядок дифференциации тарифа.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. В период действия временного компенсирующего тарифа субъект естественной монополии может обратиться в уполномоченный орган с заявкой на утверждение тарифа в соответствии с Законом.
При этом доход, принятый в обоснование уровня нового тарифа, уменьшается на сумму необоснованно полученного дохода с учетом базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день принятия решения за минусом уже возмещенного субъектом естественной монополии потребителям его регулируемых услуг.
При этом, отдельной строкой в тарифной смете указывается сумма неисполнения тарифной сметы и (или) инвестиционной программы.
При рассмотрении уполномоченным органом заявки субъекта естественной монополии на утверждение нового тарифа, уполномоченным органом при выявлении суммы необоснованного дохода с учетом базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан, исключает ее из дохода, принятого в обоснование уровня нового тарифа.";
пункты 86 и 87 изложить в следующей редакции:
"86. Периодом допущенных субъектом естественной монополии нарушений считается в случае, предусмотренном:
1) подпунктом 1) пункта 73 настоящих Правил – период, в течение которого субъект естественной монополии взимал оплату по стоимости, превышающей тариф, утвержденный уполномоченным органом;
2) подпунктами 2), 3) и 4) пункта 73 настоящих Правил – год, на который уполномоченным органом утверждена тарифная смета на регулируемые услуги субъекта естественной монополии.
87. В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 73 настоящих Правил, необоснованно полученный доход (НД1) определяется по формуле:
НД1 = (Т1 – Т) * V1,
где:
T1 – фактически применявшаяся субъектом естественной монополии стоимость оказываемых услуг, тенге;
T – тариф, утвержденный ведомством уполномоченного органа на день принятия решения, тенге;
V1 – объем фактически оказанных субъектом естественной монополии регулируемых услуг за период, в котором допущены нарушения.";
пункт 89 изложить в следующей редакции:

"Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 наурыздағы № 171 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 629 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 желтоқсанда № 25552 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 наурыздағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18470 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) тарифті саралау тәртібі.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Уақытша өтемдік тарифтің қолданылу кезеңінде табиғи монополия субъектісі Заңға сәйкес тарифті бекітуге арналған өтініммен уәкілетті органға жүгіне алады.
Бұл ретте жаңа тариф деңгейінің негіздемесіне қабылданған табыс табиғи монополия субъектісі өзінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін тұтынушыларға өтеуін шегере отырып, шешім қабылданған күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесін ескере отырып, негізсіз алынған табыс сомасына азайтылады.
Бұл ретте тарифтік сметада тарифтік сметаның және (немесе) инвестициялық бағдарламаның орындалмау сомасы жеке жолмен көрсетіледі.
Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің жаңа тарифті бекітуге арналған өтінімін қараған кезде уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесін ескере отырып, негізсіз табыс сомасын анықтаған кезде оны жаңа тарифтің деңгейін негіздеуге қабылданған табыстан алып тастайды.";
86 және 87-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Табиғи монополия субъектісі жол берген бұзушылықтар кезеңі:
1) осы Қағидалардың 73-тармағының 1) тармақшасында – табиғи монополия субъектісі уәкілетті орган бекіткен тарифтен асатын құны бойынша төлем алған кезең;
2) осы Қағидалардың 73-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда – уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтік сметаны бекіткен жыл болып табылады.
87. Осы Қағидалардың 73-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда негізсіз алынған табыс (НК1) мынадай формула бойынша айқындалады:
НК1= (Т1 – Т) * V1,
ондағы:
Т1 – табиғи монополия субъектісі нақты қолданған көрсетілетін қызметтердің құны, теңге;
T – шешім қабылданған күнге уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тариф, теңге;
V1 – табиғи монополия субъектісі бұзушылықтарға жол берілген кезеңде нақты көрсеткен реттеліп көрсетілетін қызметтердің көлемі.";
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Глава 15. Порядок дифференциации тарифа
Параграф 1. Механизм расчета дифференцированных тарифов на услуги аэропортов
307. Тариф на услуги аэропортов, рассчитанный в соответствии с механизмом расчета тарифов в сфере естественных монополий в области аэропортов с учетом методов тарифного регулирования сфер естественных монополий согласно настоящим Правилам, за исключением метода индексации, дифференцируется для групп потребителей, осуществляющих регулярные и нерегулярные рейсы, и утверждается уполномоченным органом отдельно для каждой группы.
Дифференцированные тарифы на услуги аэропортов определяются по формулам:
1) для потребителей, выполняющих регулярные рейсы (Трег):
Трег = Тдейст.рег * k,
где:
Тдейст.рег – действующий тариф на регулируемые услуги субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов для регулярных рейсов;
k – коэффициент изменения тарифа на регулируемые услуги субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов для регулярных рейсов, определенный на основании социально-экономических факторов тарифообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан;
2) для потребителей, выполняющих нерегулярные рейсы (Тнерег):
Тнерег = (Т * V – Трег * Vрег)/Vнерег,
где:
Т – тариф на регулируемые услуги субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов, определенный в соответствии с механизмом расчета тарифов в сфере естественных монополий в области аэропортов с учетом методов тарифного регулирования сфер естественных монополий согласно настоящим Правилам;
V – планируемый годовой объем регулируемой услуги;
Трег – тариф на регулируемые услуги субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов для регулярных рейсов;
Vрег – планируемый годовой объем регулируемой услуги по регулярным рейсам;
Vнерег – планируемый годовой объем регулируемой услуги по нерегулярным рейсам.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

"15-тарау. Тарифті саралау тәртібі
1-параграф. Әуежайлар қызметтеріне сараланған тарифтерді есептеу тетігі
307. Индекстеу әдісін қоспағанда, осы Қағидаларға сәйкес табиғи монополиялар салаларын тарифтік реттеу әдістерін ескере отырып, әуежайлар саласындағы табиғи монополиялар саласындағы тарифтерді есептеу тетігіне сәйкес есептелген әуежайлар қызметтеріне арналған тариф тұрақты және тұрақсыз рейстерді жүзеге асыратын тұтынушылар топтары үшін сараланады және оны уәкілетті орган әрбір топ үшін жеке бекітеді.
Әуежайлар қызметтеріне сараланған тарифтер формулалар бойынша айқындалады:
1) тұрақты рейстерді орындайтын тұтынушылар үшін (Ттұрақты):
Ттұрақты = Тқолд. тұрақты * k,
онда:
Тқолд. тұрақты – тұрақты рейстер үшін әуежайлардың қызметтері саласындағы табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған қолданыстағы тариф;
k – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тариф белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде айқындалған, тұрақты рейстерге арналған әуежайлардың қызметтері саласындағы табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтің өзгеру коэффициенті;
2) тұрақсыз рейстерді орындайтын тұтынушылар үшін (Ттұрақсыз):
Ттұрақсыз = (Т * V – Ттұрақты * Vтұрақты)/Vтұрақсыз,
онда:
Т – осы Қағидаларға сәйкес табиғи монополиялар салаларын тарифтік реттеу әдістерін ескере отырып, әуежайлар саласындағы табиғи монополиялар саласындағы тарифтерді есептеу тетігіне сәйкес айқындалған әуежайлар қызметтері саласындағы табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тариф;
V – реттелетін қызметтің жоспарланған жылдық көлемі;
Ттұрақты – тұрақты рейстерге арналған әуежайлардың қызметтері саласындағы табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тариф;
Vтұрақты – тұрақты рейстер бойынша реттелетін қызметтің жоспарланған жылдық көлемі;
Vтұрақсыз – тұрақсыз рейстер бойынша реттелетін қызметтің жоспарланған жылдық көлемі.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі